Argentina Liga Profesional

Estudiantes de Rio Cuarto 2–1 Aldosivi

Resultado final · Descanso 0–0 · Todos los resultados de ayer

El mercado sharp hace que Estudiantes de Rio Cuarto sea el resultado más probable con un 37% — cuotas justas de 2.73. 1xBet ofrece 2.80, un Market Gap de +2.6% por encima del precio justo, que es donde marcamos value (Señal de value bet). La confianza es Baja y el acuerdo del modelo es Media. Forma reciente — Estudiantes de Rio Cuarto: LLLLL; Aldosivi: LLWLW.

Tras el pitido final

Goles y tarjetas

  1. 27' Fernando Rodríguez · tarjeta amarilla · Estudiantes de Rio Cuarto
  2. 58' Agustín Quiroga · tarjeta amarilla · Estudiantes de Rio Cuarto
  3. 63' Lucas Castro · tarjeta amarilla · Aldosivi
  4. 64' Tomás González · tarjeta amarilla · Estudiantes de Rio Cuarto
  5. 68' Andres Vombergar · gol · Aldosivi
  6. 85' Ibrahim Hesar · gol · Estudiantes de Rio Cuarto
  7. 86' Juan Antonini · tarjeta amarilla · Estudiantes de Rio Cuarto
  8. 87' Gabriel Alanis · gol · asistencia Siro Rosané · Estudiantes de Rio Cuarto

Estadísticas del partido

Estadísticas del partidoEstudiantes de Rio CuartoAldosivi
Posesión %5248
Goles esperados (xG)2.201.29
Tiros2210
Tiros a puerta54
Córners70
Tarjetas amarillas41
Tarjetas rojas00
Faltas1412
Fueras de juego21
Paradas del portero23

Estadísticas provisionales del pitido final; los números finales las sustituyen en un día.

Lo que dijo el mercado antes del saque inicial

  • Estudiantes de Rio Cuarto gana 35% ocurrió
  • Empate 33% no ocurrió
  • Aldosivi gana 32% no ocurrió
  • Más de 2.5 goles 33% ocurrió

Cuota de cierre de Pinnacle con el margen eliminado, junto a lo que ocurrió. Es la visión del mercado, no un pronóstico: un resultado cotizado al 30% ocurre unas 3 veces de cada 10.

Árbitro: Andres Gariano · Estadio: Antonio Candini, Rio Cuarto

Próximos partidos

Alineaciones, eventos y estadísticas del partido: API-Football.

Alineaciones iniciales

Estudiantes de Rio Cuarto 5-3-2

  1. 38 Lautaro Herrera PT
  2. 6 J. Antonini DF
  3. 2 G. Maffini DF
  4. 30 S. Ojeda DF
  5. 29 A. Quiroga DF
  6. 23 F. Rodríguez DF
  7. 17 G. Alanís MC
  8. 5 A. Cabrera MC
  9. 10 T. González MC
  10. 77 I. Hesar DL
  11. 22 M. Valiente DL

Banquillo: Tomas Escobar Carranza, Lucas Baños, S. Rosané, J. Chala, F. Cobos, J. Ferreira, M. Garnerone, J. Garro, Francisco Agustín Gualtieri, Benjamín Moyano, J. Rivero, M. Valenti

Entrenador: R. Forestello

Aldosivi 4-4-1-1

  1. 23 I. Chicco PT
  2. 28 S. Moya DF
  3. 25 N. Breitenbruch DF
  4. 32 J. Pombo DF
  5. 13 B. Cufré DF
  6. 10 N. Gaitán MC
  7. 8 M. García MC
  8. 19 L. Castro MC
  9. 21 M. Godoy MC
  10. 11 B. Palavecino MC
  11. 9 N. Cordero DL

Banquillo: Pablo Argoytia, Kevin Báez, A. Chávez, B. Dadín, T. Fernández, N. Guzmán, F. Laurelli, F. Perruzzi, S. Sammarone, A. Vombergar, N. Zalazar, F. Anso

Entrenador: J. Sanguinetti

Titulares habituales fuera del once

  • Lucas Acosta — fuera de la convocatoria (titular en 4 de los últimos 5)

No estar en el once no significa lesión: puede ser rotación, sanción o golpe. Solo comparamos con las últimas 5 alineaciones del equipo.

Pinnacle, margen eliminado (local / empate / visitante): 33 / 33 / 33% cuando salieron las alineaciones, 35 / 33 / 32% al saque inicial.

En las grandes ligas, la noticia de las alineaciones suele estar ya en la cuota cuando se hace oficial.

El resultado más probable no es lo mismo que la apuesta de valor: la apuesta de valor es cuando una casa de apuestas paga más que el precio justo, y ambas pueden apuntar a resultados distintos.

Oportunidad de value antes del inicio Señal de value bet

1 Estudiantes de Rio Cuarto @ 2.80
Casa de apuestas 1xBet
Precio observado
Marca registrada @ 2.80 (1xBet) · registrado en vivo, antes del inicio
Mercado 1X2 (resultado del partido)
La disponibilidad y la cuota exacta variaron según el país y el momento.
Precio justo 2.73
1xBet 2.80
Confianza: Baja
Resultado de value-bet Ganado · 1 +1.80u

Diferencia de mercado: antes del inicio, Estudiantes de Rio Cuarto (1) estaba a 2.80 con un bookmaker blando, por encima de la fair price de 2.73 — una diferencia de +2.6%. Es una observación sobre la cuota, no una recomendación para apostar.

Un único resultado en el que una casa de apuestas paga por encima del precio justo, separado del pronóstico principal de abajo.

Resultado más probable

1/X Local o empate 69%

Cuando no hay un resultado único lo bastante probable, nuestra selección cubre los dos resultados más probables (doble oportunidad).

1X2
Apuesta sharp, registrada37%33%31%
Otras estimaciones
Nuestro modelo44%30%27%

Mercado de referencia, registrado = Pinnacle cuando registramos el partido (puede tener varios días). Nuestro modelo = nuestra propia estimación, que en promedio pronostica peor que el mercado.

Cuotas justas de la selección (según lo registrado) 1.44
Cuotas afiladas registradas para esta predicción (Pinnacle) 2.61 / 2.90 / 3.11
Market Gap +2.6%
Confianza Baja
Coincidencia del modelo Media

La confianza refleja solo la probabilidad de referencia de la selección: alta desde 50%, media desde 40%, baja por debajo de eso. Indica cuán probable es el resultado, no cuán grande es la diferencia de cuota. La concordancia del modelo muestra qué tan cerca está nuestro modelo del mercado de referencia en esta selección; cuando es baja, el mercado y nuestro modelo discrepan, así que trata la alerta con más cautela.

Resultado de la predicción Ganado · 1

Ciclo de valor Liquidado

Detectado ·
1 Estudiantes de Rio Cuarto · soft 2.80 (1xBet) · fair 2.73 · edge +2.6%
Sharp de apertura
2.59
Al cierre
2.87 · CLV -2.4%
Resultado
Ganado +1.80u 🔒 Registrado en vivo antes del inicio

“Detectado” es el momento en que la señal se mostró por primera vez en el sitio y se escribió en nuestro libro mayor (registrado en vivo desde el 26 de septiembre de 2026). Para partidos anteriores, la señal se reconstruyó después a partir de los precios que teníamos almacenados, y la hora mostrada es cuando habría saltado la regla: un backtest, no un registro en vivo. Cuando el gap se cierra, lo decimos en lugar de fingir que el value sigue ahí.

Contexto del partido

Los últimos 1 enfrentamientos directos que seguimos se repartieron 0–1–0 (Estudiantes de Rio Cuarto victorias – empates – Aldosivi victorias).

Estudiantes de Rio Cuarto marcó 0.6 y recibió 1.8 en sus últimos 5 partidos en nuestra base de datos de resultados; Aldosivi marcó 1.6 y recibió 1.8 en 5.

Desde la apertura alrededor de 2.59, el precio de mercado sharp de Estudiantes de Rio Cuarto ha subido hasta 2.87 — el mercado se ha movido en contra de este resultado.

Estas cifras proceden de nuestros propios resultados y capturas de cuotas rastreadas para este encuentro — no de un feed genérico de estadísticas.

Tendencias relevantes para el mercado

Estudiantes de Rio Cuarto ha perdido sus últimos 5 partidos.
✓ Y el mercado aún no lo ha descontado por completo: value bet detectado en Estudiantes de Rio Cuarto a +2.6% por encima del precio justo.
Aldosivi ha perdido sus últimos 2 partidos.
Sin value Ya está reflejado en el precio justo — no hay value bet en Aldosivi aquí.

Mostramos la tendencia y si ya está incluida en el precio. La mayoría de sitios muestran la racha y te dejan asumir que deberías apostar por ella.

¿Por qué este precio?

Estudiantes de Rio Cuarto
L L L L L
prom.0.6 marcados · 1.8 recibidos (últimos 5)
Aldosivi
L L W L W
prom.1.6 marcados · 1.8 recibidos (últimos 5)
Enfrentamientos directos recientes
4 abr 2026 Aldosivi 0–0 Estudiantes de Rio Cuarto

Forma reciente y enfrentamientos directos de nuestros resultados cerrados: contexto detrás del precio justo. El precio en sí proviene del mercado sharp, no solo de esto.

Registro público con fecha y hora

Registrado antes del inicio
Registro de predicción
Selección 1/X · Local o empate
Cuotas registradas para la predicción 1.37
Cuotas de cierre 1.43
CLV de la predicción -4.2%
Resultado Ganado
Registro de value-bet

Registrado cuando el sitio lo mostró, antes del inicio. Su sello aparece en nuestra exportación pública una vez que se publica la fila de este partido, y en la siguiente captura externa diaria (07:40 hora de Bucarest: 04:40 UTC en horario de verano, 05:40 UTC en horario de invierno); para las señales registradas el día del partido esa captura llega después del inicio, así que la prueba previa al inicio es nuestra propia marca temporal.

Selección de value-bet 1 · Estudiantes de Rio Cuarto
Cuotas cuando se señaló 2.80
Cuotas justas 2.73
Cuotas de cierre 2.87
CLV de value-bet -2.4%
Beneficio (unidades) +1.80
Resultado Ganado
Hash de predicción — huella de integridad 7a1561c654e51cdd

Este hash huella la predicción tal como fue registrada: equipos, hora de inicio, nuestras probabilidades del modelo, los precios de Pinnacle registrados para ella (al registrar o, si no había, el primero cotizado después del registro y antes del inicio, que puede incorporarse después del partido) y la hora del registro. Una edición posterior de cualquiera de ellos lo cambiaría (un cambio de hora de inicio también lo cambia). No cubre los precios de cierre, el resultado ni el registro de value bet anterior; las señales de value bet registradas en vivo tienen su propio sello en el registro público. Verificar en el registro público →

Cada día se publica una instantánea del registro público completo en un repositorio público de Git y se sella con OpenTimestamps. Las instantáneas con fecha y hora nunca se sobrescriben, y el historial de Git muestra cualquier diferencia, así que un cambio posterior en una fila antigua es visible al comparar dos instantáneas. El archivo de correcciones enumera las correcciones que anunciamos. Verificar en el log público →

Desde el 20 de junio de 2026, el registro público se captura diariamente (07:40 hora de Bucarest: 04:40 UTC en horario de verano, 05:40 UTC en invierno) en un registro externo. Un pronóstico recibe sello externo antes del inicio solo si estaba en una instantánea tomada antes del partido; los pronósticos registrados el día del partido, o cuyo precio de Pinnacle se añadió después del registro, aparecen allí por primera vez después del inicio. Las señales de valor se registran en directo solo desde el 26 de septiembre de 2026; las señales de valor anteriores se reconstruyeron en esa fecha.

Metodología

El precio justo proviene del propio mercado sharp: eliminamos el margen de cuotas tipo Pinnacle — el predictor público más preciso que existe — y usamos nuestro modelo calibrado Elo + forma como verificación cruzada y como respaldo donde no existe un precio sharp. Solo se señala value cuando una casa soft valora una selección por encima de ese precio justo, nunca en underdogs de larga cuota (probabilidad implícita inferior al 30%), y nunca fuera de una banda plausible. La mayoría de las veces no hay value — y lo decimos.

¿Te resultó útil? Envíalo a un amigo que apuesta.