Le registre public

Chaque sélection, consignée.

Chaque pronostic est consigné avant le coup d’envoi et réglé publiquement. Les signaux de value sont enregistrés en direct depuis le 26 septembre 2026 ; les précédents sont un backtest étiqueté. Comment nous vérifions →

8 418
Pronostics consignés
7 996
Réglés
380
En attente
72%
Taux de réussite du pronostic (double chance incluse)
Nécessaire pour atteindre le point mort à ces cotes : 76%
-1.0%
CLV moyen
Cote Pinnacle au moment de l’enregistrement vs sa cote de clôture (aucun pari n’est placé)
36
Alerte de valeur ouvertes maintenant, micro-écarts inclus

Pourquoi c’est inférieur à zéro : un pronostic prend simplement le résultat le plus probable du marché (ou les deux plus probables, en double chance) au prix Pinnacle enregistré pour lui, généralement plusieurs jours avant le coup d’envoi, et ce CLV compare ce prix avec le cours de clôture de Pinnacle, avec la marge incluse, une marge qui est en général plus faible à la clôture ; les signaux de value sont mesurés séparément, ci-dessous.

Suivi depuis: 8 juin 2026

Au 3 nov. 2026, 12:40 UTC : 8 418 prédictions enregistrées avant le coup d’envoi, 7 996 réglées ; le choix affiché a gagné dans 72.2% des cas et la closing line value moyenne est de -1.0%. Signaux de value enregistrés en direct depuis 26 sept. 2026: 1507 réglés, CLV moyen au signal +1.6% (intervalle à 95 % +1.1% à +2.1%). Pour 83% des signaux dont nous avons pu vérifier à nouveau le prix dans les 60 minutes, le CLV à ce prix était de +1.0%. L’intervalle du CLV au signal exclut zéro.

Ce que ces chiffres soutiennent

  • Au moment où nous l’avons signalé, le prix du bookmaker battait en moyenne la cote de clôture juste : CLV +1.6% (intervalle à 95 % +1.1% à +2.1%).
  • Quand nous avons revu le même bookmaker dans l’heure, l’avantage était plus faible (+1.0%), donc une partie a disparu au moment où vous pouvez placer le pari.
  • Le profit n’est pas prouvé : l’intervalle du ROI (-3.9% à +7.2%) inclut zéro, donc les résultats jusqu’ici sont compatibles avec la chance.

42 prédictions annulées (match reporté, annulé ou jamais joué) — exclues de tous les chiffres de cette page, jamais supprimées du registre.

Télécharger l'intégralité du dossier : CSV JSON

Chaque jour, une capture de l’ensemble du registre public est publiée dans un dépôt Git public et horodatée avec OpenTimestamps. Les captures horodatées ne sont jamais écrasées et l’historique Git montre toute différence, donc une modification ultérieure d’une ligne passée est visible en comparant deux captures. Le fichier des corrections liste les corrections que nous avons annoncées. Vérifier dans le journal public →

Depuis le 20 juin 2026, le registre public est capturé chaque jour (07:40 heure de Bucarest : 04:40 UTC en heure d’été, 05:40 UTC en heure d’hiver) dans un journal externe. Un pronostic est horodaté à l’extérieur avant le coup d’envoi seulement s’il figurait dans une capture prise avant le match ; les pronostics enregistrés le jour du match, ou dont le prix Pinnacle a été ajouté après l’enregistrement, n’y apparaissent pour la première fois qu’après le coup d’envoi. Les signaux de valeur ne sont enregistrés en direct que depuis le 26 septembre 2026 ; les signaux de valeur antérieurs ont été reconstruits à cette date.

✈ Suivez l’audit en direct sur Telegram

Performance de la value signalée — si vous aviez joué chaque flag aux cotes enregistrées, mise fixe

Live — enregistré à l’affichage, depuis le 26 sept. 2026

1 507
Paris
50%
Taux de réussite
+1.7%
ROI
+25.23
Profit (unités, mise fixe)
+1.6%
CLV au signal vs la clôture devigée
+1.0%
CLV réalisable (83% des flags re-cotés dans les 60 min)

Backtest — reconstitué le 26 septembre 2026 à partir des cotes stockées (signaux détectés du 8 juin au 26 septembre 2026)

3 085
Paris
50%
Taux de réussite
+2.2%
ROI
+68.30
Profit (unités, mise fixe)
+1.9%
CLV au signal vs la clôture devigée
+0.8%
CLV réalisable (28% des flags re-cotés dans les 60 min)
Notes et corrections (3)

CLV réalisable. Le prix d’un flag peut dater de plusieurs heures quand le flag apparaît, et peut avoir disparu au moment où vous réagissez. Donc, à côté du CLV au signal, nous affichons le CLV réalisable : le premier prix que le même bookmaker a coté sur la même sélection après l’enregistrement du flag, dans les 60 minutes et avant le coup d’envoi, mesuré contre la même clôture devigée. Les flags sans telle cotation sont exclus de cette moyenne ; le pourcentage indique combien en avaient une. L’écart entre les deux chiffres est de la value qui était sur le papier plutôt qu’à l’offre.

Changement de règle, 30 septembre 2026 (flag-v2) : les prix d’exchange (Betfair Exchange, Matchbook) ne sont plus traités comme le meilleur prix soft d’un bookmaker — en backtest ils avaient un CLV négatif même avant commission — et un flag exige désormais un prix soft et un prix Pinnacle vus dans les 90 dernières minutes. Les flags enregistrés auparavant restent sous la règle avec laquelle ils ont été enregistrés.

Correction, 26 septembre 2026 : ce panneau notait auparavant chaque flag au prix soft le plus élevé jamais consigné pour le match et mesurait le CLV par rapport aux cotes de clôture brutes de Pinnacle (marge incluse), ce qui le surestimait (affiché : +7.9% CLV). Les flags sont désormais notés au premier prix auquel la règle de flag d’aujourd’hui se déclenche, avec le CLV par rapport à la clôture devigguée. À partir du 26 septembre 2026, ce prix est consigné en direct, lorsque le site affiche le flag. Pour les matchs antérieurs, il s’agit d’une reconstruction — une répétition de la règle d’aujourd’hui sur les prix que nous avions stockés — et non du prix affiché par le site à l’époque. Clarifié le 29 septembre 2026 : la reconstruction est un backtest et est désormais affichée séparément du registre en direct.

Signaux de value enregistrés en direct — résultat cumulé

+30.4 unités -14.0 unités 0
26 sept. 2026 +25.23 unités avec une mise fixe de 1 unité 3 nov. 2026

Un pas par signal réglé enregistré en direct, au moment où le site l’affichait, à 1 unité et aux cotes alors enregistrées. Le backtest reconstruit est le graphique séparé ci-dessous.

Flags value bet — résultat cumulatif du backtest (reconstitué)

+106.4 unités -1.0 unités
juin 2026 +68.30 unités avec une mise fixe de 1 unité nov. 2026

Répartition — tous les flags réglés, historique complet

Registre live vs backtest
Segmentn Taux de réussiteROICLV
Live : enregistré à l’affichage, scellé avant le coup d’envoi 1 507 50% +1.7%
± 5.5
+1.6%
± 0.5
Backtest : reconstruit le 26 sept. 2026 à partir de prix stockés (non enregistré à l’époque) 3 085 50% +2.2%
± 3.9
+1.9%
± 0.3
Par niveau
Segmentn Taux de réussiteROICLV
Value forte 1 421 47% +5.1%
± 6.2
+3.8%
± 0.5
Signal de value 1 260 51% +3.6%
± 6.0
+1.5%
± 0.5
Micro-avantage 1 911 52% -1.2%
± 4.6
+0.5%
± 0.3
Par tranche de cotes
Segmentn Taux de réussiteROICLV
< 1.80 1 364 69% +3.7%
± 3.8
+2.0%
± 0.3
1.80 – 2.49 1 799 49% +1.4%
± 4.9
+1.8%
± 0.4
2.50 – 3.99 1 429 34% +1.3%
± 7.3
+1.4%
± 0.5
Par mois
Segmentn Taux de réussiteROICLV
juin 2026 166 52% +9.4%
± 17.0
+1.8%
± 1.0
juil. 2026 489 53% +5.5%
± 9.6
+1.7%
± 0.6
août 2026 1 034 51% +5.3%
± 6.8
+2.0%
± 0.4
sept. 2026 1 410 48% -2.4%
± 5.7
+1.8%
± 0.5
oct. 2026 1 366 50% +1.1%
± 5.8
+1.6%
± 0.5
nov. 2026 127 55% +12.1%
± 19.0
+1.4%
± 1.6
Par ligue
Segmentn Taux de réussiteROICLV
Brazil Serie B 181 46% -3.4%
± 16.1
+0.3%
± 1.2
Argentina Liga Profesional 162 50% +11.1%
± 18.1
+1.4%
± 1.2
MLS 157 49% -0.5%
± 17.0
+3.6%
± 1.6
Brazil Serie A 118 55% +12.5%
± 19.8
+1.4%
± 1.8
Championship 117 55% +21.8%
± 21.5
+1.9%
± 1.4
Allsvenskan 115 56% +6.3%
± 18.8
+2.0%
± 1.4
League One 112 46% -1.8%
± 20.6
+0.8%
± 1.7
League Two 112 36% -20.7%
± 20.8
-0.3%
± 1.4
Veikkausliiga 104 54% +10.4%
± 21.2
+3.4%
± 1.8
Segunda Division 96 51% — -0.0%
± 1.7
Eliteserien 94 54% — +3.1%
± 1.6
China Super League 84 40% — +0.6%
± 3.0
La Liga 79 56% — +2.1%
± 2.1
Serie A 79 59% — +1.3%
± 1.8
Ekstraklasa 78 46% — -1.8%
± 1.6
3. Liga 76 49% — +0.5%
± 2.4
Eredivisie 75 51% — +2.0%
± 1.8
Primera Nacional 75 47% — +1.9%
± 1.5
Serie B 71 45% — +1.6%
± 2.1
2. Bundesliga 70 33% — +0.9%
± 1.8
Premier League 70 43% — +0.8%
± 1.9
Liga MX 68 49% — +2.8%
± 2.5
Premier Division 66 44% — +1.8%
± 2.3
Süper Lig 66 56% — +3.3%
± 2.0
Ligue 2 64 42% — -0.9%
± 1.7
MLS Next Pro 64 47% — +1.8%
± 1.7
Primera A 64 45% — +3.2%
± 2.2
Superettan 64 45% — +1.3%
± 1.6
Ligue 1 63 51% — +1.1%
± 2.4
Peru Liga 1 63 52% — +2.6%
± 2.2
Bundesliga 62 45% — +2.0%
± 2.2
Urvalsdeild 58 60% — +2.8%
± 1.6
Norway 1. Division 57 58% — +3.6%
± 1.6
Primeira Liga 57 54% — -0.2%
± 2.0
Primera Division Chile 55 53% — +3.9%
± 2.6
Swiss Super League 55 60% — +3.4%
± 3.0
Jupiler Pro League 54 59% — +1.5%
± 1.8
UEFA Champions League 52 67% — +1.7%
± 3.4
Danish Superliga 51 51% — +0.9%
± 2.2
UEFA Europa League 51 61% — +4.6%
± 3.3
1. Deild 48 65% — +1.8%
± 1.8
USL Championship 47 60% — +1.8%
± 2.1
Ecuador LigaPro 46 41% — +2.6%
± 1.9
K League 1 45 40% — +0.0%
± 1.6
Scottish Premiership 45 31% — +0.1%
± 2.6
Chile Primera B 44 36% — +1.3%
± 1.9
Lithuania 1 Lyga 44 57% — +4.0%
± 1.1
Slovakia 2. Liga 44 43% — +3.4%
± 1.6
Ykkösliiga 42 67% — +2.1%
± 1.6
China League Two 41 41% — +4.4%
± 1.6
Romania Liga I 41 54% — +0.9%
± 2.3
Bulgaria Second League 40 53% — +3.3%
± 3.3
Greek Super League 40 60% — -0.5%
± 2.2
Austrian Bundesliga 39 62% — +3.5%
± 2.8
Primera B Metropolitana 38 42% — +1.7%
± 1.9
Primera C 36 31% — +2.9%
± 1.4
First Division Ireland 35 66% — +1.6%
± 1.6
Serbia Super Liga 35 66% — +2.8%
± 1.5
Uruguay Primera Division 35 46% — +2.6%
± 1.8
Copa Sudamericana 34 62% — +4.2%
± 2.6
Czech Liga 34 47% — -0.3%
± 1.2
J1 League 34 59% — +2.5%
± 2.8
UEFA Conference League 33 61% — +1.8%
± 4.1
K League 2 32 50% — +1.2%
± 1.3
Bulgaria First League 29 55% — +1.5%
Ukraine Premier League 26 42% — +1.5%
Kazakhstan Premier League 24 50% — +5.9%
Latvia Virsliga 24 71% — +4.1%
Poland I Liga 23 35% — +1.6%
Saudi Pro League 22 50% — -0.0%
Slovak Super Liga 21 57% — +1.9%
Hungary NB II 20 50% — +4.3%
Paraguay Division Intermedia 20 30% — -1.2%
Copa Libertadores 19 32% — -0.3%
Croatia HNL 17 65% — +0.6%
Czech FNL 17 35% — +5.3%
Latvia 1. Liga 17 65% — +3.9%
Kakkonen 16 69% — +3.9%
Ykkonen 16 44% — +4.2%
A-League 15 27% — +4.1%
Hungary NB I 15 20% — -0.5%
Slovenia PrvaLiga 14 43% — +1.3%
Lithuania A Lyga 9 89% — -1.0%
EFL Cup 8 38% — +2.5%
DFB Pokal 5 80% — -0.8%
Ukraine Persha Liga 4 25% — +2.9%

Les autres répartitions combinent les deux ; presque chaque ligne y est un backtest. Toujours l’historique complet ; il n’y a aucune plage de dates à choisir. ± correspond à l’intervalle de confiance à 95 %. Un nombre n’est coloré que lorsque son intervalle exclut zéro et que n ≥ 30 ; les lignes estompées ont moins de 30 paris. Avec autant de segments, quelques-uns paraîtront significatifs par simple hasard, donc considérez-les comme des descriptions, pas comme des règles de pari.

Le registre — chaque prédiction réglée · les cotes affichées sont le pari sélectionné · enregistrées avant le coup d’envoi ; une cote Pinnacle manquante est complétée à partir de la première cotation avant le coup d’envoi

Date Match Choix Cote Close CLV Résultat
Crystal Palace — Newcastle · · Premier League VALUE → 1/2 1.30 1.33 -2.4% Gagné
Olympiakos Piraeus — Kalamata · · Greek Super League VALUE → 1 1.13 1.15 -1.7% Gagné
Csakvar — Mezokovesd-zsory · · Hungary NB II X/2 1.18 1.18 0.0% Gagné
Sparta Praha — Slovácko · · Czech Liga 1 1.31 1.26 +4.0% Gagné
Motherwell — Heart Of Midlothian · · Scottish Premiership VALUE → 1/2 1.28 1.28 +0.5% Gagné
Helsingborg — Ljungskile SK · · Superettan 1/2 1.28 1.32 -2.9% Perdu
Atalanta — Frosinone · · Serie A 1 1.67 2.03 -17.7% Perdu
Genoa — Venezia · · Serie A VALUE → 1/X 1.25 1.34 -6.3% Gagné
Farul Constanta — Oţelul · · Romania Liga I 1/X 1.21 1.28 -5.6% Gagné
Jagiellonia — Wisla Plock · · Ekstraklasa 1/X 1.26 1.29 -2.6% Gagné
PSV Eindhoven — Feyenoord · · Eredivisie VALUE → 1/2 1.22 1.26 -2.7% Perdu
NEC Nijmegen — Groningen · · Eredivisie VALUE → 1/2 1.26 1.26 -0.3% Perdu
Ruch Chorzów — Pogoń Grod. Mazowiecki · · Poland I Liga 1 1.61 1.62 -0.6% Gagné
Sturm Graz — Ried · · Austrian Bundesliga VALUE → 1 1.68 1.56 +7.7% Perdu
Sandnes ULF — Lyn · · Norway 1. Division 1/2 1.27 1.29 -1.4% Gagné
Haugesund — hodd · · Norway 1. Division 1 1.18 1.17 +0.9% Gagné
Viking — Tromso · · Eliteserien 1 1.47 1.49 -1.3% Gagné
Aktobe — Kairat Almaty · · Kazakhstan Premier League 1/2 1.20 1.20 -0.3% Perdu
Wanderers — Progreso · · Uruguay Primera Division 1/2 1.30 1.33 -1.9% Gagné
Sabadell — Tenerife · · Segunda Division VALUE → 1/X 1.20 1.18 +1.6% Gagné
Athletic Club — Getafe · · La Liga VALUE → 1 1.66 1.57 +5.7% Gagné
HJK Helsinki — KuPS · · Veikkausliiga VALUE → 1/X 1.28 1.30 -1.4% Gagné
Dainava — Kauno Žalgiris II · · Lithuania 1 Lyga 1 1.58 1.58 0.0% Perdu
Konyaspor — Gençlerbirliği S.K. · · Süper Lig VALUE → 1/X 1.19 1.20 -0.5% Gagné
FC Thun — FC Lugano · · Swiss Super League VALUE → 1/2 1.23 1.26 -2.6% Gagné
Silkeborg — FC Nordsjaelland · · Danish Superliga VALUE → 2 1.61 1.57 +2.5% Perdu
FC Midtjylland — Lyngby · · Danish Superliga VALUE → 1 1.55 1.43 +8.4% Gagné
Gais — IFK Goteborg · · Allsvenskan VALUE → 1/2 1.29 1.33 -2.7% Perdu
Genk — Standard Liege · · Jupiler Pro League 1 1.76 1.69 +4.1% Gagné
Havelse — FC Saarbrücken · · 3. Liga 2 1.61 1.68 -4.2% Perdu
VfL Osnabrück — SpVgg Greuther Fürth · · 2. Bundesliga VALUE → 1/2 1.29 1.33 -2.6% Gagné
Eintracht Braunschweig — Hannover 96 · · 2. Bundesliga VALUE → 1/2 1.26 1.31 -3.6% Gagné
Holstein Kiel — Dynamo Dresden · · 2. Bundesliga VALUE → 1/2 1.27 1.31 -2.7% Gagné
Banga — Šiauliai · · Lithuania A Lyga 1 1.48 1.49 -0.7% Perdu
Vasas — Paks · · Hungary NB I 1/2 1.23 1.26 -2.0% Gagné
FF Jaro — PK-35 · · Veikkausliiga 1 1.72 1.74 -1.1% Gagné
Babrungas — Hegelmann II · · Lithuania 1 Lyga 1 1.23 1.23 0.0% Gagné
FS Jelgava — BFC Daugavpils · · Latvia Virsliga VALUE → 2 1.64 1.64 0.0% Gagné
Hradec Králové — FK Jablonec · · Czech Liga 1/X 1.24 1.36 -8.7% Perdu
Hibernian — Celtic · · Scottish Premiership VALUE → 2 1.76 1.66 +6.0% Gagné
Norrby IF — IFK Norrkoping · · Superettan 1/2 1.23 1.21 +1.8% Gagné
Strommen — Stromsgodset · · Norway 1. Division 2 1.36 1.28 +6.3% Perdu
Guangdong Mingtu — Changchun Xidu · · China League Two VALUE → 1/X 1.16 1.15 +0.5% Gagné
Nantong Haimen Codion — Wuhan Three Towns II · · China League Two VALUE → 1/X 1.25 1.28 -2.1% Gagné
Shenzhen 2028 — Dalian Kewei · · China League Two 1/2 1.28 1.27 +0.8% Perdu
Inter — Fiorentina · · Serie A VALUE → 1 1.37 1.38 -0.7% Gagné
Fortuna Sittard — Excelsior · · Eredivisie VALUE → 1/2 1.29 1.33 -3.6% Gagné
Slask Wroclaw — Wieczysta Kraków · · Ekstraklasa VALUE → 1/2 1.26 1.29 -2.3% Gagné
Atyrau — Irtysh · · Kazakhstan Premier League 1/2 1.26 1.26 0.0% Gagné
Inhulets — Kolos Kovalivka II · · Ukraine Persha Liga 1/2 1.22 1.22 0.0% Gagné
Afficher 25 de plus
← 801–850 / 7996 →

Rien ici n’est trié sur le volet. Chaque prédiction a été saisie dans notre base avant le début du match. Si Pinnacle n’avait pas de cote au moment de l’enregistrement, sa première cote avant le coup d’envoi est ajoutée plus tard, parfois après le match. CLV — battre la cote de clôture d’un bookmaker sharp — est l’indicateur le plus fortement corrélé à un véritable avantage à long terme ; le taux de réussite et le profit à court terme ne sont le plus souvent que du bruit tant que l’échantillon est trop petit.

Utile ? Envoyez-le à un ami qui parie.