Pronostici Serie B
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Serie B, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Come leggere la tabella: colori, simboli e orari delle quote
Come leggere: 45% = probabilità equa, senza margine · 2.10 = migliore quota del bookmaker · % in grassetto = più probabile
Scegli i tuoi bookmaker per vedere il loro prezzo in ogni riga →
| Ora | Partita | 1 | X | 2 | Valore |
|---|---|---|---|---|---|
| 31% 3.20 equo 3.20 | 28% 3.55 equo 3.60 | 41% 2.30 equo 2.44 | Value scaduto | ||
| 61% 1.64 equo 1.64 | 22% 4.20 equo 4.49 | 17% 5.50 equo 5.95 | Value scaduto | ||
| 46% 2.16 equo 2.18 | 27% 3.60 equo 3.74 | 27% 3.40 equo 3.65 | Nessun value | ||
| 54% 1.80 equo 1.85 | 26% 3.75 equo 3.84 | 20% 4.70 equo 5.06 | Value scaduto | ||
| 44% 2.15 equo 2.25 | 28% 3.40 equo 3.55 | 27% 3.50 equo 3.66 | Nessun value | ||
| 38% 2.55 equo 2.66 | 28% 3.60 equo 3.60 | 35% 2.75 equo 2.90 | Nessun value | ||
| 52% 1.86 equo 1.91 | 26% 3.65 equo 3.88 | 22% 4.20 equo 4.59 | Nessun value | ||
| 30% 3.15 equo 3.30 | 29% 3.30 equo 3.39 | 40% 2.38 equo 2.48 | Value scaduto | ||
| 39% 2.55 equo 2.58 | 30% 3.40 equo 3.34 | 31% 2.90 equo 3.19 | Value scaduto | ||
| 32% 2.90 equo 3.13 | 29% 3.40 equo 3.43 | 39% 2.50 equo 2.57 | Nessun value |
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| Palermo – Vicenza Virtus | 3–1 | 66% | |
| Hellas Verona – Carrarese | 3–0 | 57% | |
| Empoli – Juve Stabia | 2–2 | 32% | |
| Avellino – Pisa | 2–0 | 32% | |
| Arezzo – Ascoli | 0–0 | 28% | |
| Sampdoria – Virtus Entella | 2–0 | 39% | |
| Catanzaro – Padova | 1–1 | 29% | |
| Sudtirol – Cesena | 1–1 | 31% | |
| Modena – Mantova | 1–1 | 27% | |
| Cremonese – Benevento | 2–0 | 42% |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Serie B
Sulle partite che abbiamo prezzato in Serie B, il margine medio 1X2 del mercato è 9.09%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è Pinnacle a 3.62%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
Pinnacle → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026/27 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 12 | +12 | 26 |
| 2 | Modena | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 10 | +8 | 20 |
| 3 | Ascoli | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 6 | +10 | 19 |
| 4 | Mantova | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 18 |
| 5 | Avellino | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 10 | +5 | 15 |
| 6 | Benevento | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 10 | +4 | 15 |
| 7 | Hellas Verona | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 13 | +6 | 15 |
| 8 | Pisa | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 15 | +3 | 15 |
| 9 | Padova | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 11 | -1 | 14 |
| 10 | Sudtirol | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 14 |
| 11 | Cremonese | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 | 12 |
| 12 | Cesena | 10 | 2 | 6 | 2 | 11 | 14 | -3 | 12 |
| 13 | Arezzo | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 19 | -10 | 11 |
| 14 | Virtus Entella | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 12 | -1 | 10 |
| 15 | Carrarese | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 13 | -4 | 10 |
| 16 | Juve Stabia | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 11 | +0 | 9 |
| 17 | Vicenza Virtus | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 20 | -7 | 9 |
| 18 | Empoli | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 17 | -7 | 8 |
| 19 | Sampdoria | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 | 8 |
| 20 | Catanzaro | 10 | 1 | 3 | 6 | 11 | 22 | -11 | 6 |
Capocannonieri — 2026/27 · aggiornato 2 nov 2026
| # | Giocatore | Squadra | Gol | Assist |
|---|---|---|---|---|
| 1 | C. Shpendi | Cesena | 8 | 1 |
| 2 | A. Belotti | Modena | 7 | 0 |
| 3 | D. Johnsen | Palermo | 6 | 5 |
| 3 | D. Mosquera | Hellas Verona | 6 | 0 |
| 5 | Antonio Di Nardo | Juve Stabia | 5 | 0 |
Statistiche squadra in questa stagione
100 partite in questa stagione: 2.65 gol per partita, 50% over 2.5, 60% entrambe le squadre a segno. xG 2.71 per partita (da 92 partite); 9.6 calci d’angolo e 4.1 cartellini per partita (da 100 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 1.30 | 2.00 | 80% | 70% | 10% | 1.14 / 1.78 | 10.2 | 2.4 | |
| 10 | 2.40 | 1.20 | 70% | 80% | 20% | 2.08 / 1.60 | 9.7 | 1.5 | |
| 10 | 1.90 | 1.30 | 70% | 70% | 30% | 1.67 / 1.28 | 10.3 | 1.9 | |
| 10 | 1.80 | 1.50 | 70% | 60% | 20% | 1.88 / 1.13 | 11.4 | 2.2 | |
| 10 | 1.80 | 1.00 | 70% | 70% | 20% | 1.48 / 0.83 | 9.5 | 1.7 | |
| 10 | 0.90 | 1.90 | 70% | 50% | 30% | 1.09 / 1.58 | 8.2 | 1.6 | |
| 10 | 1.10 | 2.20 | 60% | 80% | 10% | 1.37 / 1.82 | 11.5 | 2.2 | |
| 10 | 1.00 | 1.80 | 50% | 70% | 10% | 1.26 / 1.30 | 9.3 | 2.1 | |
| 10 | 1.00 | 1.70 | 50% | 60% | 20% | 0.96 / 1.73 | 8.6 | 2.3 | |
| 10 | 0.90 | 1.30 | 50% | 50% | 10% | 1.30 / 1.32 | 10.0 | 2.1 | |
| 10 | 1.50 | 1.10 | 40% | 60% | 20% | 1.40 / 1.32 | 8.5 | 2.1 | |
| 10 | 1.50 | 1.00 | 40% | 60% | 30% | 1.39 / 1.16 | 9.0 | 2.0 | |
| 10 | 1.40 | 1.00 | 40% | 50% | 30% | 1.56 / 1.17 | 10.6 | 2.9 | |
| 10 | 1.10 | 1.40 | 40% | 80% | 0% | 1.33 / 1.18 | 9.9 | 2.4 | |
| 10 | 1.10 | 1.10 | 40% | 50% | 20% | 1.26 / 1.19 | 9.5 | 1.3 | |
| 10 | 1.10 | 1.20 | 40% | 60% | 10% | 1.09 / 0.90 | 7.0 | 2.1 | |
| 10 | 1.00 | 1.10 | 40% | 30% | 40% | 1.19 / 1.25 | 8.1 | 1.8 | |
| 10 | 1.60 | 0.60 | 30% | 50% | 40% | 1.58 / 1.22 | 11.3 | 2.1 | |
| 10 | 1.00 | 1.10 | 30% | 50% | 40% | 1.00 / 1.93 | 10.5 | 2.2 | |
| 10 | 1.10 | 1.00 | 20% | 50% | 30% | 1.04 / 1.46 | 8.7 | 2.2 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Serie B?
La previsione pubblica più sharp per Serie B è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Serie B — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Serie B?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Serie B ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse