Francia

Pronostici Ligue 1

Probabilità eque, senza margine, per ogni match Ligue 1, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.

Partite auditate in arrivo

miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)
Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote

Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile

2.35 Value forte = 3% o più sopra le quote eque · 2.35 Segnale di value bet = 1.5–3% · 2.35 Micro-vantaggio = sotto 1.5%, solo da monitorare · Value scaduto = un gap che avevamo segnalato prima e che il mercato ha poi chiuso · Non ancora verificato = nessuna quota fresca del bookmaker o di Pinnacle con cui confrontare ancora · Solo prezzo equo = competizioni di riferimento: solo il prezzo equo, nessuna verifica di valore · ≈45% = prezzo equo registrato in precedenza; al momento nessuna quota fresca di Pinnacle · XI = Formazioni iniziali confermate · = aggiungi la partita a La mia giornata (account gratuito) · Quote dei bookmaker aggiornate l'ultima volta tra e

Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →

Partite in arrivo: la migliore quota bookmaker e la quota fair per ogni esito
Ora Partita 1X2 Valore
46% 2.10 equo 2.16 25% 4.00 equo 3.95 28% 3.51 equo 3.53 Nessun value
22% 4.40 equo 4.56 23% 4.04 equo 4.30 55% 1.87 equo 1.82 Non ricontrollato
87% 1.16 equo 1.15 8% 10.50 equo 12.72 5% 19.00 equo 18.88 Non ricontrollato
46% 2.13 equo 2.19 26% 3.94 equo 3.86 28% 3.65 equo 3.52 Nessun value
26% 3.70 equo 3.79 26% 3.84 equo 3.83 47% 2.14 equo 2.11 Non ricontrollato
33% 3.04 equo 3.07 26% 3.80 equo 3.81 41% 2.50 equo 2.43 Non ricontrollato
35% 2.83 equo 2.84 28% 3.52 equo 3.55 37% 2.65 equo 2.73 Value scaduto
23% 4.45 equo 4.35 22% 4.31 equo 4.51 55% 1.80 equo 1.82 Nessun value
47% 2.15 equo 2.15 24% 4.16 equo 4.17 29% 3.31 equo 3.40 Nessun value

Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio

DataPartitaRisultatoIl mercato indicava questo esito
Lorient – Stade Brestois 29 0–2 30%
Marseille – Toulouse 2–0 51%
Paris FC – Monaco 3–1 38%
Lyon – Angers 2–0 69%
Strasbourg – Auxerre 5–1 51%
Estac Troyes – Le Mans 2–0 43%
Lille – Lens 1–0 35%
Nice – Rennes 5–2 35%
Le Havre – Paris Saint Germain 1–5 77%
Paris Saint Germain – Lyon 2–0 75%

Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.

Margini dei bookmaker su Ligue 1

Sulle partite che abbiamo prezzato in Ligue 1, il margine medio 1X2 del mercato è 6.59%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è LeoVegas (SE) a 2.51%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.

LeoVegas (SE) → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →

Classifica — stagione 2026/27 · classifica ufficiale del campionato

Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.

# Squadra G V N P GF GS DR Pts
1 Paris Saint Germain 9 6 2 1 21 10 +11 20
2 Lille 9 5 3 1 12 6 +6 18
3 Lyon 9 5 2 2 15 7 +8 17
4 Paris FC 9 5 2 2 16 10 +6 17
5 Rennes 9 5 1 3 20 19 +1 16
6 Marseille 9 5 0 4 20 13 +7 15
7 Monaco 9 4 3 2 12 10 +2 15
8 Nice 9 4 2 3 13 12 +1 14
9 Lens 9 4 1 4 16 13 +3 13
10 Lorient 8 3 3 2 7 6 +1 12
11 Toulouse 9 2 4 3 12 13 -1 10
12 Strasbourg 9 3 1 5 17 19 -2 10
13 Auxerre 9 3 1 5 13 23 -10 10
14 Stade Brestois 29 8 2 3 3 14 12 +2 9
15 Angers 9 2 2 5 9 17 -8 8
16 Estac Troyes 9 2 2 5 7 16 -9 8
17 Le Mans 9 1 4 4 11 18 -7 7
18 Le Havre 9 0 2 7 9 20 -11 2

Capocannonieri — 2026/27 · aggiornato 2 nov 2026

# Giocatore Squadra Gol Assist
1 E. Lepaul Rennes 7 0
2 L. Sinayoko Paris FC 6 4
2 E. Wahi Nice 6 2
4 A. Gouiri Marseille 5 2
4 C. Tengstedt Toulouse 5 1

Capocannonieri, assist e cartellini →

Statistiche squadra in questa stagione

80 partite in questa stagione: 3.05 gol per partita, 60% over 2.5, 61% entrambe le squadre a segno. xG 3.23 per partita (da 76 partite); 9.1 calci d’angolo e 3.7 cartellini per partita (da 80 partite con statistiche).

SquadraPGGFGS Over 2.5BTTSClean sheet xG a favore / contro Calci d'angoloCartellini
Rennes 92.222.11 89%67%22% 2.16 / 2.36 11.52.3
Strasbourg 91.892.11 89%78%0% 1.37 / 1.89 7.21.7
Paris Saint Germain 92.331.11 78%78%22% 2.40 / 1.21 8.01.0
Lens 91.781.44 78%78%0% 1.73 / 1.56 10.02.2
Auxerre 91.442.56 78%89%11% 1.49 / 2.09 11.71.9
Stade Brestois 29 81.751.50 75%88%0% 2.13 / 1.27 9.01.5
Paris FC 91.781.11 67%56%33% 1.88 / 1.11 7.12.3
Nice 91.441.33 67%67%11% 1.38 / 1.73 9.12.4
Le Mans 91.222.00 67%78%0% 1.39 / 2.12 8.22.7
Marseille 92.221.44 56%44%33% 1.61 / 1.89 8.41.4
Toulouse 91.331.44 56%44%22% 1.86 / 1.33 8.12.0
Le Havre 91.002.22 56%67%11% 1.67 / 1.97 9.91.8
Lyon 91.670.78 44%44%44% 1.60 / 1.14 10.21.3
Monaco 91.331.11 44%67%22% 1.27 / 1.46 8.32.2
Angers 91.001.89 44%44%33% 1.37 / 1.82 11.71.6
Lorient 80.880.75 38%38%63% 1.11 / 1.12 8.81.1
Estac Troyes 90.781.78 33%33%33% 1.10 / 1.35 8.61.8
Lille 91.330.67 22%44%56% 1.43 / 1.50 8.51.6

Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.

Pronostici calcio, spiegati con onestà

Quali sono i migliori pronostici Ligue 1?

La previsione pubblica più sharp per Ligue 1 è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Ligue 1 — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.

Offrite tips di scommessa Ligue 1?

Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Ligue 1 ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.