Quote in calo: dove si è mosso il mercato sharp

La fair probability di Pinnacle (margine rimosso) al momento della registrazione della partita, di solito diversi giorni prima, confrontata con quella attuale, per le partite nelle prossime 48 ore. Prima i movimenti maggiori.

Prossime 48 ore

Negli ultimi 90 giorni: i 964 esiti le cui quote si sono accorciate di 5 punti probabilità o più prima del calcio d'inizio hanno vinto nel 48.7%% dei casi; la quota di chiusura diceva 48.8%. La differenza rientra nella casualità: una volta che vedi un calo, è già nel prezzo. I movimenti sono misurati sulla probabilità equa di Pinnacle, la quota più efficiente che monitoriamo; altri bookmaker possono essere in ritardo. Un calo non è un consiglio.

Quote in calo: dove si è mosso il mercato sharp
OraMatch EsitoAl momento della registrazioneOraMovimento (punti probabilità)
Liverpool ChelseaEFL Cup Liverpool 34%2.79 45%2.13 34% 45%2.79 → 2.13 → +11.1 ppquote accorciate
FC Cajamarca UTC CajamarcaPeru Liga 1 FC Cajamarca 62%1.56 51%1.87 62% 51%1.56 → 1.87 → −10.7 ppquote salite
Frosinone LecceSerie A Frosinone 49%1.96 58%1.69 49% 58%1.96 → 1.69 → +8.6 ppquote accorciate
Benevento CatanzaroSerie B Benevento 55%1.76 63%1.57 55% 63%1.76 → 1.57 → +7.8 ppquote accorciate
UCD Longford TownFirst Division Ireland UCD 48%1.99 55%1.76 48% 55%1.99 → 1.76 → +7.1 ppquote accorciate
Padova SudtirolSerie B Sudtirol 30%3.08 23%4.07 30% 23%3.08 → 4.07 → −7.0 ppquote salite
New York City FC Atlanta United FCMLS New York City FC 51%1.88 56%1.73 51% 56%1.88 → 1.73 → +5.0 ppquote accorciate
AIK Stockholm IF ElfsborgAllsvenskan IF Elfsborg 44%2.18 49%2.00 44% 49%2.18 → 2.00 → +5.0 ppquote accorciate
Juve Stabia Hellas VeronaSerie B Hellas Verona 42%2.31 37%2.59 42% 37%2.31 → 2.59 → −4.7 ppquote salite
Pisa PalermoSerie B Pisa 36%2.65 41%2.37 36% 41%2.65 → 2.37 → +4.5 ppquote accorciate
Monza NapoliSerie A Napoli 51%1.91 55%1.78 51% 55%1.91 → 1.78 → +4.4 ppquote accorciate
Cesena EmpoliSerie B Empoli 28%3.31 24%3.99 28% 24%3.31 → 3.99 → −4.2 ppquote salite
Luton DoncasterLeague One Luton 63%1.55 67%1.47 63% 67%1.55 → 1.47 → +4.2 ppquote accorciate
AC Oulu VPSVeikkausliiga AC Oulu 36%2.63 40%2.43 36% 40%2.63 → 2.43 → +3.9 ppquote accorciate
Juan Pablo II College Sport HuancayoPeru Liga 1 Juan Pablo II College 38%2.48 34%2.67 38% 34%2.48 → 2.67 → −3.8 ppquote salite
Santos PalmeirasBrazil Serie A Palmeiras 40%2.40 43%2.23 40% 43%2.40 → 2.23 → +3.5 ppquote accorciate
Ascoli SampdoriaSerie B Ascoli 41%2.33 44%2.20 41% 44%2.33 → 2.20 → +3.4 ppquote accorciate
Inter Miami FC CincinnatiMLS Inter Miami 63%1.53 67%1.46 63% 67%1.53 → 1.46 → +3.4 ppquote accorciate
Charlotte CF MontrealMLS Charlotte 62%1.56 65%1.49 62% 65%1.56 → 1.49 → +3.4 ppquote accorciate
Milton Keynes Dons BromleyLeague One Milton Keynes Dons 58%1.66 62%1.59 58% 62%1.66 → 1.59 → +3.3 ppquote accorciate
Sheffield Wednesday Cambridge UnitedLeague One Sheffield Wednesday 44%2.20 47%2.08 44% 47%2.20 → 2.08 → +3.2 ppquote accorciate
Fulham Crystal PalaceEFL Cup Fulham 50%1.94 53%1.83 50% 53%1.94 → 1.83 → +3.1 ppquote accorciate
Bournemouth Aston VillaEFL Cup Bournemouth 45%2.16 42%2.31 45% 42%2.16 → 2.31 → −3.0 ppquote salite
AS Roma CagliariSerie A AS Roma 72%1.35 75%1.31 72% 75%1.35 → 1.31 → +2.8 ppquote accorciate
Virtus Entella AvellinoSerie B Virtus Entella 48%1.98 46%2.14 48% 46%1.98 → 2.14 → −2.8 ppquote salite
Genoa JuventusSerie A Juventus 60%1.62 57%1.71 60% 57%1.62 → 1.71 → −2.7 ppquote salite
St. Louis City Portland TimbersMLS St. Louis City 59%1.65 56%1.74 59% 56%1.65 → 1.74 → −2.7 ppquote salite
IFK Goteborg Djurgardens IFAllsvenskan Djurgardens IF 46%2.05 49%1.96 46% 49%2.05 → 1.96 → +2.5 ppquote accorciate
Alianza Atletico Deportivo GarcilasoPeru Liga 1 Alianza Atletico 52%1.83 55%1.75 52% 55%1.83 → 1.75 → +2.5 ppquote accorciate
Parma UdineseSerie A Udinese 39%2.45 37%2.64 39% 37%2.45 → 2.64 → −2.4 ppquote salite
AC Milan BolognaSerie A AC Milan 61%1.60 58%1.68 61% 58%1.60 → 1.68 → −2.4 ppquote salite
Carrarese ArezzoSerie B Arezzo 31%3.05 28%3.33 31% 28%3.05 → 3.33 → −2.4 ppquote salite
Venezia InterSerie A Inter 74%1.32 72%1.37 74% 72%1.32 → 1.37 → −2.3 ppquote salite
Fluminense InternacionalBrazil Serie A Fluminense 54%1.78 52%1.86 54% 52%1.78 → 1.86 → −2.3 ppquote salite
Vicenza Virtus ModenaSerie B Vicenza Virtus 27%3.38 25%3.79 27% 25%3.38 → 3.79 → −2.2 ppquote salite
FC Dallas Columbus CrewMLS FC Dallas 45%2.13 47%2.05 45% 47%2.13 → 2.05 → +2.2 ppquote accorciate
ADT UCV MoqueguaPeru Liga 1 ADT 56%1.71 58%1.65 56% 58%1.71 → 1.65 → +2.2 ppquote accorciate
Austin Real Salt LakeMLS Real Salt Lake 38%2.52 40%2.41 38% 40%2.52 → 2.41 → +2.2 ppquote accorciate
Nashville SC Philadelphia UnionMLS Nashville SC 51%1.89 53%1.83 51% 53%1.89 → 1.83 → +2.1 ppquote accorciate
Ceara GoiasBrazil Serie B Goias 25%3.78 27%3.57 25% 27%3.78 → 3.57 → +2.1 ppquote accorciate
Koper MariborSlovenia PrvaLiga Maribor 37%2.54 39%2.45 37% 39%2.54 → 2.45 → +2.0 ppquote accorciate

Cosa hanno significato movimenti come questi? Ultimi 90 giorni

Esiti le cui quote si sono accorciate di 5 punti percentuali o più prima del calcio d’inizio: 964. Hanno vinto nel 48.7% dei casi; il prezzo registrato indicava 41.3%, il prezzo di chiusura 48.8%.

Esiti le cui quote sono salite di 5 punti percentuali o più: 907. Hanno vinto nel 35.9% dei casi; il prezzo registrato indicava 42.2%, il prezzo di chiusura 34.8%.

I movimenti contengono informazioni reali, ma la quota dopo il movimento è la stima migliore: quando vedi un calo, è già nel prezzo. Prendere una quota prima che si muova è ciò che batte il mercato, e questo è ciò che misura il closing line value. Che cos'è il closing line value? →

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.