Jede Prognose, dokumentiert.
Jede Prognose wird vor Anpfiff protokolliert und offen abgerechnet. Value-Markierungen werden seit dem 26. September 2026 live erfasst; frühere sind ein gekennzeichneter Backtest. So prüfen wir →
Warum er unter null liegt: Eine Prognose nimmt einfach das wahrscheinlichste Marktergebnis (oder die zwei wahrscheinlichsten als Doppelchance) zum Pinnacle-Preis, der dafür erfasst wurde, meist Tage vor Anpfiff. Dieser CLV vergleicht diesen Preis mit dem Schlusskurs von Pinnacle inklusive Marge, wobei die Marge zum Schluss meist kleiner ist; Value-Markierungen werden unten separat gemessen.
Tracking seit: 8. Juni 2026
42 Prognosen annulliert (Spiel verschoben, abgesagt oder nie gespielt) — aus allen Zahlen auf dieser Seite ausgeschlossen, nie aus dem Ledger gelöscht.
Gefilterte Ansicht — 4584 Vorhersagen passen.
Jeden Tag wird ein Snapshot des vollständigen öffentlichen Datensatzes in ein öffentliches Git-Repository veröffentlicht und mit OpenTimestamps zeitgestempelt. Zeitgestempelte Snapshots werden nie überschrieben, und der Git-Verlauf zeigt jede Abweichung, sodass eine spätere Änderung an einer früheren Zeile durch den Vergleich zweier Snapshots sichtbar wird. Die Korrektursdatei listet die von uns angekündigten Korrekturen auf. Im öffentlichen Protokoll prüfen →
Seit dem 20. Juni 2026 wird der öffentliche Datensatz täglich (07:40 Bukarest-Zeit: 04:40 UTC in der Sommerzeit, 05:40 UTC im Winter) in einem externen Log gesnapshottet. Eine Prognose wird extern nur dann vor Anpfiff zeitgestempelt, wenn sie in einem Snapshot vor dem Spiel enthalten war; Prognosen, die am Spieltag protokolliert werden oder deren Pinnacle-Kurs erst nach der Protokollierung ergänzt wurde, erscheinen dort erstmals nach Anpfiff. Value-Signale werden erst seit dem 26. September 2026 live erfasst; frühere Value-Signale wurden an diesem Datum rekonstruiert.
Performance des markierten value — wenn du jedes Flag zu den erfassten Quoten mit konstantem Einsatz gespielt hättest
Live — erfasst, als angezeigt, seit 26. Sep. 2026
Backtest — am 26 Sep 2026 aus gespeicherten Preisen rekonstruiert (Flags erkannt 8 Jun – 26 Sep 2026)
Hinweise und Korrekturen (3)
Realisierbares CLV. Der Preis eines Flags kann bei Auftauchen mehrere Stunden alt sein und bis zu deinem Eingriff schon verschwunden sein. Deshalb zeigen wir neben CLV beim Signal das realisierbare CLV: den ersten Preis, den derselbe Bookmaker auf dieselbe Selektion nach Erfassung des Flags, innerhalb von 60 Minuten und vor Anpfiff, gestellt hat, gemessen gegen denselben um Margen bereinigten Schlusskurs. Flags ohne solche Quote bleiben aus diesem Durchschnitt heraus; der Prozentsatz zeigt, wie viele eine hatten. Der Abstand zwischen den beiden Zahlen ist value bet, der nur auf dem Papier stand, nicht im Angebot.
Regeländerung, 30 September 2026 (flag-v2): Exchange-Preise (Betfair Exchange, Matchbook) werden nicht mehr als bester Soft-Bookmaker-Preis behandelt — im Backtest hatten sie sogar vor Kommission negatives CLV — und ein Flag braucht nun einen Soft-Preis und einen Pinnacle-Preis, die innerhalb der letzten 90 Minuten gesehen wurden. Früher erfasste Flags bleiben unter der Regel, unter der sie erfasst wurden.
Korrektur, 26. September 2026: Dieses Panel bewertete jede Flag zuvor zum höchsten jemals für das Spiel protokollierten Soft-Preis und maß CLV gegen Pinnacles rohe Closing-Odds (Margin enthalten), was das Ergebnis zu hoch ausfallen ließ (angezeigt: +7.9% CLV). Flags werden jetzt zum ersten Preis bewertet, bei dem die heutige Flag-Regel auslöst, mit CLV gegen den de-vigged Close. Seit dem 26. September 2026 wird dieser Preis live erfasst, wenn die Website die Flag anzeigt. Für frühere Spiele ist es eine Rekonstruktion — eine Wiederholung der heutigen Regel auf den von uns gespeicherten Preisen — nicht der Preis, den die Website damals angezeigt hat. Präzisiert am 29. September 2026: Die Rekonstruktion ist ein Backtest und wird jetzt getrennt vom Live-Protokoll angezeigt.
Live erfasste Value-Markierungen — kumuliertes Ergebnis
Ein Schritt pro live erfasster, abgewickelter Markierung, so wie sie die Seite angezeigt hat, mit 1 Einheit und dem damals erfassten Kurs. Der rekonstruierte Backtest ist das separate Diagramm darunter.
Value Flags — kumuliertes Ergebnis des Backtests (rekonstruiert)
Aufschlüsselung — jede abgewickelte Markierung, gesamte Historie
Live-Datensatz vs. Backtest
| Segment | n | Trefferquote | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Live: erfasst, als angezeigt, vor Anpfiff versiegelt | 1.499 | 50% | +1.6% ± 5.6 |
+1.6% ± 0.5 |
| Backtest: am 26. Sep. 2026 aus gespeicherten Preisen rekonstruiert (nicht zum Zeitpunkt erfasst) | 3.085 | 50% | +2.2% ± 3.9 |
+1.9% ± 0.3 |
Nach Tier
| Segment | n | Trefferquote | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Starker Value | 1.417 | 47% | +4.9% ± 6.2 |
+3.7% ± 0.5 |
| Value-Signal | 1.259 | 51% | +3.7% ± 6.0 |
+1.5% ± 0.5 |
| Micro-Vorteil | 1.908 | 52% | -1.2% ± 4.6 |
+0.5% ± 0.3 |
Nach Odds-Band
| Segment | n | Trefferquote | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| < 1.80 | 1.364 | 69% | +3.7% ± 3.8 |
+2.0% ± 0.3 |
| 1.80 – 2.49 | 1.794 | 49% | +1.2% ± 4.9 |
+1.8% ± 0.4 |
| 2.50 – 3.99 | 1.426 | 34% | +1.5% ± 7.3 |
+1.4% ± 0.5 |
Nach Monat
| Segment | n | Trefferquote | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Juni 2026 | 166 | 52% | +9.4% ± 17.0 |
+1.8% ± 1.0 |
| Juli 2026 | 489 | 53% | +5.5% ± 9.6 |
+1.7% ± 0.6 |
| Aug. 2026 | 1.034 | 51% | +5.3% ± 6.8 |
+2.0% ± 0.4 |
| Sept. 2026 | 1.410 | 48% | -2.4% ± 5.7 |
+1.8% ± 0.5 |
| Okt. 2026 | 1.366 | 50% | +1.1% ± 5.8 |
+1.6% ± 0.5 |
| Nov. 2026 | 119 | 55% | +12.3% ± 19.6 |
+1.0% ± 1.6 |
Nach Liga
| Segment | n | Trefferquote | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Brazil Serie B | 179 | 46% | -3.6% ± 16.2 |
+0.2% ± 1.2 |
| Argentina Liga Profesional | 160 | 50% | +11.4% ± 18.3 |
+1.2% ± 1.2 |
| MLS | 157 | 49% | -0.5% ± 17.0 |
+3.6% ± 1.6 |
| Brazil Serie A | 117 | 56% | +13.4% ± 19.9 |
+1.4% ± 1.8 |
| Championship | 117 | 55% | +21.8% ± 21.5 |
+1.9% ± 1.4 |
| Allsvenskan | 115 | 56% | +6.3% ± 18.8 |
+2.0% ± 1.4 |
| League One | 112 | 46% | -1.8% ± 20.6 |
+0.8% ± 1.7 |
| League Two | 112 | 36% | -20.7% ± 20.8 |
-0.3% ± 1.4 |
| Veikkausliiga | 104 | 54% | +10.4% ± 21.2 |
+3.4% ± 1.8 |
| Segunda Division | 96 | 51% | — | -0.0% ± 1.7 |
| Eliteserien | 94 | 54% | — | +3.1% ± 1.6 |
| China Super League | 84 | 40% | — | +0.6% ± 3.0 |
| La Liga | 79 | 56% | — | +2.1% ± 2.1 |
| Serie A | 79 | 59% | — | +1.3% ± 1.8 |
| Ekstraklasa | 78 | 46% | — | -1.8% ± 1.6 |
| 3. Liga | 76 | 49% | — | +0.5% ± 2.4 |
| Eredivisie | 75 | 51% | — | +2.0% ± 1.8 |
| Primera Nacional | 75 | 47% | — | +1.9% ± 1.5 |
| Serie B | 71 | 45% | — | +1.6% ± 2.1 |
| 2. Bundesliga | 70 | 33% | — | +0.9% ± 1.8 |
| Premier League | 70 | 43% | — | +0.8% ± 1.9 |
| Liga MX | 68 | 49% | — | +2.8% ± 2.5 |
| Premier Division | 66 | 44% | — | +1.8% ± 2.3 |
| Süper Lig | 66 | 56% | — | +3.3% ± 2.0 |
| Ligue 2 | 64 | 42% | — | -0.9% ± 1.7 |
| MLS Next Pro | 64 | 47% | — | +1.8% ± 1.7 |
| Superettan | 64 | 45% | — | +1.3% ± 1.6 |
| Ligue 1 | 63 | 51% | — | +1.1% ± 2.4 |
| Peru Liga 1 | 63 | 52% | — | +2.6% ± 2.2 |
| Bundesliga | 62 | 45% | — | +2.0% ± 2.2 |
| Primera A | 62 | 45% | — | +3.3% ± 2.2 |
| Urvalsdeild | 58 | 60% | — | +2.8% ± 1.6 |
| Norway 1. Division | 57 | 58% | — | +3.6% ± 1.6 |
| Primeira Liga | 57 | 54% | — | -0.2% ± 2.0 |
| Swiss Super League | 55 | 60% | — | +3.4% ± 3.0 |
| Jupiler Pro League | 54 | 59% | — | +1.5% ± 1.8 |
| Primera Division Chile | 54 | 52% | — | +3.9% ± 2.6 |
| UEFA Champions League | 52 | 67% | — | +1.7% ± 3.4 |
| Danish Superliga | 51 | 51% | — | +0.9% ± 2.2 |
| UEFA Europa League | 51 | 61% | — | +4.6% ± 3.3 |
| 1. Deild | 48 | 65% | — | +1.8% ± 1.8 |
| USL Championship | 47 | 60% | — | +1.8% ± 2.1 |
| Ecuador LigaPro | 46 | 41% | — | +2.6% ± 1.9 |
| K League 1 | 45 | 40% | — | +0.0% ± 1.6 |
| Scottish Premiership | 45 | 31% | — | +0.1% ± 2.6 |
| Chile Primera B | 44 | 36% | — | +1.3% ± 1.9 |
| Lithuania 1 Lyga | 44 | 57% | — | +4.0% ± 1.1 |
| Slovakia 2. Liga | 44 | 43% | — | +3.4% ± 1.6 |
| Ykkösliiga | 42 | 67% | — | +2.1% ± 1.6 |
| China League Two | 41 | 41% | — | +4.4% ± 1.6 |
| Romania Liga I | 41 | 54% | — | +0.9% ± 2.3 |
| Bulgaria Second League | 40 | 53% | — | +3.3% ± 3.3 |
| Greek Super League | 40 | 60% | — | -0.5% ± 2.2 |
| Austrian Bundesliga | 39 | 62% | — | +3.5% ± 2.8 |
| Primera B Metropolitana | 38 | 42% | — | +1.7% ± 1.9 |
| Primera C | 36 | 31% | — | +2.9% ± 1.4 |
| First Division Ireland | 35 | 66% | — | +1.6% ± 1.6 |
| Serbia Super Liga | 35 | 66% | — | +2.8% ± 1.5 |
| Uruguay Primera Division | 35 | 46% | — | +2.6% ± 1.8 |
| Copa Sudamericana | 34 | 62% | — | +4.2% ± 2.6 |
| Czech Liga | 34 | 47% | — | -0.3% ± 1.2 |
| J1 League | 34 | 59% | — | +2.5% ± 2.8 |
| UEFA Conference League | 33 | 61% | — | +1.8% ± 4.1 |
| K League 2 | 32 | 50% | — | +1.2% ± 1.3 |
| Bulgaria First League | 29 | 55% | — | +1.5% |
| Ukraine Premier League | 26 | 42% | — | +1.5% |
| Kazakhstan Premier League | 24 | 50% | — | +5.9% |
| Latvia Virsliga | 24 | 71% | — | +4.1% |
| Poland I Liga | 23 | 35% | — | +1.6% |
| Saudi Pro League | 22 | 50% | — | -0.0% |
| Slovak Super Liga | 21 | 57% | — | +1.9% |
| Hungary NB II | 20 | 50% | — | +4.3% |
| Paraguay Division Intermedia | 20 | 30% | — | -1.2% |
| Copa Libertadores | 19 | 32% | — | -0.3% |
| Croatia HNL | 17 | 65% | — | +0.6% |
| Czech FNL | 17 | 35% | — | +5.3% |
| Latvia 1. Liga | 17 | 65% | — | +3.9% |
| Kakkonen | 16 | 69% | — | +3.9% |
| Ykkonen | 16 | 44% | — | +4.2% |
| A-League | 15 | 27% | — | +4.1% |
| Hungary NB I | 15 | 20% | — | -0.5% |
| Slovenia PrvaLiga | 14 | 43% | — | +1.3% |
| Lithuania A Lyga | 9 | 89% | — | -1.0% |
| EFL Cup | 8 | 38% | — | +2.5% |
| DFB Pokal | 5 | 80% | — | -0.8% |
| Ukraine Persha Liga | 4 | 25% | — | +2.9% |
Die anderen Aufschlüsselungen kombinieren beides; fast jede Zeile darin ist Backtest. Immer die vollständige Historie; es gibt keine auszuwählenden Datumsbereiche. ± ist das 95%-Intervall. Eine Zahl ist nur eingefärbt, wenn ihr Intervall Null ausschließt und n ≥ 30; ausgegraute Zeilen haben weniger als 30 Bets. Bei so vielen Segmenten werden einige zufällig signifikant aussehen, also als Beschreibungen lesen, nicht als Regeln zum Bets setzen.
value bet-Ledger — jede value flag, das einzelne Ergebnis, separat nach ihrem eigenen Resultat abgerechnet; Zeilen mit „Backtest“ wurden im Nachhinein rekonstruiert
| Datum | Match | Value bet | Weiche Quoten | Fair | Close | CLV | Ergebnis | Gewinn |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Orense SC — Tecnico Universitario · · Ecuador LigaPro | 1 · Orense SC | 1.91 | 1.86 | 1.98 | -3.4% | Verloren | -1.00 | |
| GIL Vicente — Vitória SC · · Primeira Liga | X · Unentschieden | 3.25 | 3.20 | 3.35 | -2.9% | Gewonnen | +2.25 | |
| Deportivo La Coruna — Osasuna · · La Liga | 1 · Deportivo La Coruna | 2.28 | 2.22 | 2.18 | +4.7% | Gewonnen | +1.28 | |
| Newcastle — Everton · · Premier League | 2 · Everton | 3.23 | 3.19 | 3.53 | -8.6% | Gewonnen | +2.23 | |
| Mallorca — Cadiz · · Segunda Division | 1 · Mallorca | 1.51 | 1.49 | 1.46 | +3.3% | Gewonnen | +0.51 | |
| Lorient — Stade Brestois 29 · · Ligue 1 | 1 · Lorient | 2.73 | 2.70 | 2.49 | +9.6% | Verloren | -1.00 | |
| RED Star FC 93 — Nancy · · Ligue 2 | 1 · RED Star FC 93 | 2.30 | 2.25 | 2.62 | -12.2% | Verloren | -1.00 | |
| Atalanta — Parma · · Serie A | 1 · Atalanta | 1.50 | 1.49 | 1.46 | +2.8% | Verloren | -1.00 | |
| Reims — Sochaux · · Ligue 2 | 1 · Reims | 1.75 | 1.73 | 1.77 | -1.1% | Gewonnen | +0.75 | |
| Raków Częstochowa — Pogon Szczecin · · Ekstraklasa | 2 · Pogon Szczecin | 3.05 | 2.89 | 4.02 | -24.1% | Verloren | -1.00 | |
| UTC Cajamarca — Deportivo Garcilaso · · Peru Liga 1 | 1 · UTC Cajamarca | 2.95 | 2.87 | 3.02 | -2.5% | Verloren | -1.00 | |
| Landskrona BoIS — Orebro SK · · Superettan | 1 · Landskrona BoIS | 1.87 | 1.85 | 1.77 | +5.8% | Gewonnen | +0.87 | |
| Mjallby AIF — Kalmar FF · · Allsvenskan | 2 · Kalmar FF | 3.15 | 3.01 | 2.92 | +7.9% | Verloren | -1.00 | |
| Gais — AIK Stockholm · · Allsvenskan | 1 · Gais | 1.85 | 1.84 | 1.88 | -1.4% | Gewonnen | +0.85 | |
| Chacarita Juniors — Nueva Chicago · · Primera Nacional | 1 · Chacarita Juniors | 2.50 | 2.41 | 2.51 | -0.5% | Gewonnen | +1.50 | |
| Atletico DE Rafaela — Patronato · · Primera Nacional | 2 · Patronato | 2.50 | 2.38 | 2.90 | -13.8% | Verloren | -1.00 | |
| Valladolid — Leganes · · Segunda Division | 1 · Valladolid | 1.94 | 1.92 | 1.94 | +0.1% | Gewonnen | +0.94 | |
| Kalamata — Iraklis 1908 · · Greek Super League | 1 · Kalamata | 2.35 | 2.34 | 2.16 | +9.0% | Verloren | -1.00 | |
| Sassuolo — Fiorentina · · Serie A | 2 · Fiorentina | 2.83 | 2.80 | 2.35 | +20.6% | Gewonnen | +1.83 | |
| Radomiak Radom — Slask Wroclaw · · Ekstraklasa | 1 · Radomiak Radom | 2.18 | 2.16 | 2.03 | +7.4% | Gewonnen | +1.18 | |
| Zaglebie Lubin — Korona Kielce · · Ekstraklasa | 1 · Zaglebie Lubin | 2.63 | 2.60 | 2.73 | -3.6% | Gewonnen | +1.63 | |
| Gençlerbirliği S.K. — Alanyaspor · · Süper Lig | 2 · Alanyaspor | 2.88 | 2.77 | 2.80 | +3.0% | Verloren | -1.00 | |
| Atromitos — Volos NFC · · Greek Super League | 1 · Atromitos | 1.88 | 1.85 | 1.84 | +2.1% | Gewonnen | +0.88 | |
| VPS — HJK Helsinki · · Veikkausliiga | 2 · HJK Helsinki | 1.75 | 1.71 | 1.47 | +18.9% | Gewonnen | +0.75 | |
| Inter Turku — Gnistan · · Veikkausliiga | 1 · Inter Turku | 1.46 | 1.39 | 1.42 | +2.7% | Gewonnen | +0.46 | |
| All Boys — CA Estudiantes · · Primera Nacional | 1 · All Boys | 2.55 | 2.45 | 2.54 | +0.6% | Gewonnen | +1.55 | |
| Oviedo — Las Palmas · · Segunda Division | 1 · Oviedo | 2.00 | 1.79 | 1.74 | +14.8% | Verloren | -1.00 | |
| Tenerife — FC Andorra · · Segunda Division | 1 · Tenerife | 2.43 | 2.32 | 2.38 | +2.2% | Verloren | -1.00 | |
| Portland Timbers — Houston Dynamo · · MLS | 1 · Portland Timbers | 2.12 | 2.01 | 1.80 | +17.8% | Gewonnen | +1.12 | |
| Los Angeles FC — Minnesota United FC · · MLS | 1 · Los Angeles FC | 1.71 | 1.70 | 1.79 | -4.5% | Verloren | -1.00 | |
| Cruz Azul — Leon · · Liga MX | 1 · Cruz Azul | 1.74 | 1.67 | 1.75 | -0.7% | Gewonnen | +0.74 | |
| New England Revolution — Inter Miami · · MLS | 1 · New England Revolution | 2.81 | 2.73 | 3.35 | -16.1% | Verloren | -1.00 | |
| Lanus — Gimnasia M. · · Argentina Liga Profesional | 1 · Lanus | 1.65 | 1.62 | 1.54 | +6.8% | Verloren | -1.00 | |
| Independiente Medellin — Alianza Valledupar · · Primera A | 1 · Independiente Medellin | 1.57 | 1.55 | 1.55 | +1.5% | Gewonnen | +0.57 | |
| Santos Laguna — Necaxa · · Liga MX | 1 · Santos Laguna | 1.89 | 1.84 | 1.84 | +2.9% | Gewonnen | +0.89 | |
| New Mexico United — Phoenix Rising · · USL Championship | 1 · New Mexico United | 2.14 | 2.10 | 2.44 | -12.1% | Gewonnen | +1.14 | |
| Nashville SC — New York Red Bulls · · MLS | 1 · Nashville SC | 1.52 | 1.49 | 1.43 | +6.0% | Gewonnen | +0.52 | |
| San Martin Tucuman — Colegiales · · Primera Nacional | X · Unentschieden | 2.80 | 2.51 | 2.45 | +14.5% | Gewonnen | +1.80 | |
| Atlanta United FC — Toronto FC · · MLS | 1 · Atlanta United FC | 2.02 | 2.01 | 2.01 | +0.5% | Gewonnen | +1.02 | |
| Novorizontino — Operario-PR · · Brazil Serie B | 1 · Novorizontino | 1.45 | 1.43 | 1.39 | +4.1% | Gewonnen | +0.45 | |
| Cuiaba — São Bernardo · · Brazil Serie B | 1 · Cuiaba | 1.78 | 1.75 | 1.76 | +1.2% | Verloren | -1.00 | |
| Newells Old Boys — Union Santa Fe · · Argentina Liga Profesional | 1 · Newells Old Boys | 2.12 | 2.01 | 2.22 | -4.5% | Verloren | -1.00 | |
| Belgrano Cordoba — Barracas Central · · Argentina Liga Profesional | X · Unentschieden | 3.45 | 3.30 | 3.48 | -0.9% | Gewonnen | +2.45 | |
| SC Braga — Famalicao · · Primeira Liga | 1 · SC Braga | 1.72 | 1.70 | 1.80 | -4.7% | Gewonnen | +0.72 | |
| Athletic Club — Real Sociedad · · La Liga | 1 · Athletic Club | 2.25 | 2.21 | 2.07 | +8.8% | Gewonnen | +1.25 | |
| Marseille — Toulouse · · Ligue 1 | 1 · Marseille | 1.90 | 1.89 | 1.95 | -2.7% | Gewonnen | +0.90 | |
| Juventus — Napoli · · Serie A | 1 · Juventus | 1.95 | 1.89 | 2.24 | -13.0% | Gewonnen | +0.95 | |
| Palermo — Vicenza Virtus · · Serie B | 1 · Palermo | 1.57 | 1.56 | 1.52 | +3.6% | Gewonnen | +0.57 | |
| Valerenga — Tromso · · Eliteserien | 1 · Valerenga | 2.62 | 2.57 | 2.40 | +9.3% | Gewonnen | +1.62 | |
| Academico Viseu — Rio Ave · · Primeira Liga | 1 · Academico Viseu | 2.06 | 2.03 | 1.97 | +4.5% | Gewonnen | +1.06 |
Zeige 25 weitere
Hier ist nichts cherry-picked. Ab dem 26 September 2026 wird das erste Value-Flag pro Spiel mit einem versiegelten Fingerprint von derselben Preisaktualisierung erfasst, die es auf der Seite anzeigt, vor dem Kick-off; spätere Änderungen der Auswahl oder des Preises für dieses Spiel werden nicht erfasst. Zeilen mit „Backtest“ wurden am 26 September 2026 rekonstruiert, indem die heutige Regel auf die damals gespeicherten Preise angewendet wurde; das ist ein Backtest, kein Live-Call. CLV — das Übertreffen des Schlusskurses eines scharfen Buchmachers — ist die Kennzahl, die am stärksten mit einem echten langfristigen Edge korreliert; Trefferquote und Kurzfristgewinn sind bis zu einer großen Stichprobe größtenteils Rauschen.