Metodologia, misurata

Model Calibration Lab

Un record di pick ti dice cosa ha vinto. La calibrazione ti dice se le probabilità avevano senso: quando diciamo 60%, succede il 60% delle volte? Qui sotto, ogni prediction regolarizzata, valutata in due modi — il mercato sharp (de-vigged) e il nostro modello — con il confronto scomodo in piena vista.

Prediction regolarizzate 7,934
Brier score 0.598

Il nostro modello (Elo + forma): 0.615

Log-loss 1.001

Il nostro modello (Elo + forma): 1.025

Errore di calibrazione 0.6pp

Il nostro modello (Elo + forma): 0.6pp

Probabilità prevista vs frequenza osservata

Ogni punto è una fascia di probabilità di 10 punti (min. 30 osservazioni). Più vicino alla diagonale, migliore la calibrazione. Ogni match contribuisce con i suoi tre esiti.

Mercato sharp (de-vigged) Il nostro modello (Elo + forma) calibrazione perfetta
0% 0% 25% 25% 50% 50% 75% 75% 100% 100% Il nostro modello (Elo + forma) · 0–10%: 7.5% → 7.6% (n=238) Il nostro modello (Elo + forma) · 10–20%: 16.4% → 16.1% (n=1875) Il nostro modello (Elo + forma) · 20–30%: 26% → 25.6% (n=10791) Il nostro modello (Elo + forma) · 30–40%: 34.7% → 35.4% (n=4588) Il nostro modello (Elo + forma) · 40–50%: 44.7% → 44.3% (n=3588) Il nostro modello (Elo + forma) · 50–60%: 54.4% → 55.5% (n=1752) Il nostro modello (Elo + forma) · 60–70%: 63.9% → 62.9% (n=672) Il nostro modello (Elo + forma) · 70–80%: 74.2% → 77.7% (n=220) Il nostro modello (Elo + forma) · 80–90%: 83.6% → 86.3% (n=73) Mercato sharp (de-vigged) · 0–10%: 7.3% → 7% (n=488) Mercato sharp (de-vigged) · 10–20%: 16.2% → 17.2% (n=2901) Mercato sharp (de-vigged) · 20–30%: 25.3% → 24.9% (n=9249) Mercato sharp (de-vigged) · 30–40%: 34.3% → 34.4% (n=4671) Mercato sharp (de-vigged) · 40–50%: 44.7% → 43.9% (n=2976) Mercato sharp (de-vigged) · 50–60%: 54.6% → 55.6% (n=1907) Mercato sharp (de-vigged) · 60–70%: 64.3% → 64.2% (n=1006) Mercato sharp (de-vigged) · 70–80%: 74.6% → 77.7% (n=448) Mercato sharp (de-vigged) · 80–90%: 83.7% → 84.5% (n=129)
Fascia Mercato sharp (de-vigged) Il nostro modello (Elo + forma)
Prevista (media) Osservata Obs. Prevista (media) Osservata Obs.
0–10% 7.3% 7% 488 7.5% 7.6% 238
10–20% 16.2% 17.2% 2901 16.4% 16.1% 1875
20–30% 25.3% 24.9% 9249 26% 25.6% 10791
30–40% 34.3% 34.4% 4671 34.7% 35.4% 4588
40–50% 44.7% 43.9% 2976 44.7% 44.3% 3588
50–60% 54.6% 55.6% 1907 54.4% 55.5% 1752
60–70% 64.3% 64.2% 1006 63.9% 62.9% 672
70–80% 74.6% 77.7% 448 74.2% 77.7% 220
80–90% 83.7% 84.5% 129 83.6% 86.3% 73

Brier e log-loss più bassi sono migliori; l'errore di calibrazione è la media ponderata per le osservazioni del gap tra previsto e osservato. Il messaggio onesto: il mercato efficiente depurato dal margine prevede meglio del nostro modello (Brier score e log-loss più bassi). Solo sull'errore di calibrazione entrambi rientrano nel rumore campionario di una calibrazione perfetta; il mercato vince perché separa con più precisione gli esiti probabili da quelli improbabili — ed è esattamente il motivo per cui questo sito prezza tutto contro il mercato invece di venderti previsioni del modello. Metodologia: probabilità come visualizzate al momento del logging, senza retroattività; esiti da risultati ufficiali.

Metodologia completa →

Over/under 2.5 e gol di entrambe le squadre

Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine, confrontato con ciò che è successo, in fasce di 10 punti (fasce con almeno 30 partite).

Over 2.5 gol

Il mercato dicevaAccaduto± (95%)Match
27%25% ±1072
36%42% ±5345
46%47% ±3838
55%56% ±31336
64%63% ±3861
73%71% ±6231

3,710 match, Brier score 0.2395. ± indica quanto «è successo» può discostarsi da ciò che diceva il mercato per puro caso con quel numero di partite: un gap al suo interno è rumore.

Entrambe le squadre segnano

Il mercato dicevaAccaduto± (95%)Match
47%50% ±8134
55%55% ±4545
64%67% ±5360
73%64% ±1344

1,088 match, Brier score 0.2386. ± indica quanto «è successo» può discostarsi da ciò che diceva il mercato per puro caso con quel numero di partite: un gap al suo interno è rumore.

Stime risultato esatto vs esito reale

Tutti i punteggi da 0–0 a 6–6 di ogni partita, stimati dai prezzi di chiusura (Pinnacle, margine rimosso) con lo stesso modello delle pagine partita, raggruppati per probabilità stimata. Se le stime sono corrette, i punteggi stimati intorno al 10% si verificano circa nel 10% dei casi.

StimatoPrevista (media)AccadutoPunteggi
0–3%0.5% 0.5%134,837
3–6%4.4% 4.5%19,694
6–9%7.4% 7.5%12,948
9–12%10.1% 9.9%6,563
12–15%13.3% 13.1%2,706
15–100%16.5% 16.5%387

3,615 partite: il punteggio più probabile è stato stimato in media al 12.4% e si è verificato nel 12.5% dei casi.

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.