Statarea, auditado frente a la línea de cierre
Por debajo de la cuota de cierre En palabras simples: las mejores cuotas de los pronósticos de Statarea, cuando las leímos, estaban de media 2.05% por debajo del precio justo de cierre.
A fecha de 2 nov 2026, Statarea tiene 1,696 pronósticos liquidados en partidos que cotizamos. De los 1,537 que se ganaron o perdieron a una cuota de casa de apuestas registrada cuando los leímos, 52.7% fueron acertados, frente al 52.0% necesario para alcanzar el punto de equilibrio a esas cuotas. Rentabilidad a apuesta fija a las cuotas registradas: +0.9% sobre 1,537 pronósticos con cuota. Valor de la cuota de cierre: -2.05% (intervalo del 95% -2.41% a -1.69%, 1,444 pronósticos). El intervalo queda por debajo de cero: el mejor precio disponible cuando los leímos fue peor que el precio justo de cierre, así que de media estos pronósticos costaron más de lo que valían. El valor de la cuota de cierre se asienta mucho más rápido que la tasa de acierto o la rentabilidad, así que juzgamos con él: una tasa de acierto por encima del punto de equilibrio o una rentabilidad positiva junto a un valor de la cuota de cierre por debajo de cero probablemente refleja varianza, no una ventaja.
Pronósticos de Statarea hoy, comprobados frente al precio justo
Medido por mercado
| Mercado | CLV (intervalo del 95%) | Tasa de acierto | Punto de equilibrio | ROI | Liquidados | Leídos | En nuestros partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Resultado del partido (1X2) | -2.05% [-2.41; -1.69] · n=1,444 | 52.7%n=1,537 | 52.0% | +0.9% | 1,696 | 4,235 | 1,970 |
La tasa de acierto y el punto de equilibrio usan los pronósticos ganados o perdidos a una cuota de casa de apuestas registrada cuando los leímos (n en la tasa; las mejores cuotas de casa de apuestas convencional, sin incluir exchanges). El CLV se mide contra el precio de cierre de Pinnacle sobre la misma selección, sin margen; el intervalo del 95% aparece a partir de 30 pronósticos y la rentabilidad a partir de 100 pronósticos con cuota.
Pronósticos de Statarea hoy, comprobados frente al precio justo
Cada selección es lo que mostraba la página pública de Statarea antes del inicio: un resultado del partido, o doble oportunidad (1X, X2, 12) cuando no daba una selección de resultado. La probabilidad justa sale del precio del mercado de referencia más fuerte ahora, con el margen de la casa de apuestas eliminado. Esto no es un pronóstico.
Récord de Statarea hasta ahora: Por debajo de la cuota de cierre (1.696 selecciones resueltas) · Todos los sitios medidos, lado a lado, en la página de hoy →
| Hora | Partido | Su selección | Probabilidad justa ahora | Mejores cuotas | Sitios medidos |
|---|---|---|---|---|---|
| Albion FCDeportivo MaldonadoUruguay Primera Division | Deportivo Maldonado2 | 43%justo 2.35 | 2.27Dafabet | 2 de 3 sitios eligen esto |
Qué significa esto para ti
Statarea publica predicciones 1X2 gratis con probabilidades en un abanico muy amplio de ligas. Esa amplitud es su atractivo y su problema para verificarlo: una alta precisión en titulares suele ser simplemente que los favoritos hacen lo que se espera de los favoritos, y no dice nada sobre si seguir las selecciones supera el precio que pagas. La prueba que importa es el closing-line value, medido hacia adelante, que es exactamente lo que acumula esta página.
Cómo medimos
Leemos sus páginas públicas de pronósticos cada día antes del inicio. Sus selecciones de resultado del partido para los partidos que aún quedan por jugar hoy y mañana aparecen en esta página tal como las leemos, junto al precio justo; después del inicio publicamos solo cifras agregadas. Cada pronóstico se asigna a un partido que valoramos, se liquida con el resultado de 90 minutos, se cotiza con las mejores cuotas de casa de apuestas disponibles cuando lo leemos (sin intercambios) y se compara con la cuota de cierre de Pinnacle sobre la misma selección, con el margen eliminado. Un pronóstico leído después del inicio no cuenta.
Cobertura desde 15 sept 2026: 4,235 pronósticos leídos en todos los mercados, 1,970 de ellos en partidos que cotizamos, de los cuales 1,696 están liquidados y 6 siguen pendientes. Desde 15 oct 2026 también buscamos los pronósticos que no podemos emparejar en la lista de partidos de nuestro proveedor de datos para todas las competiciones: de los 918 consultados, 650 resultaron ser partidos de competiciones que no cubrimos. Páginas que leemos cada día: statarea.com/predictions.
Metodología completa → ¿Son precisos los sitios gratuitos de predicciones de fútbol? Los medimos en público → ¿Qué es closing line value (CLV)? →
Preguntas frecuentes
¿Es Statarea preciso?
La respuesta completa, con la fecha de las cifras, está en la parte superior de esta página.
¿Cuántos pronósticos de Statarea revisó TipsAudit?
Desde 15 sept 2026 leemos 4,235 pronósticos públicos de Statarea. 1,970 corresponden a partidos que valoramos: 1,696 liquidados, 6 pendientes, 221 leídos después del inicio (estos no cuentan) y 47 anulados o sin un resultado utilizable. Los otros 2,265 no están, o todavía no están, asignados a un partido que valoramos. Desde 15 oct 2026 también los buscamos en la lista de partidos de nuestro proveedor de datos para todas las competiciones: de los 918 buscados, 650 resultó ser partidos en competiciones que no cubrimos. Leemos sus páginas públicas de pronósticos cada día antes del inicio; aparte de sus selecciones de resultado del partido para los partidos que aún quedan por jugar hoy y mañana, publicamos solo cifras agregadas.
¿Cuál es el valor de la cuota de cierre de Statarea?
En 1,444 pronósticos con un cierre medible, el valor medio de la cuota de cierre de Statarea es -2.05% (intervalo del 95% -2.41% a -1.69%), medido contra el precio de cierre de Pinnacle sobre la misma selección, sin margen. El intervalo queda por debajo de cero: el mejor precio disponible cuando los leímos fue peor que el precio justo de cierre, así que de media estos pronósticos costaron más de lo que valían.
¿En qué mercado es mejor Statarea?
Solo un mercado tiene suficientes pronósticos con un cierre medible para juzgarlo, Resultado del partido (1X2): valor de la cuota de cierre -2.05% (intervalo del 95% -2.41% a -1.69%, 1444 pronósticos). El intervalo queda por debajo de cero: el mejor precio disponible cuando los leímos fue peor que el precio justo de cierre, así que de media estos pronósticos costaron más de lo que valían.
Derecho de réplica: si Statarea discrepa de una cifra en esta página, escríbenos y publicaremos la respuesta junto a ella.
No tenemos afiliación con Statarea ni con ninguna casa de apuestas, no vendemos pronósticos y medimos nuestros propios pronósticos de la misma manera.