Pronostici Superettan
Probabilità eque, senza margine, per ogni match Superettan, segnali value quando un bookmaker sbaglia, e la classifica — costruiti su dati di mercato sharp, non a sensazione.
Partite auditate in arrivo
miglior quota del bookmaker accanto al prezzo equo (Pinnacle, senza margine)Non c'è ancora un prezzo equo per questa partita. I prezzi equi compaiono quando Pinnacle quota una partita, di solito circa una settimana prima del calcio d'inizio.
Partite programmate
- Orebro SK – Osters IF
- GIF Sundsvall – Varbergs BoIS FC
- Ostersunds FK – Oddevold
- Helsingborg – Falkenbergs FF
- IFK Varnamo – IFK Norrkoping
- Ljungskile SK – Landskrona BoIS
- IK brage – Norrby IF
- Sandviken – United Nordic
Risultati recenti — ciò che è accaduto rispetto alla visione del mercato prima del calcio d'inizio
| Data | Partita | Risultato | Il mercato indicava questo esito |
|---|---|---|---|
| Landskrona BoIS – Orebro SK | 2–1 | 57% | |
| Osters IF – Helsingborg | 3–0 | 39% | |
| Varbergs BoIS FC – Ljungskile SK | 2–2 | 26% | |
| Falkenbergs FF – Sandviken | 2–1 | 62% | |
| United Nordic – GIF Sundsvall | 4–2 | 66% | |
| Norrby IF – IFK Varnamo | 0–3 | 33% | |
| IFK Norrkoping – Ostersunds FK | 3–0 | 41% | |
| Oddevold – IK brage | 2–1 | 58% | |
| Landskrona BoIS – Varbergs BoIS FC | 1–1 | 23% | |
| Orebro SK – Falkenbergs FF | 1–0 | 34% |
Prezzo di chiusura di Pinnacle senza margine: la probabilità di mercato dell'esito che si è verificato. Un numero basso significa che il risultato è stato una sorpresa, non che qualcuno potesse saperlo prima. Un trattino significa che non abbiamo prezzato quella partita, oppure è andata ai supplementari.
Margini dei bookmaker su Superettan
Sulle partite che abbiamo prezzato in Superettan, il margine medio 1X2 del mercato è 8.85%. Il bookmaker più conveniente che seguiamo su questo campionato è Pinnacle a 4.94%. Il margine è la commissione che paghi prima di qualsiasi abilità; è il costo controllabile più grande nelle scommesse.
Pinnacle → · Indice del margine dei bookmaker → · Margine del bookmaker (vig) e devigging →
Classifica — stagione 2026 · classifica ufficiale del campionato
Classifica ufficiale da API-Football, alle . La rileggiamo dopo la fine delle partite.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IFK Norrkoping | 29 | 20 | 5 | 4 | 61 | 18 | +43 | 65 |
| 2 | Falkenbergs FF | 29 | 16 | 6 | 7 | 54 | 39 | +15 | 54 |
| 3 | Varbergs BoIS FC | 29 | 13 | 9 | 7 | 48 | 37 | +11 | 48 |
| 4 | Ostersunds FK | 29 | 12 | 12 | 5 | 38 | 29 | +9 | 48 |
| 5 | Landskrona BoIS | 29 | 13 | 8 | 8 | 48 | 34 | +14 | 47 |
| 6 | Oddevold | 29 | 12 | 9 | 8 | 50 | 38 | +12 | 45 |
| 7 | Osters IF | 29 | 14 | 3 | 12 | 49 | 45 | +4 | 45 |
| 8 | United Nordic | 29 | 11 | 9 | 9 | 45 | 49 | -4 | 42 |
| 9 | Sandviken | 29 | 10 | 8 | 11 | 45 | 40 | +5 | 38 |
| 10 | IFK Varnamo | 29 | 10 | 5 | 14 | 38 | 48 | -10 | 35 |
| 11 | Ljungskile SK | 29 | 8 | 10 | 11 | 39 | 40 | -1 | 34 |
| 12 | Helsingborg | 29 | 8 | 8 | 13 | 37 | 51 | -14 | 32 |
| 13 | Orebro SK | 29 | 6 | 11 | 12 | 32 | 44 | -12 | 29 |
| 14 | Norrby IF | 29 | 5 | 12 | 12 | 31 | 44 | -13 | 27 |
| 15 | IK brage | 29 | 6 | 8 | 15 | 46 | 57 | -11 | 26 |
| 16 | GIF Sundsvall | 29 | 6 | 1 | 22 | 21 | 69 | -48 | 19 |
Statistiche squadra in questa stagione
230 partite in questa stagione: 2.94 gol per partita, 56% over 2.5, 60% entrambe le squadre a segno. xG 3.11 per partita (da 26 partite); 10.2 calci d’angolo e 3.0 cartellini per partita (da 134 partite con statistiche).
| Squadra | PG | GF | GS | Over 2.5 | BTTS | Clean sheet | xG a favore / contro | Calci d'angolo | Cartellini |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 1.86 | 1.34 | 69% | 76% | 17% | 0.72 / 1.49 | 9.4 | 1.0 | |
| 28 | 1.64 | 1.61 | 68% | 61% | 25% | — | 11.6 | 1.4 | |
| 29 | 1.59 | 1.97 | 66% | 66% | 17% | 1.50 / 0.91 | 9.9 | 1.8 | |
| 29 | 1.72 | 1.31 | 62% | 66% | 35% | 2.06 / 1.13 | 10.0 | 1.0 | |
| 29 | 1.66 | 1.28 | 62% | 66% | 21% | 2.13 / 1.50 | 10.2 | 1.6 | |
| 29 | 0.72 | 2.38 | 62% | 38% | 10% | 1.45 / 1.33 | 10.0 | 1.5 | |
| 29 | 1.31 | 1.66 | 59% | 55% | 21% | 1.03 / 1.90 | 10.3 | 1.3 | |
| 29 | 2.10 | 0.62 | 55% | 38% | 55% | 2.29 / 1.16 | 11.0 | 1.3 | |
| 29 | 1.55 | 1.38 | 55% | 59% | 24% | 1.21 / 1.57 | 9.6 | 1.4 | |
| 29 | 1.55 | 1.69 | 55% | 72% | 21% | 1.78 / 1.52 | 10.4 | 1.9 | |
| 28 | 1.32 | 1.71 | 54% | 64% | 14% | — | 10.9 | 2.3 | |
| 29 | 1.07 | 1.52 | 52% | 59% | 17% | — | 10.2 | 1.8 | |
| 28 | 1.64 | 1.18 | 50% | 64% | 25% | 2.18 / 1.99 | 11.2 | 2.1 | |
| 29 | 1.34 | 1.38 | 48% | 62% | 14% | 1.74 / 1.28 | 10.4 | 1.4 | |
| 28 | 1.11 | 1.50 | 46% | 61% | 25% | 0.88 / 2.42 | 9.1 | 1.3 | |
| 29 | 1.31 | 1.00 | 35% | 55% | 31% | 0.89 / 2.18 | 9.1 | 1.2 |
Gol per partita e percentuali dai nostri risultati in questa stagione; xG, calci d'angolo (a favore + contro) e cartellini solo dove il campionato ha statistiche partita. Ordinato per tasso over 2.5. La forma è contesto: il mercato la prezza già.
Classifica finale prevista 2026/27 — 5,000 simulazioni stagionali dai nostri rating Elo
| # | Squadra | Pos. media di arrivo | P(titolo) | P(retrocessione) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | IFK Norrkoping | 1 | 97.3% | 0% |
| 2 | Oddevold | 4.4 | 0.5% | 0% |
| 3 | Falkenbergs FF | 4.6 | 0.6% | 0% |
| 4 | Ostersunds FK | 4.7 | 0.9% | 0% |
| 5 | IFK Varnamo | 5.3 | 0.4% | 0% |
| 6 | United Nordic | 6.8 | 0.2% | 0.7% |
| 7 | Osters IF | 7.8 | 0.1% | 1.6% |
| 8 | Ljungskile SK | 9 | 0% | 3.7% |
| 9 | Sandviken | 9.1 | 0% | 3.9% |
| 10 | Varbergs BoIS FC | 9.4 | 0% | 5.3% |
| 11 | Landskrona BoIS | 9.8 | 0% | 7.1% |
| 12 | Norrby IF | 11.1 | 0% | 13.4% |
| 13 | Helsingborg | 12 | 0% | 20.4% |
| 14 | Orebro SK | 12.8 | 0% | 31.9% |
| 15 | IK brage | 13.5 | 0% | 44.9% |
| 16 | GIF Sundsvall | 14.6 | 0% | 67.1% |
Come leggere questo: ripetiamo l’intera stagione restante migliaia di volte usando rating di forza delle squadre costruiti dai risultati storici. Queste sono probabilità, non previsioni — le nostre ricerche mostrano che nessun modello batte il mercato delle scommesse su una singola partita. Su un’intera stagione, però, la distribuzione degli esiti è informativa. Aggiornato ogni settimana con l’arrivo dei risultati reali.
Pronostici calcio, spiegati con onestà
Quali sono i migliori pronostici Superettan?
La previsione pubblica più sharp per Superettan è il mercato betting con il margine rimosso. Pubbliciamo esattamente questo — la probabilità equa e le quote eque per ogni match Superettan — e segnaliamo solo le partite che un bookmaker più morbido sta prezzando male. Nessun tipster batte in modo costante la closing line, e noi non fingiamo che sia così.
Offrite tips di scommessa Superettan?
Pubbliciamo un audit, non tips. Per ogni match Superettan ottieni il prezzo equo e un controllo value onesto; le previsioni vengono registrate prima del calcio d'inizio e regolate pubblicamente, vincite e perdite comprese, nel nostro track record.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse