Bundesliga

1899 Hoffenheim 2–1 VfB Stuttgart

Risultato finale · Intervallo 1–0 · Tutti i risultati di ieri

Il nostro backtest dice che, con il mercato sharp che rende 1899 Hoffenheim l'esito più probabile al 41% (quote fair 2.44), Unibet (SE) offriva 2.90, un gap di +2.8% sopra il prezzo fair (Segnale di value bet). Questo è stato ricostruito il 26 settembre 2026, non registrato all'epoca. Forma recente — 1899 Hoffenheim: LLWLW; VfB Stuttgart: WWLWL.

Dopo il fischio finale

Statistiche partita

Statistiche partita1899 HoffenheimVfB Stuttgart
Possesso %4357
Gol attesi (xG)2.762.16
Tiri2016
Tiri in porta85
Calci d'angolo57
Cartellini gialli10
Cartellini rossi00
Falli158
Fuorigioco21
Parate del portiere46
Precisione passaggi %7377

Cosa diceva il mercato prima del calcio d'inizio

  • 1899 Hoffenheim vince 44% si è verificato
  • Pareggio 24% non si è verificato
  • VfB Stuttgart vince 32% non si è verificato
  • Oltre 2,5 gol 71% si è verificato
  • Entrambe le squadre segnano 73% si è verificato

Quota di chiusura Pinnacle con margine rimosso, a fianco di ciò che è successo. È la visione del mercato, non un consiglio: un esito prezzato al 30% si verifica circa 3 volte su 10.

Arbitro: Sven Jablonski, Germany · Stadio: SNP Arena, Sinsheim

Prossime partite

Formazioni, eventi e statistiche partita: API-Football.

Formazioni iniziali

1899 Hoffenheim 4-4-2

  1. O. Baumann POR
  2. V. Coufal DIF
  3. O. Kabak DIF
  4. A. Hajdari DIF
  5. M. Rots DIF
  6. B. Conté CEN
  7. L. Avdullahu CEN
  8. W. Burger CEN
  9. A. Daghim CEN
  10. A. Hložek ATT
  11. T. Lemperle ATT

VfB Stuttgart 3-4-2-1

  1. F. Bredlow POR
  2. Finn Jeltsch DIF
  3. J. Chabot DIF
  4. R. Hendriks DIF
  5. J. Vagnoman CEN
  6. G. Prömel CEN
  7. A. Stiller CEN
  8. M. Mittelstädt CEN
  9. E. Demirović CEN
  10. C. Führich CEN
  11. D. Pejčinović ATT

Pinnacle, margine rimosso (casa / pareggio / trasferta): 43 / 24 / 32% quando sono uscite le formazioni, 44 / 24 / 32% al calcio d'inizio. La quota si è mossa appena dopo le formazioni.

Nei grandi campionati, le notizie sulle formazioni sono di solito già incorporate nella quota quando diventano ufficiali.

L'esito più probabile non coincide con il value: il value si ha quando un bookmaker paga più del prezzo equo, e i due possono indicare esiti diversi.

Opportunità di valore prima del calcio d'inizio Segnale di value bet

2 VfB Stuttgart @ 2.90
Bookmaker Unibet (SE)
Prezzo osservato
La regola sarebbe scattata (backtest) @ 2.90 (Unibet (SE)) · backtest — ricostruito dopo
Mercato 1X2 (risultato della partita)
Disponibilità e prezzo esatto variavano in base al paese e nel tempo.
Quota equa 2.82
Unibet (SE) 2.90
Confidenza: Bassa
Risultato del value bet Persa · 2 -1.00u

Scostamento di mercato: prima del calcio d'inizio, VfB Stuttgart (2) era quotato a 2.90 da un bookmaker soft, sopra il prezzo equo di 2.82 — un gap di +2.8%. Un dato sul prezzo, non un invito a puntare.

Un singolo risultato in cui un bookmaker paga sopra il prezzo equo — distinto dalla pronostico principale qui sotto.

Esito più probabile

1/2 Casa o trasferta 76%

Quando nessun risultato singolo è abbastanza probabile, la nostra scelta copre i due esiti più probabili (doppia chance).

1X2
Sharp, registrato41%24%35%
Altre stime
Il nostro modello33%23%43%

Sharp, recorded = Pinnacle quando abbiamo registrato la partita (può risalire a giorni prima). Il nostro modello = la nostra stima, che in media prevede peggio del mercato.

Quote eque della selezione (come registrate) 1.31
Quote sharp registrate per questa previsione (Pinnacle) 2.35 / 3.93 / 2.70
Market Gap +2.8%
Confidenza Bassa
Allineamento del modello Media

La fiducia riflette solo la probabilità di riferimento della selezione: alta da 50%, media da 40%, bassa sotto. Dice quanto è probabile il risultato, non quanto è grande il gap di quota. L'accordo del modello mostra quanto il nostro modello è vicino al mercato di riferimento (Pinnacle) su questa selezione — quando è basso, il mercato e il nostro modello non concordano, quindi trattate il segnale con più cautela.

Risultato della previsione Vinta · 1

Ciclo di vita del value Sistemato

Sarebbe stata segnalata (backtest) ·
2 VfB Stuttgart · soft 2.90 (Unibet (SE)) · fair 2.82 · edge +2.8%
Apertura sharp
2.66
Alla chiusura
3.14 · CLV -7.5%
Risultato
Persa -1.00u Backtest

“Detected” è il momento in cui il segnale è stato mostrato per la prima volta sul sito e scritto nel nostro registro (registrato in tempo reale dal 26 settembre 2026). Per le partite precedenti, il segnale è stato ricostruito in seguito dai prezzi che avevamo salvato, e l’orario mostrato è quello in cui la regola si sarebbe attivata: un backtest, non un record live. Quando il gap si chiude, lo indichiamo invece di fingere che il valore sia ancora presente.

Contesto della partita

Gli ultimi 5 confronti diretti che abbiamo tracciato si sono divisi 0–4–1 (1899 Hoffenheim vittorie – pareggi – VfB Stuttgart vittorie).

1899 Hoffenheim ha segnato 1.8 e subito 2 nelle ultime 5 partite nel nostro database dei risultati; VfB Stuttgart ha segnato 2.4 e subito 2 in 5.

Dall'apertura intorno a 2.66, il prezzo di mercato sharp su VfB Stuttgart è salito fino a 3.14 — il mercato si è mosso contro questo esito.

Questi dati provengono dai nostri risultati tracciati e dagli snapshot delle quote per questo incontro — non da un feed statistico generico.

Trend rilevanti per il mercato

1899 Hoffenheim ha perso le sue ultime 2 partite.
Nessun value Già incorporato nel fair price — nessun value bet su 1899 Hoffenheim qui.
VfB Stuttgart ha vinto le sue ultime 2 partite.
✓ E il mercato non l'ha ancora prezzato del tutto: value bet segnalato su VfB Stuttgart a +2.8% sopra il fair.

Mostriamo il trend e se è già incluso nel prezzo. La maggior parte dei siti mostra la serie e lascia intendere che tu debba puntarla.

Perché questo prezzo?

1899 Hoffenheim
L L W L W
media 1.8 segnati · 2 subiti (ultime 5)
VfB Stuttgart
W W L W L
media 2.4 segnati · 2 subiti (ultime 5)
Scontri diretti recenti
2 mag 2026 1899 Hoffenheim 3–3 VfB Stuttgart
20 dic 2025 VfB Stuttgart 0–0 1899 Hoffenheim
23 feb 2025 1899 Hoffenheim 1–1 VfB Stuttgart
6 ott 2024 VfB Stuttgart 1–1 1899 Hoffenheim
16 mar 2024 1899 Hoffenheim 0–3 VfB Stuttgart

Forma recente e scontri diretti dai nostri risultati chiusi — il contesto dietro il prezzo equo. Il prezzo in sé deriva dal mercato sharp, non solo da questi dati.

Registro pubblico con data e ora

Registrato prima del calcio d’inizio
Record della previsione
Pick 1/2 · Casa o trasferta
Quote registrate per la previsione 1.26
Quote di chiusura 1.28
CLV della previsione -2.1%
Risultato Vinta
Record del value bet

Backtest: ricostruito il 26 settembre 2026 applicando la regola odierna ai prezzi salvati prima del kick-off. All'epoca non era mostrato in questa forma; il suo sigillo è stato creato al momento della ricostruzione, che per le partite già disputate è avvenuta dopo il match.

Selezione value 2 · VfB Stuttgart
Quote quando la regola sarebbe scattata (ricostruite) 2.90
Quote fair 2.82
Quote di chiusura 3.14
CLV del value bet -7.5%
Profitto (unità) -1.00
Risultato Persa
Prediction hash — impronta di integrità e6bad03b7ee8ef67

Questo hash fingerprinta la previsione così come registrata: squadre, orario del calcio d'inizio, le probabilità del nostro modello, le quote Pinnacle registrate per essa (al momento della registrazione o, se non c'erano, la prima quotata dopo la registrazione e prima del calcio d'inizio, che può essere inserita dopo la partita) e l'orario di registrazione. Una modifica successiva a uno qualsiasi di questi elementi lo cambierebbe (anche un calcio d'inizio riprogrammato lo cambia). Non copre le quote di chiusura, il risultato o il record value-bet sopra; i value flags registrati live hanno un proprio sigillo nel registro pubblico. Verifica nel registro pubblico →

Ogni giorno uno snapshot dell’intero record pubblico viene pubblicato in un repository Git pubblico e marcato temporalmente con OpenTimestamps. Gli snapshot marcati temporalmente non vengono mai sovrascritti e la cronologia Git mostra ogni differenza, quindi una modifica successiva a una riga passata è visibile confrontando due snapshot. Il file delle correzioni elenca le correzioni che abbiamo annunciato. Verifica nel log pubblico →

Dal 20 giugno 2026 il record pubblico viene snapshot giornaliero (07:40 ora di Bucarest: 04:40 UTC in ora legale, 05:40 UTC in ora solare) in un registro esterno. Un pronostico viene marcato esternamente prima del calcio d’inizio solo se era in uno snapshot preso prima della partita; i pronostici registrati il giorno della partita, o quelli il cui prezzo Pinnacle è stato aggiunto dopo la registrazione, compaiono lì per la prima volta dopo il calcio d’inizio. I segnali di valore sono stati registrati in tempo reale solo dal 26 settembre 2026; i segnali di valore precedenti sono stati ricostruiti in quella data.

Metodologia

Il prezzo fair deriva dal mercato sharp stesso: togliamo il margine dalle quote in stile Pinnacle — il predittore pubblico più accurato che esista — e usiamo il nostro modello Elo calibrato + forma come controllo incrociato e come fallback dove non esiste un prezzo sharp. Il value viene segnalato solo quando un bookmaker soft quota una selezione sopra quel prezzo fair, mai sui long shot (probabilità implicita sotto 30%) e mai oltre un intervallo plausibile. La maggior parte delle volte non c’è value — e lo diciamo.

Ti è stato utile? Invialo a un amico che scommette.