Argentina Liga Profesional pronósticos
Probabilidades justas, sin margen, para cada partido de Argentina Liga Profesional, value flags cuando una casa de apuestas se equivoca y la tabla — construidas con datos de mercado sharp, no con intuición.
Próximos partidos auditados
mejor cuota de la casa de apuestas junto al precio justo (Pinnacle, sin margen)Cómo leer la tabla: colores, símbolos y horas de las cuotas
Cómo leer: 45% = probabilidad justa, sin margen · 2.10 = mejor cuota de la casa · % en negrita = más probable
Elige tus casas de apuestas para ver su cuota en cada fila →
| Hora | Partido | 1 | X | 2 | Valor |
|---|---|---|---|---|---|
| 32% 3.05 justo 3.10 | 31% 3.10 justo 3.18 | 36% 2.65 justo 2.76 | El valor ha expirado | ||
| 62% 1.59 justo 1.62 | 23% 4.19 justo 4.43 | 16% 6.10 justo 6.40 | Sin value |
Resultados recientes — lo que ocurrió junto a la visión del mercado antes del saque inicial
| Fecha | Partido | Marcador | El mercado dio este resultado |
|---|---|---|---|
| Lanus – Gimnasia M. | 1–1 | 22% | |
| Newells Old Boys – Union Santa Fe | 1–1 | 30% | |
| Belgrano Cordoba – Barracas Central | 2–2 | 29% | |
| Boca Juniors – River Plate | 1–0 | 43% | |
| Estudiantes L.P. – Instituto Cordoba | 3–3 | 30% | |
| Velez Sarsfield – San Lorenzo | 2–2 | 28% | |
| Deportivo Riestra – Talleres Cordoba | 0–3 | 32% | |
| Sarmiento Junin – Rosario Central | 1–2 | 52% | |
| Racing Club – Aldosivi | 2–1 | 56% | |
| Huracan – Tigre | 0–2 | 26% |
Precio de cierre de Pinnacle sin margen: la probabilidad de mercado del resultado que ocurrió. Un número bajo significa que el resultado fue una sorpresa, no que alguien pudiera haberlo sabido. Un guion significa que no pusimos precio a ese partido, o que se fue a la prórroga.
Márgenes del bookmaker en Argentina Liga Profesional
En los partidos que cotizamos en Argentina Liga Profesional, el margen medio 1X2 del mercado es de 7.91%. El bookmaker más barato que seguimos en esta liga es Pinnacle con 3.41%. El margen es la comisión que pagas antes de cualquier habilidad; es el coste controlable más grande en las apuestas.
Pinnacle → · Índice de margen de casas de apuestas → · Margen de la casa (vig) y devigging →
Clasificación — temporada 2026 · tabla oficial de la liga
Tabla oficial de API-Football, a . La volvemos a leer cuando terminan los partidos.
| # | Equipo | P | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apertura - Group A | |||||||||
| 1 | Estudiantes L.P. | 16 | 9 | 4 | 3 | 19 | 7 | +12 | 31 |
| 2 | Boca Juniors | 16 | 8 | 6 | 2 | 22 | 9 | +13 | 30 |
| 3 | Velez Sarsfield | 16 | 7 | 7 | 2 | 18 | 12 | +6 | 28 |
| 4 | Talleres Cordoba | 16 | 7 | 5 | 4 | 17 | 13 | +4 | 26 |
| 5 | Independiente | 16 | 6 | 6 | 4 | 24 | 20 | +4 | 24 |
| 6 | Lanus | 16 | 6 | 6 | 4 | 18 | 15 | +3 | 24 |
| 7 | San Lorenzo | 16 | 5 | 7 | 4 | 14 | 14 | +0 | 22 |
| 8 | Union Santa Fe | 16 | 5 | 6 | 5 | 24 | 20 | +4 | 21 |
| 9 | Instituto Cordoba | 16 | 6 | 3 | 7 | 17 | 17 | +0 | 21 |
| 10 | Defensa Y Justicia | 16 | 4 | 7 | 5 | 18 | 21 | -3 | 19 |
| 11 | Gimnasia M. | 16 | 5 | 4 | 7 | 14 | 22 | -8 | 19 |
| 12 | Platense | 16 | 3 | 7 | 6 | 10 | 15 | -5 | 16 |
| 13 | Central Cordoba de Santiago | 16 | 4 | 4 | 8 | 11 | 21 | -10 | 16 |
| 14 | Newells Old Boys | 16 | 3 | 6 | 7 | 15 | 27 | -12 | 15 |
| 15 | Deportivo Riestra | 16 | 1 | 8 | 7 | 5 | 12 | -7 | 11 |
| Apertura - Group B | |||||||||
| 1 | Independ. Rivadavia | 16 | 10 | 4 | 2 | 29 | 15 | +14 | 34 |
| 2 | River Plate | 16 | 9 | 2 | 5 | 22 | 12 | +10 | 29 |
| 3 | Argentinos JRS | 16 | 8 | 5 | 3 | 17 | 13 | +4 | 29 |
| 4 | Rosario Central | 16 | 8 | 4 | 4 | 20 | 16 | +4 | 28 |
| 5 | Belgrano Cordoba | 16 | 7 | 5 | 4 | 17 | 13 | +4 | 26 |
| 6 | Gimnasia L.P. | 16 | 8 | 2 | 6 | 19 | 19 | +0 | 26 |
| 7 | Huracan | 16 | 5 | 7 | 4 | 17 | 13 | +4 | 22 |
| 8 | Racing Club | 16 | 5 | 6 | 5 | 17 | 15 | +2 | 21 |
| 9 | Barracas Central | 16 | 5 | 6 | 5 | 15 | 15 | +0 | 21 |
| 10 | Tigre | 16 | 4 | 8 | 4 | 18 | 15 | +3 | 20 |
| 11 | Sarmiento Junin | 16 | 6 | 1 | 9 | 13 | 20 | -7 | 19 |
| 12 | Banfield | 16 | 5 | 3 | 8 | 17 | 19 | -2 | 18 |
| 13 | Atletico Tucuman | 16 | 3 | 5 | 8 | 15 | 20 | -5 | 14 |
| 14 | Aldosivi | 16 | 0 | 8 | 8 | 6 | 19 | -13 | 8 |
| 15 | Estudiantes de Rio Cuarto | 16 | 1 | 2 | 13 | 5 | 24 | -19 | 5 |
| Clausura - Group A | |||||||||
| 1 | Instituto Cordoba | 15 | 10 | 3 | 2 | 24 | 13 | +11 | 33 |
| 2 | Boca Juniors | 15 | 8 | 6 | 1 | 23 | 14 | +9 | 30 |
| 3 | Velez Sarsfield | 15 | 7 | 7 | 1 | 25 | 15 | +10 | 28 |
| 4 | Defensa Y Justicia | 14 | 8 | 3 | 3 | 20 | 13 | +7 | 27 |
| 5 | Lanus | 15 | 7 | 4 | 4 | 18 | 11 | +7 | 25 |
| 6 | Newells Old Boys | 15 | 5 | 7 | 3 | 14 | 11 | +3 | 22 |
| 7 | Gimnasia M. | 15 | 6 | 3 | 6 | 17 | 16 | +1 | 21 |
| 8 | Independiente | 14 | 5 | 4 | 5 | 12 | 14 | -2 | 19 |
| 9 | San Lorenzo | 15 | 5 | 4 | 6 | 9 | 14 | -5 | 19 |
| 10 | Union Santa Fe | 15 | 5 | 3 | 7 | 22 | 24 | -2 | 18 |
| 11 | Estudiantes L.P. | 15 | 4 | 3 | 8 | 20 | 21 | -1 | 15 |
| 12 | Platense | 14 | 3 | 5 | 6 | 14 | 20 | -6 | 14 |
| 13 | Talleres Cordoba | 15 | 3 | 3 | 9 | 16 | 22 | -6 | 12 |
| 14 | Deportivo Riestra | 15 | 2 | 6 | 7 | 10 | 17 | -7 | 12 |
| 15 | Central Cordoba de Santiago | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 23 | -12 | 10 |
| Clausura - Group B | |||||||||
| 1 | Rosario Central | 15 | 9 | 4 | 2 | 24 | 12 | +12 | 31 |
| 2 | Argentinos JRS | 14 | 8 | 4 | 2 | 18 | 11 | +7 | 28 |
| 3 | Gimnasia L.P. | 15 | 8 | 4 | 3 | 23 | 19 | +4 | 28 |
| 4 | River Plate | 15 | 7 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | 23 |
| 5 | Belgrano Cordoba | 15 | 6 | 5 | 4 | 16 | 13 | +3 | 23 |
| 6 | Barracas Central | 15 | 6 | 5 | 4 | 15 | 13 | +2 | 23 |
| 7 | Sarmiento Junin | 15 | 6 | 3 | 6 | 23 | 23 | +0 | 21 |
| 8 | Huracan | 15 | 5 | 4 | 6 | 12 | 16 | -4 | 19 |
| 9 | Independ. Rivadavia | 14 | 5 | 4 | 5 | 17 | 22 | -5 | 19 |
| 10 | Atletico Tucuman | 14 | 4 | 5 | 5 | 13 | 13 | +0 | 17 |
| 11 | Tigre | 15 | 4 | 4 | 7 | 15 | 16 | -1 | 16 |
| 12 | Racing Club | 15 | 4 | 3 | 8 | 16 | 22 | -6 | 15 |
| 13 | Banfield | 14 | 3 | 5 | 6 | 15 | 20 | -5 | 14 |
| 14 | Aldosivi | 15 | 3 | 2 | 10 | 16 | 24 | -8 | 11 |
| 15 | Estudiantes de Rio Cuarto | 15 | 2 | 3 | 10 | 10 | 21 | -11 | 9 |
Estadísticas del equipo esta temporada
476 partidos esta temporada: 2.16 goles por partido, 38% más de 2.5, 48% ambos equipos marcaron. xG 2.37 por partido (de 211 partidos); 8.9 córners y 5.1 tarjetas por partido (de 469 partidos con estadísticas).
| Equipo | PJ | GF | GC | Más de 2.5 | BTTS | Porterías a cero | xG a favor / en contra | Córners | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 1.45 | 1.42 | 58% | 64% | 15% | 1.19 / 1.02 | 8.7 | 2.3 | |
| 31 | 1.52 | 1.26 | 55% | 65% | 23% | 1.45 / 1.16 | 8.7 | 2.2 | |
| 33 | 1.30 | 1.21 | 52% | 55% | 27% | 1.47 / 1.11 | 9.5 | 2.9 | |
| 32 | 1.03 | 1.13 | 50% | 47% | 31% | 1.13 / 1.33 | 9.6 | 2.5 | |
| 31 | 1.16 | 1.39 | 48% | 55% | 26% | 1.29 / 1.42 | 9.6 | 3.1 | |
| 34 | 1.41 | 0.91 | 47% | 59% | 32% | 1.43 / 1.04 | 9.7 | 2.4 | |
| 33 | 1.06 | 1.15 | 46% | 61% | 24% | 1.09 / 1.51 | 8.4 | 3.4 | |
| 30 | 1.27 | 1.13 | 43% | 53% | 30% | 1.42 / 1.09 | 9.0 | 2.0 | |
| 30 | 1.07 | 1.30 | 43% | 57% | 20% | 1.00 / 1.93 | 8.6 | 2.5 | |
| 30 | 0.93 | 1.10 | 43% | 50% | 40% | 0.70 / 0.99 | 9.2 | 2.6 | |
| 32 | 1.22 | 0.91 | 41% | 31% | 41% | 1.42 / 1.34 | 8.5 | 2.8 | |
| 31 | 1.32 | 0.97 | 39% | 45% | 36% | 1.42 / 0.85 | 8.9 | 2.7 | |
| 31 | 1.00 | 1.23 | 39% | 42% | 29% | 1.20 / 1.52 | 9.0 | 2.6 | |
| 31 | 0.48 | 1.45 | 39% | 36% | 19% | 0.86 / 1.30 | 9.5 | 2.4 | |
| 32 | 1.44 | 0.75 | 38% | 50% | 47% | 1.56 / 0.96 | 8.7 | 2.3 | |
| 30 | 0.73 | 1.47 | 37% | 37% | 27% | 1.11 / 1.80 | 8.5 | 2.6 | |
| 31 | 1.19 | 1.19 | 36% | 55% | 29% | 0.94 / 1.10 | 10.0 | 2.6 | |
| 31 | 1.06 | 1.00 | 36% | 52% | 29% | 1.27 / 1.11 | 8.7 | 2.2 | |
| 31 | 0.71 | 1.39 | 36% | 52% | 23% | 0.99 / 1.57 | 9.4 | 2.7 | |
| 32 | 1.13 | 0.88 | 34% | 38% | 44% | 1.28 / 0.96 | 9.1 | 2.4 | |
| 35 | 1.34 | 0.86 | 34% | 37% | 37% | 1.38 / 0.84 | 8.7 | 2.3 | |
| 35 | 1.14 | 0.83 | 34% | 40% | 46% | 1.24 / 1.18 | 8.4 | 2.3 | |
| 30 | 0.80 | 1.17 | 33% | 47% | 23% | 1.25 / 1.25 | 8.5 | 2.2 | |
| 31 | 0.97 | 0.90 | 32% | 48% | 32% | 1.04 / 0.78 | 7.1 | 2.2 | |
| 31 | 0.94 | 1.23 | 32% | 52% | 26% | 1.04 / 0.84 | 9.2 | 2.4 | |
| 32 | 1.34 | 0.88 | 31% | 53% | 38% | 1.15 / 1.41 | 9.2 | 2.2 | |
| 33 | 1.15 | 0.76 | 30% | 46% | 46% | 1.24 / 0.95 | 8.9 | 2.4 | |
| 33 | 0.91 | 0.91 | 30% | 46% | 39% | 1.00 / 1.53 | 9.3 | 3.2 | |
| 32 | 0.75 | 0.91 | 19% | 31% | 47% | 0.82 / 1.13 | 8.6 | 2.7 | |
| 31 | 0.48 | 0.94 | 13% | 26% | 32% | 0.98 / 0.90 | 8.1 | 3.2 |
Goles por partido y porcentajes a partir de nuestros resultados esta temporada; xG, córners (a favor + en contra) y tarjetas solo donde la liga tiene estadísticas de partido. Ordenado por la tasa de más de 2.5. La forma es contexto: el mercado ya la descuenta.
Tabla final prevista 2026/27 — 5,000 simulaciones de la temporada con nuestras puntuaciones Elo
| # | Equipo | Pos. media | P(título) | P(descenso) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Instituto Cordoba | 2.5 | 43% | 0% |
| 2 | Defensa Y Justicia | 4.6 | 14.8% | 0% |
| 3 | Argentinos JRS | 5 | 10.2% | 0% |
| 4 | Rosario Central | 5.1 | 8.2% | 0% |
| 5 | Belgrano Cordoba | 5.4 | 8.3% | 0% |
| 6 | Boca Juniors | 6 | 6.1% | 0% |
| 7 | Velez Sarsfield | 6 | 8% | 0% |
| 8 | Gimnasia L.P. | 10.4 | 0.3% | 0% |
| 9 | Sarmiento Junin | 11.3 | 0.5% | 0% |
| 10 | Independ. Rivadavia | 11.6 | 0% | 0% |
| 11 | Huracan | 11.8 | 0.1% | 0% |
| 12 | Lanus | 12 | 0.1% | 0% |
| 13 | Barracas Central | 12.3 | 0.1% | 0% |
| 14 | Gimnasia M. | 12.7 | 0.1% | 0% |
| 15 | Newells Old Boys | 13.5 | 0.1% | 0% |
| 16 | River Plate | 13.9 | 0.1% | 0% |
| 17 | Independiente | 14.7 | 0% | 0% |
| 18 | Estudiantes L.P. | 17.9 | 0% | 0.3% |
| 19 | San Lorenzo | 20 | 0% | 0.5% |
| 20 | Atletico Tucuman | 20.4 | 0% | 0.4% |
| 21 | Banfield | 21.2 | 0% | 1.6% |
| 22 | Union Santa Fe | 22.1 | 0% | 3.9% |
| 23 | Tigre | 23.1 | 0% | 7% |
| 24 | Racing Club | 23.4 | 0% | 9.1% |
| 25 | Platense | 23.8 | 0% | 11.8% |
| 26 | Deportivo Riestra | 24 | 0% | 13.6% |
| 27 | Central Cordoba de Santiago | 25.5 | 0% | 27.6% |
| 28 | Talleres Cordoba | 27.6 | 0% | 63.9% |
| 29 | Aldosivi | 27.9 | 0% | 69.9% |
| 30 | Estudiantes de Rio Cuarto | 29.2 | 0% | 90.6% |
Cómo leer esto: repetimos toda la temporada restante miles de veces usando valoraciones de fuerza de los equipos basadas en resultados históricos. Son probabilidades, no predicciones — nuestra propia investigación muestra que ningún modelo supera al mercado de apuestas en un partido individual. Sin embargo, a lo largo de una temporada completa, la distribución de resultados es informativa. Se actualiza semanalmente a medida que llegan resultados reales.
Predicciones de fútbol, respondidas con honestidad
¿Cuáles son las mejores predicciones de Argentina Liga Profesional?
La previsión pública más ajustada para Argentina Liga Profesional es el betting market con el margen eliminado. Publicamos exactamente eso — la probabilidad justa y las fair odds para cada partido de Argentina Liga Profesional — y solo señalamos los encuentros que una casa de apuestas menos ajustada está valorando mal. Ningún tipster supera de forma consistente la closing line, y nosotros no fingimos hacerlo.
¿Ofrecéis Argentina Liga Profesional betting tips?
Publicamos un audit, no tips. Para cada partido de Argentina Liga Profesional obtienes el precio justo y una comprobación honesta de value bet; las predicciones se registran antes del inicio y se liquidan públicamente, ganen o pierdan, en nuestro historial.
Medido por TipsAudit
- ¿El sitio de pronósticos de fútbol más preciso? Comparado con la cuota de cierre
- ¿Pronósticos de fútbol 100% seguros? Con qué frecuencia ganan de verdad los favoritos
- Pronósticos de combinadas hoy, con la probabilidad real de que gane
- ¿Statarea es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿WinDrawWin es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿ProSoccer.gr es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- Auditoría independiente de tipsters: historiales verificados
- Cómo comprobar si un tipster es legítimo
- ¿Puedes verificar un tipster de Telegram? Lo que encontramos al leer sus pronósticos
- ¿Son precisos los sitios gratuitos de predicciones de fútbol? Los medimos en público
- ¿Qué bookmaker tiene el margen más bajo? Índice en vivo
- Buscador gratuito de value bet para fútbol
- ¿Qué es closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito de predicciones de fútbol con cuotas de cierre (CSV)
- Nuestro historial completo: cada predicción, con las pérdidas incluidas