Pronostici Ligue 2
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Ligue 2, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote
Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile
Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →
| Ora | Partita | 1 | X | 2 | Valore |
|---|---|---|---|---|---|
| 38% 2.55 equo 2.66 | 32% 3.15 equo 3.16 | 31% 3.05 equo 3.26 | Nessun value | ||
| 36% 2.65 equo 2.81 | 27% 3.60 equo 3.77 | 38% 2.50 equo 2.64 | Nessun value | ||
| 47% 2.10 equo 2.13 | 30% 3.60 equo 3.35 | 23% 3.90 equo 4.31 | Value scaduto |
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| RED Star FC 93 – Nancy | 1–4 | 34% | |
| Reims – Sochaux | 2–0 | 57% | |
| Guingamp – Saint Etienne | 3–0 | 24% | |
| Annecy – Montpellier | 0–3 | 42% | |
| Rodez – Dunkerque | 1–0 | 48% | |
| Laval – Boulogne | 1–0 | 37% | |
| Metz – PAU | 1–3 | 26% | |
| Grenoble – Dijon | 1–3 | 43% | |
| Nantes – Clermont Foot | 1–1 | 22% | |
| Boulogne – Reims | 1–1 | 29% |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Ligue 2
Sulle partite che abbiamo prezzato in Ligue 2, il margine medio 1X2 del mercato è 8.89%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è Pinnacle a 4.08%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
Pinnacle → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026/27 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 11 | 8 | 1 | 2 | 23 | 11 | +12 | 25 |
| 2 | Montpellier | 11 | 7 | 3 | 1 | 16 | 6 | +10 | 24 |
| 3 | PAU | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 20 |
| 4 | Nancy | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 19 |
| 5 | Reims | 10 | 4 | 6 | 0 | 20 | 12 | +8 | 18 |
| 6 | RED Star FC 93 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 12 | +1 | 17 |
| 7 | Annecy | 11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 15 | -1 | 16 |
| 8 | Dijon | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 15 |
| 9 | Guingamp | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 15 | +1 | 14 |
| 10 | Metz | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | +0 | 14 |
| 11 | Rodez | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 13 |
| 12 | Dunkerque | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 |
| 13 | Sochaux | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 12 | -4 | 11 |
| 14 | Boulogne | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 8 | -1 | 10 |
| 15 | Nantes | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 18 | -6 | 9 |
| 16 | Laval | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 21 | -7 | 9 |
| 17 | Clermont Foot | 11 | 0 | 8 | 3 | 10 | 15 | -5 | 8 |
| 18 | Grenoble | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | -10 | 8 |
Capocannonieri — 2026/27 · aggiornato 2 nov 2026
| # | Giocatore | Squadra | Gol | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Y. Fofana | Reims | 8 | 1 |
| 1 | P. Fall | Metz | 8 | 0 |
| 3 | A. Boakye | Saint Etienne | 6 | 3 |
| 4 | I. Cardona | Saint Etienne | 5 | 4 |
| 4 | T. Ballo | Saint Etienne | 5 | 2 |
Statistiche squadra in questa stagione
97 partite in questa stagione: 2.66 gol per partita, 49% over 2.5, 58% entrambe le squadre a segno. xG 2.74 per partita (da 34 partite); 9.3 calci d’angolo e 4.0 cartellini per partita (da 97 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 2.09 | 1.00 | 73% | 46% | 46% | 1.21 / 0.74 | 9.4 | 1.8 | |
| 11 | 1.82 | 1.73 | 64% | 91% | 0% | 1.90 / 1.50 | 8.5 | 1.4 | |
| 11 | 1.55 | 2.00 | 64% | 55% | 9% | 1.43 / 1.40 | 10.9 | 1.5 | |
| 11 | 1.45 | 1.36 | 64% | 55% | 27% | 1.41 / 1.27 | 8.1 | 2.1 | |
| 11 | 1.27 | 1.36 | 64% | 64% | 27% | 1.78 / 1.34 | 11.2 | 1.6 | |
| 11 | 1.27 | 1.91 | 64% | 73% | 9% | 1.85 / 1.07 | 9.5 | 2.4 | |
| 10 | 2.00 | 1.20 | 60% | 80% | 20% | 0.64 / 1.52 | 8.0 | 1.8 | |
| 11 | 1.55 | 1.55 | 55% | 82% | 9% | 1.67 / 1.90 | 9.6 | 1.9 | |
| 11 | 0.91 | 1.82 | 55% | 46% | 27% | 1.19 / 1.74 | 9.5 | 2.7 | |
| 10 | 1.30 | 1.20 | 50% | 60% | 30% | 1.25 / 1.11 | 9.2 | 2.7 | |
| 11 | 1.45 | 0.91 | 46% | 55% | 27% | 1.51 / 1.68 | 8.5 | 2.5 | |
| 11 | 1.09 | 1.64 | 46% | 55% | 18% | 1.17 / 0.75 | 9.8 | 2.0 | |
| 11 | 1.45 | 0.55 | 36% | 36% | 64% | 1.33 / 1.78 | 9.2 | 2.4 | |
| 11 | 1.27 | 1.55 | 36% | 55% | 0% | 1.16 / 1.53 | 9.7 | 2.6 | |
| 10 | 1.10 | 0.80 | 30% | 30% | 50% | 1.70 / 0.73 | 7.8 | 1.4 | |
| 10 | 0.80 | 1.20 | 30% | 50% | 40% | 1.28 / 1.80 | 10.9 | 1.3 | |
| 11 | 0.91 | 1.36 | 27% | 64% | 27% | 0.92 / 1.96 | 8.8 | 1.5 | |
| 11 | 0.64 | 0.73 | 9% | 46% | 36% | 1.12 / 0.75 | 8.9 | 2.6 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Classifica finale prevista 2026/27 — 5,000 simulazioni stagionali dai nostri rating Elo
| # | Squadra | Pos. media di arrivo | P(titolo) | P(retrocessione) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint Etienne | 2.7 | 34.5% | 0% |
| 2 | Montpellier | 2.8 | 33.3% | 0% |
| 3 | Reims | 4.2 | 13.7% | 0% |
| 4 | PAU | 5.2 | 6.9% | 0.1% |
| 5 | RED Star FC 93 | 5.7 | 5% | 0.4% |
| 6 | Annecy | 6.8 | 2.4% | 0.6% |
| 7 | Nancy | 6.9 | 2.8% | 1.3% |
| 8 | Rodez | 8.6 | 0.7% | 3.1% |
| 9 | Sochaux | 10.3 | 0.3% | 8.4% |
| 10 | Guingamp | 10.7 | 0.1% | 9.9% |
| 11 | Metz | 10.9 | 0.2% | 11.8% |
| 12 | Dunkerque | 11.5 | 0.1% | 15.2% |
| 13 | Dijon | 11.6 | 0% | 14.6% |
| 14 | Boulogne | 13.4 | 0% | 30.3% |
| 15 | Laval | 14.6 | 0% | 46.6% |
| 16 | Nantes | 14.7 | 0% | 47.4% |
| 17 | Grenoble | 14.7 | 0% | 49.2% |
| 18 | Clermont Foot | 15.6 | 0% | 61.1% |
Come leggere questo: ripetiamo l’intera stagione restante migliaia di volte usando rating di forza delle squadre costruiti dai risultati storici. Queste sono probabilità, non previsioni — le nostre ricerche mostrano che nessun modello batte il mercato delle scommesse su una singola partita. Su un’intera stagione, però, la distribuzione degli esiti è informativa. Aggiornato ogni settimana con l’arrivo dei risultati reali.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Ligue 2?
La previsione pubblica più sharp per Ligue 2 è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Ligue 2 — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Ligue 2?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Ligue 2 ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse