Urvalsdeild

Thor Akureyri 1–0 IBV Vestmannaeyjar

Resultado final · Descanso 1–0 · Todos los resultados de ayer

El mercado sharp hace que IBV Vestmannaeyjar sea el resultado más probable con un 39% — cuotas justas de 2.53. Ningún corredor de apuestas blando está ofreciendo ahora más que ese precio justo, así que aquí no hay value — la llamada honesta es pasar. Forma reciente — Thor Akureyri: LLWWL; IBV Vestmannaeyjar: DLDLL.

Tras el pitido final

Goles y tarjetas

  1. 26' M. Tomic · tarjeta amarilla · IBV Vestmannaeyjar
  2. 30' C. Jakobsen · gol · asistencia A. Hlynsson · Thor Akureyri
  3. 35' E. Halldorsson · tarjeta amarilla · Thor Akureyri
  4. 41' B. Gunnarsson · tarjeta amarilla · IBV Vestmannaeyjar
  5. 45+4' F. Fridriksson · tarjeta amarilla · IBV Vestmannaeyjar
  6. 48' S. Magnusson · tarjeta amarilla · IBV Vestmannaeyjar
  7. 53' M. Edeland · tarjeta amarilla · IBV Vestmannaeyjar
  8. 79' E. Runarsson · tarjeta amarilla · IBV Vestmannaeyjar

Lo que dijo el mercado antes del saque inicial

  • Thor Akureyri gana 32% ocurrió
  • Empate 26% no ocurrió
  • IBV Vestmannaeyjar gana 42% no ocurrió
  • Más de 2.5 goles 62% no ocurrió

Cuota de cierre de Pinnacle con el margen eliminado, junto a lo que ocurrió. Es la visión del mercado, no un pronóstico: un resultado cotizado al 30% ocurre unas 3 veces de cada 10.

Árbitro: V. Thorarinsson · Estadio: Thorsvollur, Akureyri

Próximos partidos

Alineaciones, eventos y estadísticas del partido: API-Football.

Alineaciones iniciales

Thor Akureyri

  1. 1 A. Stefansson
  2. 18 S. Ingason
  3. 6 G. Gudbrandsson
  4. 2 A. Arnarsson
  5. 15 K. Kristjansson
  6. 23 K. Vazquez
  7. 35 T. Ingolfsson
  8. 8 E. Halldorsson
  9. 16 B. Brynjolfsson
  10. 22 A. Hlynsson
  11. 25 C. Jakobsen

Banquillo: L. Vieira Thomas, B. Hlynsson, R. Ragnarsson, H. Brynjarsson, A. Sigurjonsson, H. Runarsson, A. Magnusson, F. Gislason, V. Bertomeu

Entrenador: Sigurdur Hoskuldsson

IBV Vestmannaeyjar

  1. 33 A. Petersen
  2. 23 A. Kristinsson
  3. 2 S. Magnusson
  4. 4 M. Edeland
  5. 26 F. Fridriksson
  6. 30 V. Valor
  7. 6 M. Tomic
  8. 8 B. Gunnarsson
  9. 25 A. Hilmarsson
  10. 11 A. Vokes
  11. 27 R. Hlynsson

Banquillo: I. Vidrih, E. Runarsson, E. Gautason, S. Kristjansson, O. Sowe, L. Jeffs, S. Hardarson, H. Magnusson, H. Thordarson

Entrenador: Aleksandar Linta

El resultado más probable no es lo mismo que la apuesta de valor: la apuesta de valor es cuando una casa de apuestas paga más que el precio justo, y ambas pueden apuntar a resultados distintos.

Comprobación de value antes del inicio

Sin value

No se detectó value en este partido: antes del inicio, ninguna cuota de bookmaker que vimos superó la fair price según nuestra regla.

Resultado más probable

1/2 Local o visitante 74%

Cuando no hay un resultado único lo bastante probable, nuestra selección cubre los dos resultados más probables (doble oportunidad).

1X2
Apuesta sharp, registrada34%26%39%
Otras estimaciones
Nuestro modelo41%29%31%

Mercado de referencia, registrado = Pinnacle cuando registramos el partido (puede tener varios días). Nuestro modelo = nuestra propia estimación, que en promedio pronostica peor que el mercado.

Cuotas justas de la selección (según lo registrado) 1.35
Cuotas afiladas registradas para esta predicción (Pinnacle) 2.73 / 3.54 / 2.40
Market Gap —
Confianza —
Resultado de la predicción Ganado · 1

Contexto del partido

Los últimos 2 enfrentamientos directos que seguimos se repartieron 1–0–1 (Thor Akureyri victorias – empates – IBV Vestmannaeyjar victorias).

Thor Akureyri marcó 1 y recibió 2.2 en sus últimos 5 partidos en nuestra base de datos de resultados; IBV Vestmannaeyjar marcó 0.6 y recibió 1.4 en 5.

Estas cifras proceden de nuestros propios resultados y capturas de cuotas rastreadas para este encuentro — no de un feed genérico de estadísticas.

Tendencias relevantes para el mercado

Thor Akureyri ha perdido sus últimos 2 partidos.
Sin value Ya está reflejado en el precio justo — no hay value bet en Thor Akureyri aquí.
IBV Vestmannaeyjar no ha ganado en sus últimos 5 partidos.
Sin value Ya está reflejado en el precio justo — no hay value bet en IBV Vestmannaeyjar aquí.

Mostramos la tendencia y si ya está incluida en el precio. La mayoría de sitios muestran la racha y te dejan asumir que deberías apostar por ella.

¿Por qué este precio?

Thor Akureyri
L L W W L
prom.1 marcados · 2.2 recibidos (últimos 5)
IBV Vestmannaeyjar
D L D L L
prom.0.6 marcados · 1.4 recibidos (últimos 5)
Enfrentamientos directos recientes
29 ago 2026 IBV Vestmannaeyjar 0–1 Thor Akureyri
14 jun 2026 Thor Akureyri 1–4 IBV Vestmannaeyjar

Forma reciente y enfrentamientos directos de nuestros resultados cerrados: contexto detrás del precio justo. El precio en sí proviene del mercado sharp, no solo de esto.

Registro público con fecha y hora

Registrado antes del inicio
Registro de predicción
Selección 1/2 · Local o visitante
Cuotas registradas para la predicción 1.28
Cuotas de cierre 1.29
CLV de la predicción -0.8%
Resultado Ganado
Hash de predicción — huella de integridad 60adc355e2e65396

Este hash huella la predicción tal como fue registrada: equipos, hora de inicio, nuestras probabilidades del modelo, los precios de Pinnacle registrados para ella (al registrar o, si no había, el primero cotizado después del registro y antes del inicio, que puede incorporarse después del partido) y la hora del registro. Una edición posterior de cualquiera de ellos lo cambiaría (un cambio de hora de inicio también lo cambia). No cubre los precios de cierre, el resultado ni el registro de value bet anterior; las señales de value bet registradas en vivo tienen su propio sello en el registro público. Verificar en el registro público →

Cada día se publica una instantánea del registro público completo en un repositorio público de Git y se sella con OpenTimestamps. Las instantáneas con fecha y hora nunca se sobrescriben, y el historial de Git muestra cualquier diferencia, así que un cambio posterior en una fila antigua es visible al comparar dos instantáneas. El archivo de correcciones enumera las correcciones que anunciamos. Verificar en el log público →

Desde el 20 de junio de 2026, el registro público se captura diariamente (07:40 hora de Bucarest: 04:40 UTC en horario de verano, 05:40 UTC en invierno) en un registro externo. Un pronóstico recibe sello externo antes del inicio solo si estaba en una instantánea tomada antes del partido; los pronósticos registrados el día del partido, o cuyo precio de Pinnacle se añadió después del registro, aparecen allí por primera vez después del inicio. Las señales de valor se registran en directo solo desde el 26 de septiembre de 2026; las señales de valor anteriores se reconstruyeron en esa fecha.

Metodología

El precio justo proviene del propio mercado sharp: eliminamos el margen de cuotas tipo Pinnacle — el predictor público más preciso que existe — y usamos nuestro modelo calibrado Elo + forma como verificación cruzada y como respaldo donde no existe un precio sharp. Solo se señala value cuando una casa soft valora una selección por encima de ese precio justo, nunca en underdogs de larga cuota (probabilidad implícita inferior al 30%), y nunca fuera de una banda plausible. La mayoría de las veces no hay value — y lo decimos.

¿Te resultó útil? Envíalo a un amigo que apuesta.