Bundesliga

FC Augsburg 2–2 Bayer Leverkusen

Resultado final · Descanso 0–1 · Todos los resultados de ayer

Nuestro backtest indica que, con el mercado sharp haciendo de Bayer Leverkusen el resultado más probable con un 56% (cuotas justas 1.79), Betfair ofrecía 1.82, una diferencia de +1.4% por encima del precio justo (Micro-ventaja). Esto se reconstruyó el 26 de septiembre de 2026, no se registró en su momento. Forma reciente — FC Augsburg: WWWLW; Bayer Leverkusen: WLWDL.

Tras el pitido final

Estadísticas del partido

Estadísticas del partidoFC AugsburgBayer Leverkusen
Posesión %3763
Goles esperados (xG)1.112.64
Tiros830
Tiros a puerta55
Córners214
Tarjetas amarillas11
Tarjetas rojas00
Faltas612
Fueras de juego01
Paradas del portero33
Precisión de pase %7988

Lo que dijo el mercado antes del saque inicial

  • FC Augsburg gana 25% no ocurrió
  • Empate 24% ocurrió
  • Bayer Leverkusen gana 51% no ocurrió
  • Más de 2.5 goles 70% ocurrió
  • Marcan ambos equipos 70% ocurrió

Cuota de cierre de Pinnacle con el margen eliminado, junto a lo que ocurrió. Es la visión del mercado, no un pronóstico: un resultado cotizado al 30% ocurre unas 3 veces de cada 10.

Árbitro: Daniel Siebert, Germany · Estadio: WWK Arena, Augsburg

Próximos partidos

Alineaciones, eventos y estadísticas del partido: API-Football.

Alineaciones iniciales

FC Augsburg 3-4-2-1

  1. F. Dahmen PT
  2. Noahkai Kai Daniel Banks DF
  3. C. Matsima DF
  4. C. Brackelmann DF
  5. M. Wolf MC
  6. H. Massengo MC
  7. F. Rieder MC
  8. Hennes Behrens MC
  9. A. Ibrahimović MC
  10. R. Fellhauer MC
  11. M. Gregoritsch DL

Bayer Leverkusen 4-2-3-1

  1. M. Flekken PT
  2. J. Quansah DF
  3. E. Tapsoba DF
  4. F. Medina DF
  5. Miguel Gutiérrez DF
  6. E. Fernández MC
  7. Aleix García MC
  8. M. Diaby MC
  9. I. Maza MC
  10. Afonso Moreira MC
  11. Christian Kofane DL

Pinnacle, margen eliminado (local / empate / visitante): 25 / 23 / 51% cuando salieron las alineaciones, 25 / 24 / 51% al saque inicial. La cuota apenas se movió tras las alineaciones.

En las grandes ligas, la noticia de las alineaciones suele estar ya en la cuota cuando se hace oficial.

El resultado más probable no es lo mismo que la apuesta de valor: la apuesta de valor es cuando una casa de apuestas paga más que el precio justo, y ambas pueden apuntar a resultados distintos.

Oportunidad de value antes del inicio Micro-ventaja

2 Bayer Leverkusen @ 1.82
Casa de apuestas Betfair
Precio observado
La regla habría saltado (backtest) @ 1.82 (Betfair) · backtest — reconstruido después
Mercado 1X2 (resultado del partido)
La disponibilidad y la cuota exacta variaron según el país y el momento.
Precio justo 1.80
Betfair 1.82
Confianza: Alta
Resultado de value-bet Perdido · 2 -1.00u

Diferencia de mercado: antes del inicio, Bayer Leverkusen (2) estaba a 1.82 con un bookmaker blando, por encima de la fair price de 1.80 — una diferencia de +1.4%. Es una observación sobre la cuota, no una recomendación para apostar.

La diferencia era inferior al 1.5% — probablemente se pierda por redondeo, latencia o movimiento de línea. La registramos por transparencia, pero no era una señal fuerte.

Un único resultado en el que una casa de apuestas paga por encima del precio justo, separado del pronóstico principal de abajo.

Resultado más probable

2 Victoria visitante 56%
1X2
Apuesta sharp, registrada22%22%56%
Otras estimaciones
Nuestro modelo30%23%47%

Mercado de referencia, registrado = Pinnacle cuando registramos el partido (puede tener varios días). Nuestro modelo = nuestra propia estimación, que en promedio pronostica peor que el mercado.

Cuotas justas de la selección (según lo registrado) 1.79
Cuotas afiladas registradas para esta predicción (Pinnacle) 4.14 / 4.20 / 1.74
Market Gap +1.4%
Confianza Alta
Coincidencia del modelo Media

La confianza refleja solo la probabilidad de referencia de la selección: alta desde 50%, media desde 40%, baja por debajo de eso. Indica cuán probable es el resultado, no cuán grande es la diferencia de cuota. La concordancia del modelo muestra qué tan cerca está nuestro modelo del mercado de referencia en esta selección; cuando es baja, el mercado y nuestro modelo discrepan, así que trata la alerta con más cautela.

Resultado de la predicción Perdido · X

Ciclo de valor Liquidado

Se habría marcado (backtest) ·
2 Bayer Leverkusen · soft 1.82 (Betfair) · fair 1.80 · edge +1.4%
Sharp de apertura
1.66
Al cierre
1.96 · CLV -7.0%
Resultado
Perdido -1.00u Backtest

“Detectado” es el momento en que la señal se mostró por primera vez en el sitio y se escribió en nuestro libro mayor (registrado en vivo desde el 26 de septiembre de 2026). Para partidos anteriores, la señal se reconstruyó después a partir de los precios que teníamos almacenados, y la hora mostrada es cuando habría saltado la regla: un backtest, no un registro en vivo. Cuando el gap se cierra, lo decimos en lugar de fingir que el value sigue ahí.

Contexto del partido

Los últimos 5 enfrentamientos directos que seguimos se repartieron 2–0–3 (FC Augsburg victorias – empates – Bayer Leverkusen victorias).

FC Augsburg marcó 2.4 y recibió 1.2 en sus últimos 5 partidos en nuestra base de datos de resultados; Bayer Leverkusen marcó 2.4 y recibió 1.4 en 5.

Desde la apertura alrededor de 1.66, el precio de mercado sharp de Bayer Leverkusen ha subido hasta 1.96 — el mercado se ha movido en contra de este resultado.

Estas cifras proceden de nuestros propios resultados y capturas de cuotas rastreadas para este encuentro — no de un feed genérico de estadísticas.

Tendencias relevantes para el mercado

FC Augsburg ha ganado sus últimos 3 partidos.
Sin value Ya está reflejado en el precio justo — no hay value bet en FC Augsburg aquí.
Bayer Leverkusen promedia 2.4 goles anotados en sus últimos 5 partidos.
Sin value Ya está reflejado en el precio justo — no hay value bet en Bayer Leverkusen aquí.

Mostramos la tendencia y si ya está incluida en el precio. La mayoría de sitios muestran la racha y te dejan asumir que deberías apostar por ella.

¿Por qué este precio?

FC Augsburg
W W W L W
prom.2.4 marcados · 1.2 recibidos (últimos 5)
Bayer Leverkusen
W L W D L
prom.2.4 marcados · 1.4 recibidos (últimos 5)
Enfrentamientos directos recientes
18 abr 2026 Bayer Leverkusen 1–2 FC Augsburg
6 dic 2025 FC Augsburg 2–0 Bayer Leverkusen
26 abr 2025 Bayer Leverkusen 2–0 FC Augsburg
14 dic 2024 FC Augsburg 0–2 Bayer Leverkusen
18 may 2024 Bayer Leverkusen 2–1 FC Augsburg

Forma reciente y enfrentamientos directos de nuestros resultados cerrados: contexto detrás del precio justo. El precio en sí proviene del mercado sharp, no solo de esto.

Registro público con fecha y hora

Registrado antes del inicio
Registro de predicción
Selección 2 · Victoria visitante
Cuotas registradas para la predicción 1.74
Cuotas de cierre 1.92
CLV de la predicción -9.4%
Resultado Perdido
Registro de value-bet

Backtest: reconstruido el 26 de septiembre de 2026 aplicando la regla de hoy a los precios guardados antes del inicio. No se mostró así en ese momento; su sello se creó en la reconstrucción, que para partidos ya jugados fue después del partido.

Selección de value-bet 2 · Bayer Leverkusen
Cuotas cuando la regla habría saltado (reconstruido) 1.82
Cuotas justas 1.80
Cuotas de cierre 1.96
CLV de value-bet -7.0%
Beneficio (unidades) -1.00
Resultado Perdido
Hash de predicción — huella de integridad a8ab26aa9127f5c3

Este hash huella la predicción tal como fue registrada: equipos, hora de inicio, nuestras probabilidades del modelo, los precios de Pinnacle registrados para ella (al registrar o, si no había, el primero cotizado después del registro y antes del inicio, que puede incorporarse después del partido) y la hora del registro. Una edición posterior de cualquiera de ellos lo cambiaría (un cambio de hora de inicio también lo cambia). No cubre los precios de cierre, el resultado ni el registro de value bet anterior; las señales de value bet registradas en vivo tienen su propio sello en el registro público. Verificar en el registro público →

Cada día se publica una instantánea del registro público completo en un repositorio público de Git y se sella con OpenTimestamps. Las instantáneas con fecha y hora nunca se sobrescriben, y el historial de Git muestra cualquier diferencia, así que un cambio posterior en una fila antigua es visible al comparar dos instantáneas. El archivo de correcciones enumera las correcciones que anunciamos. Verificar en el log público →

Desde el 20 de junio de 2026, el registro público se captura diariamente (07:40 hora de Bucarest: 04:40 UTC en horario de verano, 05:40 UTC en invierno) en un registro externo. Un pronóstico recibe sello externo antes del inicio solo si estaba en una instantánea tomada antes del partido; los pronósticos registrados el día del partido, o cuyo precio de Pinnacle se añadió después del registro, aparecen allí por primera vez después del inicio. Las señales de valor se registran en directo solo desde el 26 de septiembre de 2026; las señales de valor anteriores se reconstruyeron en esa fecha.

Metodología

El precio justo proviene del propio mercado sharp: eliminamos el margen de cuotas tipo Pinnacle — el predictor público más preciso que existe — y usamos nuestro modelo calibrado Elo + forma como verificación cruzada y como respaldo donde no existe un precio sharp. Solo se señala value cuando una casa soft valora una selección por encima de ese precio justo, nunca en underdogs de larga cuota (probabilidad implícita inferior al 30%), y nunca fuera de una banda plausible. La mayoría de las veces no hay value — y lo decimos.

¿Te resultó útil? Envíalo a un amigo que apuesta.