Ligue 2

Saint Etienne vs Laval

Per questo match non è disponibile un prezzo di mercato sharp. Il nostro modello indica Saint Etienne come esito più probabile al 63%; non facciamo una chiamata di value senza un benchmark sharp. Forma recente — Saint Etienne: SVVVP; Laval: VSPSP.

L'esito più probabile non coincide con il value: il value si ha quando un bookmaker paga più del prezzo equo, e i due possono indicare esiti diversi.

Verifica del value · Non ancora verificato

Verifica del value

Non ancora verificato

Nessun prezzo sharp aggiornato al momento, quindi non facciamo una chiamata di value.

Esito più probabile

1 Vittoria casa 63% · come registrato
1X2
Altre stime
Il nostro modello63%22%15%

Sharp, recorded = Pinnacle quando abbiamo registrato la partita (può risalire a giorni prima). Il nostro modello = la nostra stima, che in media prevede peggio del mercato.

Quote eque (registrate) 1.59
Quote sharp registrate per questa previsione (Pinnacle) —
Risultato (non parte del nostro storico) In attesa

Tutti i mercati al prezzo equo

Probabilità equa da Pinnacle con il margine rimosso, linea per linea, accanto al miglior prezzo presso altri bookmaker. Prezzi di Pinnacle alle . Leggiamo questi mercati ogni 3 ore; la fonte li aggiorna a sua volta ogni poche ore (più spesso vicino al calcio d'inizio).

Gol: over / under

Linea OverUnder
1.5 82% equo 1.22 migliore 1.19 · Betano 18% equo 5.58 migliore 5.50 · Bet365
2.5 60% equo 1.66 migliore 1.57 · Betano 40% equo 2.51 migliore 2.47 · Betano
3.5 37% equo 2.73 migliore 2.40 · Betano 63% equo 1.58 migliore 1.60 · Betano
Tutte le linee (7)
Linea OverUnder
1.5 82% equo 1.22 migliore 1.19 · Betano 18% equo 5.58 migliore 5.50 · Bet365
2.5 60% equo 1.66 migliore 1.57 · Betano 40% equo 2.51 migliore 2.47 · Betano
2.75 1.83 equo migliore 1.65 · BetVictor 2.21 equo migliore 2.13 · 1xBet
3 2.08 equo migliore 1.90 · Betano 1.92 equo migliore 1.95 · Betano
3.25 2.40 equo migliore 2.07 · 1xBet 1.72 equo migliore 1.70 · 1xBet
3.5 37% equo 2.73 migliore 2.40 · Betano 63% equo 1.58 migliore 1.60 · Betano
4.5 19% equo 5.39 migliore 4.20 · BetVictor 81% equo 1.23 migliore 1.25 · Betano

Handicap asiatico (linea squadra di casa)

Linea Saint EtienneLaval
−2 3.02 equo migliore 2.59 · BetVictor 1.49 equo migliore 1.60 · Bet365
−1.75 2.41 equo migliore 2.14 · 1xBet 1.71 equo migliore 1.80 · Bet365
−1.5 48% equo 2.08 migliore 1.93 · Betano 52% equo 1.93 migliore 2.02 · Bet365
−1.25 1.82 equo migliore 1.67 · 1xBet 2.22 equo migliore 2.30 · Bet365
−1 1.56 equo migliore 1.50 · Betano 2.79 equo migliore 2.85 · Bet365
Tutte le linee (9)
Linea Saint EtienneLaval
−2.5 26% equo 3.91 migliore 3.05 · 1xBet 74% equo 1.34 migliore 1.42 · Betano
−2.25 3.49 equo migliore 2.83 · 1xBet 1.40 equo migliore 1.48 · Bet365
−2 3.02 equo migliore 2.59 · BetVictor 1.49 equo migliore 1.60 · Bet365
−1.75 2.41 equo migliore 2.14 · 1xBet 1.71 equo migliore 1.80 · Bet365
−1.5 48% equo 2.08 migliore 1.93 · Betano 52% equo 1.93 migliore 2.02 · Bet365
−1.25 1.82 equo migliore 1.67 · 1xBet 2.22 equo migliore 2.30 · Bet365
−1 1.56 equo migliore 1.50 · Betano 2.79 equo migliore 2.85 · Bet365
−0.75 1.43 equo migliore 1.34 · 1xBet 3.30 equo migliore 3.30 · Bet365
−0.5 74% equo 1.36 migliore 1.27 · Bet365 26% equo 3.80 migliore 3.55 · Bet365

Gol per squadra

Gol Saint Etienne

Linea OverUnder
2.5 40% equo 2.52 migliore 2.38 · 1xBet 60% equo 1.66 migliore 1.67 · Marathonbet
Tutte le linee (2)
Linea OverUnder
1.5 69% equo 1.45 migliore 1.43 · 1xBet 31% equo 3.24 migliore 2.92 · Marathonbet
2.5 40% equo 2.52 migliore 2.38 · 1xBet 60% equo 1.66 migliore 1.67 · Marathonbet

Gol Laval

Linea OverUnder
0.5 54% equo 1.85 migliore 1.72 · Betano 46% equo 2.18 migliore 2.11 · Marathonbet

Primo tempo

Risultato primo tempo

1X2
55% equo 1.81 migliore 1.78 · Betano 34% equo 2.94 migliore 2.75 · Bet365 11% equo 9.26 migliore 8.50 · Bet365

Gol primo tempo

Linea OverUnder
1.25 2.10 equo migliore 1.86 · BetVictor 1.91 equo migliore 1.88 · 1xBet
1.5 38% equo 2.61 migliore 2.35 · Betano 62% equo 1.62 migliore 1.63 · 1xBet
Tutte le linee (5)
Linea OverUnder
0.75 1.41 equo migliore 1.37 · BetVictor 3.43 equo migliore 3.08 · 1xBet
1 1.62 equo migliore 1.60 · Betano 2.61 equo migliore 2.48 · 1xBet
1.25 2.10 equo migliore 1.86 · BetVictor 1.91 equo migliore 1.88 · 1xBet
1.5 38% equo 2.61 migliore 2.35 · Betano 62% equo 1.62 migliore 1.63 · 1xBet
1.75 3.38 equo migliore 2.63 · 1xBet 1.42 equo migliore 1.41 · 1xBet

Queste quote arrivano da un feed che si aggiorna ogni poche ore, quindi un bookmaker sopra il fair price qui non è un value flag: segnaliamo valore solo contro un prezzo sharp di massimo 90 minuti fa. La doppia chance deriva dalle probabilità fair dell'1X2. Sulle linee intere e quarter parte o tutta la puntata può essere rimborsata, quindi qui mostriamo solo il fair price: il prezzo break-even di quella scommessa, non una probabilità di vincita. Le quote dei bookmaker oltre il 12% sopra il fair price sono escluse come errori del feed.

Statistiche squadra: partite recenti

Fino alle ultime 10 partite, tutte le competizioni; tra parentesi: Saint Etienne in casa, Laval in trasferta.

Statistiche squadra, partite recenti
Statistiche squadra, partite recentiSaint EtienneLaval
Gol segnati per partita 2.00 (2.00) 1.30 (0.90)
Gol subiti per partita 1.10 (0.60) 1.80 (1.80)
Over 2.5 gol 70% (60%) 60% (40%)
Entrambe le squadre a segno 50% (30%) 70% (50%)
Clean sheet 40% (60%) 10% (20%)
Nessun gol segnato 10% (30%) 20% (40%)
xG a favore / contro per partita 1.21 / 0.74 1.85 / 1.07
Calci d'angolo a favore / contro per partita 5.40 / 4.20 5.60 / 3.70
Cartellini per partita 1.90 2.40

Over 2.5 gol: Saint Etienne in 70% e Laval in 60% delle loro partite recenti; il mercato quota questa partita a 60%.

Da 10 partite per Saint Etienne e 10 per Laval. xG, calci d’angolo e cartellini: 10 e 10 partite con statistiche. La forma è informazione pubblica, quindi il fair price la include già: il rendimento di una squadra è contesto, non un motivo per scommettere.

Contesto della partita

Saint Etienne ha avuto una media di 1.2 gol segnati e 1.0 subiti a partita nelle ultime 5 partite nel nostro database dei risultati; Laval ha avuto una media di 1.4 e 1.6 su 5.

Questi dati provengono dai nostri risultati tracciati e dagli snapshot delle quote per questo incontro — non da un feed statistico generico.

Perché questo prezzo?

Saint Etienne
S V V V P
media 1.2 segnati · 1 subiti (ultime 5)
Laval
V S P S P
media 1.4 segnati · 1.6 subiti (ultime 5)

Forma: partita più recente per prima.

Scontri diretti recenti
21 feb 2026 Saint Etienne 2–1 Laval
9 ago 2025 Laval 3–3 Saint Etienne

Forma recente e scontri diretti dai nostri risultati chiusi — il contesto dietro il prezzo equo. Il prezzo in sé deriva dal mercato sharp, non solo da questi dati.

Prova e metodologia

La registrazione con data e ora di questo pronostico, e come viene costruito il prezzo equo.

Registro pubblico con data e ora

Registrato prima del calcio d’inizio
Record della previsione
Pick 1 · Vittoria casa
Quote registrate per la previsione —
Quote di chiusura Pinnacle (con margine) in attesa
CLV della previsione —
Risultato In attesa
Prediction hash — impronta di integrità c7103e581646f11b

Questo hash fingerprinta la previsione così come registrata: squadre, orario del calcio d'inizio, le probabilità del nostro modello, le quote Pinnacle registrate per essa (al momento della registrazione o, se non c'erano, la prima quotata dopo la registrazione e prima del calcio d'inizio, che può essere inserita dopo la partita) e l'orario di registrazione. Una modifica successiva a uno qualsiasi di questi elementi lo cambierebbe (anche un calcio d'inizio riprogrammato lo cambia). Non copre le quote di chiusura, il risultato o il record value-bet sopra; i value flags registrati live hanno un proprio sigillo nel registro pubblico. Verifica nel registro pubblico →

Ogni giorno uno snapshot dell’intero record pubblico viene pubblicato in un repository Git pubblico e marcato temporalmente con OpenTimestamps. Gli snapshot marcati temporalmente non vengono mai sovrascritti e la cronologia Git mostra ogni differenza, quindi una modifica successiva a una riga passata è visibile confrontando due snapshot. Il file delle correzioni elenca le correzioni che abbiamo annunciato. Verifica nel log pubblico →

Dal 20 giugno 2026 il record pubblico viene snapshot giornaliero (07:40 ora di Bucarest: 04:40 UTC in ora legale, 05:40 UTC in ora solare) in un registro esterno. Un pronostico viene marcato esternamente prima del calcio d’inizio solo se era in uno snapshot preso prima della partita; i pronostici registrati il giorno della partita, o quelli il cui prezzo Pinnacle è stato aggiunto dopo la registrazione, compaiono lì per la prima volta dopo il calcio d’inizio. I segnali di valore sono stati registrati in tempo reale solo dal 26 settembre 2026; i segnali di valore precedenti sono stati ricostruiti in quella data.

Metodologia

Il prezzo fair deriva dal mercato sharp stesso: togliamo il margine dalle quote in stile Pinnacle — il predittore pubblico più accurato che esista — e usiamo il nostro modello Elo calibrato + forma come controllo incrociato e come fallback dove non esiste un prezzo sharp. Il value viene segnalato solo quando un bookmaker soft quota una selezione sopra quel prezzo fair, mai sui long shot (probabilità implicita sotto 30%) e mai oltre un intervallo plausibile. La maggior parte delle volte non c’è value — e lo diciamo.

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.