Vitibet, audité par rapport à la cote de clôture
Vitibet et Vitisport (vitisport.de, .it, .es, .ro et d'autres sites par pays) publient les mêmes pronostics : le 3 novembre 2026, les 46 pronostics, les scores prévus et les pourcentages concordaient. Nous lisons vitibet.com et les mesurons une seule fois.
Mesure en cours : 28 sur 30 cotes de clôture
Au 5 nov. 2026, Vitibet a 34 pronostics réglés sur des matchs que nous cotons ; 55.9% d'entre eux gagnés ou perdus étaient justes. Seuls 28 ont été gagnés ou perdus à une cote de bookmaker relevée au moment de la lecture, trop peu pour comparer au taux d'équilibre (nous le faisons à partir de 30). Un chiffre de rendement est publié à partir de 100 pronostics cotés (28 à ce jour). La closing line value n'est mesurable que sur 28 d'entre eux à ce jour ; nous la publions avec un intervalle à partir de 30.
Mesuré par marché
| Marché | CLV (intervalle à 95 %) | Taux de réussite | Équilibre | Rendement | Réglé | Lu | Sur nos matchs |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat du match (1X2) | -1.38% n=17 | 47.1%n=17 | 62.1% | à partir de 100 picks | 17 | 73 | 54 |
| Double chance | -3.34% n=11 | 72.7%n=11 | 72.8% | à partir de 100 picks | 17 | 52 | 34 |
| Score exact | Comparé à la probabilité juste estimée des scores choisis à partir de 30 réglés (23 à ce jour). | 34 | 125 | 88 | |||
| Tous sauf score exact | -2.15% n=28 | 57.1%n=28 | 66.3% | à partir de 100 picks | 34 | 125 | 88 |
Le taux de réussite et le seuil d'équilibre utilisent les pronostics gagnés ou perdus à une cote de bookmaker relevée au moment de la lecture (n sous le taux ; les meilleures cotes de bookmaker classique, échanges exclus). La CLV est mesurée par rapport à la cote de clôture de Pinnacle sur la même sélection, marge retirée ; l'intervalle à 95 % apparaît à partir de 30 pronostics et le rendement à partir de 100 pronostics cotés. Le score exact n'a pas de cote de clôture : nous comparons son taux de réussite à la probabilité juste estimée des scores choisis au moment de la lecture, à partir de notre modèle de score ajusté sur les cotes 1X2 et plus/moins 2.5 de Pinnacle, marge retirée. C'est une estimation, pas une cote de bookmaker.
Pronostics Vitibet aujourd'hui, vérifiés face au juste prix
Chaque choix est celui affiché sur la page publique de Vitibet avant le coup d'envoi : un résultat de match, ou double chance (1X, X2, 12) quand aucun choix de résultat n'était donné. La chance juste vient du prix de marché de référence le plus fort à cet instant, avec la marge du bookmaker retirée. Ceci n'est pas un pronostic.
Bilan de Vitibet à ce jour : Mesure en cours : 28 sur 30 cotes de clôture · Tous les sites mesurés côte à côte sur la page du jour →
| Heure | Match | Leur choix | Chance juste maintenant | Meilleures cotes | Sites mesurés |
|---|---|---|---|---|---|
| Crystal Palace1899 HoffenheimUEFA Europa League | Crystal Palace1 | 51%équitable 1.95 | 1.96Coolbet | 5 site sur 5 choisissent ceci | |
| LillestromPlzenUEFA Europa League | Lillestrom ou nul1X | 56%équitable 1.79 | — | 2 site sur 2 choisissent ceci | |
| Real SociedadLyonUEFA Europa League | Real Sociedad1 | 58%équitable 1.73 | 1.77Unibet (NL) | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| NEC NijmegenOmonia NicosiaUEFA Europa League | NEC Nijmegen ou nul1X | 78%équitable 1.29 | — | 1 site sur 2 choisissent ceci | |
| Levski SofiaJagielloniaUEFA Europa League | Levski Sofia ou nul1X | 75%équitable 1.33 | — | 1 site sur 2 choisissent ceci | |
| Sparta PrahaBournemouthUEFA Europa League | Bournemouth2 | 65%équitable 1.54 | 1.53Coolbet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| AC MilanFerencvarosi TCUEFA Europa League | AC Milan1 | 73%équitable 1.37 | — | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| AnderlechtRed Bull SalzburgUEFA Europa League | Anderlecht1 | 49%équitable 2.04 | — | 2 site sur 4 choisissent ceci | |
| Celta VigoUnion St. GilloiseUEFA Europa League | Celta Vigo1 | 42%équitable 2.37 | 2.30Nordic Bet | 4 site sur 5 choisissent ceci | |
| CelticBeşiktaşUEFA Europa League | Beşiktaş2 | 44%équitable 2.25 | 2.231xBet | 4 site sur 5 choisissent ceci | |
| Sturm GrazCeljeUEFA Europa League | Sturm Graz1 | 63%équitable 1.58 | 1.581xBet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| BenficaLech PoznanUEFA Europa League | Benfica1 | 84%équitable 1.18 | 1.17BetOnline.ag | 5 site sur 5 choisissent ceci | |
| TorreenseArarat-ArmeniaUEFA Europa League | Torreense1 | 54%équitable 1.85 | 1.81Codere (IT) | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| SunderlandDinamo ZagrebUEFA Europa League | Sunderland1 | 66%équitable 1.51 | 1.50Nordic Bet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| Hapoel Beer ShevaOFIUEFA Europa League | Hapoel Beer Sheva ou nul1X | 72%équitable 1.39 | — | 1 site sur 2 choisissent ceci | |
| AZ AlkmaarJuventusUEFA Europa League | Juventus2 | 48%équitable 2.09 | — | 3 site sur 4 choisissent ceci | |
| Bayer LeverkusenMarseilleUEFA Europa League | Bayer Leverkusen1 | 73%équitable 1.38 | — | 5 site sur 5 choisissent ceci | |
| AarhusSC BragaUEFA Conference League | SC Braga2 | 49%équitable 2.03 | 2.061xBet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| AtalantaKairat AlmatyUEFA Conference League | Atalanta1 | 86%équitable 1.17 | 1.19Unibet (NL) | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| Lincoln Red Imps FCHNK Hajduk SplitUEFA Conference League | HNK Hajduk Split2 | 72%équitable 1.40 | 1.371xBet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| FC ThunHeart Of MidlothianUEFA Conference League | FC Thun ou nul1X | 68%équitable 1.48 | — | — | |
| FC MidtjyllandAjaxUEFA Conference League | FC Midtjylland ou nul1X | 61%équitable 1.64 | — | 1 site sur 2 choisissent ceci | |
| KuPSGentUEFA Conference League | Gent2 | 59%équitable 1.70 | 1.701xBet | 3 site sur 3 choisissent ceci | |
| FK Crvena ZvezdaInter Club d'EscaldesUEFA Conference League | FK Crvena Zvezda1 | 93%équitable 1.07 | 1.09Unibet (NL) | — | |
| Mjallby AIFBorac Banja LukaUEFA Conference League | Mjallby AIF ou nul1X | 71%équitable 1.40 | — | 2 site sur 2 choisissent ceci | |
| TrabzonsporSC FreiburgUEFA Conference League | Nul ou SC FreiburgX2 | 60%équitable 1.66 | — | 1 site sur 2 choisissent ceci | |
| St. TruidenBrannUEFA Conference League | St. Truiden1 | 58%équitable 1.73 | 1.73Unibet (NL) | 3 site sur 4 choisissent ceci | |
| MonacoFC NordsjaellandUEFA Conference League | Monaco1 | 69%équitable 1.46 | 1.471xBet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| PanathinaikosCSKA SofiaUEFA Conference League | Panathinaikos1 | 68%équitable 1.48 | 1.481xBet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| GetafeBrightonUEFA Conference League | Brighton2 | 62%équitable 1.62 | 1.59Marathonbet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| Universitatea CraiovaEgnatia RrogozhinëUEFA Conference League | Universitatea Craiova1 | 67%équitable 1.49 | 1.501xBet | 4 site sur 4 choisissent ceci | |
| TwentePafosUEFA Conference League | Twente1 | 75%équitable 1.34 | 1.34BetOnline.ag | 3 site sur 3 choisissent ceci | |
| FC CopenhagenFC Iberia 1999UEFA Conference League | FC Copenhagen1 | 84%équitable 1.19 | 1.18Unibet (NL) | 2 site sur 2 choisissent ceci | |
| FC LuganoKauno ŽalgirisUEFA Conference League | FC Lugano1 | 85%équitable 1.18 | 1.19Unibet (NL) | 5 site sur 5 choisissent ceci | |
| RigaFK JablonecUEFA Conference League | Riga ou nul1X | 68%équitable 1.47 | — | 2 site sur 2 choisissent ceci | |
| PalmeirasRemoBrazil Serie A | Palmeiras1 | 81%équitable 1.24 | 1.25Coolbet | 5 site sur 5 choisissent ceci | |
| Churchill BrothersNorthEast UnitedIndian Super League | Nul ou NorthEast UnitedX2 | 76%équitable 1.32 | — | — | |
| Al KholoodAl Khaleej SaihatSaudi Pro League | Al Kholood ou nul1X | — | — | — | |
| BunyodkorXorazmUzbekistan Super League | Bunyodkor ou nul1X | 66%équitable 1.51 | — | — | |
| ATK Mohun BaganOdishaIndian Super League | ATK Mohun Bagan1 | 74%équitable 1.36 | — | 3 site sur 3 choisissent ceci |
Ce qu'ils revendiquent
“The system continuously processes vast amounts of statistical data to generate the most accurate football predictions for every scheduled game.”
— vitibet.com/index.php?clanek=quicktips&sekce=fotbal&lang=en · lu le 3 nov. 2026
“Please bet responsibly and remember that there are no absolute guarantees in sports.”
— vitibet.com/index.php?clanek=quicktips&sekce=fotbal&lang=en · lu le 3 nov. 2026
Reproduit mot pour mot depuis leurs pages publiques. Nous n'avons trouvé aucun taux de réussite mesuré, rendement ni closing line value pour les pronostics propres à Vitibet sur les pages que nous avons lues ; les chiffres de cette page sont les nôtres.
Comment nous mesurons
Nous lisons chaque jour leurs pages publiques de pronostics avant le coup d'envoi. Leurs choix de résultat de match pour les matches encore à jouer aujourd'hui et demain sont listés sur cette page au fur et à mesure de notre lecture, à côté de la chance juste ; après le coup d'envoi, nous publions seulement des chiffres agrégés. Chaque pronostic est relié à une affiche que nous cotons, réglé sur le résultat à 90 minutes, coté aux meilleures cotes de bookmaker disponibles au moment de la lecture (échanges exclus) et comparé à la cote de clôture de Pinnacle sur le même choix, sans marge. Un pronostic lu après le coup d'envoi ne compte pas.
Couverture depuis 4 nov. 2026 : 250 pronostics lus sur tous les marchés, 176 d'entre eux sur des matchs que nous cotons, dont 68 sont réglés et 108 encore en attente. Depuis 4 nov. 2026 nous recherchons aussi les pronostics que nous ne pouvons pas faire correspondre à la liste des rencontres de notre fournisseur de données pour toutes les compétitions : sur les 74 recherchés, 72 se sont révélés être des rencontres de compétitions que nous ne couvrons pas. Pages que nous lisons chaque jour : vitibet.com/index.php?clanek=quicktips&sekce=fotbal&lang=en.
Méthodologie complète → Les sites gratuits de pronostics football sont-ils précis ? Nous les mesurons publiquement → Qu’est-ce que le closing line value (CLV) ? →
Questions fréquentes
Vitibet est-il précis ?
La réponse complète, avec la date des chiffres, est en haut de cette page.
Combien de pronostics de Vitibet TipsAudit a-t-il vérifiés ?
Depuis 4 nov. 2026 nous lisons 250 pronostics publics de Vitibet. 176 portent sur des matches que nous cotons : 68 réglés, 108 encore en attente, 0 lus après le coup d'envoi (ils ne comptent pas) et 0 nuls ou sans résultat exploitable. Les 74 restants ne sont pas, ou pas encore, reliés à une affiche que nous cotons. Depuis 4 nov. 2026 nous les cherchons aussi dans la liste d'affiches de notre fournisseur de données pour toutes les compétitions : sur les 74 vérifiés, 72 se sont révélés être des affiches de compétitions que nous ne couvrons pas. Nous lisons leurs pages publiques de pronostics chaque jour avant le coup d'envoi ; en dehors de leurs choix de résultat de match pour les matches encore à jouer aujourd'hui et demain, nous ne publions que des chiffres agrégés.
Quelle est la closing line value de Vitibet ?
Mesurable seulement sur 28 pronostics pour l'instant (moyenne -2.15%), trop peu pour juger : nous publions l'intervalle à partir de 30.
Sur quel marché Vitibet est-il le meilleur ?
Pas encore assez de données par marché : nous jugeons un marché à partir de 30 pronostics avec une cote de clôture mesurable. À ce jour : Résultat du match (1X2) : 17, Double chance : 11. Les choix en score exact n'ont pas de cote de clôture ; dans le tableau ci-dessus, leur taux de réussite est comparé à la probabilité juste estimée des scores choisis (notre modèle de score, ajusté sur les cotes de Pinnacle).
Droit de réponse : si Vitibet conteste un chiffre sur cette page, écrivez-nous et nous publierons la réponse à côté.
Nous n’avons aucun lien avec Vitibet ni avec aucun bookmaker, ne vendons aucun pronostic et mesurons nos propres pronostics de la même manière.