Inglaterra

Championship palpites

Probabilidades justas, sem margem, para cada jogo de Championship, value bets quando uma casa de apostas erra e a tabela — tudo baseado em dados de mercado sharp, não em feeling.

Próximas partidas auditadas

melhor preço da casa de apostas ao lado do preço justo (Pinnacle, sem margem)
Como ler a tabela: cores, símbolos e horários das odds

Como ler: 45% = chance justa, sem margem · 2.10 = melhor odd da casa de apostas · % em negrito = mais provável

2.35 Value forte = 3% ou mais acima das odds justas · 2.35 Sinal de value bet = 1.5–3% · 2.35 Micro-vantagem = abaixo de 1.5%, apenas monitorar · Valor expirado = uma diferença que sinalizamos antes e que o mercado já fechou · Ainda não verificado = ainda sem preço novo da casa de apostas ou da Pinnacle para comparar · Apenas preço justo = competições de referência: apenas o preço justo, sem checagem de valor · ≈45% = preço justo registrado antes; sem preço novo da Pinnacle no momento · XI = Escalações iniciais confirmadas · = adicionar o jogo a Meu dia (conta gratuita) · Preços das casas de apostas atualizados pela última vez entre e

Escolha suas casas de apostas para ver o preço delas em cada linha →

Próximas partidas: a melhor cotação da casa e o preço justo para cada resultado
Horário Partida 1X2 Valor
39% 2.50 justo 2.57 27% 3.50 justo 3.70 34% 2.95 justo 2.94 Valor expirado
28% 3.45 justo 3.61 25% 3.80 justo 4.04 48% 2.14 justo 2.10 +1.8% Sinal de value bet
36% 2.70 justo 2.76 29% 3.45 justo 3.49 35% 2.85 justo 2.85 Valor expirado
28% 3.50 justo 3.53 26% 3.80 justo 3.82 45% 2.14 justo 2.20 Sem value
48% 2.06 justo 2.06 25% 3.80 justo 4.05 27% 3.75 justo 3.73 Valor expirado
35% 2.76 justo 2.84 29% 3.44 justo 3.45 36% 2.67 justo 2.79 Valor expirado
43% 2.34 justo 2.34 26% 3.61 justo 3.80 31% 3.20 justo 3.22 Sem value
39% 2.55 justo 2.59 26% 3.70 justo 3.81 35% 2.75 justo 2.85 Valor expirado
49% 2.02 justo 2.04 26% 3.65 justo 3.88 25% 3.85 justo 3.96 Valor expirado
30% 3.40 justo 3.39 23% 4.20 justo 4.43 48% 2.06 justo 2.09 Valor expirado
22% 4.45 justo 4.53 22% 4.00 justo 4.45 55% 1.83 justo 1.80 +1.5% Sinal de value bet
27% 3.55 justo 3.76 27% 3.60 justo 3.75 47% 2.20 justo 2.14 +2.8% Sinal de value bet

Resultados recentes — o que aconteceu lado a lado com a visão do mercado antes do apito inicial

DataPartidaPlacarO mercado dava este resultado
Swansea – Blackburn 4–0 56%
Middlesbrough – Charlton 3–0 80%
Bolton – Bristol City 2–3 40%
Millwall – Derby 4–1 59%
West Ham – West Brom 1–3 22%
Burnley – Portsmouth 0–0 27%
Southampton – QPR 4–1 47%
Wolves – Cardiff 3–0 62%
Lincoln – Birmingham 1–3 43%
Stoke City – Preston 2–0 56%

Preço de fechamento da Pinnacle sem margem: a chance de mercado do resultado que aconteceu. Um número baixo significa que o resultado foi uma surpresa, não que alguém pudesse saber. Um traço indica que não precificamos esse jogo, ou que ele foi para a prorrogação.

Margens da casa de apostas em Championship

Em todas as partidas que precificamos em Championship, a margem média 1X2 do mercado é de 7.24%. A casa de apostas mais barata que acompanhamos nesta liga é Pinnacle, com 3.53%. A margem é a taxa que você paga antes de qualquer habilidade; é o maior custo controlável nas apostas.

Pinnacle → · Índice de Margem das Casas de Apostas → · Margem da casa (vig) e devigging →

Classificação — temporada 2026/27 · tabela oficial da liga

Tabela oficial da API-Football, em . Nós a consultamos novamente após o fim dos jogos.

# Equipe P W D L GF GA GD Pts
1 Middlesbrough 13 8 4 1 30 17 +13 28
2 Swansea 13 8 2 3 20 13 +7 26
3 Wolves 13 7 3 3 23 16 +7 24
4 West Brom 13 7 3 3 19 14 +5 24
5 Southampton 13 8 3 2 28 13 +15 23
6 Birmingham 13 6 5 2 23 13 +10 23
7 Stoke City 13 7 2 4 20 16 +4 23
8 West Ham 13 6 4 3 33 18 +15 22
9 QPR 13 5 5 3 21 16 +5 20
10 Sheffield Utd 13 5 4 4 17 15 +2 19
11 Portsmouth 13 5 4 4 16 15 +1 19
12 Millwall 13 5 3 5 23 21 +2 18
13 Blackburn 13 5 3 5 19 20 -1 18
14 Bristol City 13 5 3 5 15 17 -2 18
15 Norwich 13 5 0 8 23 24 -1 15
16 Lincoln 13 4 3 6 14 23 -9 15
17 Cardiff 13 3 5 5 19 20 -1 14
18 Wrexham 13 3 5 5 15 19 -4 14
19 Bolton 13 4 2 7 18 26 -8 14
20 Charlton 13 3 5 5 11 21 -10 14
21 Watford 13 3 2 8 12 23 -11 11
22 Burnley 13 1 6 6 17 25 -8 9
23 Derby 13 1 4 8 11 25 -14 7
24 Preston 13 1 2 10 10 27 -17 5

Artilheiros — 2026/27 · atualizado em 2 de nov. de 2026

# Jogador Equipe Gols Assistências
1 W. Lankshear Middlesbrough 13 0
2 A. Guðjohnsen Blackburn 8 1
3 J. Bowen West Ham 7 5
3 C. Larin Southampton 7 0
5 Fer López Wolves 6 3

Artilheiros, assistências e cartões →

Estatísticas da equipe nesta temporada

156 jogos nesta temporada: 2.92 gols por jogo, 61% mais de 2.5, 62% ambas as equipes marcaram. xG 2.87 por partida (de 156 partidas); 10.5 escanteios e 3.9 cartões por partida (de 156 partidas com estatísticas).

EquipePJGFGA Mais de 2.5BTTSJogos sem sofrer gols xG a favor / contra EscanteiosCartões
Middlesbrough 132.311.31 77%77%23% 2.18 / 0.98 11.21.1
Norwich 131.771.85 77%69%0% 1.49 / 1.55 8.52.2
Millwall 131.771.62 77%54%31% 1.92 / 1.31 11.52.2
Blackburn 131.461.54 77%69%23% 0.95 / 1.81 11.62.5
West Ham 132.461.31 69%62%31% 2.04 / 1.28 11.62.2
Birmingham 131.771.00 69%62%31% 1.74 / 1.36 9.62.1
Bolton 131.382.00 69%62%23% 1.34 / 2.02 11.21.7
Burnley 131.311.92 69%85%15% 1.37 / 1.54 9.12.0
Southampton 132.151.00 62%77%23% 1.78 / 1.27 10.31.9
Wolves 131.771.23 62%62%31% 1.73 / 0.94 10.71.9
QPR 131.621.23 62%62%23% 1.59 / 1.16 9.72.1
Stoke City 131.541.23 62%62%39% 1.00 / 1.46 10.22.2
Swansea 131.541.00 62%39%46% 1.59 / 1.27 8.61.5
Cardiff 131.461.54 62%69%8% 1.81 / 1.51 11.51.9
Lincoln 131.081.77 62%54%31% 1.33 / 1.50 11.02.6
Preston 130.772.08 62%62%0% 1.21 / 1.57 11.12.2
Sheffield Utd 131.311.15 54%54%39% 1.16 / 1.41 10.21.9
Derby 130.851.92 54%62%8% 1.01 / 1.88 11.12.3
West Brom 131.461.08 46%69%15% 1.42 / 1.45 11.91.9
Portsmouth 131.231.15 46%54%31% 1.22 / 1.22 10.41.5
Wrexham 131.151.46 46%62%15% 1.13 / 1.21 9.61.3
Bristol City 131.151.31 46%54%15% 1.47 / 1.33 11.21.4
Watford 130.921.77 46%54%8% 1.04 / 1.84 10.12.6
Charlton 130.771.54 46%46%31% 0.97 / 1.62 10.72.1

Gols por jogo e percentuais a partir dos nossos resultados nesta temporada; xG, escanteios (a favor + contra) e cartões apenas onde a liga tem estatísticas de partida. Ordenado pela taxa de mais de 2.5. Forma é contexto: o mercado já precifica isso.

Tabela final prevista 2026/27 — 5,000 simulações da temporada a partir de nossas notas Elo

# Equipe Posição média P(título) P(rebaixamento)
1 Southampton 2.5 43.3% 0%
2 Middlesbrough 3.3 26.2% 0%
3 Birmingham 5.3 8.7% 0%
4 West Ham 5.7 7.8% 0%
5 Swansea 6.4 4.7% 0%
6 Lincoln 7 4% 0%
7 Wolves 7.6 2.7% 0%
8 Millwall 10.1 0.6% 0.4%
9 West Brom 10.1 0.9% 0.3%
10 Stoke City 12.2 0.2% 0.9%
11 Sheffield Utd 12.4 0.2% 1.4%
12 Bolton 12.7 0.1% 1.3%
13 Cardiff 13.1 0.1% 1.7%
14 QPR 13.5 0% 2%
15 Portsmouth 13.7 0.1% 2.1%
16 Blackburn 14.5 0% 3.4%
17 Bristol City 14.9 0% 4.1%
18 Wrexham 14.9 0.1% 4.5%
19 Norwich 15.3 0% 5%
20 Charlton 18.6 0% 19.5%
21 Burnley 19.8 0% 32.5%
22 Derby 21.6 0% 64.1%
23 Watford 21.7 0% 66.6%
24 Preston 23.2 0% 90.4%

Como ler isto: repetimos toda a temporada restante milhares de vezes usando notas de força das equipes construídas com resultados históricos. São probabilidades, não previsões — nossa própria pesquisa mostra que nenhum modelo supera o mercado de apostas em uma partida isolada. Porém, ao longo de uma temporada inteira, a distribuição dos resultados é informativa. Atualizado semanalmente à medida que resultados reais chegam.

Previsões de futebol, respondidas com honestidade

Quais são as melhores previsões de Championship?

A previsão pública mais precisa de Championship é o mercado de apostas com a margem removida. Publicamos exatamente isso — a probabilidade justa e as odds justas para cada jogo de Championship — e sinalizamos apenas as partidas que uma casa de apostas mais fraca está precificando errado. Nenhum tipster bate a closing line de forma consistente, e nós não fingimos que isso acontece.

Vocês oferecem dicas de apostas de Championship?

Publicamos um audit, não tips. Para cada partida de Championship, você recebe o preço justo e uma checagem honesta de value; as previsões são registradas antes do início e liquidadas publicamente, vitórias e derrotas, no nosso histórico.

Achou útil? Envie para um amigo que aposta.