England

Championship Prognosen

Faire, margenfreie Wahrscheinlichkeiten für jede Championship Partie, value Flags bei Fehlbepreisungen durch einen Buchmacher und die Tabelle — auf Basis scharfer Marktdaten, nicht aus dem Bauch heraus.

Bevorstehende auditierten Spiele

bester Buchmacher-Preis neben dem fairen Preis (Pinnacle, ohne Marge)
So liest du die Tabelle: Farben, Symbole und Zeitpunkte der Quoten

So liest du es: 45% = faire Chance, Marge entfernt · 2.10 = bester Buchmacher-Preis · fett % = am wahrscheinlichsten

2.35 Starker Value = 3% oder mehr über den fairen Quoten · 2.35 Value-Signal = 1.5–3% · 2.35 Micro-Vorteil = unter 1.5%, nur beobachten · Value abgelaufen = eine früher markierte Preislücke, die der Markt inzwischen geschlossen hat · Noch nicht geprüft = noch kein frischer Buchmacher- oder Pinnacle-Kurs zum Vergleich · Nur fairer Preis = Referenzwettbewerbe: nur der faire Preis, kein Value-Check · ≈45% = fairer Preis bereits erfasst; derzeit kein frischer Pinnacle-Kurs · Startelf = Aufstellungen bestätigt · = das Spiel zu My day hinzufügen (kostenloses Konto) · Buchmacherpreise zuletzt aktualisiert zwischen und

Wähle deine Buchmacher aus, um ihren Preis in jeder Zeile zu sehen →

Kommende Spiele: der beste Buchmacherpreis und der faire Preis für jedes Ergebnis
Zeit Spiel 1X2 Value
39% 2.50 fair 2.57 27% 3.50 fair 3.70 34% 2.95 fair 2.94 Value abgelaufen
28% 3.45 fair 3.61 25% 3.80 fair 4.04 48% 2.14 fair 2.10 +1.8% Value-Signal
36% 2.70 fair 2.76 29% 3.45 fair 3.49 35% 2.85 fair 2.85 Value abgelaufen
28% 3.50 fair 3.53 26% 3.80 fair 3.82 45% 2.14 fair 2.20 Kein Value
48% 2.06 fair 2.06 25% 3.80 fair 4.05 27% 3.75 fair 3.73 Value abgelaufen
35% 2.76 fair 2.84 29% 3.44 fair 3.45 36% 2.67 fair 2.79 Value abgelaufen
43% 2.34 fair 2.34 26% 3.61 fair 3.80 31% 3.20 fair 3.22 Kein Value
39% 2.55 fair 2.59 26% 3.70 fair 3.81 35% 2.75 fair 2.85 Value abgelaufen
49% 2.02 fair 2.04 26% 3.65 fair 3.88 25% 3.85 fair 3.96 Value abgelaufen
30% 3.40 fair 3.39 23% 4.20 fair 4.43 48% 2.06 fair 2.09 Value abgelaufen
22% 4.45 fair 4.53 22% 4.00 fair 4.45 55% 1.83 fair 1.80 +1.5% Value-Signal
27% 3.55 fair 3.76 27% 3.60 fair 3.75 47% 2.20 fair 2.14 +2.8% Value-Signal

Aktuelle Ergebnisse — was nach der Einschätzung des Marktes vor dem Anpfiff passiert ist

DatumSpielErgebnisDer Markt erwartete dieses Ergebnis
Swansea – Blackburn 4–0 56%
Middlesbrough – Charlton 3–0 80%
Bolton – Bristol City 2–3 40%
Millwall – Derby 4–1 59%
West Ham – West Brom 1–3 22%
Burnley – Portsmouth 0–0 27%
Southampton – QPR 4–1 47%
Wolves – Cardiff 3–0 62%
Lincoln – Birmingham 1–3 43%
Stoke City – Preston 2–0 56%

Pinnacle-Schlusskurs ohne Marge: die Marktchance des eingetretenen Ergebnisses. Eine niedrige Zahl bedeutet, dass das Ergebnis eine Überraschung war, nicht dass man es hätte wissen können. Ein Strich bedeutet, dass wir dieses Spiel nicht bepreist haben oder dass es in die Verlängerung ging.

Bookmaker-Margen auf Championship

Über die Spiele, die wir in Championship bewertet haben, liegt die durchschnittliche 1X2 Marge des Marktes bei 7.24%. Der günstigste Buchmacher, den wir in dieser Liga verfolgen, liegt bei Pinnacle mit 3.53%. Die Marge ist die Gebühr, die du vor jeder sportlichen Einschätzung zahlst; sie ist der größte einzelne Kostenfaktor, den du beim Wetten beeinflussen kannst.

Pinnacle → · Bookmaker Margin Index → · Buchmacher-Marge (vig) und devigging →

Tabelle — 2026/27 Saison · offizielle Ligatabelle

Offizielle Tabelle von API-Football, Stand . Wir lesen sie nach Spielende erneut ein.

# Team P W D L GF GA GD Pts
1 Middlesbrough 13 8 4 1 30 17 +13 28
2 Swansea 13 8 2 3 20 13 +7 26
3 Wolves 13 7 3 3 23 16 +7 24
4 West Brom 13 7 3 3 19 14 +5 24
5 Southampton 13 8 3 2 28 13 +15 23
6 Birmingham 13 6 5 2 23 13 +10 23
7 Stoke City 13 7 2 4 20 16 +4 23
8 West Ham 13 6 4 3 33 18 +15 22
9 QPR 13 5 5 3 21 16 +5 20
10 Sheffield Utd 13 5 4 4 17 15 +2 19
11 Portsmouth 13 5 4 4 16 15 +1 19
12 Millwall 13 5 3 5 23 21 +2 18
13 Blackburn 13 5 3 5 19 20 -1 18
14 Bristol City 13 5 3 5 15 17 -2 18
15 Norwich 13 5 0 8 23 24 -1 15
16 Lincoln 13 4 3 6 14 23 -9 15
17 Cardiff 13 3 5 5 19 20 -1 14
18 Wrexham 13 3 5 5 15 19 -4 14
19 Bolton 13 4 2 7 18 26 -8 14
20 Charlton 13 3 5 5 11 21 -10 14
21 Watford 13 3 2 8 12 23 -11 11
22 Burnley 13 1 6 6 17 25 -8 9
23 Derby 13 1 4 8 11 25 -14 7
24 Preston 13 1 2 10 10 27 -17 5

Torschützen — 2026/27 · aktualisiert 2. Nov. 2026

# Spieler Team Tore Vorlagen
1 W. Lankshear Middlesbrough 13 0
2 A. Guðjohnsen Blackburn 8 1
3 J. Bowen West Ham 7 5
3 C. Larin Southampton 7 0
5 Fer López Wolves 6 3

Torschützen, Vorlagen und Karten →

Team-Statistiken in dieser Saison

156 Spiele in dieser Saison: 2.92 Tore pro Spiel, 61% über 2,5, 62% beide Teams haben getroffen. xG 2.87 pro Spiel (aus 156 Spielen); 10.5 Ecken und 3.9 Karten pro Spiel (aus 156 Spielen mit Statistiken).

TeamSpTGGT Über 2,5BTTSZu Null xG für / gegen EckenKarten
Middlesbrough 132.311.31 77%77%23% 2.18 / 0.98 11.21.1
Norwich 131.771.85 77%69%0% 1.49 / 1.55 8.52.2
Millwall 131.771.62 77%54%31% 1.92 / 1.31 11.52.2
Blackburn 131.461.54 77%69%23% 0.95 / 1.81 11.62.5
West Ham 132.461.31 69%62%31% 2.04 / 1.28 11.62.2
Birmingham 131.771.00 69%62%31% 1.74 / 1.36 9.62.1
Bolton 131.382.00 69%62%23% 1.34 / 2.02 11.21.7
Burnley 131.311.92 69%85%15% 1.37 / 1.54 9.12.0
Southampton 132.151.00 62%77%23% 1.78 / 1.27 10.31.9
Wolves 131.771.23 62%62%31% 1.73 / 0.94 10.71.9
QPR 131.621.23 62%62%23% 1.59 / 1.16 9.72.1
Stoke City 131.541.23 62%62%39% 1.00 / 1.46 10.22.2
Swansea 131.541.00 62%39%46% 1.59 / 1.27 8.61.5
Cardiff 131.461.54 62%69%8% 1.81 / 1.51 11.51.9
Lincoln 131.081.77 62%54%31% 1.33 / 1.50 11.02.6
Preston 130.772.08 62%62%0% 1.21 / 1.57 11.12.2
Sheffield Utd 131.311.15 54%54%39% 1.16 / 1.41 10.21.9
Derby 130.851.92 54%62%8% 1.01 / 1.88 11.12.3
West Brom 131.461.08 46%69%15% 1.42 / 1.45 11.91.9
Portsmouth 131.231.15 46%54%31% 1.22 / 1.22 10.41.5
Wrexham 131.151.46 46%62%15% 1.13 / 1.21 9.61.3
Bristol City 131.151.31 46%54%15% 1.47 / 1.33 11.21.4
Watford 130.921.77 46%54%8% 1.04 / 1.84 10.12.6
Charlton 130.771.54 46%46%31% 0.97 / 1.62 10.72.1

Tore pro Spiel und Prozentsätze aus unseren Ergebnissen in dieser Saison; xG, Ecken (für + gegen) und Karten nur dort, wo die Liga Spielstatistiken hat. Sortiert nach der Über-2,5-Rate. Form ist Kontext: Der Markt preist sie ein.

Prognostizierte Abschlusstabelle 2026/27 — 5,000 Saison-Simulationen auf Basis unserer Elo-Ratings

# Team Durchschn. Platzierung P(Meistertitel) P(Abstieg)
1 Southampton 2.5 43.3% 0%
2 Middlesbrough 3.3 26.2% 0%
3 Birmingham 5.3 8.7% 0%
4 West Ham 5.7 7.8% 0%
5 Swansea 6.4 4.7% 0%
6 Lincoln 7 4% 0%
7 Wolves 7.6 2.7% 0%
8 Millwall 10.1 0.6% 0.4%
9 West Brom 10.1 0.9% 0.3%
10 Stoke City 12.2 0.2% 0.9%
11 Sheffield Utd 12.4 0.2% 1.4%
12 Bolton 12.7 0.1% 1.3%
13 Cardiff 13.1 0.1% 1.7%
14 QPR 13.5 0% 2%
15 Portsmouth 13.7 0.1% 2.1%
16 Blackburn 14.5 0% 3.4%
17 Bristol City 14.9 0% 4.1%
18 Wrexham 14.9 0.1% 4.5%
19 Norwich 15.3 0% 5%
20 Charlton 18.6 0% 19.5%
21 Burnley 19.8 0% 32.5%
22 Derby 21.6 0% 64.1%
23 Watford 21.7 0% 66.6%
24 Preston 23.2 0% 90.4%

So liest du das: Wir spielen die gesamte verbleibende Saison tausendfach mit Mannschaftsstärkewerten aus historischen Ergebnissen durch. Das sind Wahrscheinlichkeiten, keine Prognosen — unsere eigene Forschung zeigt, dass kein Modell den Wettmarkt in einem einzelnen Spiel schlägt. Über eine ganze Saison ist die Verteilung der Ergebnisse jedoch aussagekräftig. Wöchentlich aktualisiert, wenn echte Ergebnisse eingehen.

Fußballprognosen, ehrlich beantwortet

Was sind die besten Championship Prognosen?

Die schärfste öffentliche Prognose für Championship ist der Wettmarkt ohne Marge. Genau das veröffentlichen wir — die faire Wahrscheinlichkeit und faire Quoten für jede Championship Partie — und markieren nur die Spiele, die ein weicherer Buchmacher falsch bepreist. Kein Tipper schlägt die Closing Line dauerhaft, und wir tun nicht so.

Bietet ihr Championship Wett-Tipps an?

Wir veröffentlichen eine Prüfung, keine Tipps. Für jedes Spiel in Championship erhältst du den fairen Preis und eine ehrliche Value-Prüfung; Prognosen werden vor Spielbeginn protokolliert und öffentlich abgerechnet, mit Siegen und Niederlagen gleichermaßen, in unserer Bilanz.

Nützlich? Sende es an einen Freund, der wettet.