Cuotas en descenso: dónde se movió el mercado de referencia
La probabilidad justa de Pinnacle (sin margen) cuando registramos el partido, normalmente varios días antes, frente a ahora, para los partidos en las próximas 48 horas. Primero los movimientos más grandes.
Últimos 90 días: los 964 resultados cuya cuota se acortó en 5 puntos de probabilidad o más antes del inicio ganaron el 48.7%% de las veces; el precio de cierre decía 48.8%. La diferencia está dentro de lo esperable por azar: una vez que se ve una caída, ya está en el precio. Los movimientos se miden sobre la probabilidad justa de Pinnacle, el precio sharp que seguimos; otras casas pueden ir por detrás. Una caída no es un tip.
| Hora | Partido | Resultado | Cuando se registró | Ahora | Movimiento (puntos de probabilidad) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Liverpool | 34%2.79 | 45%2.13 | 34% 45%2.79 → 2.13 → | +11.1 ppcuotas acortadas | ||
| FC Cajamarca | 62%1.56 | 51%1.87 | 62% 51%1.56 → 1.87 → | −10.7 ppcuotas alargadas | ||
| Frosinone | 49%1.96 | 58%1.69 | 49% 58%1.96 → 1.69 → | +8.6 ppcuotas acortadas | ||
| Benevento | 55%1.76 | 63%1.57 | 55% 63%1.76 → 1.57 → | +7.8 ppcuotas acortadas | ||
| UCD | 48%1.99 | 55%1.76 | 48% 55%1.99 → 1.76 → | +7.1 ppcuotas acortadas | ||
| Sudtirol | 30%3.08 | 23%4.07 | 30% 23%3.08 → 4.07 → | −7.0 ppcuotas alargadas | ||
| New York City FC | 51%1.88 | 56%1.73 | 51% 56%1.88 → 1.73 → | +5.0 ppcuotas acortadas | ||
| IF Elfsborg | 44%2.18 | 49%2.00 | 44% 49%2.18 → 2.00 → | +5.0 ppcuotas acortadas | ||
| Hellas Verona | 42%2.31 | 37%2.59 | 42% 37%2.31 → 2.59 → | −4.7 ppcuotas alargadas | ||
| Pisa | 36%2.65 | 41%2.37 | 36% 41%2.65 → 2.37 → | +4.5 ppcuotas acortadas | ||
| Napoli | 51%1.91 | 55%1.78 | 51% 55%1.91 → 1.78 → | +4.4 ppcuotas acortadas | ||
| Empoli | 28%3.31 | 24%3.99 | 28% 24%3.31 → 3.99 → | −4.2 ppcuotas alargadas | ||
| Luton | 63%1.55 | 67%1.47 | 63% 67%1.55 → 1.47 → | +4.2 ppcuotas acortadas | ||
| AC Oulu | 36%2.63 | 40%2.43 | 36% 40%2.63 → 2.43 → | +3.9 ppcuotas acortadas | ||
| Juan Pablo II College | 38%2.48 | 34%2.67 | 38% 34%2.48 → 2.67 → | −3.8 ppcuotas alargadas | ||
| Palmeiras | 40%2.40 | 43%2.23 | 40% 43%2.40 → 2.23 → | +3.5 ppcuotas acortadas | ||
| Ascoli | 41%2.33 | 44%2.20 | 41% 44%2.33 → 2.20 → | +3.4 ppcuotas acortadas | ||
| Inter Miami | 63%1.53 | 67%1.46 | 63% 67%1.53 → 1.46 → | +3.4 ppcuotas acortadas | ||
| Charlotte | 62%1.56 | 65%1.49 | 62% 65%1.56 → 1.49 → | +3.4 ppcuotas acortadas | ||
| Milton Keynes Dons | 58%1.66 | 62%1.59 | 58% 62%1.66 → 1.59 → | +3.3 ppcuotas acortadas | ||
| Sheffield Wednesday | 44%2.20 | 47%2.08 | 44% 47%2.20 → 2.08 → | +3.2 ppcuotas acortadas | ||
| Fulham | 50%1.94 | 53%1.83 | 50% 53%1.94 → 1.83 → | +3.1 ppcuotas acortadas | ||
| Bournemouth | 45%2.16 | 42%2.31 | 45% 42%2.16 → 2.31 → | −3.0 ppcuotas alargadas | ||
| AS Roma | 72%1.35 | 75%1.31 | 72% 75%1.35 → 1.31 → | +2.8 ppcuotas acortadas | ||
| Virtus Entella | 48%1.98 | 46%2.14 | 48% 46%1.98 → 2.14 → | −2.8 ppcuotas alargadas | ||
| Juventus | 60%1.62 | 57%1.71 | 60% 57%1.62 → 1.71 → | −2.7 ppcuotas alargadas | ||
| St. Louis City | 59%1.65 | 56%1.74 | 59% 56%1.65 → 1.74 → | −2.7 ppcuotas alargadas | ||
| Djurgardens IF | 46%2.05 | 49%1.96 | 46% 49%2.05 → 1.96 → | +2.5 ppcuotas acortadas | ||
| Alianza Atletico | 52%1.83 | 55%1.75 | 52% 55%1.83 → 1.75 → | +2.5 ppcuotas acortadas | ||
| Udinese | 39%2.45 | 37%2.64 | 39% 37%2.45 → 2.64 → | −2.4 ppcuotas alargadas | ||
| AC Milan | 61%1.60 | 58%1.68 | 61% 58%1.60 → 1.68 → | −2.4 ppcuotas alargadas | ||
| Arezzo | 31%3.05 | 28%3.33 | 31% 28%3.05 → 3.33 → | −2.4 ppcuotas alargadas | ||
| Inter | 74%1.32 | 72%1.37 | 74% 72%1.32 → 1.37 → | −2.3 ppcuotas alargadas | ||
| Fluminense | 54%1.78 | 52%1.86 | 54% 52%1.78 → 1.86 → | −2.3 ppcuotas alargadas | ||
| Vicenza Virtus | 27%3.38 | 25%3.79 | 27% 25%3.38 → 3.79 → | −2.2 ppcuotas alargadas | ||
| FC Dallas | 45%2.13 | 47%2.05 | 45% 47%2.13 → 2.05 → | +2.2 ppcuotas acortadas | ||
| ADT | 56%1.71 | 58%1.65 | 56% 58%1.71 → 1.65 → | +2.2 ppcuotas acortadas | ||
| Real Salt Lake | 38%2.52 | 40%2.41 | 38% 40%2.52 → 2.41 → | +2.2 ppcuotas acortadas | ||
| Nashville SC | 51%1.89 | 53%1.83 | 51% 53%1.89 → 1.83 → | +2.1 ppcuotas acortadas | ||
| Goias | 25%3.78 | 27%3.57 | 25% 27%3.78 → 3.57 → | +2.1 ppcuotas acortadas | ||
| Maribor | 37%2.54 | 39%2.45 | 37% 39%2.54 → 2.45 → | +2.0 ppcuotas acortadas |
¿Qué significaron movimientos como estos? Últimos 90 días
Resultados cuyas cuotas se acortaron en 5 puntos de probabilidad o más antes del inicio: 964. Ganaron el 48.7% de las veces; el precio registrado indicaba 41.3%, el precio de cierre 48.8%.
Resultados cuyas cuotas se alargaron en 5 puntos de probabilidad o más: 907. Ganaron el 35.9% de las veces; el precio registrado indicaba 42.2%, el precio de cierre 34.8%.
Los movimientos aportan información real, pero el precio después del movimiento es la mejor estimación: una vez que puedes ver una caída, ya está incorporada en el precio. Conseguir un precio antes de que se mueva es lo que vence al mercado, y eso es lo que mide el closing line value. ¿Qué es el closing line value? →
Medido por TipsAudit
- ¿El sitio de pronósticos de fútbol más preciso? Comparado con la cuota de cierre
- ¿Statarea es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿ProSoccer.gr es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿FootballPredictions.net es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- Auditoría independiente de tipsters: historiales verificados
- Cómo comprobar si un tipster es legítimo
- ¿Puedes verificar un tipster de Telegram? Lo que encontramos al leer sus pronósticos
- ¿Son precisos los sitios gratuitos de predicciones de fútbol? Los medimos en público
- ¿Qué bookmaker tiene el margen más bajo? Índice en vivo
- Buscador gratuito de value bet para fútbol
- ¿Qué es closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito de predicciones de fútbol con cuotas de cierre (CSV)
- Nuestro historial completo: cada predicción, con las pérdidas incluidas