Pronostici Championship
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Championship, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote
Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile
Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →
| Ora | Partita | 1 | X | 2 | Valore |
|---|---|---|---|---|---|
| 39% 2.50 equo 2.57 | 27% 3.50 equo 3.70 | 34% 2.95 equo 2.94 | Value scaduto | ||
| 28% 3.45 equo 3.61 | 25% 3.80 equo 4.04 | 48% 2.14 equo 2.10 +1.8% | Segnale di value bet | ||
| 36% 2.70 equo 2.76 | 29% 3.45 equo 3.49 | 35% 2.85 equo 2.85 | Value scaduto | ||
| 28% 3.50 equo 3.53 | 26% 3.80 equo 3.82 | 45% 2.14 equo 2.20 | Nessun value | ||
| 48% 2.06 equo 2.06 | 25% 3.80 equo 4.05 | 27% 3.75 equo 3.73 | Value scaduto | ||
| 35% 2.76 equo 2.84 | 29% 3.44 equo 3.45 | 36% 2.67 equo 2.79 | Value scaduto | ||
| 43% 2.34 equo 2.34 | 26% 3.61 equo 3.80 | 31% 3.20 equo 3.22 | Nessun value | ||
| 39% 2.55 equo 2.59 | 26% 3.70 equo 3.81 | 35% 2.75 equo 2.85 | Value scaduto | ||
| 49% 2.02 equo 2.04 | 26% 3.65 equo 3.88 | 25% 3.85 equo 3.96 | Value scaduto | ||
| 30% 3.40 equo 3.39 | 23% 4.20 equo 4.43 | 48% 2.06 equo 2.09 | Value scaduto | ||
| 22% 4.45 equo 4.53 | 22% 4.00 equo 4.45 | 55% 1.83 equo 1.80 +1.5% | Segnale di value bet | ||
| 27% 3.55 equo 3.76 | 27% 3.60 equo 3.75 | 47% 2.20 equo 2.14 +2.8% | Segnale di value bet |
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| Swansea – Blackburn | 4–0 | 56% | |
| Middlesbrough – Charlton | 3–0 | 80% | |
| Bolton – Bristol City | 2–3 | 40% | |
| Millwall – Derby | 4–1 | 59% | |
| West Ham – West Brom | 1–3 | 22% | |
| Burnley – Portsmouth | 0–0 | 27% | |
| Southampton – QPR | 4–1 | 47% | |
| Wolves – Cardiff | 3–0 | 62% | |
| Lincoln – Birmingham | 1–3 | 43% | |
| Stoke City – Preston | 2–0 | 56% |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Championship
Sulle partite che abbiamo prezzato in Championship, il margine medio 1X2 del mercato è 7.24%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è Pinnacle a 3.53%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
Pinnacle → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026/27 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Middlesbrough | 13 | 8 | 4 | 1 | 30 | 17 | +13 | 28 |
| 2 | Swansea | 13 | 8 | 2 | 3 | 20 | 13 | +7 | 26 |
| 3 | Wolves | 13 | 7 | 3 | 3 | 23 | 16 | +7 | 24 |
| 4 | West Brom | 13 | 7 | 3 | 3 | 19 | 14 | +5 | 24 |
| 5 | Southampton | 13 | 8 | 3 | 2 | 28 | 13 | +15 | 23 |
| 6 | Birmingham | 13 | 6 | 5 | 2 | 23 | 13 | +10 | 23 |
| 7 | Stoke City | 13 | 7 | 2 | 4 | 20 | 16 | +4 | 23 |
| 8 | West Ham | 13 | 6 | 4 | 3 | 33 | 18 | +15 | 22 |
| 9 | QPR | 13 | 5 | 5 | 3 | 21 | 16 | +5 | 20 |
| 10 | Sheffield Utd | 13 | 5 | 4 | 4 | 17 | 15 | +2 | 19 |
| 11 | Portsmouth | 13 | 5 | 4 | 4 | 16 | 15 | +1 | 19 |
| 12 | Millwall | 13 | 5 | 3 | 5 | 23 | 21 | +2 | 18 |
| 13 | Blackburn | 13 | 5 | 3 | 5 | 19 | 20 | -1 | 18 |
| 14 | Bristol City | 13 | 5 | 3 | 5 | 15 | 17 | -2 | 18 |
| 15 | Norwich | 13 | 5 | 0 | 8 | 23 | 24 | -1 | 15 |
| 16 | Lincoln | 13 | 4 | 3 | 6 | 14 | 23 | -9 | 15 |
| 17 | Cardiff | 13 | 3 | 5 | 5 | 19 | 20 | -1 | 14 |
| 18 | Wrexham | 13 | 3 | 5 | 5 | 15 | 19 | -4 | 14 |
| 19 | Bolton | 13 | 4 | 2 | 7 | 18 | 26 | -8 | 14 |
| 20 | Charlton | 13 | 3 | 5 | 5 | 11 | 21 | -10 | 14 |
| 21 | Watford | 13 | 3 | 2 | 8 | 12 | 23 | -11 | 11 |
| 22 | Burnley | 13 | 1 | 6 | 6 | 17 | 25 | -8 | 9 |
| 23 | Derby | 13 | 1 | 4 | 8 | 11 | 25 | -14 | 7 |
| 24 | Preston | 13 | 1 | 2 | 10 | 10 | 27 | -17 | 5 |
Capocannonieri — 2026/27 · aggiornato 2 nov 2026
| # | Giocatore | Squadra | Gol | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | W. Lankshear | Middlesbrough | 13 | 0 |
| 2 | A. Guðjohnsen | Blackburn | 8 | 1 |
| 3 | J. Bowen | West Ham | 7 | 5 |
| 3 | C. Larin | Southampton | 7 | 0 |
| 5 | Fer López | Wolves | 6 | 3 |
Statistiche squadra in questa stagione
156 partite in questa stagione: 2.92 gol per partita, 61% over 2.5, 62% entrambe le squadre a segno. xG 2.87 per partita (da 156 partite); 10.5 calci d’angolo e 3.9 cartellini per partita (da 156 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 2.31 | 1.31 | 77% | 77% | 23% | 2.18 / 0.98 | 11.2 | 1.1 | |
| 13 | 1.77 | 1.85 | 77% | 69% | 0% | 1.49 / 1.55 | 8.5 | 2.2 | |
| 13 | 1.77 | 1.62 | 77% | 54% | 31% | 1.92 / 1.31 | 11.5 | 2.2 | |
| 13 | 1.46 | 1.54 | 77% | 69% | 23% | 0.95 / 1.81 | 11.6 | 2.5 | |
| 13 | 2.46 | 1.31 | 69% | 62% | 31% | 2.04 / 1.28 | 11.6 | 2.2 | |
| 13 | 1.77 | 1.00 | 69% | 62% | 31% | 1.74 / 1.36 | 9.6 | 2.1 | |
| 13 | 1.38 | 2.00 | 69% | 62% | 23% | 1.34 / 2.02 | 11.2 | 1.7 | |
| 13 | 1.31 | 1.92 | 69% | 85% | 15% | 1.37 / 1.54 | 9.1 | 2.0 | |
| 13 | 2.15 | 1.00 | 62% | 77% | 23% | 1.78 / 1.27 | 10.3 | 1.9 | |
| 13 | 1.77 | 1.23 | 62% | 62% | 31% | 1.73 / 0.94 | 10.7 | 1.9 | |
| 13 | 1.62 | 1.23 | 62% | 62% | 23% | 1.59 / 1.16 | 9.7 | 2.1 | |
| 13 | 1.54 | 1.23 | 62% | 62% | 39% | 1.00 / 1.46 | 10.2 | 2.2 | |
| 13 | 1.54 | 1.00 | 62% | 39% | 46% | 1.59 / 1.27 | 8.6 | 1.5 | |
| 13 | 1.46 | 1.54 | 62% | 69% | 8% | 1.81 / 1.51 | 11.5 | 1.9 | |
| 13 | 1.08 | 1.77 | 62% | 54% | 31% | 1.33 / 1.50 | 11.0 | 2.6 | |
| 13 | 0.77 | 2.08 | 62% | 62% | 0% | 1.21 / 1.57 | 11.1 | 2.2 | |
| 13 | 1.31 | 1.15 | 54% | 54% | 39% | 1.16 / 1.41 | 10.2 | 1.9 | |
| 13 | 0.85 | 1.92 | 54% | 62% | 8% | 1.01 / 1.88 | 11.1 | 2.3 | |
| 13 | 1.46 | 1.08 | 46% | 69% | 15% | 1.42 / 1.45 | 11.9 | 1.9 | |
| 13 | 1.23 | 1.15 | 46% | 54% | 31% | 1.22 / 1.22 | 10.4 | 1.5 | |
| 13 | 1.15 | 1.46 | 46% | 62% | 15% | 1.13 / 1.21 | 9.6 | 1.3 | |
| 13 | 1.15 | 1.31 | 46% | 54% | 15% | 1.47 / 1.33 | 11.2 | 1.4 | |
| 13 | 0.92 | 1.77 | 46% | 54% | 8% | 1.04 / 1.84 | 10.1 | 2.6 | |
| 13 | 0.77 | 1.54 | 46% | 46% | 31% | 0.97 / 1.62 | 10.7 | 2.1 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Classifica finale prevista 2026/27 — 5,000 simulazioni stagionali dai nostri rating Elo
| # | Squadra | Pos. media di arrivo | P(titolo) | P(retrocessione) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Southampton | 2.5 | 43.3% | 0% |
| 2 | Middlesbrough | 3.3 | 26.2% | 0% |
| 3 | Birmingham | 5.3 | 8.7% | 0% |
| 4 | West Ham | 5.7 | 7.8% | 0% |
| 5 | Swansea | 6.4 | 4.7% | 0% |
| 6 | Lincoln | 7 | 4% | 0% |
| 7 | Wolves | 7.6 | 2.7% | 0% |
| 8 | Millwall | 10.1 | 0.6% | 0.4% |
| 9 | West Brom | 10.1 | 0.9% | 0.3% |
| 10 | Stoke City | 12.2 | 0.2% | 0.9% |
| 11 | Sheffield Utd | 12.4 | 0.2% | 1.4% |
| 12 | Bolton | 12.7 | 0.1% | 1.3% |
| 13 | Cardiff | 13.1 | 0.1% | 1.7% |
| 14 | QPR | 13.5 | 0% | 2% |
| 15 | Portsmouth | 13.7 | 0.1% | 2.1% |
| 16 | Blackburn | 14.5 | 0% | 3.4% |
| 17 | Bristol City | 14.9 | 0% | 4.1% |
| 18 | Wrexham | 14.9 | 0.1% | 4.5% |
| 19 | Norwich | 15.3 | 0% | 5% |
| 20 | Charlton | 18.6 | 0% | 19.5% |
| 21 | Burnley | 19.8 | 0% | 32.5% |
| 22 | Derby | 21.6 | 0% | 64.1% |
| 23 | Watford | 21.7 | 0% | 66.6% |
| 24 | Preston | 23.2 | 0% | 90.4% |
Come leggere questo: ripetiamo l’intera stagione restante migliaia di volte usando rating di forza delle squadre costruiti dai risultati storici. Queste sono probabilità, non previsioni — le nostre ricerche mostrano che nessun modello batte il mercato delle scommesse su una singola partita. Su un’intera stagione, però, la distribuzione degli esiti è informativa. Aggiornato ogni settimana con l’arrivo dei risultati reali.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Championship?
La previsione pubblica più sharp per Championship è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Championship — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Championship?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Championship ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse