Czech Liga

Sparta Praha 2–0 Pardubice

Risultato finale · Intervallo 1–0 · Tutti i risultati di ieri

Il mercato sharp rende Sparta Praha l’esito più probabile al 74% — quote fair di 1.35. Al momento nessun bookmaker soft offre più di quel prezzo fair, quindi qui non c’è value — la scelta onesta è passare. Forma recente — Sparta Praha: WWWLL; Pardubice: WWDLL.

Dopo il fischio finale

Gol e cartellini

  1. 4' John Mercado · gol · assist di Jonatan Braut Brunes · Sparta Praha
  2. 51' Jaroslav Zelený · gol · assist di Roman Macek · Sparta Praha
  3. 75' Giannis-Fivos Botos · cartellino giallo · Pardubice
  4. 85' Kahuan · cartellino giallo · Pardubice

Statistiche partita

Statistiche partitaSparta PrahaPardubice
Possesso %5446
Gol attesi (xG)2.361.06
Tiri2413
Tiri in porta85
Calci d'angolo56
Cartellini gialli02
Cartellini rossi00
Falli414
Fuorigioco01
Parate del portiere57
Precisione passaggi %8982

Cosa diceva il mercato prima del calcio d'inizio

  • Sparta Praha vince 72% si è verificato
  • Pareggio 17% non si è verificato
  • Pardubice vince 11% non si è verificato
  • Oltre 2,5 gol 62% non si è verificato

Quota di chiusura Pinnacle con margine rimosso, a fianco di ciò che è successo. È la visione del mercato, non un consiglio: un esito prezzato al 30% si verifica circa 3 volte su 10.

Arbitro: Jan Benes, Czechia · Stadio: epet ARENA, Prague

Prossime partite

Formazioni, eventi e statistiche partita: API-Football.

Formazioni iniziali

Sparta Praha 4-2-3-1

  1. Jakub Surovčík POR
  2. Ki-Jana Hoever DIF
  3. Martin Suchomel DIF
  4. Tobias Kvalvagnes Guddal DIF
  5. Jaroslav Zelený DIF
  6. Roman Macek CEN
  7. Hugo Sochurek CEN
  8. John Mercado CEN
  9. Patrik Vydra CEN
  10. Ebrima Singhateh CEN
  11. Jonatan Braut Brunes ATT

Titolari abituali non nell'undici

  • Loïc Mbe Soh — non nell'undici titolare (titolare in 5 delle ultime 5)
  • Adam Karabec — non nell'undici titolare (titolare in 5 delle ultime 5)
  • Matěj Ryneš — non nell'undici titolare (titolare in 4 delle ultime 5)
  • Josimar Alcócer — non nell'undici titolare (titolare in 4 delle ultime 5)

Pardubice 3-4-1-2

  1. Vladimir Neuman POR
  2. Marek Icha DIF
  3. Denis Halinský DIF
  4. Dávid Krčík DIF
  5. Emmanuel Godwin CEN
  6. Michal Hlavatý CEN
  7. Giannis-Fivos Botos CEN
  8. Tobias Boledovic CEN
  9. Václav Drchal ATT
  10. Abdoull Tanko ATT
  11. Victor Samuel ATT

Non essere nell'undici non significa essere infortunato: può essere turnover, squalifica o acciacco. Confrontiamo solo con le ultime 5 formazioni della squadra.

Pinnacle, margine rimosso (casa / pareggio / trasferta): 72 / 17 / 11% quando sono uscite le formazioni, 72 / 17 / 11% al calcio d'inizio. La quota si è mossa appena dopo le formazioni.

Nei grandi campionati, le notizie sulle formazioni sono di solito già incorporate nella quota quando diventano ufficiali.

L'esito più probabile non coincide con il value: il value si ha quando un bookmaker paga più del prezzo equo, e i due possono indicare esiti diversi.

Verifica del valore prima del calcio d'inizio

Nessun value

Nessun valore segnalato per questa partita: prima del calcio d'inizio, nessuna quota dei bookmaker osservata ha superato il prezzo equo secondo la nostra regola.

Esito più probabile

1 Vittoria casa 74%
1X2
Sharp, registrato74%16%10%
Altre stime
Il nostro modello71%20%10%

Sharp, recorded = Pinnacle quando abbiamo registrato la partita (può risalire a giorni prima). Il nostro modello = la nostra stima, che in media prevede peggio del mercato.

Quote eque della selezione (come registrate) 1.35
Quote sharp registrate per questa previsione (Pinnacle) 1.31 / 5.46 / 8.02
Market Gap —
Confidenza —
Risultato della previsione Vinta · 1

Contesto della partita

Gli ultimi 4 confronti diretti che abbiamo tracciato si sono divisi 3–0–1 (Sparta Praha vittorie – pareggi – Pardubice vittorie).

Sparta Praha ha segnato 2 e subito 1.2 nelle ultime 5 partite nel nostro database dei risultati; Pardubice ha segnato 1.2 e subito 1.4 in 5.

Questi dati provengono dai nostri risultati tracciati e dagli snapshot delle quote per questo incontro — non da un feed statistico generico.

Trend rilevanti per il mercato

Sparta Praha ha vinto le sue ultime 3 partite.
Nessun value Già incorporato nel fair price — nessun value bet su Sparta Praha qui.
Pardubice ha vinto le sue ultime 2 partite.
Nessun value Già incorporato nel fair price — nessun value bet su Pardubice qui.

Mostriamo il trend e se è già incluso nel prezzo. La maggior parte dei siti mostra la serie e lascia intendere che tu debba puntarla.

Perché questo prezzo?

Sparta Praha
W W W L L
media 2 segnati · 1.2 subiti (ultime 5)
Pardubice
W W D L L
media 1.2 segnati · 1.4 subiti (ultime 5)
Scontri diretti recenti
30 nov 2025 Sparta Praha 2–4 Pardubice
3 ago 2025 Pardubice 1–3 Sparta Praha
19 apr 2025 Pardubice 1–2 Sparta Praha
19 lug 2024 Sparta Praha 2–1 Pardubice

Forma recente e scontri diretti dai nostri risultati chiusi — il contesto dietro il prezzo equo. Il prezzo in sé deriva dal mercato sharp, non solo da questi dati.

Registro pubblico con data e ora

Registrato prima del calcio d’inizio
Record della previsione
Pick 1 · Vittoria casa
Quote registrate per la previsione 1.31
Quote di chiusura 1.35
CLV della previsione -3.0%
Risultato Vinta
Prediction hash — impronta di integrità 77fea4545d8445df

Questo hash fingerprinta la previsione così come registrata: squadre, orario del calcio d'inizio, le probabilità del nostro modello, le quote Pinnacle registrate per essa (al momento della registrazione o, se non c'erano, la prima quotata dopo la registrazione e prima del calcio d'inizio, che può essere inserita dopo la partita) e l'orario di registrazione. Una modifica successiva a uno qualsiasi di questi elementi lo cambierebbe (anche un calcio d'inizio riprogrammato lo cambia). Non copre le quote di chiusura, il risultato o il record value-bet sopra; i value flags registrati live hanno un proprio sigillo nel registro pubblico. Verifica nel registro pubblico →

Ogni giorno uno snapshot dell’intero record pubblico viene pubblicato in un repository Git pubblico e marcato temporalmente con OpenTimestamps. Gli snapshot marcati temporalmente non vengono mai sovrascritti e la cronologia Git mostra ogni differenza, quindi una modifica successiva a una riga passata è visibile confrontando due snapshot. Il file delle correzioni elenca le correzioni che abbiamo annunciato. Verifica nel log pubblico →

Dal 20 giugno 2026 il record pubblico viene snapshot giornaliero (07:40 ora di Bucarest: 04:40 UTC in ora legale, 05:40 UTC in ora solare) in un registro esterno. Un pronostico viene marcato esternamente prima del calcio d’inizio solo se era in uno snapshot preso prima della partita; i pronostici registrati il giorno della partita, o quelli il cui prezzo Pinnacle è stato aggiunto dopo la registrazione, compaiono lì per la prima volta dopo il calcio d’inizio. I segnali di valore sono stati registrati in tempo reale solo dal 26 settembre 2026; i segnali di valore precedenti sono stati ricostruiti in quella data.

Metodologia

Il prezzo fair deriva dal mercato sharp stesso: togliamo il margine dalle quote in stile Pinnacle — il predittore pubblico più accurato che esista — e usiamo il nostro modello Elo calibrato + forma come controllo incrociato e come fallback dove non esiste un prezzo sharp. Il value viene segnalato solo quando un bookmaker soft quota una selezione sopra quel prezzo fair, mai sui long shot (probabilità implicita sotto 30%) e mai oltre un intervallo plausibile. La maggior parte delle volte non c’è value — e lo diciamo.

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.