Primera A pronósticos
Probabilidades justas, sin margen, para cada partido de Primera A, value flags cuando una casa de apuestas se equivoca y la tabla — construidas con datos de mercado sharp, no con intuición.
Próximos partidos auditados
mejor cuota de la casa de apuestas junto al precio justo (Pinnacle, sin margen)Cómo leer la tabla: colores, símbolos y horas de las cuotas
Cómo leer: 45% = probabilidad justa, sin margen · 2.10 = mejor cuota de la casa · % en negrita = más probable
Elige tus casas de apuestas para ver su cuota en cada fila →
| Hora | Partido | 1 | X | 2 | Valor |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% 3.20 justo 3.32 | 29% 3.38 justo 3.49 | 41% 2.25 justo 2.43 | El valor ha expirado | ||
| 14% 7.00 justo 7.03 | 23% 4.05 justo 4.35 | 63% 1.53 justo 1.59 | Sin value | ||
| 58% 1.70 justo 1.73 | 24% 3.75 justo 4.17 | 18% 5.50 justo 5.50 | Sin value | ||
| 32% 3.10 justo 3.16 | 28% 3.34 justo 3.56 | 40% 2.35 justo 2.48 | Sin value | ||
| 52% 1.87 justo 1.93 | 27% 3.50 justo 3.66 | 21% 4.50 justo 4.77 | Sin value |
Resultados recientes — lo que ocurrió junto a la visión del mercado antes del saque inicial
| Fecha | Partido | Marcador | El mercado dio este resultado |
|---|---|---|---|
| Independiente Medellin – Alianza Valledupar | 2–1 | 65% | |
| Deportivo Cali – Chico | 2–0 | 78% | |
| Llaneros – Junior | 3–2 | 36% | |
| Bucaramanga – Deportivo Pasto | 2–1 | — | |
| Deportivo Pereira – Jaguares | 1–0 | — | |
| Atletico Nacional – Santa Fe | 2–0 | — | |
| America de Cali – Fortaleza FC | 2–1 | — | |
| Internacional de Bogota – Independiente Medellin | 3–1 | — | |
| Once Caldas – Alianza Valledupar | 1–0 | — | |
| Chico – Junior | 1–1 | — |
Precio de cierre de Pinnacle sin margen: la probabilidad de mercado del resultado que ocurrió. Un número bajo significa que el resultado fue una sorpresa, no que alguien pudiera haberlo sabido. Un guion significa que no pusimos precio a ese partido, o que se fue a la prórroga.
Márgenes del bookmaker en Primera A
En los partidos que cotizamos en Primera A, el margen medio 1X2 del mercado es de 8.09%. El bookmaker más barato que seguimos en esta liga es Betano con 4.88%. El margen es la comisión que pagas antes de cualquier habilidad; es el coste controlable más grande en las apuestas.
Betano → · Índice de margen de casas de apuestas → · Margen de la casa (vig) y devigging →
Clasificación — temporada 2026 · tabla oficial de la liga
Tabla oficial de API-Football, a . La volvemos a leer cuando terminan los partidos.
| # | Equipo | P | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apertura | |||||||||
| 1 | Atletico Nacional | 19 | 13 | 1 | 5 | 35 | 15 | +20 | 40 |
| 2 | Junior | 19 | 11 | 2 | 6 | 31 | 24 | +7 | 35 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 10 | 4 | 5 | 29 | 25 | +4 | 34 |
| 4 | America de Cali | 19 | 10 | 3 | 6 | 25 | 15 | +10 | 33 |
| 5 | Once Caldas | 19 | 8 | 9 | 2 | 31 | 22 | +9 | 33 |
| 6 | Deportes Tolima | 19 | 8 | 7 | 4 | 27 | 17 | +10 | 31 |
| 7 | Santa Fe | 19 | 7 | 8 | 4 | 29 | 22 | +7 | 29 |
| 8 | Internacional de Bogota | 19 | 7 | 7 | 5 | 26 | 26 | +0 | 28 |
| 9 | Deportivo Cali | 19 | 7 | 6 | 6 | 20 | 16 | +4 | 27 |
| 10 | Millonarios | 19 | 7 | 5 | 7 | 31 | 23 | +8 | 26 |
| 11 | Independiente Medellin | 19 | 7 | 5 | 7 | 26 | 24 | +2 | 26 |
| 12 | Águilas Doradas | 19 | 7 | 5 | 7 | 20 | 25 | -5 | 26 |
| 13 | Bucaramanga | 19 | 5 | 8 | 6 | 26 | 20 | +6 | 23 |
| 14 | Llaneros | 19 | 4 | 10 | 5 | 17 | 20 | -3 | 22 |
| 15 | Fortaleza FC | 19 | 5 | 7 | 7 | 22 | 27 | -5 | 22 |
| 16 | Jaguares | 19 | 5 | 3 | 11 | 20 | 33 | -13 | 18 |
| 17 | Alianza Valledupar | 19 | 3 | 8 | 8 | 13 | 27 | -14 | 17 |
| 18 | Chico | 19 | 5 | 2 | 12 | 15 | 32 | -17 | 17 |
| 19 | Cucuta | 19 | 3 | 7 | 9 | 22 | 35 | -13 | 16 |
| 20 | Deportivo Pereira | 19 | 1 | 7 | 11 | 15 | 32 | -17 | 10 |
| Clausura | |||||||||
| 1 | Atletico Nacional | 16 | 11 | 2 | 3 | 32 | 13 | +19 | 35 |
| 2 | America de Cali | 16 | 10 | 4 | 2 | 31 | 12 | +19 | 34 |
| 3 | Deportivo Cali | 17 | 9 | 6 | 2 | 26 | 10 | +16 | 33 |
| 4 | Bucaramanga | 16 | 7 | 7 | 2 | 25 | 16 | +9 | 28 |
| 5 | Santa Fe | 16 | 8 | 4 | 4 | 23 | 17 | +6 | 28 |
| 6 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | 24 | 14 | +10 | 26 |
| 7 | Independiente Medellin | 17 | 8 | 2 | 7 | 25 | 25 | +0 | 26 |
| 8 | Once Caldas | 17 | 6 | 6 | 5 | 21 | 18 | +3 | 24 |
| 9 | Águilas Doradas | 16 | 5 | 7 | 4 | 21 | 20 | +1 | 22 |
| 10 | Cucuta | 16 | 6 | 3 | 7 | 18 | 24 | -6 | 21 |
| 11 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 19 | -1 | 20 |
| 12 | Internacional de Bogota | 17 | 4 | 8 | 5 | 21 | 23 | -2 | 20 |
| 13 | Llaneros | 17 | 6 | 2 | 9 | 19 | 23 | -4 | 20 |
| 14 | Alianza Valledupar | 17 | 5 | 3 | 9 | 17 | 29 | -12 | 18 |
| 15 | Deportivo Pereira | 16 | 3 | 8 | 5 | 12 | 19 | -7 | 17 |
| 16 | Junior | 17 | 3 | 7 | 7 | 23 | 27 | -4 | 16 |
| 17 | Chico | 17 | 4 | 4 | 9 | 13 | 28 | -15 | 16 |
| 18 | Jaguares | 16 | 3 | 4 | 9 | 17 | 29 | -12 | 13 |
| 19 | Fortaleza FC | 16 | 1 | 9 | 6 | 17 | 24 | -7 | 12 |
| 20 | Deportivo Pasto | 16 | 3 | 3 | 10 | 11 | 24 | -13 | 12 |
Estadísticas del equipo esta temporada
368 partidos esta temporada: 2.53 goles por partido, 48% más de 2.5, 54% ambos equipos marcaron. xG 2.12 por partido (de 253 partidos); 9.0 córners y 5.9 tarjetas por partido (de 364 partidos con estadísticas).
| Equipo | PJ | GF | GC | Más de 2.5 | BTTS | Porterías a cero | xG a favor / en contra | Córners | Tarjetas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 1.42 | 1.36 | 64% | 67% | 19% | 1.20 / 1.07 | 9.1 | 3.2 | |
| 41 | 1.98 | 0.83 | 61% | 44% | 34% | 1.48 / 0.76 | 9.3 | 2.7 | |
| 38 | 1.29 | 1.53 | 58% | 66% | 18% | 1.01 / 1.29 | 9.9 | 2.7 | |
| 35 | 1.06 | 1.77 | 54% | 54% | 17% | 0.80 / 1.32 | 9.8 | 3.3 | |
| 35 | 1.14 | 1.69 | 51% | 57% | 23% | 0.92 / 1.32 | 9.5 | 2.9 | |
| 35 | 1.11 | 1.46 | 51% | 74% | 20% | 0.91 / 1.21 | 7.5 | 2.7 | |
| 42 | 1.45 | 1.31 | 50% | 57% | 29% | 1.18 / 1.14 | 10.1 | 3.0 | |
| 39 | 1.49 | 1.05 | 49% | 67% | 21% | 1.09 / 0.88 | 8.8 | 2.6 | |
| 35 | 1.57 | 1.06 | 49% | 63% | 31% | 1.36 / 0.77 | 9.1 | 3.3 | |
| 35 | 1.46 | 1.03 | 49% | 60% | 29% | 1.00 / 0.95 | 8.0 | 2.9 | |
| 37 | 1.08 | 1.41 | 49% | 46% | 30% | 0.89 / 1.02 | 7.8 | 3.5 | |
| 37 | 1.54 | 0.86 | 46% | 43% | 43% | 1.09 / 1.06 | 8.3 | 3.0 | |
| 35 | 1.17 | 1.29 | 46% | 60% | 17% | 1.06 / 1.04 | 9.2 | 2.8 | |
| 36 | 0.83 | 1.56 | 44% | 50% | 22% | 0.92 / 1.25 | 8.8 | 3.2 | |
| 36 | 0.78 | 1.67 | 44% | 25% | 25% | 0.68 / 1.28 | 9.0 | 2.9 | |
| 39 | 1.26 | 1.03 | 41% | 51% | 31% | 1.23 / 0.76 | 9.3 | 2.8 | |
| 35 | 0.77 | 1.46 | 40% | 43% | 26% | 0.78 / 1.43 | 8.7 | 2.8 | |
| 38 | 1.42 | 1.13 | 40% | 68% | 21% | 1.04 / 1.03 | 9.4 | 2.8 | |
| 36 | 1.00 | 1.19 | 33% | 50% | 28% | 0.96 / 1.24 | 10.0 | 3.3 | |
| 36 | 1.28 | 0.72 | 31% | 42% | 44% | 1.02 / 0.81 | 8.8 | 2.9 |
Goles por partido y porcentajes a partir de nuestros resultados esta temporada; xG, córners (a favor + en contra) y tarjetas solo donde la liga tiene estadísticas de partido. Ordenado por la tasa de más de 2.5. La forma es contexto: el mercado ya la descuenta.
Tabla final prevista 2026/27 — 5,000 simulaciones de la temporada con nuestras puntuaciones Elo
| # | Equipo | Pos. media | P(título) | P(descenso) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | America de Cali | 2.4 | 35.4% | 0% |
| 2 | Deportivo Cali | 3.1 | 22.7% | 0% |
| 3 | Atletico Nacional | 3.3 | 17% | 0% |
| 4 | Bucaramanga | 3.5 | 17.8% | 0% |
| 5 | Santa Fe | 4.6 | 5.7% | 0% |
| 6 | Millonarios | 5.7 | 1.4% | 0% |
| 7 | Deportes Tolima | 7.6 | 0.1% | 0% |
| 8 | Independiente Medellin | 7.8 | 0% | 0% |
| 9 | Cucuta | 9.7 | 0% | 0% |
| 10 | Águilas Doradas | 11.3 | 0% | 1.9% |
| 11 | Once Caldas | 11.4 | 0% | 1.2% |
| 12 | Llaneros | 11.8 | 0% | 3.9% |
| 13 | Internacional de Bogota | 14.2 | 0% | 12.6% |
| 14 | Chico | 14.3 | 0% | 15.4% |
| 15 | Junior | 15.2 | 0% | 26.7% |
| 16 | Alianza Valledupar | 15.3 | 0% | 23.8% |
| 17 | Fortaleza FC | 16.7 | 0% | 44.7% |
| 18 | Jaguares | 17.1 | 0% | 53.3% |
| 19 | Deportivo Pasto | 17.2 | 0% | 52.8% |
| 20 | Deportivo Pereira | 17.7 | 0% | 63.6% |
Cómo leer esto: repetimos toda la temporada restante miles de veces usando valoraciones de fuerza de los equipos basadas en resultados históricos. Son probabilidades, no predicciones — nuestra propia investigación muestra que ningún modelo supera al mercado de apuestas en un partido individual. Sin embargo, a lo largo de una temporada completa, la distribución de resultados es informativa. Se actualiza semanalmente a medida que llegan resultados reales.
Predicciones de fútbol, respondidas con honestidad
¿Cuáles son las mejores predicciones de Primera A?
La previsión pública más ajustada para Primera A es el betting market con el margen eliminado. Publicamos exactamente eso — la probabilidad justa y las fair odds para cada partido de Primera A — y solo señalamos los encuentros que una casa de apuestas menos ajustada está valorando mal. Ningún tipster supera de forma consistente la closing line, y nosotros no fingimos hacerlo.
¿Ofrecéis Primera A betting tips?
Publicamos un audit, no tips. Para cada partido de Primera A obtienes el precio justo y una comprobación honesta de value bet; las predicciones se registran antes del inicio y se liquidan públicamente, ganen o pierdan, en nuestro historial.
Medido por TipsAudit
- ¿El sitio de pronósticos de fútbol más preciso? Comparado con la cuota de cierre
- ¿Pronósticos de fútbol 100% seguros? Con qué frecuencia ganan de verdad los favoritos
- Pronósticos de combinadas hoy, con la probabilidad real de que gane
- ¿Statarea es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿WinDrawWin es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿ProSoccer.gr es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- Auditoría independiente de tipsters: historiales verificados
- Cómo comprobar si un tipster es legítimo
- ¿Puedes verificar un tipster de Telegram? Lo que encontramos al leer sus pronósticos
- ¿Son precisos los sitios gratuitos de predicciones de fútbol? Los medimos en público
- ¿Qué bookmaker tiene el margen más bajo? Índice en vivo
- Buscador gratuito de value bet para fútbol
- ¿Qué es closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito de predicciones de fútbol con cuotas de cierre (CSV)
- Nuestro historial completo: cada predicción, con las pérdidas incluidas