La Liga artilheiros 2026/27
Quem marcou, deu assistência e recebeu cartão mais vezes em La Liga nesta temporada. Estatísticas de jogadores, não palpites de apostas.
Artilheiro: Raphinha com 15 gols. Mais assistências: Lamine Yamal com 7 assistências.
Atualizado em 2 de novembro de 2026 · 304 gols de 158 diferentes artilheiros; 485 jogadores atuaram.
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | Pênal. | Assistências | Jogos | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raphinha Barcelona |
15 | 3 | 3 | 10 | 723 |
| 2 | Kylian Mbappé Real Madrid |
11 | 1 | 2 | 10 | 894 |
| 3 | Lamine Yamal Barcelona |
10 | 1 | 7 | 11 | 905 |
| 4 | M. Zabiri Racing Santander |
8 | 0 | 0 | 10 | 652 |
| 5 | Sergio Camello Rayo Vallecano |
7 | 0 | 2 | 11 | 711 |
| 5 | A. Budimir Osasuna |
7 | 4 | 0 | 10 | 772 |
| 7 | Fer Niño Elche |
6 | 1 | 0 | 10 | 627 |
| 7 | Roberto Fernández Espanyol |
6 | 0 | 0 | 11 | 957 |
| 9 | Fermín Barcelona |
5 | 0 | 5 | 10 | 702 |
| 9 | Álex Baena Atletico Madrid |
5 | 0 | 3 | 11 | 694 |
| 9 | P. Aubameyang Deportivo La Coruna |
5 | 0 | 2 | 7 | 560 |
| 9 | Brugui Levante |
5 | 0 | 1 | 10 | 831 |
| 9 | Adrián Niño Heredia Malaga |
5 | 0 | 0 | 7 | 370 |
| 9 | L. Boyé Alaves |
5 | 1 | 0 | 10 | 802 |
| 15 | M. Díaz Alaves |
4 | 0 | 4 | 11 | 459 |
| 15 | Álex Grimaldo Atletico Madrid |
4 | 2 | 2 | 10 | 850 |
| 17 | Álex Berenguer Athletic Club |
3 | 1 | 4 | 10 | 595 |
| 17 | J. Bellingham Real Madrid |
3 | 0 | 3 | 10 | 778 |
| 17 | J. David Atletico Madrid |
3 | 0 | 2 | 6 | 318 |
| 17 | G. Simeone Atletico Madrid |
3 | 0 | 2 | 11 | 772 |
Jogadores empatados em gols dividem a colocação; dentro da mesma colocação, vêm primeiro os que têm mais assistências e depois os que jogaram menos minutos. Os gols incluem pênaltis. Os totais contam todas as partidas da temporada desta competição nos dados do nosso provedor, incluindo playoffs e playoff de rebaixamento quando a competição os tiver. Alguns prêmios oficiais de artilharia contam apenas a fase regular.
Mais assistências
| # | Jogador | Assistências | Gols | Jogos | Min |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamine Yamal Barcelona |
7 | 10 | 11 | 905 |
| 2 | Javier Hernandez Espanyol |
6 | 0 | 11 | 855 |
| 3 | Fermín Barcelona |
5 | 5 | 10 | 702 |
| 4 | M. Díaz Alaves |
4 | 4 | 11 | 459 |
| 4 | Álex Berenguer Athletic Club |
4 | 3 | 10 | 595 |
| 4 | A. Gordon Barcelona |
4 | 2 | 10 | 597 |
| 4 | Alberto Moleiro Villarreal |
4 | 2 | 11 | 670 |
| 8 | Raphinha Barcelona |
3 | 15 | 10 | 723 |
| 8 | Álex Baena Atletico Madrid |
3 | 5 | 11 | 694 |
| 8 | J. Bellingham Real Madrid |
3 | 3 | 10 | 778 |
Mais cartões amarelos
| # | Jogador | Amarelo | Min |
|---|---|---|---|
| 1 | P. Ciss Rayo Vallecano |
6 | 855 |
| 2 | Isaac Sevilla |
5 | 310 |
| 2 | Roger Hinojo Espanyol |
5 | 695 |
| 2 | J. Mojica Getafe |
5 | 721 |
| 2 | Jorge Salinas Racing Santander |
5 | 811 |
| 6 | Y. Herrera Real Sociedad |
4 | 512 |
| 6 | Beñat Gerenabarrena Athletic Club |
4 | 535 |
| 6 | C. Riedel Espanyol |
4 | 555 |
| 6 | Pablo Ramón Racing Santander |
4 | 615 |
| 6 | M. Zabiri Racing Santander |
4 | 652 |
Expulsões
| # | Jogador | Total | Vermelho | 2º amarelo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Martín Getafe |
2 | 1 | 1 |
| 2 | Yuri Athletic Club |
1 | 1 | 0 |
| 2 | L. Amatucci Deportivo La Coruna |
1 | 1 | 0 |
| 2 | D. Dakonam Getafe |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Kiko Femenía Getafe |
1 | 1 | 0 |
| 2 | F. Bernal Real Betis |
1 | 1 | 0 |
| 2 | F. Redondo Elche |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Vinícius Júnior Real Madrid |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Marcos Alonso Celta Vigo |
1 | 1 | 0 |
| 2 | D. Huijsen Real Madrid |
1 | 1 | 0 |
Total = expulsões por cartão vermelho direto mais expulsões por segundo amarelo, como nosso fornecedor de dados as contabiliza. Jogadores empatados no total dividem a posição.
Fonte: estatísticas da temporada dos jogadores da API-Football, nosso provedor de dados, atualizadas após os jogos. Os totais somam todos os clubes que um jogador representou nesta competição nesta temporada. Um jogador pode não aparecer até o provedor listá-lo.
Medido por TipsAudit
- Site de palpites de futebol mais preciso? Classificado em relação à odd de fechamento
- Palpites de futebol 100% certos? Com que frequência os favoritos vencem de verdade
- Palpites de aposta múltipla de hoje, com a chance real de acertar
- Statarea é preciso? Auditado contra a linha de fechamento
- WinDrawWin é preciso? Auditado contra a linha de fechamento
- ProSoccer.gr é preciso? Auditado contra a linha de fechamento
- Auditoria independente de tipsters: históricos verificados
- Como verificar se um tipster é legítimo
- Consegue verificar um tipster do Telegram? O que encontramos ao ler os palpites dele
- Sites gratuitos de previsões de futebol são precisos? Nós medimos publicamente
- Qual casa tem a menor margem? Índice ao vivo
- Encontrador grátis de value bet para futebol
- O que é closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito de previsões de futebol com odds de fechamento (CSV)
- Nosso histórico completo: cada previsão, com as perdas incluídas