Swiss Super League

FC Zurich 2–1 Servette FC

Risultato finale · Intervallo 1–0 · Tutti i risultati di ieri

Il nostro backtest dice che, con il mercato sharp che rende Servette FC l'esito più probabile al 52% (quote fair 1.93), Coolbet offriva 1.95, un gap di +0.9% sopra il prezzo fair (Micro-vantaggio). Questo è stato ricostruito il 26 settembre 2026, non registrato all'epoca. Forma recente — FC Zurich: LLLWD; Servette FC: LWWDW.

Dopo il fischio finale

Statistiche partita

Statistiche partitaFC ZurichServette FC
Possesso %4456
Gol attesi (xG)1.481.53
Tiri916
Tiri in porta46
Calci d'angolo47
Cartellini gialli32
Cartellini rossi00
Falli178
Fuorigioco21
Parate del portiere52
Precisione passaggi %7981

Cosa diceva il mercato prima del calcio d'inizio

  • FC Zurich vince 23% si è verificato
  • Pareggio 24% non si è verificato
  • Servette FC vince 53% non si è verificato

Quota di chiusura Pinnacle con margine rimosso, a fianco di ciò che è successo. È la visione del mercato, non un consiglio: un esito prezzato al 30% si verifica circa 3 volte su 10.

Arbitro: Johannes von Mandach, Switzerland · Stadio: Letzigrund, Zurich

Prossime partite

Formazioni, eventi e statistiche partita: API-Football.

Formazioni iniziali

FC Zurich 4-1-4-1

  1. Heinz Lindner POR
  2. Selmin Hodza DIF
  3. Lindrit Kamberi DIF
  4. Ilan Sauter DIF
  5. Neil Volken DIF
  6. Leandro Schödler CEN
  7. Bledian Krasniqi CEN
  8. Livano Comenencia CEN
  9. Valon Berisha CEN
  10. Umeh Emmanuel CEN
  11. Philippe Keny ATT

Servette FC 4-2-3-1

  1. Edvinas Gertmonas POR
  2. Quentin Maceiras DIF
  3. Steve Rouiller DIF
  4. Marco Burch DIF
  5. Bradley Mazikou DIF
  6. Pedro Naressi CEN
  7. Timothé Cognat CEN
  8. Mathis Lambourde CEN
  9. Miroslav Stevanović CEN
  10. Lilian Njoh CEN
  11. Florian Ayé ATT

Pinnacle, margine rimosso (casa / pareggio / trasferta): 25 / 24 / 52% quando sono uscite le formazioni, 23 / 24 / 53% al calcio d'inizio.

Nei grandi campionati, le notizie sulle formazioni sono di solito già incorporate nella quota quando diventano ufficiali.

L'esito più probabile non coincide con il value: il value si ha quando un bookmaker paga più del prezzo equo, e i due possono indicare esiti diversi.

Opportunità di valore prima del calcio d'inizio Micro-vantaggio

2 Servette FC @ 1.95
Bookmaker Coolbet
Prezzo osservato
La regola sarebbe scattata (backtest) @ 1.95 (Coolbet) · backtest — ricostruito dopo
Mercato 1X2 (risultato della partita)
Disponibilità e prezzo esatto variavano in base al paese e nel tempo.
Quota equa 1.93
Coolbet 1.95
Confidenza: Alta
Risultato del value bet Persa · 2 -1.00u

Scostamento di mercato: prima del calcio d'inizio, Servette FC (2) era quotato a 1.95 da un bookmaker soft, sopra il prezzo equo di 1.93 — un gap di +0.9%. Un dato sul prezzo, non un invito a puntare.

Il gap era inferiore all'1.5% — probabilmente si perdeva per arrotondamenti, latenza o movimento della linea. Lo abbiamo registrato per trasparenza, ma non era un segnale forte.

Un singolo risultato in cui un bookmaker paga sopra il prezzo equo — distinto dalla pronostico principale qui sotto.

Esito più probabile

1/2 Casa o trasferta 78%

Quando nessun risultato singolo è abbastanza probabile, la nostra scelta copre i due esiti più probabili (doppia chance).

1X2
Sharp, registrato23%22%55%
Altre stime
Il nostro modello24%23%53%

Sharp, recorded = Pinnacle quando abbiamo registrato la partita (può risalire a giorni prima). Il nostro modello = la nostra stima, che in media prevede peggio del mercato.

Quote eque della selezione (come registrate) 1.29
Quote sharp registrate per questa previsione (Pinnacle) 3.97 / 4.10 / 1.76
Market Gap +0.9%
Confidenza Alta
Allineamento del modello Alta

La fiducia riflette solo la probabilità di riferimento della selezione: alta da 50%, media da 40%, bassa sotto. Dice quanto è probabile il risultato, non quanto è grande il gap di quota. L'accordo del modello mostra quanto il nostro modello è vicino al mercato di riferimento (Pinnacle) su questa selezione — quando è basso, il mercato e il nostro modello non concordano, quindi trattate il segnale con più cautela.

Risultato della previsione Vinta · 1

Ciclo di vita del value Sistemato

Sarebbe stata segnalata (backtest) ·
2 Servette FC · soft 1.95 (Coolbet) · fair 1.93 · edge +0.9%
Apertura sharp
1.76
Alla chiusura
1.91 · CLV +2.1%
Risultato
Persa -1.00u Backtest

“Detected” è il momento in cui il segnale è stato mostrato per la prima volta sul sito e scritto nel nostro registro (registrato in tempo reale dal 26 settembre 2026). Per le partite precedenti, il segnale è stato ricostruito in seguito dai prezzi che avevamo salvato, e l’orario mostrato è quello in cui la regola si sarebbe attivata: un backtest, non un record live. Quando il gap si chiude, lo indichiamo invece di fingere che il valore sia ancora presente.

Contesto della partita

Gli ultimi 5 confronti diretti che abbiamo tracciato si sono divisi 1–1–3 (FC Zurich vittorie – pareggi – Servette FC vittorie).

FC Zurich ha segnato 1 e subito 1.6 nelle ultime 5 partite nel nostro database dei risultati; Servette FC ha segnato 1.8 e subito 0.8 in 5.

Dall'apertura intorno a 1.76, il prezzo di mercato sharp su Servette FC è salito fino a 1.91 — il mercato si è mosso contro questo esito.

Questi dati provengono dai nostri risultati tracciati e dagli snapshot delle quote per questo incontro — non da un feed statistico generico.

Trend rilevanti per il mercato

FC Zurich ha perso le sue ultime 3 partite.
Nessun value Già incorporato nel fair price — nessun value bet su FC Zurich qui.

Mostriamo il trend e se è già incluso nel prezzo. La maggior parte dei siti mostra la serie e lascia intendere che tu debba puntarla.

Perché questo prezzo?

FC Zurich
L L L W D
media 1 segnati · 1.6 subiti (ultime 5)
Servette FC
L W W D W
media 1.8 segnati · 0.8 subiti (ultime 5)
Scontri diretti recenti
16 mag 2026 FC Zurich 0–2 Servette FC
7 mar 2026 Servette FC 2–1 FC Zurich
18 gen 2026 Servette FC 1–1 FC Zurich
13 set 2025 FC Zurich 2–1 Servette FC
9 mar 2025 FC Zurich 1–3 Servette FC

Forma recente e scontri diretti dai nostri risultati chiusi — il contesto dietro il prezzo equo. Il prezzo in sé deriva dal mercato sharp, non solo da questi dati.

Registro pubblico con data e ora

Registrato prima del calcio d’inizio
Record della previsione
Pick 1/2 · Casa o trasferta
Quote registrate per la previsione 1.22
Quote di chiusura 1.27
CLV della previsione -4.2%
Risultato Vinta
Record del value bet

Backtest: ricostruito il 26 settembre 2026 applicando la regola odierna ai prezzi salvati prima del kick-off. All'epoca non era mostrato in questa forma; il suo sigillo è stato creato al momento della ricostruzione, che per le partite già disputate è avvenuta dopo il match.

Selezione value 2 · Servette FC
Quote quando la regola sarebbe scattata (ricostruite) 1.95
Quote fair 1.93
Quote di chiusura 1.91
CLV del value bet +2.1%
Profitto (unità) -1.00
Risultato Persa
Prediction hash — impronta di integrità 82581d5270055984

Questo hash fingerprinta la previsione così come registrata: squadre, orario del calcio d'inizio, le probabilità del nostro modello, le quote Pinnacle registrate per essa (al momento della registrazione o, se non c'erano, la prima quotata dopo la registrazione e prima del calcio d'inizio, che può essere inserita dopo la partita) e l'orario di registrazione. Una modifica successiva a uno qualsiasi di questi elementi lo cambierebbe (anche un calcio d'inizio riprogrammato lo cambia). Non copre le quote di chiusura, il risultato o il record value-bet sopra; i value flags registrati live hanno un proprio sigillo nel registro pubblico. Verifica nel registro pubblico →

Ogni giorno uno snapshot dell’intero record pubblico viene pubblicato in un repository Git pubblico e marcato temporalmente con OpenTimestamps. Gli snapshot marcati temporalmente non vengono mai sovrascritti e la cronologia Git mostra ogni differenza, quindi una modifica successiva a una riga passata è visibile confrontando due snapshot. Il file delle correzioni elenca le correzioni che abbiamo annunciato. Verifica nel log pubblico →

Dal 20 giugno 2026 il record pubblico viene snapshot giornaliero (07:40 ora di Bucarest: 04:40 UTC in ora legale, 05:40 UTC in ora solare) in un registro esterno. Un pronostico viene marcato esternamente prima del calcio d’inizio solo se era in uno snapshot preso prima della partita; i pronostici registrati il giorno della partita, o quelli il cui prezzo Pinnacle è stato aggiunto dopo la registrazione, compaiono lì per la prima volta dopo il calcio d’inizio. I segnali di valore sono stati registrati in tempo reale solo dal 26 settembre 2026; i segnali di valore precedenti sono stati ricostruiti in quella data.

Metodologia

Il prezzo fair deriva dal mercato sharp stesso: togliamo il margine dalle quote in stile Pinnacle — il predittore pubblico più accurato che esista — e usiamo il nostro modello Elo calibrato + forma come controllo incrociato e come fallback dove non esiste un prezzo sharp. Il value viene segnalato solo quando un bookmaker soft quota una selezione sopra quel prezzo fair, mai sui long shot (probabilità implicita sotto 30%) e mai oltre un intervallo plausibile. La maggior parte delle volte non c’è value — e lo diciamo.

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.