La Liga capocannonieri 2026/27
Chi ha segnato, servito e preso più cartellini in La Liga in questa stagione. Statistiche giocatori, non pronostici calcio.
Capocannoniere: Raphinha con 15 gol. Più assist: Lamine Yamal con 7 assist.
Aggiornato 2 novembre 2026 · 304 gol segnati da 158 marcatori diversi; 485 giocatori sono scesi in campo.
Capocannonieri
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Assist | Pres. | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raphinha Barcelona |
15 | 3 | 3 | 10 | 723 |
| 2 | Kylian Mbappé Real Madrid |
11 | 1 | 2 | 10 | 894 |
| 3 | Lamine Yamal Barcelona |
10 | 1 | 7 | 11 | 905 |
| 4 | M. Zabiri Racing Santander |
8 | 0 | 0 | 10 | 652 |
| 5 | Sergio Camello Rayo Vallecano |
7 | 0 | 2 | 11 | 711 |
| 5 | A. Budimir Osasuna |
7 | 4 | 0 | 10 | 772 |
| 7 | Fer Niño Elche |
6 | 1 | 0 | 10 | 627 |
| 7 | Roberto Fernández Espanyol |
6 | 0 | 0 | 11 | 957 |
| 9 | Fermín Barcelona |
5 | 0 | 5 | 10 | 702 |
| 9 | Álex Baena Atletico Madrid |
5 | 0 | 3 | 11 | 694 |
| 9 | P. Aubameyang Deportivo La Coruna |
5 | 0 | 2 | 7 | 560 |
| 9 | Brugui Levante |
5 | 0 | 1 | 10 | 831 |
| 9 | Adrián Niño Heredia Malaga |
5 | 0 | 0 | 7 | 370 |
| 9 | L. Boyé Alaves |
5 | 1 | 0 | 10 | 802 |
| 15 | M. Díaz Alaves |
4 | 0 | 4 | 11 | 459 |
| 15 | Álex Grimaldo Atletico Madrid |
4 | 2 | 2 | 10 | 850 |
| 17 | Álex Berenguer Athletic Club |
3 | 1 | 4 | 10 | 595 |
| 17 | J. Bellingham Real Madrid |
3 | 0 | 3 | 10 | 778 |
| 17 | J. David Atletico Madrid |
3 | 0 | 2 | 6 | 318 |
| 17 | G. Simeone Atletico Madrid |
3 | 0 | 2 | 11 | 772 |
I giocatori a pari gol condividono la posizione; a parità di posizione contano prima più assist e poi meno minuti. I gol includono i rigori. I totali conteggiano tutte le partite della stagione di questa competizione nei dati del nostro fornitore, incluse le gare di playoff e playout dove previste. Alcuni premi ufficiali per il capocannoniere considerano solo la stagione regolare.
Più assist
| # | Giocatore | Assist | Gol | Pres. | Min |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamine Yamal Barcelona |
7 | 10 | 11 | 905 |
| 2 | Javier Hernandez Espanyol |
6 | 0 | 11 | 855 |
| 3 | Fermín Barcelona |
5 | 5 | 10 | 702 |
| 4 | M. Díaz Alaves |
4 | 4 | 11 | 459 |
| 4 | Álex Berenguer Athletic Club |
4 | 3 | 10 | 595 |
| 4 | A. Gordon Barcelona |
4 | 2 | 10 | 597 |
| 4 | Alberto Moleiro Villarreal |
4 | 2 | 11 | 670 |
| 8 | Raphinha Barcelona |
3 | 15 | 10 | 723 |
| 8 | Álex Baena Atletico Madrid |
3 | 5 | 11 | 694 |
| 8 | J. Bellingham Real Madrid |
3 | 3 | 10 | 778 |
Più cartellini gialli
| # | Giocatore | Gialli | Min |
|---|---|---|---|
| 1 | P. Ciss Rayo Vallecano |
6 | 855 |
| 2 | Isaac Sevilla |
5 | 310 |
| 2 | Roger Hinojo Espanyol |
5 | 695 |
| 2 | J. Mojica Getafe |
5 | 721 |
| 2 | Jorge Salinas Racing Santander |
5 | 811 |
| 6 | Y. Herrera Real Sociedad |
4 | 512 |
| 6 | Beñat Gerenabarrena Athletic Club |
4 | 535 |
| 6 | C. Riedel Espanyol |
4 | 555 |
| 6 | Pablo Ramón Racing Santander |
4 | 615 |
| 6 | M. Zabiri Racing Santander |
4 | 652 |
Espulsi
| # | Giocatore | Totale | Rosso | 2° giallo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Martín Getafe |
2 | 1 | 1 |
| 2 | Yuri Athletic Club |
1 | 1 | 0 |
| 2 | L. Amatucci Deportivo La Coruna |
1 | 1 | 0 |
| 2 | D. Dakonam Getafe |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Kiko Femenía Getafe |
1 | 1 | 0 |
| 2 | F. Bernal Real Betis |
1 | 1 | 0 |
| 2 | F. Redondo Elche |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Vinícius Júnior Real Madrid |
1 | 1 | 0 |
| 2 | Marcos Alonso Celta Vigo |
1 | 1 | 0 |
| 2 | D. Huijsen Real Madrid |
1 | 1 | 0 |
Totale = espulsioni dirette più espulsioni per secondo giallo, come le conteggia il nostro fornitore di dati. I giocatori a pari totale condividono una posizione.
Fonte: statistiche stagionali dei giocatori da API-Football, il nostro fornitore di dati, aggiornate dopo le partite. I totali sommano ogni club che un giocatore ha rappresentato in questa competizione in questa stagione. Un giocatore può mancare finché il fornitore non lo elenca.
Misurato da TipsAudit
- Il sito di pronostici calcio più accurato? Confrontato con la quota di chiusura
- Pronostici calcio sicuri al 100%? Quanto spesso le favorite vincono davvero
- Pronostici multipla di oggi, con la reale probabilità che vinca
- Statarea è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- WinDrawWin è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- ProSoccer.gr è accurato? Verificato rispetto alla closing line
- Audit indipendente dei tipster: track record verificati
- Come verificare se un tipster è affidabile
- Puoi verificare un tipster Telegram? Ecco cosa abbiamo trovato leggendo i suoi pronostici
- I siti gratuiti di pronostici calcistici sono accurati? Li misuriamo in pubblico
- Quale bookmaker ha il margine più basso? Indice live
- Finder gratuito di value bet per il calcio
- Che cos’è il closing line value (CLV)?
- Dataset gratuito di pronostici calcistici con quote di chiusura (CSV)
- Il nostro track record completo: ogni pronostico, perdite incluse