Quote in calo: dove si è mosso il mercato sharp
La fair probability di Pinnacle (margine rimosso) al momento della registrazione della partita, di solito diversi giorni prima, confrontata con quella attuale, per le partite nelle prossime 48 ore. Prima i movimenti maggiori.
Negli ultimi 90 giorni: i 964 esiti le cui quote si sono accorciate di 5 punti probabilità o più prima del calcio d'inizio hanno vinto nel 48.7%% dei casi; la quota di chiusura diceva 48.8%. La differenza rientra nella casualità: una volta che vedi un calo, è già nel prezzo. I movimenti sono misurati sulla probabilità equa di Pinnacle, la quota più efficiente che monitoriamo; altri bookmaker possono essere in ritardo. Un calo non è un consiglio.
| Ora | Match | Esito | Al momento della registrazione | Ora | Movimento (punti probabilità) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Liverpool | 34%2.79 | 45%2.13 | 34% 45%2.79 → 2.13 → | +11.1 ppquote accorciate | ||
| FC Cajamarca | 62%1.56 | 51%1.87 | 62% 51%1.56 → 1.87 → | −10.7 ppquote salite | ||
| Frosinone | 49%1.96 | 58%1.69 | 49% 58%1.96 → 1.69 → | +8.6 ppquote accorciate | ||
| Benevento | 55%1.76 | 63%1.57 | 55% 63%1.76 → 1.57 → | +7.8 ppquote accorciate | ||
| UCD | 48%1.99 | 55%1.76 | 48% 55%1.99 → 1.76 → | +7.1 ppquote accorciate | ||
| Sudtirol | 30%3.08 | 23%4.07 | 30% 23%3.08 → 4.07 → | −7.0 ppquote salite | ||
| New York City FC | 51%1.88 | 56%1.73 | 51% 56%1.88 → 1.73 → | +5.0 ppquote accorciate | ||
| IF Elfsborg | 44%2.18 | 49%2.00 | 44% 49%2.18 → 2.00 → | +5.0 ppquote accorciate | ||
| Hellas Verona | 42%2.31 | 37%2.59 | 42% 37%2.31 → 2.59 → | −4.7 ppquote salite | ||
| Pisa | 36%2.65 | 41%2.37 | 36% 41%2.65 → 2.37 → | +4.5 ppquote accorciate | ||
| Napoli | 51%1.91 | 55%1.78 | 51% 55%1.91 → 1.78 → | +4.4 ppquote accorciate | ||
| Empoli | 28%3.31 | 24%3.99 | 28% 24%3.31 → 3.99 → | −4.2 ppquote salite | ||
| Luton | 63%1.55 | 67%1.47 | 63% 67%1.55 → 1.47 → | +4.2 ppquote accorciate | ||
| AC Oulu | 36%2.63 | 40%2.43 | 36% 40%2.63 → 2.43 → | +3.9 ppquote accorciate | ||
| Juan Pablo II College | 38%2.48 | 34%2.67 | 38% 34%2.48 → 2.67 → | −3.8 ppquote salite | ||
| Palmeiras | 40%2.40 | 43%2.23 | 40% 43%2.40 → 2.23 → | +3.5 ppquote accorciate | ||
| Ascoli | 41%2.33 | 44%2.20 | 41% 44%2.33 → 2.20 → | +3.4 ppquote accorciate | ||
| Inter Miami | 63%1.53 | 67%1.46 | 63% 67%1.53 → 1.46 → | +3.4 ppquote accorciate | ||
| Charlotte | 62%1.56 | 65%1.49 | 62% 65%1.56 → 1.49 → | +3.4 ppquote accorciate | ||
| Milton Keynes Dons | 58%1.66 | 62%1.59 | 58% 62%1.66 → 1.59 → | +3.3 ppquote accorciate | ||
| Sheffield Wednesday | 44%2.20 | 47%2.08 | 44% 47%2.20 → 2.08 → | +3.2 ppquote accorciate | ||
| Fulham | 50%1.94 | 53%1.83 | 50% 53%1.94 → 1.83 → | +3.1 ppquote accorciate | ||
| Bournemouth | 45%2.16 | 42%2.31 | 45% 42%2.16 → 2.31 → | −3.0 ppquote salite | ||
| AS Roma | 72%1.35 | 75%1.31 | 72% 75%1.35 → 1.31 → | +2.8 ppquote accorciate | ||
| Virtus Entella | 48%1.98 | 46%2.14 | 48% 46%1.98 → 2.14 → | −2.8 ppquote salite | ||
| Juventus | 60%1.62 | 57%1.71 | 60% 57%1.62 → 1.71 → | −2.7 ppquote salite | ||
| St. Louis City | 59%1.65 | 56%1.74 | 59% 56%1.65 → 1.74 → | −2.7 ppquote salite | ||
| Djurgardens IF | 46%2.05 | 49%1.96 | 46% 49%2.05 → 1.96 → | +2.5 ppquote accorciate | ||
| Alianza Atletico | 52%1.83 | 55%1.75 | 52% 55%1.83 → 1.75 → | +2.5 ppquote accorciate | ||
| Udinese | 39%2.45 | 37%2.64 | 39% 37%2.45 → 2.64 → | −2.4 ppquote salite | ||
| AC Milan | 61%1.60 | 58%1.68 | 61% 58%1.60 → 1.68 → | −2.4 ppquote salite | ||
| Arezzo | 31%3.05 | 28%3.33 | 31% 28%3.05 → 3.33 → | −2.4 ppquote salite | ||
| Inter | 74%1.32 | 72%1.37 | 74% 72%1.32 → 1.37 → | −2.3 ppquote salite | ||
| Fluminense | 54%1.78 | 52%1.86 | 54% 52%1.78 → 1.86 → | −2.3 ppquote salite | ||
| Vicenza Virtus | 27%3.38 | 25%3.79 | 27% 25%3.38 → 3.79 → | −2.2 ppquote salite | ||
| FC Dallas | 45%2.13 | 47%2.05 | 45% 47%2.13 → 2.05 → | +2.2 ppquote accorciate | ||
| ADT | 56%1.71 | 58%1.65 | 56% 58%1.71 → 1.65 → | +2.2 ppquote accorciate | ||
| Real Salt Lake | 38%2.52 | 40%2.41 | 38% 40%2.52 → 2.41 → | +2.2 ppquote accorciate | ||
| Nashville SC | 51%1.89 | 53%1.83 | 51% 53%1.89 → 1.83 → | +2.1 ppquote accorciate | ||
| Goias | 25%3.78 | 27%3.57 | 25% 27%3.78 → 3.57 → | +2.1 ppquote accorciate | ||
| Maribor | 37%2.54 | 39%2.45 | 37% 39%2.54 → 2.45 → | +2.0 ppquote accorciate |
Cosa hanno significato movimenti come questi? Ultimi 90 giorni
Esiti le cui quote si sono accorciate di 5 punti percentuali o più prima del calcio d’inizio: 964. Hanno vinto nel 48.7% dei casi; il prezzo registrato indicava 41.3%, il prezzo di chiusura 48.8%.
Esiti le cui quote sono salite di 5 punti percentuali o più: 907. Hanno vinto nel 35.9% dei casi; il prezzo registrato indicava 42.2%, il prezzo di chiusura 34.8%.
I movimenti contengono informazioni reali, ma la quota dopo il movimento è la stima migliore: quando vedi un calo, è già nel prezzo. Prendere una quota prima che si muova è ciò che batte il mercato, e questo è ciò che misura il closing line value. Che cos'è il closing line value? →
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- FootballPredictions.net è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse