Pronostici Serie A
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Serie A, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote
Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile
Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →
| Ora | Partita | 1 | X | 2 | Valore |
|---|---|---|---|---|---|
| 45% 2.23 equo 2.23 | 26% 3.79 equo 3.86 | 29% 3.31 equo 3.42 | Value scaduto | ||
| 37% 2.85 equo 2.73 | 26% 3.83 equo 3.90 | 38% 2.57 equo 2.65 | Non ricontrollato | ||
| 54% 1.87 equo 1.86 | 25% 3.85 equo 3.95 | 21% 4.80 equo 4.81 | Non ricontrollato | ||
| 20% 4.80 equo 4.89 | 27% 3.69 equo 3.75 | 53% 1.93 equo 1.89 | Non ricontrollato | ||
| 74% 1.35 equo 1.35 | 15% 6.20 equo 6.56 | 11% 8.90 equo 9.50 | Value scaduto | ||
| 45% 2.20 equo 2.23 | 26% 3.85 equo 3.92 | 30% 3.45 equo 3.37 | Nessun value | ||
| 20% 4.88 equo 4.92 | 27% 3.73 equo 3.75 | 53% 1.87 equo 1.89 | Value scaduto | ||
| 28% 3.45 equo 3.52 | 25% 4.01 equo 4.07 | 47% 2.10 equo 2.13 | Nessun value | ||
| 54% 1.83 equo 1.84 | 22% 4.32 equo 4.46 | 23% 4.30 equo 4.28 | Value scaduto | ||
| 27% 4.00 equo 3.77 | 27% 3.79 equo 3.76 | 47% 2.05 equo 2.13 | Nessun value |
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| Atalanta – Parma | 0–3 | 13% | |
| Sassuolo – Fiorentina | 2–4 | 43% | |
| Juventus – Napoli | 2–0 | 45% | |
| Lecce – Genoa | 1–2 | 39% | |
| Frosinone – Torino | 2–0 | 45% | |
| Lazio – Cagliari | 2–1 | 64% | |
| Como – Venezia | 1–0 | 76% | |
| AC Milan – Inter | 3–1 | 25% | |
| Udinese – AS Roma | 2–5 | 63% | |
| Bologna – Monza | 2–1 | 59% |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Serie A
Sulle partite che abbiamo prezzato in Serie A, il margine medio 1X2 del mercato è 6.18%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è 1xBet a 2.84%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
1xBet → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026/27 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lazio | 10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 8 | +16 | 28 |
| 2 | Inter | 10 | 8 | 1 | 1 | 26 | 13 | +13 | 25 |
| 3 | AS Roma | 10 | 7 | 3 | 0 | 28 | 10 | +18 | 24 |
| 4 | Como | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 8 | +10 | 23 |
| 5 | AC Milan | 10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 12 | +9 | 21 |
| 6 | Frosinone | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 14 | +10 | 20 |
| 7 | Juventus | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | +3 | 17 |
| 8 | Napoli | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 13 | +4 | 14 |
| 9 | Bologna | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 13 | +1 | 14 |
| 10 | Torino | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 16 | -2 | 13 |
| 11 | Genoa | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 13 |
| 12 | Cagliari | 10 | 4 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 | 13 |
| 13 | Atalanta | 9 | 3 | 2 | 4 | 16 | 17 | -1 | 11 |
| 14 | Lecce | 10 | 3 | 0 | 7 | 11 | 21 | -10 | 9 |
| 15 | Fiorentina | 10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 23 | -8 | 8 |
| 16 | Sassuolo | 10 | 2 | 2 | 6 | 16 | 26 | -10 | 8 |
| 17 | Monza | 10 | 2 | 1 | 7 | 17 | 24 | -7 | 7 |
| 18 | Parma | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 15 | -10 | 5 |
| 19 | Udinese | 10 | 1 | 2 | 7 | 11 | 23 | -12 | 5 |
| 20 | Venezia | 10 | 1 | 0 | 9 | 6 | 20 | -14 | 3 |
Capocannonieri — 2026/27 · aggiornato 2 nov 2026
| # | Giocatore | Squadra | Gol | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo Varela | Monza | 9 | 1 |
| 2 | D. Malen | AS Roma | 8 | 1 |
| 2 | A. Raimondo | Frosinone | 8 | 0 |
| 4 | N. Krstović | Atalanta | 6 | 2 |
| 5 | A. Rabiot | AC Milan | 5 | 3 |
Statistiche squadra in questa stagione
98 partite in questa stagione: 3.15 gol per partita, 60% over 2.5, 58% entrambe le squadre a segno. xG 3.05 per partita (da 85 partite); 9.6 calci d’angolo e 3.3 cartellini per partita (da 98 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 1.70 | 2.40 | 90% | 90% | 10% | 1.66 / 1.42 | 8.3 | 1.8 | |
| 9 | 1.22 | 2.33 | 89% | 78% | 0% | 1.59 / 1.57 | 9.0 | 2.2 | |
| 10 | 2.60 | 1.30 | 80% | 70% | 30% | 2.56 / 0.84 | 9.5 | 1.4 | |
| 9 | 1.78 | 1.89 | 78% | 78% | 11% | 1.55 / 1.86 | 9.6 | 1.2 | |
| 9 | 1.56 | 2.44 | 78% | 89% | 0% | 1.44 / 1.70 | 9.7 | 1.4 | |
| 10 | 2.80 | 1.00 | 70% | 50% | 50% | 2.31 / 1.38 | 9.3 | 1.9 | |
| 10 | 2.40 | 0.80 | 70% | 60% | 40% | 1.63 / 1.17 | 8.9 | 1.6 | |
| 10 | 1.40 | 1.60 | 70% | 70% | 10% | 1.23 / 1.56 | 8.4 | 1.1 | |
| 10 | 1.10 | 2.10 | 70% | 40% | 20% | 1.21 / 1.99 | 8.6 | 2.0 | |
| 10 | 2.40 | 1.40 | 60% | 50% | 30% | 1.77 / 2.16 | 13.0 | 1.7 | |
| 10 | 2.10 | 1.20 | 60% | 70% | 30% | 1.72 / 1.37 | 7.1 | 1.7 | |
| 10 | 1.10 | 2.30 | 60% | 60% | 10% | 1.26 / 2.19 | 9.6 | 1.7 | |
| 9 | 0.56 | 1.67 | 56% | 44% | 11% | 0.84 / 1.69 | 8.9 | 1.4 | |
| 10 | 1.80 | 0.80 | 50% | 60% | 30% | 1.92 / 1.26 | 11.3 | 1.2 | |
| 10 | 1.70 | 1.30 | 50% | 50% | 30% | 2.03 / 1.07 | 10.9 | 0.9 | |
| 10 | 1.40 | 1.30 | 50% | 60% | 10% | 1.54 / 1.34 | 9.2 | 2.1 | |
| 10 | 1.00 | 1.40 | 40% | 50% | 20% | 0.94 / 1.41 | 10.0 | 2.3 | |
| 10 | 0.90 | 1.50 | 40% | 40% | 30% | 1.32 / 1.64 | 9.8 | 1.6 | |
| 10 | 0.60 | 2.00 | 30% | 30% | 10% | 1.33 / 2.01 | 9.2 | 2.2 | |
| 10 | 1.30 | 1.00 | 20% | 30% | 50% | 1.38 / 0.61 | 11.9 | 1.3 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Classifica finale prevista 2026/27 — 5,000 simulazioni stagionali dai nostri rating Elo
| # | Squadra | Pos. media di arrivo | P(titolo) | P(retrocessione) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 1.9 | 53.5% | 0% |
| 2 | AS Roma | 3 | 19.5% | 0% |
| 3 | Lazio | 3.4 | 15% | 0% |
| 4 | Como | 4.3 | 7% | 0% |
| 5 | AC Milan | 5 | 3.2% | 0% |
| 6 | Juventus | 6.3 | 1% | 0% |
| 7 | Napoli | 7.4 | 0.2% | 0% |
| 8 | Frosinone | 7.4 | 0.4% | 0% |
| 9 | Bologna | 9.1 | 0.1% | 0.2% |
| 10 | Atalanta | 9.5 | 0% | 0.3% |
| 11 | Genoa | 12.8 | 0% | 4.9% |
| 12 | Torino | 13 | 0% | 5.9% |
| 13 | Cagliari | 13.1 | 0% | 5.4% |
| 14 | Sassuolo | 13.9 | 0% | 11.4% |
| 15 | Fiorentina | 14.3 | 0% | 15% |
| 16 | Monza | 16.5 | 0% | 39.2% |
| 17 | Lecce | 16.8 | 0% | 43.6% |
| 18 | Venezia | 17.2 | 0% | 52.8% |
| 19 | Parma | 17.6 | 0% | 59.8% |
| 20 | Udinese | 17.7 | 0% | 61.5% |
Come leggere questo: ripetiamo l’intera stagione restante migliaia di volte usando rating di forza delle squadre costruiti dai risultati storici. Queste sono probabilità, non previsioni — le nostre ricerche mostrano che nessun modello batte il mercato delle scommesse su una singola partita. Su un’intera stagione, però, la distribuzione degli esiti è informativa. Aggiornato ogni settimana con l’arrivo dei risultati reali.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Serie A?
La previsione pubblica più sharp per Serie A è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Serie A — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Serie A?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Serie A ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse