Statarea, audité face à la closing line
Sous la cote de clôture En termes simples : les meilleures cotes sur les pronostics de Statarea, au moment où nous les avons relevées, étaient en moyenne 2.05% en dessous du juste prix de clôture.
Au 2 nov. 2026, Statarea a 1,699 pronostics réglés sur des matchs que nous cotons. Parmi les 1,540 gagnés ou perdus à une cote de bookmaker relevée au moment de la lecture, 52.8% étaient justes, contre 52.0% nécessaires pour atteindre l'équilibre à ces cotes. Rendement à mise fixe aux cotes relevées : +1.0% sur 1,540 pronostics cotés. Closing line value : -2.05% (intervalle à 95 % -2.41% à -1.69%, 1,444 pronostics). L'intervalle est en dessous de zéro : la meilleure cote disponible au moment de la lecture était pire que le juste prix de clôture, donc en moyenne ces pronostics ont coûté plus qu'ils ne valaient. La closing line value se stabilise bien plus vite que le taux de réussite ou le rendement, donc nous nous appuyons dessus : un taux de réussite supérieur au seuil d'équilibre ou un rendement positif associé à une closing line value inférieure à zéro reflète le plus probablement la variance, pas un edge.
Pronostics Statarea aujourd'hui, vérifiés face au juste prix
Mesuré par marché
| Marché | CLV (intervalle à 95 %) | Taux de réussite | Équilibre | Rendement | Réglé | Lu | Sur nos matchs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat du match (1X2) | -2.05% [-2.41; -1.69] · n=1,444 | 52.8%n=1,540 | 52.0% | +1.0% | 1,699 | 4,235 | 1,970 |
Le taux de réussite et le seuil d'équilibre utilisent les pronostics gagnés ou perdus à une cote de bookmaker relevée au moment de la lecture (n sous le taux ; les meilleures cotes de bookmaker classique, échanges exclus). La CLV est mesurée par rapport à la cote de clôture de Pinnacle sur la même sélection, marge retirée ; l'intervalle à 95 % apparaît à partir de 30 pronostics et le rendement à partir de 100 pronostics cotés.
Pronostics Statarea aujourd'hui, vérifiés face au juste prix
Chaque choix est celui affiché sur la page publique de Statarea avant le coup d'envoi : un résultat de match, ou double chance (1X, X2, 12) quand aucun choix de résultat n'était donné. La chance juste vient du prix de marché de référence le plus fort à cet instant, avec la marge du bookmaker retirée. Ceci n'est pas un pronostic.
Bilan de Statarea à ce jour : Sous la cote de clôture (1 699 choix réglés) · Tous les sites mesurés côte à côte sur la page du jour →
| Heure | Match | Leur choix | Chance juste maintenant | Meilleures cotes | Sites mesurés |
|---|---|---|---|---|---|
| Albion FCDeportivo MaldonadoUruguay Primera Division | Deportivo Maldonado2 | 43%équitable 2.35 | 2.27Dafabet | 2 site sur 3 choisissent ceci |
Ce que cela signifie pour vous
Statarea publie gratuitement des prédictions 1X2 avec probabilités sur un très large éventail de championnats. Cette ampleur fait son attrait, mais aussi son problème pour la vérification : une accuracy affichée élevée reflète le plus souvent des favoris qui font ce que font les favoris, et ne dit rien sur le fait de savoir si suivre les sélections bat le prix payé. Le test qui compte est le closing-line value, mesuré en amont, et c’est exactement ce que cette page accumule.
Comment nous mesurons
Nous lisons chaque jour leurs pages publiques de pronostics avant le coup d'envoi. Leurs choix de résultat de match pour les matches encore à jouer aujourd'hui et demain sont listés sur cette page au fur et à mesure de notre lecture, à côté de la chance juste ; après le coup d'envoi, nous publions seulement des chiffres agrégés. Chaque pronostic est relié à une affiche que nous cotons, réglé sur le résultat à 90 minutes, coté aux meilleures cotes de bookmaker disponibles au moment de la lecture (échanges exclus) et comparé à la cote de clôture de Pinnacle sur le même choix, sans marge. Un pronostic lu après le coup d'envoi ne compte pas.
Couverture depuis 15 sept. 2026 : 4,235 pronostics lus sur tous les marchés, 1,970 d'entre eux sur des matchs que nous cotons, dont 1,699 sont réglés et 3 encore en attente. Depuis 15 oct. 2026 nous recherchons aussi les pronostics que nous ne pouvons pas faire correspondre à la liste des rencontres de notre fournisseur de données pour toutes les compétitions : sur les 918 recherchés, 650 se sont révélés être des rencontres de compétitions que nous ne couvrons pas. Pages que nous lisons chaque jour : statarea.com/predictions.
Méthodologie complète → Les sites gratuits de pronostics football sont-ils précis ? Nous les mesurons publiquement → Qu’est-ce que le closing line value (CLV) ? →
Questions fréquentes
Statarea est-il précis ?
La réponse complète, avec la date des chiffres, est en haut de cette page.
Combien de pronostics de Statarea TipsAudit a-t-il vérifiés ?
Depuis 15 sept. 2026 nous lisons 4,235 pronostics publics de Statarea. 1,970 portent sur des matches que nous cotons : 1,699 réglés, 3 encore en attente, 221 lus après le coup d'envoi (ils ne comptent pas) et 47 nuls ou sans résultat exploitable. Les 2,265 restants ne sont pas, ou pas encore, reliés à une affiche que nous cotons. Depuis 15 oct. 2026 nous les cherchons aussi dans la liste d'affiches de notre fournisseur de données pour toutes les compétitions : sur les 918 vérifiés, 650 se sont révélés être des affiches de compétitions que nous ne couvrons pas. Nous lisons leurs pages publiques de pronostics chaque jour avant le coup d'envoi ; en dehors de leurs choix de résultat de match pour les matches encore à jouer aujourd'hui et demain, nous ne publions que des chiffres agrégés.
Quelle est la closing line value de Statarea ?
Sur 1,444 pronostics avec une cote de clôture mesurable, la closing line value moyenne de Statarea est de -2.05% (intervalle à 95 % -2.41% à -1.69%), mesurée par rapport à la cote de clôture de Pinnacle sur la même sélection, marge retirée. L'intervalle est en dessous de zéro : la meilleure cote disponible au moment de la lecture était pire que le juste prix de clôture, donc en moyenne ces pronostics ont coûté plus qu'ils ne valaient.
Sur quel marché Statarea est-il le meilleur ?
Un seul marché a assez de pronostics avec une cote de clôture mesurable pour être jugé, closing line value de Résultat du match (1X2) : -2.05% (intervalle à 95 % -2.41% à -1.69%, 1444 pronostics). L'intervalle est en dessous de zéro : la meilleure cote disponible au moment de la lecture était pire que le juste prix de clôture, donc en moyenne ces pronostics ont coûté plus qu'ils ne valaient.
Droit de réponse : si Statarea conteste un chiffre sur cette page, écrivez-nous et nous publierons la réponse à côté.
Nous n’avons aucun lien avec Statarea ni avec aucun bookmaker, ne vendons aucun pronostic et mesurons nos propres pronostics de la même manière.