Swiss Super League

FC Thun vs FC Basel 1893

  • Precio justo a — cambia hasta el inicio
  • Las alineaciones suelen salir desde
  • Revisar mi cupón

El mercado de referencia da a FC Thun como resultado más probable con 45% — cuota justa de 2.20. Ninguna casa de apuestas convencional ofrece ahora más que ese precio justo, así que aquí no hay ningún precio que merezca la pena tomar. Forma reciente — FC Thun: GPPPP; FC Basel 1893: PEPPG.

El resultado más probable no es lo mismo que la apuesta de valor: la apuesta de valor es cuando una casa de apuestas paga más que el precio justo, y ambas pueden apuntar a resultados distintos.

Comprobación de value · Sin value

Comprobación de value

Sin value

No hay valor medible aquí: ninguna cuota de casa de apuestas supera el precio justo, así que no hay ningún precio que merezca la pena tomar.

¿Apostar por FC Thun de todos modos? La mejor cuota que vemos es 2.18 en Casumo, un -1.0% frente a las cuotas justas de 2.20. Aquí cada casa paga menos que el precio justo: elijas la que elijas, pagas el margen.

Los dos resultados más probables del mercado

1/2 Local o visitante 76%

No hubo un solo resultado con 55% de probabilidad o más cuando registramos el partido, así que esta línea suma los dos resultados más probables (doble oportunidad).

1X2
Apuesta sharp ahora45%24%31%
Otras estimaciones
Apuesta sharp, registrada43%24%33%
Nuestro modelo41%28%31%
Cuotas justas (registradas) 1.32
Cuotas afiladas registradas para esta predicción (Pinnacle) 2.22 / 3.83 / 2.88

Mercado de referencia, registrado = Pinnacle cuando registramos el partido (puede tener varios días). Nuestro modelo = nuestra propia estimación, que en promedio pronostica peor que el mercado.

Apuesta sharp ahora ·

Cuotas justas ahora 1.31
Mejor cuota según nuestra regla de valor ahora (1 / X / 2) 2.18 / 4.00 / 3.03
Resultado en nuestro registro Pendiente

Precios entre 33 casas de apuestas

Casa de apuestas 1X2
Línea justa 2.204.233.23
Pinnacle sharp 2.13 3.97 3.07
Betfred (UK) Solo Reino Unido 2.10 4.00 ★ 2.75
Casumo Solo Reino Unido 2.18 ★ 3.70 2.88
Coolbet 2.17 4.00 ★ 2.90
GTbets 2.12 3.87 3.03 ★
Grosvenor Solo Reino Unido 2.18 ★ 3.70 2.88
Tipico 2.05 4.00 ★ 3.00
Unibet (NL) 2.18 ★ 3.70 2.88
Unibet (SE) 2.18 ★ 3.70 2.88
Mostrar todas las casas de apuestas 33
1xBet 2.10 3.86 2.99
888sport 2.10 3.70 2.90
BetVictor 2.05 3.90 2.88
Betano (UK) Solo Reino Unido 2.05 3.90 2.88
Betclic (FR) 1.95 3.65 2.82
Betfair Sportsbook Solo Reino Unido 2.10 3.90 2.90
Betsson 2.08 3.70 2.90
Codere (IT) 2.12 3.70 2.95
Coral Solo Reino Unido 2.05 3.75 2.80
Ladbrokes Solo Reino Unido 2.05 3.75 2.80
LeoVegas Solo Reino Unido 2.05 3.80 2.85
LeoVegas (SE) 2.10 3.55 2.75
LiveScore Bet Solo Reino Unido 2.07 3.50 2.70
Marathonbet 2.08 3.86 2.98
Nordic Bet 2.08 3.70 2.90
PMU (FR) 2.07 3.50 2.70
Paddy Power Solo Reino Unido 2.05 3.75 2.80
Sky Bet Solo Reino Unido 2.00 3.50 2.70
Unibet (FR) 1.85 3.40 2.65
Unibet (UK) Solo Reino Unido 2.08 3.75 2.90
Virgin Bet Solo Reino Unido 2.07 3.50 2.70
William Hill 2.10 3.70 2.90
Winamax (DE) 2.00 3.80 2.80
Winamax (FR) 1.96 3.65 2.70

Último precio observado en las últimas 12 horas por casa de apuestas. Verde = por encima de la línea justa; ★ = mejor precio soft. Los precios cambian; revisa la casa de apuestas antes de actuar. Se muestran las casas de apuestas solo del Reino Unido, pero aún no se usan para alertas de valor. Elige tus casas de apuestas para ver su cuota en cada fila

Todos los mercados al precio justo

Probabilidad justa de Pinnacle con el margen eliminado, línea por línea, junto al mejor precio en otras casas de apuestas. Precios de Pinnacle a . Revisamos estos mercados cada 3 horas; la fuente los actualiza cada pocas horas (más a menudo cerca del inicio).

Goles: over / under

Línea OverUnder
1.5 89% justo 1.13 mejor 1.13 · Betano 11% justo 8.76 mejor 7.00 · BetVictor
2.5 69% justo 1.45 mejor 1.40 · Bet365 31% justo 3.24 mejor 2.90 · BetVictor
3.5 48% justo 2.09 mejor 2.00 · Betano 52% justo 1.91 mejor 1.83 · SBO
Todas las líneas (9)
Línea OverUnder
1.5 89% justo 1.13 mejor 1.13 · Betano 11% justo 8.76 mejor 7.00 · BetVictor
2.5 69% justo 1.45 mejor 1.40 · Bet365 31% justo 3.24 mejor 2.90 · BetVictor
3 1.65 justo mejor 1.60 · Betano 2.54 justo mejor 2.30 · Betano
3.25 1.87 justo mejor 1.76 · 1xBet 2.15 justo mejor 1.99 · 1xBet
3.5 48% justo 2.09 mejor 2.00 · Betano 52% justo 1.91 mejor 1.83 · SBO
3.75 2.36 justo mejor 2.15 · 1xBet 1.73 justo mejor 1.63 · BetVictor
4 2.81 justo mejor 2.47 · 1xBet 1.55 justo mejor 1.47 · BetVictor
4.5 29% justo 3.49 mejor 3.25 · Bet365 71% justo 1.40 mejor 1.34 · Betano
5.5 15% justo 6.84 mejor 5.75 · BetVictor 85% justo 1.17 mejor 1.15 · Betano

Doble oportunidad

1X12X2
69% justo 1.45 mejor 1.40 · Bet365 76% justo 1.31 mejor 1.26 · Betano 55% justo 1.83 mejor 1.75 · Betano

Hándicap asiático (línea del equipo local)

Línea FC ThunFC Basel 1893
−0.75 2.61 justo mejor 2.38 · Bet365 1.62 justo mejor 1.55 · Bet365
−0.5 45% justo 2.23 mejor 2.08 · Bet365 55% justo 1.82 mejor 1.72 · Bet365
−0.25 1.95 justo mejor 1.87 · SBO 2.05 justo mejor 1.97 · SBO
0 1.67 justo mejor 1.60 · Bet365 2.49 justo mejor 2.30 · Bet365
+0.25 1.52 justo mejor 1.48 · Bet365 2.91 justo mejor 2.60 · Bet365
Todas las líneas (9)
Línea FC ThunFC Basel 1893
−1.25 3.74 justo mejor 3.30 · Bet365 1.36 justo mejor 1.32 · Bet365
−1 3.28 justo mejor 2.85 · Bet365 1.44 justo mejor 1.40 · Bet365
−0.75 2.61 justo mejor 2.38 · Bet365 1.62 justo mejor 1.55 · Bet365
−0.5 45% justo 2.23 mejor 2.08 · Bet365 55% justo 1.82 mejor 1.72 · Bet365
−0.25 1.95 justo mejor 1.87 · SBO 2.05 justo mejor 1.97 · SBO
0 1.67 justo mejor 1.60 · Bet365 2.49 justo mejor 2.30 · Bet365
+0.25 1.52 justo mejor 1.48 · Bet365 2.91 justo mejor 2.60 · Bet365
+0.5 70% justo 1.43 mejor 1.40 · Bet365 30% justo 3.33 mejor 2.85 · Bet365
+0.75 1.31 justo mejor 1.27 · Bet365 4.22 justo mejor 3.55 · Bet365

Goles por equipo

FC Thun goles

Línea OverUnder
1.5 58% justo 1.72 mejor 1.65 · Betano 42% justo 2.40 mejor 2.22 · 1xBet
Todas las líneas (2)
Línea OverUnder
1.5 58% justo 1.72 mejor 1.65 · Betano 42% justo 2.40 mejor 2.22 · 1xBet
2.5 30% justo 3.37 mejor 3.20 · Betfair Sportsbook 70% justo 1.42 mejor 1.39 · 1xBet

FC Basel 1893 goles

Línea OverUnder
1.5 47% justo 2.11 mejor 2.00 · Betfair Sportsbook 53% justo 1.90 mejor 1.83 · 1xBet
Todas las líneas (2)
Línea OverUnder
1.5 47% justo 2.11 mejor 2.00 · Betfair Sportsbook 53% justo 1.90 mejor 1.83 · 1xBet
2.5 20% justo 4.95 mejor 4.00 · Bet365 80% justo 1.25 mejor 1.23 · Betano

Primer tiempo

Resultado del primer tiempo

1X2
37% justo 2.69 mejor 2.60 · Bet365 35% justo 2.82 mejor 2.62 · William Hill 27% justo 3.66 mejor 3.42 · 1xBet

Goles en el primer tiempo

Línea OverUnder
1.5 47% justo 2.15 mejor 2.10 · Betano 53% justo 1.87 mejor 1.84 · SBO
Todas las líneas (5)
Línea OverUnder
1 1.41 justo mejor 1.45 · Betano 3.46 justo mejor 2.96 · 1xBet
1.25 1.77 justo mejor 1.65 · BetVictor 2.30 justo mejor 2.10 · 1xBet
1.5 47% justo 2.15 mejor 2.10 · Betano 53% justo 1.87 mejor 1.84 · SBO
1.75 2.64 justo mejor 2.25 · 1xBet 1.61 justo mejor 1.58 · 1xBet
2 3.76 justo mejor 2.92 · 1xBet 1.36 justo mejor 1.35 · BetVictor

Estos precios vienen de un feed que se actualiza cada pocas horas, así que un bookmaker por encima del precio justo aquí no es una value flag: solo marcamos valor frente a un precio sharp de como máximo 90 minutos. Doble oportunidad sale de las probabilidades justas 1X2. En las líneas enteras y cuartos, parte o toda la apuesta puede ser reembolsada, así que allí mostramos solo el precio justo: el precio de equilibrio de esa apuesta, no una probabilidad de victoria. Los precios de bookmaker más de un 12% por encima del precio justo se excluyen por errores del feed.

Marcadores más probables estimación

  1. 1–19.9%justo 10.14
  2. 2–18.7%justo 11.47
  3. 1–27.1%justo 14.01
  4. 2–27.0%justo 14.28
  5. 3–15.7%justo 17.53
  6. 2–05.4%justo 18.43

Goles totales

  • 04%
  • 18%
  • 219%
  • 321%
  • 4+48%

Estimado a partir de las cuotas justas de 1X2 y over/under 2.5 (Pinnacle, margen eliminado) con un modelo de Poisson y una corrección para marcadores bajos. No es una cuota de resultado correcto de la casa: el marcador más probable solo ocurre en unas 1 de cada 8 partidos. Cómo rindieron estas estimaciones →

Contexto del partido

FC Thun promedió 1.8 goles a favor y 2.6 goles en contra por partido en sus últimos 5 partidos en nuestra base de datos de resultados; FC Basel 1893 promedió 1.2 y 2.0 en 5.

Estas cifras proceden de nuestros propios resultados y capturas de cuotas rastreadas para este encuentro — no de un feed genérico de estadísticas.

¿Por qué este precio?

FC Thun
G P P P P
prom.1.8 marcados · 2.6 recibidos (últimos 5)
FC Basel 1893
P E P P G
prom.1.2 marcados · 2 recibidos (últimos 5)

Forma: primero el partido más reciente.

Enfrentamientos directos recientes
9 ago 2026 FC Basel 1893 4–2 FC Thun
2 may 2026 FC Basel 1893 3–1 FC Thun
18 abr 2026 FC Thun 3–1 FC Basel 1893
1 feb 2026 FC Basel 1893 1–2 FC Thun
13 sept 2025 FC Thun 1–3 FC Basel 1893

Forma reciente y enfrentamientos directos de nuestros resultados cerrados: contexto detrás del precio justo. El precio en sí proviene del mercado sharp, no solo de esto.

Prueba y metodología

El registro con fecha y hora de este pronóstico, y cómo se calcula el precio justo.

Registro público con fecha y hora

Registrado antes del inicio
Registro de predicción
Selección 1/2 · Local o visitante
Cuotas registradas para la predicción 1.25
Cuotas de cierre de Pinnacle (con margen) pendiente
CLV de la predicción —
Resultado Pendiente
Hash de predicción — huella de integridad 179b9596f70c5a5a

Este hash huella la predicción tal como fue registrada: equipos, hora de inicio, nuestras probabilidades del modelo, los precios de Pinnacle registrados para ella (al registrar o, si no había, el primero cotizado después del registro y antes del inicio, que puede incorporarse después del partido) y la hora del registro. Una edición posterior de cualquiera de ellos lo cambiaría (un cambio de hora de inicio también lo cambia). No cubre los precios de cierre, el resultado ni el registro de value bet anterior; las señales de value bet registradas en vivo tienen su propio sello en el registro público. Verificar en el registro público →

Cada día se publica una instantánea del registro público completo en un repositorio público de Git y se sella con OpenTimestamps. Las instantáneas con fecha y hora nunca se sobrescriben, y el historial de Git muestra cualquier diferencia, así que un cambio posterior en una fila antigua es visible al comparar dos instantáneas. El archivo de correcciones enumera las correcciones que anunciamos. Verificar en el log público →

Desde el 20 de junio de 2026, el registro público se captura diariamente (07:40 hora de Bucarest: 04:40 UTC en horario de verano, 05:40 UTC en invierno) en un registro externo. Un pronóstico recibe sello externo antes del inicio solo si estaba en una instantánea tomada antes del partido; los pronósticos registrados el día del partido, o cuyo precio de Pinnacle se añadió después del registro, aparecen allí por primera vez después del inicio. Las señales de valor se registran en directo solo desde el 26 de septiembre de 2026; las señales de valor anteriores se reconstruyeron en esa fecha.

Metodología

El precio justo proviene del propio mercado sharp: eliminamos el margen de cuotas tipo Pinnacle — el predictor público más preciso que existe — y usamos nuestro modelo calibrado Elo + forma como verificación cruzada y como respaldo donde no existe un precio sharp. Solo se señala value cuando una casa soft valora una selección por encima de ese precio justo, nunca en underdogs de larga cuota (probabilidad implícita inferior al 30%), y nunca fuera de una banda plausible. La mayoría de las veces no hay value — y lo decimos.

¿Te resultó útil? Envíalo a un amigo que apuesta.