Pronostici Primera A
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Primera A, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote
Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile
Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →
| Ora | Partita | 1 | X | 2 | Valore |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% 3.20 equo 3.32 | 29% 3.38 equo 3.49 | 41% 2.25 equo 2.43 | Value scaduto | ||
| 14% 7.00 equo 7.03 | 23% 4.05 equo 4.35 | 63% 1.53 equo 1.59 | Nessun value | ||
| 58% 1.70 equo 1.73 | 24% 3.75 equo 4.17 | 18% 5.50 equo 5.50 | Nessun value | ||
| 32% 3.10 equo 3.16 | 28% 3.34 equo 3.56 | 40% 2.35 equo 2.48 | Nessun value | ||
| 52% 1.87 equo 1.93 | 27% 3.50 equo 3.66 | 21% 4.50 equo 4.77 | Nessun value |
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| Independiente Medellin – Alianza Valledupar | 2–1 | 65% | |
| Deportivo Cali – Chico | 2–0 | 78% | |
| Llaneros – Junior | 3–2 | 36% | |
| Bucaramanga – Deportivo Pasto | 2–1 | — | |
| Deportivo Pereira – Jaguares | 1–0 | — | |
| Atletico Nacional – Santa Fe | 2–0 | — | |
| America de Cali – Fortaleza FC | 2–1 | — | |
| Internacional de Bogota – Independiente Medellin | 3–1 | — | |
| Once Caldas – Alianza Valledupar | 1–0 | — | |
| Chico – Junior | 1–1 | — |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Primera A
Sulle partite che abbiamo prezzato in Primera A, il margine medio 1X2 del mercato è 8.09%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è Betano a 4.88%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
Betano → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apertura | |||||||||
| 1 | Atletico Nacional | 19 | 13 | 1 | 5 | 35 | 15 | +20 | 40 |
| 2 | Junior | 19 | 11 | 2 | 6 | 31 | 24 | +7 | 35 |
| 3 | Deportivo Pasto | 19 | 10 | 4 | 5 | 29 | 25 | +4 | 34 |
| 4 | America de Cali | 19 | 10 | 3 | 6 | 25 | 15 | +10 | 33 |
| 5 | Once Caldas | 19 | 8 | 9 | 2 | 31 | 22 | +9 | 33 |
| 6 | Deportes Tolima | 19 | 8 | 7 | 4 | 27 | 17 | +10 | 31 |
| 7 | Santa Fe | 19 | 7 | 8 | 4 | 29 | 22 | +7 | 29 |
| 8 | Internacional de Bogota | 19 | 7 | 7 | 5 | 26 | 26 | +0 | 28 |
| 9 | Deportivo Cali | 19 | 7 | 6 | 6 | 20 | 16 | +4 | 27 |
| 10 | Millonarios | 19 | 7 | 5 | 7 | 31 | 23 | +8 | 26 |
| 11 | Independiente Medellin | 19 | 7 | 5 | 7 | 26 | 24 | +2 | 26 |
| 12 | Águilas Doradas | 19 | 7 | 5 | 7 | 20 | 25 | -5 | 26 |
| 13 | Bucaramanga | 19 | 5 | 8 | 6 | 26 | 20 | +6 | 23 |
| 14 | Llaneros | 19 | 4 | 10 | 5 | 17 | 20 | -3 | 22 |
| 15 | Fortaleza FC | 19 | 5 | 7 | 7 | 22 | 27 | -5 | 22 |
| 16 | Jaguares | 19 | 5 | 3 | 11 | 20 | 33 | -13 | 18 |
| 17 | Alianza Valledupar | 19 | 3 | 8 | 8 | 13 | 27 | -14 | 17 |
| 18 | Chico | 19 | 5 | 2 | 12 | 15 | 32 | -17 | 17 |
| 19 | Cucuta | 19 | 3 | 7 | 9 | 22 | 35 | -13 | 16 |
| 20 | Deportivo Pereira | 19 | 1 | 7 | 11 | 15 | 32 | -17 | 10 |
| Clausura | |||||||||
| 1 | Atletico Nacional | 16 | 11 | 2 | 3 | 32 | 13 | +19 | 35 |
| 2 | America de Cali | 16 | 10 | 4 | 2 | 31 | 12 | +19 | 34 |
| 3 | Deportivo Cali | 17 | 9 | 6 | 2 | 26 | 10 | +16 | 33 |
| 4 | Bucaramanga | 16 | 7 | 7 | 2 | 25 | 16 | +9 | 28 |
| 5 | Santa Fe | 16 | 8 | 4 | 4 | 23 | 17 | +6 | 28 |
| 6 | Millonarios | 16 | 6 | 8 | 2 | 24 | 14 | +10 | 26 |
| 7 | Independiente Medellin | 17 | 8 | 2 | 7 | 25 | 25 | +0 | 26 |
| 8 | Once Caldas | 17 | 6 | 6 | 5 | 21 | 18 | +3 | 24 |
| 9 | Águilas Doradas | 16 | 5 | 7 | 4 | 21 | 20 | +1 | 22 |
| 10 | Cucuta | 16 | 6 | 3 | 7 | 18 | 24 | -6 | 21 |
| 11 | Deportes Tolima | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 19 | -1 | 20 |
| 12 | Internacional de Bogota | 17 | 4 | 8 | 5 | 21 | 23 | -2 | 20 |
| 13 | Llaneros | 17 | 6 | 2 | 9 | 19 | 23 | -4 | 20 |
| 14 | Alianza Valledupar | 17 | 5 | 3 | 9 | 17 | 29 | -12 | 18 |
| 15 | Deportivo Pereira | 16 | 3 | 8 | 5 | 12 | 19 | -7 | 17 |
| 16 | Junior | 17 | 3 | 7 | 7 | 23 | 27 | -4 | 16 |
| 17 | Chico | 17 | 4 | 4 | 9 | 13 | 28 | -15 | 16 |
| 18 | Jaguares | 16 | 3 | 4 | 9 | 17 | 29 | -12 | 13 |
| 19 | Fortaleza FC | 16 | 1 | 9 | 6 | 17 | 24 | -7 | 12 |
| 20 | Deportivo Pasto | 16 | 3 | 3 | 10 | 11 | 24 | -13 | 12 |
Statistiche squadra in questa stagione
368 partite in questa stagione: 2.53 gol per partita, 48% over 2.5, 54% entrambe le squadre a segno. xG 2.12 per partita (da 253 partite); 9.0 calci d’angolo e 5.9 cartellini per partita (da 364 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 1.42 | 1.36 | 64% | 67% | 19% | 1.20 / 1.07 | 9.1 | 3.2 | |
| 41 | 1.98 | 0.83 | 61% | 44% | 34% | 1.48 / 0.76 | 9.3 | 2.7 | |
| 38 | 1.29 | 1.53 | 58% | 66% | 18% | 1.01 / 1.29 | 9.9 | 2.7 | |
| 35 | 1.06 | 1.77 | 54% | 54% | 17% | 0.80 / 1.32 | 9.8 | 3.3 | |
| 35 | 1.14 | 1.69 | 51% | 57% | 23% | 0.92 / 1.32 | 9.5 | 2.9 | |
| 35 | 1.11 | 1.46 | 51% | 74% | 20% | 0.91 / 1.21 | 7.5 | 2.7 | |
| 42 | 1.45 | 1.31 | 50% | 57% | 29% | 1.18 / 1.14 | 10.1 | 3.0 | |
| 39 | 1.49 | 1.05 | 49% | 67% | 21% | 1.09 / 0.88 | 8.8 | 2.6 | |
| 35 | 1.57 | 1.06 | 49% | 63% | 31% | 1.36 / 0.77 | 9.1 | 3.3 | |
| 35 | 1.46 | 1.03 | 49% | 60% | 29% | 1.00 / 0.95 | 8.0 | 2.9 | |
| 37 | 1.08 | 1.41 | 49% | 46% | 30% | 0.89 / 1.02 | 7.8 | 3.5 | |
| 37 | 1.54 | 0.86 | 46% | 43% | 43% | 1.09 / 1.06 | 8.3 | 3.0 | |
| 35 | 1.17 | 1.29 | 46% | 60% | 17% | 1.06 / 1.04 | 9.2 | 2.8 | |
| 36 | 0.83 | 1.56 | 44% | 50% | 22% | 0.92 / 1.25 | 8.8 | 3.2 | |
| 36 | 0.78 | 1.67 | 44% | 25% | 25% | 0.68 / 1.28 | 9.0 | 2.9 | |
| 39 | 1.26 | 1.03 | 41% | 51% | 31% | 1.23 / 0.76 | 9.3 | 2.8 | |
| 35 | 0.77 | 1.46 | 40% | 43% | 26% | 0.78 / 1.43 | 8.7 | 2.8 | |
| 38 | 1.42 | 1.13 | 40% | 68% | 21% | 1.04 / 1.03 | 9.4 | 2.8 | |
| 36 | 1.00 | 1.19 | 33% | 50% | 28% | 0.96 / 1.24 | 10.0 | 3.3 | |
| 36 | 1.28 | 0.72 | 31% | 42% | 44% | 1.02 / 0.81 | 8.8 | 2.9 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Classifica finale prevista 2026/27 — 5,000 simulazioni stagionali dai nostri rating Elo
| # | Squadra | Pos. media di arrivo | P(titolo) | P(retrocessione) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | America de Cali | 2.4 | 35.4% | 0% |
| 2 | Deportivo Cali | 3.1 | 22.7% | 0% |
| 3 | Atletico Nacional | 3.3 | 17% | 0% |
| 4 | Bucaramanga | 3.5 | 17.8% | 0% |
| 5 | Santa Fe | 4.6 | 5.7% | 0% |
| 6 | Millonarios | 5.7 | 1.4% | 0% |
| 7 | Deportes Tolima | 7.6 | 0.1% | 0% |
| 8 | Independiente Medellin | 7.8 | 0% | 0% |
| 9 | Cucuta | 9.7 | 0% | 0% |
| 10 | Águilas Doradas | 11.3 | 0% | 1.9% |
| 11 | Once Caldas | 11.4 | 0% | 1.2% |
| 12 | Llaneros | 11.8 | 0% | 3.9% |
| 13 | Internacional de Bogota | 14.2 | 0% | 12.6% |
| 14 | Chico | 14.3 | 0% | 15.4% |
| 15 | Junior | 15.2 | 0% | 26.7% |
| 16 | Alianza Valledupar | 15.3 | 0% | 23.8% |
| 17 | Fortaleza FC | 16.7 | 0% | 44.7% |
| 18 | Jaguares | 17.1 | 0% | 53.3% |
| 19 | Deportivo Pasto | 17.2 | 0% | 52.8% |
| 20 | Deportivo Pereira | 17.7 | 0% | 63.6% |
Come leggere questo: ripetiamo l’intera stagione restante migliaia di volte usando rating di forza delle squadre costruiti dai risultati storici. Queste sono probabilità, non previsioni — le nostre ricerche mostrano che nessun modello batte il mercato delle scommesse su una singola partita. Su un’intera stagione, però, la distribuzione degli esiti è informativa. Aggiornato ogni settimana con l’arrivo dei risultati reali.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Primera A?
La previsione pubblica più sharp per Primera A è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Primera A — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Primera A?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Primera A ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse