Ogni pronostico, registrato.
Ogni previsione viene registrata prima del calcio d'inizio e chiusa in chiaro. I segnali di valore sono registrati in tempo reale dal 26 settembre 2026; quelli precedenti sono un backtest etichettato. Come verifichiamo →
Perché è sotto zero: una previsione prende semplicemente l'esito più probabile del mercato (o i due più probabili, nel doppio chance) alla quota Pinnacle registrata per essa, di solito giorni prima del calcio d'inizio, e questo CLV confronta quella quota con la quota di chiusura di Pinnacle con il margine incluso, un margine che di solito è più basso alla chiusura; i segnali di valore sono misurati separatamente, sotto.
Tracking dal: 8 giu 2026
Al 2 nov 2026, 23:50 UTC: 8.397 previsioni registrate prima del calcio d'inizio, 7.984 regolate; la giocata mostrata ha vinto il 72.2% delle volte e il valore medio della closing line è -0.9%. Value flags registrati in tempo reale da 26 set 2026: 1499 liquidati, CLV medio al segnale +1.6% (intervallo al 95% da +1.1% a +2.0%). Per il 83% dei flag per cui abbiamo potuto ricontrollare il prezzo entro 60 minuti, il CLV a quel prezzo era +1.0%. L'intervallo del CLV al segnale esclude zero.
Cosa supportano questi numeri
- Al momento in cui lo abbiamo segnalato, la quota del bookmaker ha battuto in media il prezzo di chiusura equo: CLV +1.6% (intervallo al 95% da +1.1% a +2.0%).
- Quando abbiamo ricontrollato lo stesso bookmaker entro un'ora, il vantaggio era minore (+1.0%), quindi parte di esso si è già esaurita quando puoi piazzare la scommessa.
- Il profitto non è dimostrato: l'intervallo dell'ROI (da -3.9% a +7.2%) include lo zero, quindi i risultati finora sono compatibili con la fortuna.
42 previsioni annullate (partita rinviata, cancellata o mai giocata) — escluse da ogni cifra in questa pagina, mai cancellate dal registro.
Ogni giorno uno snapshot dell’intero record pubblico viene pubblicato in un repository Git pubblico e marcato temporalmente con OpenTimestamps. Gli snapshot marcati temporalmente non vengono mai sovrascritti e la cronologia Git mostra ogni differenza, quindi una modifica successiva a una riga passata è visibile confrontando due snapshot. Il file delle correzioni elenca le correzioni che abbiamo annunciato. Verifica nel log pubblico →
Dal 20 giugno 2026 il record pubblico viene snapshot giornaliero (07:40 ora di Bucarest: 04:40 UTC in ora legale, 05:40 UTC in ora solare) in un registro esterno. Un pronostico viene marcato esternamente prima del calcio d’inizio solo se era in uno snapshot preso prima della partita; i pronostici registrati il giorno della partita, o quelli il cui prezzo Pinnacle è stato aggiunto dopo la registrazione, compaiono lì per la prima volta dopo il calcio d’inizio. I segnali di valore sono stati registrati in tempo reale solo dal 26 settembre 2026; i segnali di valore precedenti sono stati ricostruiti in quella data.
Performance del value segnalato — se avessi giocato ogni flag alle quote registrate, stake fissi
Live — registrato quando mostrato, dal 26 set 2026
Backtest — ricostruito il 26 set 2026 dai prezzi salvati (segnali rilevati 8 giu – 26 set 2026)
Note e correzioni (3)
CLV realizzabile. Il prezzo di un flag può avere diverse ore quando il flag appare, e può essere sparito quando intervieni. Per questo, accanto al CLV al segnale mostriamo il CLV realizzabile: il primo prezzo che lo stesso bookmaker ha quotato sulla stessa selezione dopo la registrazione del flag, entro 60 minuti e prima del calcio d'inizio, misurato rispetto alla stessa chiusura depurata. I flag senza una quotazione del genere sono esclusi da quella media; la percentuale indica quanti ne avevano una. Il divario tra i due numeri è value che era solo sulla carta e non disponibile.
Cambio di regola, 30 settembre 2026 (flag-v2): i prezzi di exchange (Betfair Exchange, Matchbook) non sono più trattati come miglior prezzo soft di un bookmaker — nel backtest avevano CLV negativo anche prima della commissione — e un flag ora richiede un prezzo soft e un prezzo Pinnacle visti negli ultimi 90 minuti. I flag registrati prima restano sotto la regola con cui sono stati registrati.
Correzione, 26 settembre 2026: in precedenza questo pannello assegnava a ogni segnale il prezzo soft più alto mai registrato per la partita e misurava il CLV rispetto alle quote di chiusura grezze di Pinnacle (margine incluso), sovrastimandolo (mostrato: +7.9% CLV). I segnali ora sono valutati al primo prezzo a cui si attiva la regola del segnale di oggi, con CLV rispetto alla chiusura senza margine. Dal 26 settembre 2026 quel prezzo viene registrato in tempo reale, quando il sito mostra il segnale. Per le partite precedenti si tratta di una ricostruzione — una replica della regola di oggi sui prezzi che avevamo salvato — non del prezzo mostrato dal sito in quel momento. Chiarimento del 29 settembre 2026: la ricostruzione è un backtest ed è ora mostrata separatamente dal record live.
Segnali di valore registrati in tempo reale — risultato cumulato
Un passo per ogni segnale chiuso registrato in tempo reale, quando il sito lo mostrava, a 1 unità e alla quota registrata allora. Il backtest ricostruito è il grafico separato qui sotto.
Value flag — risultato cumulato del backtest (ricostruito)
Analisi — ogni flag chiuso, storico completo
Registro live vs backtest
| Segmento | n | Tasso di vincita | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Live: registrato quando mostrato, sigillato prima del calcio d’inizio | 1.499 | 50% | +1.6% ± 5.6 |
+1.6% ± 0.5 |
| Backtest: ricostruito il 26 set 2026 dai prezzi salvati (non registrato all’epoca) | 3.085 | 50% | +2.2% ± 3.9 |
+1.9% ± 0.3 |
Per tier
| Segmento | n | Tasso di vincita | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Value forte | 1.417 | 47% | +4.9% ± 6.2 |
+3.7% ± 0.5 |
| Segnale di value bet | 1.259 | 51% | +3.7% ± 6.0 |
+1.5% ± 0.5 |
| Micro-vantaggio | 1.908 | 52% | -1.2% ± 4.6 |
+0.5% ± 0.3 |
Per fascia di quota
| Segmento | n | Tasso di vincita | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| < 1.80 | 1.364 | 69% | +3.7% ± 3.8 |
+2.0% ± 0.3 |
| 1.80 – 2.49 | 1.794 | 49% | +1.2% ± 4.9 |
+1.8% ± 0.4 |
| 2.50 – 3.99 | 1.426 | 34% | +1.5% ± 7.3 |
+1.4% ± 0.5 |
Per mese
| Segmento | n | Tasso di vincita | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| giu 2026 | 166 | 52% | +9.4% ± 17.0 |
+1.8% ± 1.0 |
| lug 2026 | 489 | 53% | +5.5% ± 9.6 |
+1.7% ± 0.6 |
| ago 2026 | 1.034 | 51% | +5.3% ± 6.8 |
+2.0% ± 0.4 |
| set 2026 | 1.410 | 48% | -2.4% ± 5.7 |
+1.8% ± 0.5 |
| ott 2026 | 1.366 | 50% | +1.1% ± 5.8 |
+1.6% ± 0.5 |
| nov 2026 | 119 | 55% | +12.3% ± 19.6 |
+1.0% ± 1.6 |
Per campionato
| Segmento | n | Tasso di vincita | ROI | CLV |
|---|---|---|---|---|
| Brazil Serie B | 179 | 46% | -3.6% ± 16.2 |
+0.2% ± 1.2 |
| Argentina Liga Profesional | 160 | 50% | +11.4% ± 18.3 |
+1.2% ± 1.2 |
| MLS | 157 | 49% | -0.5% ± 17.0 |
+3.6% ± 1.6 |
| Brazil Serie A | 117 | 56% | +13.4% ± 19.9 |
+1.4% ± 1.8 |
| Championship | 117 | 55% | +21.8% ± 21.5 |
+1.9% ± 1.4 |
| Allsvenskan | 115 | 56% | +6.3% ± 18.8 |
+2.0% ± 1.4 |
| League One | 112 | 46% | -1.8% ± 20.6 |
+0.8% ± 1.7 |
| League Two | 112 | 36% | -20.7% ± 20.8 |
-0.3% ± 1.4 |
| Veikkausliiga | 104 | 54% | +10.4% ± 21.2 |
+3.4% ± 1.8 |
| Segunda Division | 96 | 51% | — | -0.0% ± 1.7 |
| Eliteserien | 94 | 54% | — | +3.1% ± 1.6 |
| China Super League | 84 | 40% | — | +0.6% ± 3.0 |
| La Liga | 79 | 56% | — | +2.1% ± 2.1 |
| Serie A | 79 | 59% | — | +1.3% ± 1.8 |
| Ekstraklasa | 78 | 46% | — | -1.8% ± 1.6 |
| 3. Liga | 76 | 49% | — | +0.5% ± 2.4 |
| Eredivisie | 75 | 51% | — | +2.0% ± 1.8 |
| Primera Nacional | 75 | 47% | — | +1.9% ± 1.5 |
| Serie B | 71 | 45% | — | +1.6% ± 2.1 |
| 2. Bundesliga | 70 | 33% | — | +0.9% ± 1.8 |
| Premier League | 70 | 43% | — | +0.8% ± 1.9 |
| Liga MX | 68 | 49% | — | +2.8% ± 2.5 |
| Premier Division | 66 | 44% | — | +1.8% ± 2.3 |
| Süper Lig | 66 | 56% | — | +3.3% ± 2.0 |
| Ligue 2 | 64 | 42% | — | -0.9% ± 1.7 |
| MLS Next Pro | 64 | 47% | — | +1.8% ± 1.7 |
| Superettan | 64 | 45% | — | +1.3% ± 1.6 |
| Ligue 1 | 63 | 51% | — | +1.1% ± 2.4 |
| Peru Liga 1 | 63 | 52% | — | +2.6% ± 2.2 |
| Bundesliga | 62 | 45% | — | +2.0% ± 2.2 |
| Primera A | 62 | 45% | — | +3.3% ± 2.2 |
| Urvalsdeild | 58 | 60% | — | +2.8% ± 1.6 |
| Norway 1. Division | 57 | 58% | — | +3.6% ± 1.6 |
| Primeira Liga | 57 | 54% | — | -0.2% ± 2.0 |
| Swiss Super League | 55 | 60% | — | +3.4% ± 3.0 |
| Jupiler Pro League | 54 | 59% | — | +1.5% ± 1.8 |
| Primera Division Chile | 54 | 52% | — | +3.9% ± 2.6 |
| UEFA Champions League | 52 | 67% | — | +1.7% ± 3.4 |
| Danish Superliga | 51 | 51% | — | +0.9% ± 2.2 |
| UEFA Europa League | 51 | 61% | — | +4.6% ± 3.3 |
| 1. Deild | 48 | 65% | — | +1.8% ± 1.8 |
| USL Championship | 47 | 60% | — | +1.8% ± 2.1 |
| Ecuador LigaPro | 46 | 41% | — | +2.6% ± 1.9 |
| K League 1 | 45 | 40% | — | +0.0% ± 1.6 |
| Scottish Premiership | 45 | 31% | — | +0.1% ± 2.6 |
| Chile Primera B | 44 | 36% | — | +1.3% ± 1.9 |
| Lithuania 1 Lyga | 44 | 57% | — | +4.0% ± 1.1 |
| Slovakia 2. Liga | 44 | 43% | — | +3.4% ± 1.6 |
| Ykkösliiga | 42 | 67% | — | +2.1% ± 1.6 |
| China League Two | 41 | 41% | — | +4.4% ± 1.6 |
| Romania Liga I | 41 | 54% | — | +0.9% ± 2.3 |
| Bulgaria Second League | 40 | 53% | — | +3.3% ± 3.3 |
| Greek Super League | 40 | 60% | — | -0.5% ± 2.2 |
| Austrian Bundesliga | 39 | 62% | — | +3.5% ± 2.8 |
| Primera B Metropolitana | 38 | 42% | — | +1.7% ± 1.9 |
| Primera C | 36 | 31% | — | +2.9% ± 1.4 |
| First Division Ireland | 35 | 66% | — | +1.6% ± 1.6 |
| Serbia Super Liga | 35 | 66% | — | +2.8% ± 1.5 |
| Uruguay Primera Division | 35 | 46% | — | +2.6% ± 1.8 |
| Copa Sudamericana | 34 | 62% | — | +4.2% ± 2.6 |
| Czech Liga | 34 | 47% | — | -0.3% ± 1.2 |
| J1 League | 34 | 59% | — | +2.5% ± 2.8 |
| UEFA Conference League | 33 | 61% | — | +1.8% ± 4.1 |
| K League 2 | 32 | 50% | — | +1.2% ± 1.3 |
| Bulgaria First League | 29 | 55% | — | +1.5% |
| Ukraine Premier League | 26 | 42% | — | +1.5% |
| Kazakhstan Premier League | 24 | 50% | — | +5.9% |
| Latvia Virsliga | 24 | 71% | — | +4.1% |
| Poland I Liga | 23 | 35% | — | +1.6% |
| Saudi Pro League | 22 | 50% | — | -0.0% |
| Slovak Super Liga | 21 | 57% | — | +1.9% |
| Hungary NB II | 20 | 50% | — | +4.3% |
| Paraguay Division Intermedia | 20 | 30% | — | -1.2% |
| Copa Libertadores | 19 | 32% | — | -0.3% |
| Croatia HNL | 17 | 65% | — | +0.6% |
| Czech FNL | 17 | 35% | — | +5.3% |
| Latvia 1. Liga | 17 | 65% | — | +3.9% |
| Kakkonen | 16 | 69% | — | +3.9% |
| Ykkonen | 16 | 44% | — | +4.2% |
| A-League | 15 | 27% | — | +4.1% |
| Hungary NB I | 15 | 20% | — | -0.5% |
| Slovenia PrvaLiga | 14 | 43% | — | +1.3% |
| Lithuania A Lyga | 9 | 89% | — | -1.0% |
| EFL Cup | 8 | 38% | — | +2.5% |
| DFB Pokal | 5 | 80% | — | -0.8% |
| Ukraine Persha Liga | 4 | 25% | — | +2.9% |
Gli altri breakdown combinano entrambi; quasi ogni riga è un backtest. Sempre lo storico completo; non ci sono intervalli di date da selezionare. ± è l’intervallo al 95%. Un numero è colorato solo quando il suo intervallo esclude lo zero e n ≥ 30; le righe sbiadite hanno meno di 30 bet. Con così tanti segmenti, alcuni sembreranno significativi per puro caso, quindi leggili come descrizioni, non come regole per fare bet.
Il registro — ogni prediction conclusa · le odds mostrate sono la selezione della prediction · registrata prima del calcio d’inizio; un prezzo Pinnacle mancante viene compilato dal primo quotato prima del calcio d’inizio
| Data | Partita | Pick | Quota | Close | CLV | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgos — Castellón · · Segunda Division VALUE → | X/2 | 1.29 | 1.25 | +3.3% | Vinta | |
| Lommel United — Gent · · Jupiler Pro League VALUE → | X/2 | 1.22 | 1.27 | -4.3% | Persa | |
| Panathinaikos — AEK Athens FC · · Greek Super League VALUE → | 1/2 | 1.32 | 1.32 | -0.3% | Vinta | |
| Ujpest — Nyiregyhaza · · Hungary NB I | 1/2 | 1.24 | 1.27 | -2.8% | Vinta | |
| NK Lokomotiva Zagreb — NK Osijek · · Croatia HNL | 1/2 | 1.31 | 1.33 | -1.5% | Vinta | |
| Lecce — Genoa · · Serie A VALUE → | 1/2 | 1.37 | 1.44 | -4.8% | Vinta | |
| PAOK — Asteras Tripolis · · Greek Super League VALUE → | 1 | 1.29 | 1.32 | -2.3% | Vinta | |
| Hegelmann II — BFA · · Lithuania 1 Lyga | 1/2 | 1.15 | 1.12 | +2.1% | Persa | |
| Dukla Banská Bystrica — Dunajska Streda · · Slovak Super Liga | 2 | 1.45 | 1.37 | +5.8% | Vinta | |
| Bohemians 1905 — Sparta Praha · · Czech Liga | 2 | 1.75 | 1.75 | 0.0% | Persa | |
| Brondby — Aarhus · · Danish Superliga VALUE → | 1/2 | 1.24 | 1.31 | -5.5% | Vinta | |
| Liverpool — Arsenal · · Premier League VALUE → | 1/2 | 1.29 | 1.35 | -4.7% | Vinta | |
| Eintracht Frankfurt — Hamburger SV · · Bundesliga VALUE → | 1 | 1.69 | 1.51 | +11.9% | Vinta | |
| Celje — Nafta · · Slovenia PrvaLiga | 1 | 1.45 | 1.44 | +0.7% | Vinta | |
| Lyon — Angers · · Ligue 1 VALUE → | 1 | 1.39 | 1.44 | -3.5% | Vinta | |
| Hellas Verona — Carrarese · · Serie B | 1 | 1.65 | 1.72 | -4.1% | Vinta | |
| Paris FC — Monaco · · Ligue 1 VALUE → | 1/2 | 1.29 | 1.36 | -4.5% | Vinta | |
| Dock Sud — Argentino de Merlo · · Primera B Metropolitana | 1/2 | 1.23 | 1.24 | -0.8% | Vinta | |
| Universidad Catolica — Aucas · · Ecuador LigaPro | 1/X | 1.20 | 1.30 | -7.9% | Persa | |
| FK Partizan — Zemun · · Serbia Super Liga | 1 | 1.13 | 1.14 | -0.9% | Vinta | |
| Boston River — Atletico Torque · · Uruguay Primera Division | X/2 | 1.28 | 1.28 | -0.5% | Vinta | |
| Panetolikos — OFI · · Greek Super League VALUE → | X/2 | 1.35 | 1.33 | +1.6% | Vinta | |
| Soroksar — Kozarmisleny FC · · Hungary NB II | 1/X | 1.20 | 1.13 | +6.1% | Persa | |
| Kasımpaşa — Beşiktaş · · Süper Lig VALUE → | 2 | 1.62 | 1.56 | +3.8% | Persa | |
| Austria Vienna — Rapid Vienna · · Austrian Bundesliga | 2 | 1.68 | 1.76 | -4.5% | Vinta | |
| Lyn — Raufoss · · Norway 1. Division | 1 | 1.36 | 1.31 | +3.8% | Vinta | |
| Egersund — Strommen · · Norway 1. Division | 1 | 1.70 | 1.79 | -5.0% | Vinta | |
| hodd — Bryne · · Norway 1. Division | 1/2 | 1.26 | 1.26 | -0.1% | Vinta | |
| Asane — Haugesund · · Norway 1. Division | 2 | 1.37 | 1.34 | +2.2% | Vinta | |
| ODD Ballklubb — Sandnes ULF · · Norway 1. Division | 1 | 1.75 | 1.61 | +8.7% | Persa | |
| Stromsgodset — Moss · · Norway 1. Division | 1 | 1.20 | 1.21 | -0.8% | Vinta | |
| KFUM Oslo — Ham-Kam · · Eliteserien VALUE → | 1/X | 1.25 | 1.28 | -2.2% | Vinta | |
| Start — Lillestrom · · Eliteserien VALUE → | 1/2 | 1.27 | 1.29 | -1.6% | Vinta | |
| Sarpsborg 08 FF — Kristiansund BK · · Eliteserien VALUE → | 1 | 1.52 | 1.50 | +1.3% | Persa | |
| UCV Moquegua — Club Deportivo Los Chankas · · Peru Liga 1 | 1/2 | 1.26 | 1.28 | -1.6% | Persa | |
| Groningen — Sparta Rotterdam · · Eredivisie VALUE → | 1/2 | 1.22 | 1.25 | -2.4% | Vinta | |
| Universitatea Craiova — FC Botosani · · Romania Liga I | 1 | 1.41 | 1.28 | +10.2% | Vinta | |
| U. Catolica — Universidad de Chile · · Primera Division Chile VALUE → | 1/2 | 1.29 | 1.30 | -0.2% | Vinta | |
| Arouca — Nacional · · Primeira Liga VALUE → | 1/X | 1.22 | 1.16 | +4.6% | Vinta | |
| Lausanne — FC Thun · · Swiss Super League | 1/2 | 1.28 | 1.32 | -3.3% | Vinta | |
| FC Lugano — FC Basel 1893 · · Swiss Super League VALUE → | 1 | 1.57 | 1.53 | +2.6% | Vinta | |
| SG Sonnenhof Grossaspach — Rot-Weiß Essen · · 3. Liga VALUE → | 1/2 | 1.22 | 1.27 | -3.4% | Vinta | |
| Vasteras SK FK — IF Brommapojkarna · · Allsvenskan VALUE → | 1/2 | 1.26 | 1.26 | -0.5% | Vinta | |
| IF Elfsborg — Orgryte IS · · Allsvenskan VALUE → | 1 | 1.36 | 1.32 | +3.0% | Vinta | |
| BK Hacken — IFK Goteborg · · Allsvenskan VALUE → | 1 | 1.68 | 1.69 | -0.6% | Vinta | |
| AD Ceuta FC — Sporting Gijon · · Segunda Division VALUE → | 1/2 | 1.28 | 1.37 | -6.7% | Vinta | |
| Racing Santander — Real Madrid · · La Liga VALUE → | 2 | 1.24 | 1.20 | +3.3% | Vinta | |
| Ferencvarosi TC — Paks · · Hungary NB I | 1 | 1.57 | 1.50 | +4.7% | Vinta | |
| Radnicki 1923 — Novi Pazar · · Serbia Super Liga | 1/X | 1.20 | 1.20 | 0.0% | Vinta | |
| Bray Wanderers — UCD · · First Division Ireland | 1/2 | 1.24 | 1.28 | -3.0% | Vinta |
Mostra altri 25
Qui non c’è nulla di cherry-picked. Ogni prediction è stata scritta nel nostro database prima dell’inizio della partita. Se Pinnacle non aveva un prezzo al momento della registrazione, il suo primo prezzo quotato prima del calcio d’inizio viene aggiunto in seguito, a volte dopo la partita. CLV — battere il prezzo di chiusura di un bookmaker sharp — è la metrica che mostra più chiaramente una correlazione con un vero edge di lungo periodo; win rate e profitto nel breve sono per lo più rumore finché il campione non è מספיק grande.