Metodología, medida

Model Calibration Lab

Un registro de picks te dice qué ganó. La calibración te dice si las probabilidades significaban algo: cuando decimos 60%, ¿ocurre el 60% de las veces? Abajo, cada predicción liquidada, evaluada de dos formas — el mercado sharp (ajustado por vigorish) y nuestro propio modelo — con la comparación incómoda a la vista.

Predicciones liquidadas 7,934
Brier score 0.598

Nuestro modelo (Elo + forma): 0.615

Log-loss 1.001

Nuestro modelo (Elo + forma): 1.025

Error de calibración 0.6pp

Nuestro modelo (Elo + forma): 0.6pp

Probabilidad prevista vs frecuencia observada

Cada punto es una banda de probabilidad de 10 puntos (mín. 30 observaciones). Cuanto más cerca de la diagonal, mejor calibrado. Cada partido aporta sus tres resultados.

Mercado sharp (ajustado por vigorish) Nuestro modelo (Elo + forma) calibración perfecta
0% 0% 25% 25% 50% 50% 75% 75% 100% 100% Nuestro modelo (Elo + forma) · 0–10%: 7.5% → 7.6% (n=238) Nuestro modelo (Elo + forma) · 10–20%: 16.4% → 16.1% (n=1875) Nuestro modelo (Elo + forma) · 20–30%: 26% → 25.6% (n=10791) Nuestro modelo (Elo + forma) · 30–40%: 34.7% → 35.4% (n=4588) Nuestro modelo (Elo + forma) · 40–50%: 44.7% → 44.3% (n=3588) Nuestro modelo (Elo + forma) · 50–60%: 54.4% → 55.5% (n=1752) Nuestro modelo (Elo + forma) · 60–70%: 63.9% → 62.9% (n=672) Nuestro modelo (Elo + forma) · 70–80%: 74.2% → 77.7% (n=220) Nuestro modelo (Elo + forma) · 80–90%: 83.6% → 86.3% (n=73) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 0–10%: 7.3% → 7% (n=488) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 10–20%: 16.2% → 17.2% (n=2901) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 20–30%: 25.3% → 24.9% (n=9249) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 30–40%: 34.3% → 34.4% (n=4671) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 40–50%: 44.7% → 43.9% (n=2976) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 50–60%: 54.6% → 55.6% (n=1907) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 60–70%: 64.3% → 64.2% (n=1006) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 70–80%: 74.6% → 77.7% (n=448) Mercado sharp (ajustado por vigorish) · 80–90%: 83.7% → 84.5% (n=129)
Banda Mercado sharp (ajustado por vigorish) Nuestro modelo (Elo + forma)
Previsto (prom.) Observado Obs. Previsto (prom.) Observado Obs.
0–10% 7.3% 7% 488 7.5% 7.6% 238
10–20% 16.2% 17.2% 2901 16.4% 16.1% 1875
20–30% 25.3% 24.9% 9249 26% 25.6% 10791
30–40% 34.3% 34.4% 4671 34.7% 35.4% 4588
40–50% 44.7% 43.9% 2976 44.7% 44.3% 3588
50–60% 54.6% 55.6% 1907 54.4% 55.5% 1752
60–70% 64.3% 64.2% 1006 63.9% 62.9% 672
70–80% 74.6% 77.7% 448 74.2% 77.7% 220
80–90% 83.7% 84.5% 129 83.6% 86.3% 73

Un Brier y un log-loss más bajos son mejores; el error de calibración es la media ponderada por observaciones de la diferencia entre lo predicho y lo observado. El titular honesto: el mercado sharp sin margen pronostica mejor que nuestro modelo (mejor Brier score y log-loss). Solo en error de calibración ambos están dentro del ruido muestral de una calibración perfecta; el mercado gana al separar con más precisión los resultados probables de los improbables — que es precisamente por lo que este sitio valora todo contra el mercado en lugar de venderte predicciones del modelo. Metodología: probabilidades tal como se mostraban en el momento del registro, sin reajustes; resultados de marcadores oficiales.

Metodología completa →

Más/menos 2.5 y ambos equipos marcan

Precio de cierre de Pinnacle sin margen, frente a lo ocurrido, en bandas de 10 puntos (bandas con al menos 30 partidos).

Más de 2.5 goles

El mercado dijoOcurrió± (95%)Partidos
27%25% ±1072
36%42% ±5345
46%47% ±3838
55%56% ±31336
64%63% ±3861
73%71% ±6231

3,710 partidos, Brier score 0.2395. ± es cuánto puede desviarse «ocurrido» de lo que indicó el mercado por puro azar con ese número de partidos: un gap dentro de ese margen es ruido.

Ambos equipos marcan

El mercado dijoOcurrió± (95%)Partidos
47%50% ±8134
55%55% ±4545
64%67% ±5360
73%64% ±1344

1,088 partidos, Brier score 0.2386. ± es cuánto puede desviarse «ocurrido» de lo que indicó el mercado por puro azar con ese número de partidos: un gap dentro de ese margen es ruido.

Estimaciones de resultado correcto vs lo que pasó

Cada marcador de 0–0 a 6–6 de cada partido, estimado a partir de las cuotas de cierre (Pinnacle, margen eliminado) con el mismo modelo que las páginas de partido, agrupado por probabilidad estimada. Si las estimaciones son honestas, los marcadores estimados en torno al 10% ocurren aproximadamente el 10% de las veces.

EstimadoPrevisto (prom.)OcurrióMarcadores
0–3%0.5% 0.5%134,837
3–6%4.4% 4.5%19,694
6–9%7.4% 7.5%12,948
9–12%10.1% 9.9%6,563
12–15%13.3% 13.1%2,706
15–100%16.5% 16.5%387

3,615 partidos: el marcador más probable se estimó en 12.4% de media y ocurrió en 12.5% de ellos.

¿Te resultó útil? Envíalo a un amigo que apuesta.