La Liga máximos goleadores 2026/27
Quién ha marcado, asistido y sido amonestado más en La Liga esta temporada. Estadísticas de jugadores, no pronósticos de apuestas.
Máximo goleador: Raphinha con 15 goles. Más asistencias: Lamine Yamal con 7 asistencias.
Actualizado 2 de noviembre de 2026 · 304 goles de 158 goleadores distintos; 485 jugadores han jugado.
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | Pen. | Asistencias | Apariciones | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raphinha Barcelona |
15 | 3 | 3 | 10 | 723 |
| 2 | Kylian Mbappé Real Madrid |
11 | 1 | 2 | 10 | 894 |
| 3 | Lamine Yamal Barcelona |
10 | 1 | 7 | 11 | 905 |
| 4 | M. Zabiri Racing Santander |
8 | 0 | 0 | 10 | 652 |
| 5 | Sergio Camello Rayo Vallecano |
7 | 0 | 2 | 11 | 711 |
| 5 | A. Budimir Osasuna |
7 | 4 | 0 | 10 | 772 |
| 7 | Fer Niño Elche |
6 | 1 | 0 | 10 | 627 |
| 7 | Roberto Fernández Espanyol |
6 | 0 | 0 | 11 | 957 |
| 9 | Fermín Barcelona |
5 | 0 | 5 | 10 | 702 |
| 9 | Álex Baena Atletico Madrid |
5 | 0 | 3 | 11 | 694 |
| 9 | P. Aubameyang Deportivo La Coruna |
5 | 0 | 2 | 7 | 560 |
| 9 | Brugui Levante |
5 | 0 | 1 | 10 | 831 |
| 9 | Adrián Niño Heredia Malaga |
5 | 0 | 0 | 7 | 370 |
| 9 | L. Boyé Alaves |
5 | 1 | 0 | 10 | 802 |
| 15 | M. Díaz Alaves |
4 | 0 | 4 | 11 | 459 |
| 15 | Álex Grimaldo Atletico Madrid |
4 | 2 | 2 | 10 | 850 |
| 17 | Álex Berenguer Athletic Club |
3 | 1 | 4 | 10 | 595 |
| 17 | J. Bellingham Real Madrid |
3 | 0 | 3 | 10 | 778 |
| 17 | J. David Atletico Madrid |
3 | 0 | 2 | 6 | 318 |
| 17 | G. Simeone Atletico Madrid |
3 | 0 | 2 | 11 | 772 |
Los jugadores empatados a goles comparten puesto; dentro de un puesto, van primero los que tienen más asistencias y después los que han jugado menos minutos. Los goles incluyen penaltis. Los totales cuentan todos los partidos de esta temporada de esta competición en los datos de nuestro proveedor, incluidos los de playoff y de promoción/descenso cuando la competición los tenga. Algunos premios oficiales al máximo goleador cuentan solo la temporada regular.
Más asistencias
| # | Jugador | Asistencias | Goles | Apariciones | Min |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamine Yamal Barcelona |
7 | 10 | 11 | 905 |
| 2 | Javier Hernandez Espanyol |
6 | 0 | 11 | 855 |
| 3 | Fermín Barcelona |
5 | 5 | 10 | 702 |
| 4 | M. Díaz Alaves |
4 | 4 | 11 | 459 |
| 4 | Álex Berenguer Athletic Club |
4 | 3 | 10 | 595 |
| 4 | A. Gordon Barcelona |
4 | 2 | 10 | 597 |
| 4 | Alberto Moleiro Villarreal |
4 | 2 | 11 | 670 |
| 8 | Raphinha Barcelona |
3 | 15 | 10 | 723 |
| 8 | Álex Baena Atletico Madrid |
3 | 5 | 11 | 694 |
| 8 | J. Bellingham Real Madrid |
3 | 3 | 10 | 778 |
Más tarjetas amarillas
| # | Jugador | Amarilla | Min |
|---|---|---|---|
| 1 | P. Ciss Rayo Vallecano |
6 | 855 |
| 2 | Isaac Sevilla |
5 | 310 |
| 2 | Roger Hinojo Espanyol |
5 | 695 |
| 2 | J. Mojica Getafe |
5 | 721 |
| 2 | Jorge Salinas Racing Santander |
5 | 811 |
| 6 | Y. Herrera Real Sociedad |
4 | 512 |
| 6 | Beñat Gerenabarrena Athletic Club |
4 | 535 |
| 6 | C. Riedel Espanyol |
4 | 555 |
| 6 | Pablo Ramón Racing Santander |
4 | 615 |
| 6 | M. Zabiri Racing Santander |
4 | 652 |
Expulsados
| # | Jugador | Total | Roja | 2.ª amarilla |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Martín Getafe |
2 | 1 | 1 |
| 2 | Yuri Athletic Club |
1 | 1 | 0 |
| 2 | L. Amatucci Deportivo La Coruna |
1 | 1 | 0 |
| 2 | D. Dakonam Getafe |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Kiko Femenía Getafe |
1 | 1 | 0 |
| 2 | F. Bernal Real Betis |
1 | 1 | 0 |
| 2 | F. Redondo Elche |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Vinícius Júnior Real Madrid |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Marcos Alonso Celta Vigo |
1 | 1 | 0 |
| 2 | D. Huijsen Real Madrid |
1 | 1 | 0 |
Total = tarjetas rojas directas más expulsiones por segunda amarilla, tal como las cuenta nuestro proveedor de datos. Los jugadores empatados en el total comparten posición.
Fuente: estadísticas de temporada de jugadores de API-Football, nuestro proveedor de datos, actualizadas después de los partidos. Los totales suman todos los clubes que un jugador ha प्रतिनिधado en esta competición esta temporada. Un jugador puede no aparecer hasta que el proveedor lo incluya.
Medido por TipsAudit
- ¿El sitio de pronósticos de fútbol más preciso? Comparado con la cuota de cierre
- ¿Pronósticos de fútbol 100% seguros? Con qué frecuencia ganan de verdad los favoritos
- Pronósticos de combinadas hoy, con la probabilidad real de que gane
- ¿Statarea es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿WinDrawWin es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- ¿ProSoccer.gr es preciso? Auditado contra la línea de cierre
- Auditoría independiente de tipsters: historiales verificados
- Cómo comprobar si un tipster es legítimo
- ¿Puedes verificar un tipster de Telegram? Lo que encontramos al leer sus pronósticos
- ¿Son precisos los sitios gratuitos de predicciones de fútbol? Los medimos en público
- ¿Qué bookmaker tiene el margen más bajo? Índice en vivo
- Buscador gratuito de value bet para fútbol
- ¿Qué es closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito de predicciones de fútbol con cuotas de cierre (CSV)
- Nuestro historial completo: cada predicción, con las pérdidas incluidas