Pronostici Eliteserien
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Eliteserien, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote
Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile
Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →
| Ora | Partita | 1 | X | 2 | Valore |
|---|---|---|---|---|---|
| 29% 3.30 equo 3.39 | 24% 4.02 equo 4.21 | 47% 2.10 equo 2.14 | Value scaduto | ||
| 80% 1.27 equo 1.25 | 12% 7.20 equo 8.18 | 8% 13.00 equo 12.98 | Non ricontrollato | ||
| 11% 8.40 equo 8.86 | 16% 5.52 equo 6.22 | 73% 1.39 equo 1.38 | Non ricontrollato | ||
| 54% 1.83 equo 1.86 | 21% 4.40 equo 4.77 | 25% 3.80 equo 3.94 | Nessun value | ||
| 24% 4.23 equo 4.24 | 21% 4.50 equo 4.73 | 55% 1.78 equo 1.81 | Nessun value | ||
| 80% 1.23 equo 1.25 | 12% 7.50 equo 8.35 | 8% 12.50 equo 12.57 | Value scaduto | ||
| 31% 3.20 equo 3.26 | 24% 3.88 equo 4.10 | 45% 2.17 equo 2.22 | Nessun value | ||
| 36% 2.80 equo 2.80 | 25% 3.85 equo 4.00 | 39% 2.48 equo 2.55 | Value scaduto |
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| Valerenga – Tromso | 4–0 | 42% | |
| KFUM Oslo – Ham-Kam | 2–2 | 28% | |
| Start – Lillestrom | 0–1 | 40% | |
| Sarpsborg 08 FF – Kristiansund BK | 2–4 | 14% | |
| Brann – Molde | 3–2 | 37% | |
| Aalesund – Sandefjord | 3–4 | 29% | |
| Fredrikstad – Rosenborg | 0–3 | 52% | |
| Bodo/Glimt – Viking | 3–2 | 67% | |
| Molde – Fredrikstad | 5–1 | 72% | |
| Start – Sandefjord | 1–0 | 41% |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Eliteserien
Sulle partite che abbiamo prezzato in Eliteserien, il margine medio 1X2 del mercato è 8.49%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è Coolbet a 3.26%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
Coolbet → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viking | 25 | 19 | 2 | 4 | 64 | 26 | +38 | 59 |
| 2 | Bodo/Glimt | 25 | 19 | 2 | 4 | 61 | 23 | +38 | 59 |
| 3 | Molde | 25 | 13 | 4 | 8 | 59 | 39 | +20 | 43 |
| 4 | Rosenborg | 25 | 13 | 4 | 8 | 49 | 31 | +18 | 43 |
| 5 | Lillestrom | 25 | 13 | 3 | 9 | 36 | 33 | +3 | 42 |
| 6 | Tromso | 25 | 11 | 7 | 7 | 43 | 38 | +5 | 40 |
| 7 | Brann | 25 | 10 | 2 | 13 | 45 | 42 | +3 | 32 |
| 8 | Valerenga | 25 | 9 | 5 | 11 | 43 | 46 | -3 | 32 |
| 9 | Sarpsborg 08 FF | 25 | 8 | 7 | 10 | 32 | 39 | -7 | 31 |
| 10 | KFUM Oslo | 25 | 8 | 7 | 10 | 32 | 41 | -9 | 31 |
| 11 | Fredrikstad | 25 | 8 | 5 | 12 | 29 | 44 | -15 | 29 |
| 12 | Sandefjord | 25 | 7 | 6 | 12 | 26 | 34 | -8 | 27 |
| 13 | Ham-Kam | 25 | 7 | 6 | 12 | 35 | 53 | -18 | 27 |
| 14 | Aalesund | 25 | 5 | 9 | 11 | 43 | 57 | -14 | 24 |
| 15 | Kristiansund BK | 25 | 6 | 5 | 14 | 29 | 51 | -22 | 23 |
| 16 | Start | 25 | 5 | 4 | 16 | 26 | 55 | -29 | 19 |
Statistiche squadra in questa stagione
200 partite in questa stagione: 3.26 gol per partita, 64% over 2.5, 60% entrambe le squadre a segno. xG 3.15 per partita (da 193 partite); 10.9 calci d’angolo e 3.6 cartellini per partita (da 200 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 1.80 | 1.68 | 80% | 76% | 12% | 1.75 / 1.74 | 11.9 | 1.8 | |
| 25 | 2.56 | 1.04 | 76% | 68% | 28% | 2.01 / 1.12 | 12.1 | 2.2 | |
| 25 | 1.40 | 2.12 | 76% | 60% | 16% | 1.28 / 1.74 | 9.4 | 1.4 | |
| 25 | 2.44 | 0.92 | 72% | 44% | 44% | 2.44 / 0.92 | 9.8 | 0.6 | |
| 25 | 2.36 | 1.56 | 72% | 76% | 16% | 2.15 / 1.32 | 10.4 | 2.1 | |
| 25 | 1.72 | 2.28 | 72% | 88% | 4% | 1.44 / 2.12 | 13.2 | 2.2 | |
| 25 | 1.96 | 1.24 | 64% | 40% | 40% | 1.63 / 1.32 | 11.7 | 1.9 | |
| 25 | 1.16 | 2.04 | 64% | 64% | 12% | 1.12 / 1.91 | 10.6 | 2.2 | |
| 25 | 1.72 | 1.84 | 60% | 56% | 16% | 1.65 / 1.73 | 12.6 | 2.2 | |
| 25 | 1.28 | 1.64 | 60% | 64% | 20% | 1.18 / 1.80 | 9.5 | 1.9 | |
| 25 | 1.28 | 1.56 | 60% | 64% | 20% | 1.67 / 1.48 | 11.3 | 1.5 | |
| 25 | 1.16 | 1.76 | 56% | 64% | 12% | 1.21 / 1.76 | 10.1 | 1.6 | |
| 25 | 1.04 | 2.20 | 56% | 56% | 12% | 1.38 / 1.76 | 9.7 | 1.9 | |
| 25 | 1.72 | 1.52 | 52% | 48% | 36% | 1.53 / 1.29 | 9.1 | 1.6 | |
| 25 | 1.44 | 1.32 | 52% | 44% | 32% | 1.54 / 1.45 | 10.8 | 1.7 | |
| 25 | 1.04 | 1.36 | 44% | 48% | 24% | 1.24 / 1.68 | 11.5 | 2.2 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Classifica finale prevista 2026/27 — 5,000 simulazioni stagionali dai nostri rating Elo
| # | Squadra | Pos. media di arrivo | P(titolo) | P(retrocessione) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bodo/Glimt | 1.2 | 85.3% | 0% |
| 2 | Viking | 2.2 | 11.4% | 0% |
| 3 | Rosenborg | 2.6 | 3.3% | 0% |
| 4 | Molde | 5.3 | 0% | 0% |
| 5 | Brann | 6.4 | 0% | 0% |
| 6 | Lillestrom | 6.6 | 0% | 0.1% |
| 7 | Fredrikstad | 8 | 0% | 0.3% |
| 8 | KFUM Oslo | 8.1 | 0% | 0.3% |
| 9 | Tromso | 8.8 | 0% | 1.2% |
| 10 | Sarpsborg 08 FF | 8.9 | 0% | 1.6% |
| 11 | Aalesund | 11.8 | 0% | 11.2% |
| 12 | Sandefjord | 12 | 0% | 18.9% |
| 13 | Valerenga | 12.3 | 0% | 19.1% |
| 14 | Ham-Kam | 13.6 | 0% | 40.3% |
| 15 | Kristiansund BK | 14 | 0% | 50.6% |
| 16 | Start | 14.3 | 0% | 56.4% |
Come leggere questo: ripetiamo l’intera stagione restante migliaia di volte usando rating di forza delle squadre costruiti dai risultati storici. Queste sono probabilità, non previsioni — le nostre ricerche mostrano che nessun modello batte il mercato delle scommesse su una singola partita. Su un’intera stagione, però, la distribuzione degli esiti è informativa. Aggiornato ogni settimana con l’arrivo dei risultati reali.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Eliteserien?
La previsione pubblica più sharp per Eliteserien è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Eliteserien — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Eliteserien?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Eliteserien ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse