Cotes en baisse : où le marché de référence a bougé

La probabilité équitable de Pinnacle (marge retirée) au moment où nous avons enregistré le match, généralement plusieurs jours avant, comparée à celle d’aujourd’hui, pour les matchs des prochaines 48 heures. Plus fortes évolutions d’abord.

48 prochaines heures

Sur les 90 derniers jours : les 964 résultats dont les cotes ont baissé d’au moins 5 points de probabilité avant le coup d’envoi ont gagné 48.7% du temps ; la cote de clôture disait 48.8%. L’écart reste dans le hasard : une fois qu’une baisse est visible, elle est déjà dans le prix. Les mouvements sont mesurés sur la probabilité équitable de Pinnacle, le prix le plus sharp que nous suivons ; d’autres bookmakers peuvent avoir du retard. Une baisse n’est pas un conseil.

Cotes en baisse : où le marché de référence a bougé
HeureMatch IssueLors de l’enregistrementMaintenantMouvement (points de probabilité)
Liverpool ChelseaEFL Cup Liverpool 34%2.79 45%2.13 34% 45%2.79 → 2.13 → +11.1 pples cotes ont raccourci
FC Cajamarca UTC CajamarcaPeru Liga 1 FC Cajamarca 62%1.56 51%1.87 62% 51%1.56 → 1.87 → −10.7 pples cotes ont dérivé
Frosinone LecceSerie A Frosinone 49%1.96 58%1.69 49% 58%1.96 → 1.69 → +8.6 pples cotes ont raccourci
Benevento CatanzaroSerie B Benevento 55%1.76 63%1.57 55% 63%1.76 → 1.57 → +7.8 pples cotes ont raccourci
UCD Longford TownFirst Division Ireland UCD 48%1.99 55%1.76 48% 55%1.99 → 1.76 → +7.1 pples cotes ont raccourci
Padova SudtirolSerie B Sudtirol 30%3.08 23%4.07 30% 23%3.08 → 4.07 → −7.0 pples cotes ont dérivé
New York City FC Atlanta United FCMLS New York City FC 51%1.88 56%1.73 51% 56%1.88 → 1.73 → +5.0 pples cotes ont raccourci
AIK Stockholm IF ElfsborgAllsvenskan IF Elfsborg 44%2.18 49%2.00 44% 49%2.18 → 2.00 → +5.0 pples cotes ont raccourci
Juve Stabia Hellas VeronaSerie B Hellas Verona 42%2.31 37%2.59 42% 37%2.31 → 2.59 → −4.7 pples cotes ont dérivé
Pisa PalermoSerie B Pisa 36%2.65 41%2.37 36% 41%2.65 → 2.37 → +4.5 pples cotes ont raccourci
Monza NapoliSerie A Napoli 51%1.91 55%1.78 51% 55%1.91 → 1.78 → +4.4 pples cotes ont raccourci
Cesena EmpoliSerie B Empoli 28%3.31 24%3.99 28% 24%3.31 → 3.99 → −4.2 pples cotes ont dérivé
Luton DoncasterLeague One Luton 63%1.55 67%1.47 63% 67%1.55 → 1.47 → +4.2 pples cotes ont raccourci
AC Oulu VPSVeikkausliiga AC Oulu 36%2.63 40%2.43 36% 40%2.63 → 2.43 → +3.9 pples cotes ont raccourci
Juan Pablo II College Sport HuancayoPeru Liga 1 Juan Pablo II College 38%2.48 34%2.67 38% 34%2.48 → 2.67 → −3.8 pples cotes ont dérivé
Santos PalmeirasBrazil Serie A Palmeiras 40%2.40 43%2.23 40% 43%2.40 → 2.23 → +3.5 pples cotes ont raccourci
Ascoli SampdoriaSerie B Ascoli 41%2.33 44%2.20 41% 44%2.33 → 2.20 → +3.4 pples cotes ont raccourci
Inter Miami FC CincinnatiMLS Inter Miami 63%1.53 67%1.46 63% 67%1.53 → 1.46 → +3.4 pples cotes ont raccourci
Charlotte CF MontrealMLS Charlotte 62%1.56 65%1.49 62% 65%1.56 → 1.49 → +3.4 pples cotes ont raccourci
Milton Keynes Dons BromleyLeague One Milton Keynes Dons 58%1.66 62%1.59 58% 62%1.66 → 1.59 → +3.3 pples cotes ont raccourci
Sheffield Wednesday Cambridge UnitedLeague One Sheffield Wednesday 44%2.20 47%2.08 44% 47%2.20 → 2.08 → +3.2 pples cotes ont raccourci
Fulham Crystal PalaceEFL Cup Fulham 50%1.94 53%1.83 50% 53%1.94 → 1.83 → +3.1 pples cotes ont raccourci
Bournemouth Aston VillaEFL Cup Bournemouth 45%2.16 42%2.31 45% 42%2.16 → 2.31 → −3.0 pples cotes ont dérivé
AS Roma CagliariSerie A AS Roma 72%1.35 75%1.31 72% 75%1.35 → 1.31 → +2.8 pples cotes ont raccourci
Virtus Entella AvellinoSerie B Virtus Entella 48%1.98 46%2.14 48% 46%1.98 → 2.14 → −2.8 pples cotes ont dérivé
Genoa JuventusSerie A Juventus 60%1.62 57%1.71 60% 57%1.62 → 1.71 → −2.7 pples cotes ont dérivé
St. Louis City Portland TimbersMLS St. Louis City 59%1.65 56%1.74 59% 56%1.65 → 1.74 → −2.7 pples cotes ont dérivé
IFK Goteborg Djurgardens IFAllsvenskan Djurgardens IF 46%2.05 49%1.96 46% 49%2.05 → 1.96 → +2.5 pples cotes ont raccourci
Alianza Atletico Deportivo GarcilasoPeru Liga 1 Alianza Atletico 52%1.83 55%1.75 52% 55%1.83 → 1.75 → +2.5 pples cotes ont raccourci
Parma UdineseSerie A Udinese 39%2.45 37%2.64 39% 37%2.45 → 2.64 → −2.4 pples cotes ont dérivé
AC Milan BolognaSerie A AC Milan 61%1.60 58%1.68 61% 58%1.60 → 1.68 → −2.4 pples cotes ont dérivé
Carrarese ArezzoSerie B Arezzo 31%3.05 28%3.33 31% 28%3.05 → 3.33 → −2.4 pples cotes ont dérivé
Venezia InterSerie A Inter 74%1.32 72%1.37 74% 72%1.32 → 1.37 → −2.3 pples cotes ont dérivé
Fluminense InternacionalBrazil Serie A Fluminense 54%1.78 52%1.86 54% 52%1.78 → 1.86 → −2.3 pples cotes ont dérivé
Vicenza Virtus ModenaSerie B Vicenza Virtus 27%3.38 25%3.79 27% 25%3.38 → 3.79 → −2.2 pples cotes ont dérivé
FC Dallas Columbus CrewMLS FC Dallas 45%2.13 47%2.05 45% 47%2.13 → 2.05 → +2.2 pples cotes ont raccourci
ADT UCV MoqueguaPeru Liga 1 ADT 56%1.71 58%1.65 56% 58%1.71 → 1.65 → +2.2 pples cotes ont raccourci
Austin Real Salt LakeMLS Real Salt Lake 38%2.52 40%2.41 38% 40%2.52 → 2.41 → +2.2 pples cotes ont raccourci
Nashville SC Philadelphia UnionMLS Nashville SC 51%1.89 53%1.83 51% 53%1.89 → 1.83 → +2.1 pples cotes ont raccourci
Ceara GoiasBrazil Serie B Goias 25%3.78 27%3.57 25% 27%3.78 → 3.57 → +2.1 pples cotes ont raccourci
Koper MariborSlovenia PrvaLiga Maribor 37%2.54 39%2.45 37% 39%2.54 → 2.45 → +2.0 pples cotes ont raccourci

Que signifiaient de tels mouvements ? 90 derniers jours

Résultats dont les cotes ont raccourci d’au moins 5 points de probabilité avant le coup d’envoi : 964. Ils ont gagné 48.7% du temps ; le prix enregistré indiquait 41.3%, le prix de clôture 48.8%.

Résultats dont les cotes ont dérivé d’au moins 5 points de probabilité : 907. Ils ont gagné 35.9% du temps ; le prix enregistré indiquait 42.2%, le prix de clôture 34.8%.

Les mouvements portent une information réelle, mais le prix après le mouvement est la meilleure estimation : une fois la baisse visible, elle est déjà intégrée dans le prix. Obtenir un prix avant qu’il ne bouge est ce qui bat le marché, et c’est ce que mesure le closing line value. Qu’est-ce que le closing line value ? →

Utile ? Envoyez-le à un ami qui parie.