Inglaterra

Championship pronósticos

Probabilidades justas, sin margen, para cada partido de Championship, value flags cuando una casa de apuestas se equivoca y la tabla — construidas con datos de mercado sharp, no con intuición.

Próximos partidos auditados

mejor cuota de la casa de apuestas junto al precio justo (Pinnacle, sin margen)
Cómo leer la tabla: colores, símbolos y horas de las cuotas

Cómo leer: 45% = probabilidad justa, sin margen · 2.10 = mejor cuota de la casa · % en negrita = más probable

2.35 Value fuerte = 3% o más por encima de las cuotas justas · 2.35 Señal de value bet = 1.5–3% · 2.35 Micro-ventaja = por debajo de 1.5%, solo para seguimiento · El valor ha expirado = un gap que marcamos antes y que el mercado ha cerrado desde entonces · Aún no comprobado = todavía no hay una cuota nueva de la casa de apuestas o de Pinnacle para comparar · Solo precio justo = competiciones de referencia: solo el precio justo, sin comprobación de valor · ≈45% = precio justo registrado antes; ahora no hay cuota nueva de Pinnacle · XI = Alineaciones iniciales confirmadas · = añadir el partido a Mi día (cuenta gratuita) · Cuotas de la casa de apuestas actualizadas por última vez entre y

Elige tus casas de apuestas para ver su cuota en cada fila →

Próximos partidos: el mejor precio del bookmaker y el precio fair para cada resultado
Hora Partido 1X2 Valor
39% 2.50 justo 2.57 27% 3.50 justo 3.70 34% 2.95 justo 2.94 El valor ha expirado
28% 3.45 justo 3.61 25% 3.80 justo 4.04 48% 2.14 justo 2.10 +1.8% Señal de value bet
36% 2.70 justo 2.76 29% 3.45 justo 3.49 35% 2.85 justo 2.85 El valor ha expirado
28% 3.50 justo 3.53 26% 3.80 justo 3.82 45% 2.14 justo 2.20 Sin value
48% 2.06 justo 2.06 25% 3.80 justo 4.05 27% 3.75 justo 3.73 El valor ha expirado
35% 2.76 justo 2.84 29% 3.44 justo 3.45 36% 2.67 justo 2.79 El valor ha expirado
43% 2.34 justo 2.34 26% 3.61 justo 3.80 31% 3.20 justo 3.22 Sin value
39% 2.55 justo 2.59 26% 3.70 justo 3.81 35% 2.75 justo 2.85 El valor ha expirado
49% 2.02 justo 2.04 26% 3.65 justo 3.88 25% 3.85 justo 3.96 El valor ha expirado
30% 3.40 justo 3.39 23% 4.20 justo 4.43 48% 2.06 justo 2.09 El valor ha expirado
22% 4.45 justo 4.53 22% 4.00 justo 4.45 55% 1.83 justo 1.80 +1.5% Señal de value bet
27% 3.55 justo 3.76 27% 3.60 justo 3.75 47% 2.20 justo 2.14 +2.8% Señal de value bet

Resultados recientes — lo que ocurrió junto a la visión del mercado antes del saque inicial

FechaPartidoMarcadorEl mercado dio este resultado
Swansea – Blackburn 4–0 56%
Middlesbrough – Charlton 3–0 80%
Bolton – Bristol City 2–3 40%
Millwall – Derby 4–1 59%
West Ham – West Brom 1–3 22%
Burnley – Portsmouth 0–0 27%
Southampton – QPR 4–1 47%
Wolves – Cardiff 3–0 62%
Lincoln – Birmingham 1–3 43%
Stoke City – Preston 2–0 56%

Precio de cierre de Pinnacle sin margen: la probabilidad de mercado del resultado que ocurrió. Un número bajo significa que el resultado fue una sorpresa, no que alguien pudiera haberlo sabido. Un guion significa que no pusimos precio a ese partido, o que se fue a la prórroga.

Márgenes del bookmaker en Championship

En los partidos que cotizamos en Championship, el margen medio 1X2 del mercado es de 7.24%. El bookmaker más barato que seguimos en esta liga es Pinnacle con 3.53%. El margen es la comisión que pagas antes de cualquier habilidad; es el coste controlable más grande en las apuestas.

Pinnacle → · Índice de margen de casas de apuestas → · Margen de la casa (vig) y devigging →

Clasificación — temporada 2026/27 · tabla oficial de la liga

Tabla oficial de API-Football, a . La volvemos a leer cuando terminan los partidos.

# Equipo P G E P GF GC DG Pts
1 Middlesbrough 13 8 4 1 30 17 +13 28
2 Swansea 13 8 2 3 20 13 +7 26
3 Wolves 13 7 3 3 23 16 +7 24
4 West Brom 13 7 3 3 19 14 +5 24
5 Southampton 13 8 3 2 28 13 +15 23
6 Birmingham 13 6 5 2 23 13 +10 23
7 Stoke City 13 7 2 4 20 16 +4 23
8 West Ham 13 6 4 3 33 18 +15 22
9 QPR 13 5 5 3 21 16 +5 20
10 Sheffield Utd 13 5 4 4 17 15 +2 19
11 Portsmouth 13 5 4 4 16 15 +1 19
12 Millwall 13 5 3 5 23 21 +2 18
13 Blackburn 13 5 3 5 19 20 -1 18
14 Bristol City 13 5 3 5 15 17 -2 18
15 Norwich 13 5 0 8 23 24 -1 15
16 Lincoln 13 4 3 6 14 23 -9 15
17 Cardiff 13 3 5 5 19 20 -1 14
18 Wrexham 13 3 5 5 15 19 -4 14
19 Bolton 13 4 2 7 18 26 -8 14
20 Charlton 13 3 5 5 11 21 -10 14
21 Watford 13 3 2 8 12 23 -11 11
22 Burnley 13 1 6 6 17 25 -8 9
23 Derby 13 1 4 8 11 25 -14 7
24 Preston 13 1 2 10 10 27 -17 5

Máximos goleadores — 2026/27 · actualizado 2 nov 2026

# Jugador Equipo Goles Asistencias
1 W. Lankshear Middlesbrough 13 0
2 A. Guðjohnsen Blackburn 8 1
3 J. Bowen West Ham 7 5
3 C. Larin Southampton 7 0
5 Fer López Wolves 6 3

Máximos goleadores, asistencias y tarjetas →

Estadísticas del equipo esta temporada

156 partidos esta temporada: 2.92 goles por partido, 61% más de 2.5, 62% ambos equipos marcaron. xG 2.87 por partido (de 156 partidos); 10.5 córners y 3.9 tarjetas por partido (de 156 partidos con estadísticas).

EquipoPJGFGC Más de 2.5BTTSPorterías a cero xG a favor / en contra CórnersTarjetas
Middlesbrough 132.311.31 77%77%23% 2.18 / 0.98 11.21.1
Norwich 131.771.85 77%69%0% 1.49 / 1.55 8.52.2
Millwall 131.771.62 77%54%31% 1.92 / 1.31 11.52.2
Blackburn 131.461.54 77%69%23% 0.95 / 1.81 11.62.5
West Ham 132.461.31 69%62%31% 2.04 / 1.28 11.62.2
Birmingham 131.771.00 69%62%31% 1.74 / 1.36 9.62.1
Bolton 131.382.00 69%62%23% 1.34 / 2.02 11.21.7
Burnley 131.311.92 69%85%15% 1.37 / 1.54 9.12.0
Southampton 132.151.00 62%77%23% 1.78 / 1.27 10.31.9
Wolves 131.771.23 62%62%31% 1.73 / 0.94 10.71.9
QPR 131.621.23 62%62%23% 1.59 / 1.16 9.72.1
Stoke City 131.541.23 62%62%39% 1.00 / 1.46 10.22.2
Swansea 131.541.00 62%39%46% 1.59 / 1.27 8.61.5
Cardiff 131.461.54 62%69%8% 1.81 / 1.51 11.51.9
Lincoln 131.081.77 62%54%31% 1.33 / 1.50 11.02.6
Preston 130.772.08 62%62%0% 1.21 / 1.57 11.12.2
Sheffield Utd 131.311.15 54%54%39% 1.16 / 1.41 10.21.9
Derby 130.851.92 54%62%8% 1.01 / 1.88 11.12.3
West Brom 131.461.08 46%69%15% 1.42 / 1.45 11.91.9
Portsmouth 131.231.15 46%54%31% 1.22 / 1.22 10.41.5
Wrexham 131.151.46 46%62%15% 1.13 / 1.21 9.61.3
Bristol City 131.151.31 46%54%15% 1.47 / 1.33 11.21.4
Watford 130.921.77 46%54%8% 1.04 / 1.84 10.12.6
Charlton 130.771.54 46%46%31% 0.97 / 1.62 10.72.1

Goles por partido y porcentajes a partir de nuestros resultados esta temporada; xG, córners (a favor + en contra) y tarjetas solo donde la liga tiene estadísticas de partido. Ordenado por la tasa de más de 2.5. La forma es contexto: el mercado ya la descuenta.

Tabla final prevista 2026/27 — 5,000 simulaciones de la temporada con nuestras puntuaciones Elo

# Equipo Pos. media P(título) P(descenso)
1 Southampton 2.5 43.3% 0%
2 Middlesbrough 3.3 26.2% 0%
3 Birmingham 5.3 8.7% 0%
4 West Ham 5.7 7.8% 0%
5 Swansea 6.4 4.7% 0%
6 Lincoln 7 4% 0%
7 Wolves 7.6 2.7% 0%
8 Millwall 10.1 0.6% 0.4%
9 West Brom 10.1 0.9% 0.3%
10 Stoke City 12.2 0.2% 0.9%
11 Sheffield Utd 12.4 0.2% 1.4%
12 Bolton 12.7 0.1% 1.3%
13 Cardiff 13.1 0.1% 1.7%
14 QPR 13.5 0% 2%
15 Portsmouth 13.7 0.1% 2.1%
16 Blackburn 14.5 0% 3.4%
17 Bristol City 14.9 0% 4.1%
18 Wrexham 14.9 0.1% 4.5%
19 Norwich 15.3 0% 5%
20 Charlton 18.6 0% 19.5%
21 Burnley 19.8 0% 32.5%
22 Derby 21.6 0% 64.1%
23 Watford 21.7 0% 66.6%
24 Preston 23.2 0% 90.4%

Cómo leer esto: repetimos toda la temporada restante miles de veces usando valoraciones de fuerza de los equipos basadas en resultados históricos. Son probabilidades, no predicciones — nuestra propia investigación muestra que ningún modelo supera al mercado de apuestas en un partido individual. Sin embargo, a lo largo de una temporada completa, la distribución de resultados es informativa. Se actualiza semanalmente a medida que llegan resultados reales.

Predicciones de fútbol, respondidas con honestidad

¿Cuáles son las mejores predicciones de Championship?

La previsión pública más ajustada para Championship es el betting market con el margen eliminado. Publicamos exactamente eso — la probabilidad justa y las fair odds para cada partido de Championship — y solo señalamos los encuentros que una casa de apuestas menos ajustada está valorando mal. Ningún tipster supera de forma consistente la closing line, y nosotros no fingimos hacerlo.

¿Ofrecéis Championship betting tips?

Publicamos un audit, no tips. Para cada partido de Championship obtienes el precio justo y una comprobación honesta de value bet; las predicciones se registran antes del inicio y se liquidan públicamente, ganen o pierdan, en nuestro historial.

¿Te resultó útil? Envíalo a un amigo que apuesta.