Cotes en baisse : où le marché de référence a bougé
La probabilité équitable de Pinnacle (marge retirée) au moment où nous avons enregistré le match, généralement plusieurs jours avant, comparée à celle d’aujourd’hui, pour les matchs des prochaines 48 heures. Plus fortes évolutions d’abord.
Sur les 90 derniers jours : les 964 résultats dont les cotes ont baissé d’au moins 5 points de probabilité avant le coup d’envoi ont gagné 48.7% du temps ; la cote de clôture disait 48.8%. L’écart reste dans le hasard : une fois qu’une baisse est visible, elle est déjà dans le prix. Les mouvements sont mesurés sur la probabilité équitable de Pinnacle, le prix le plus sharp que nous suivons ; d’autres bookmakers peuvent avoir du retard. Une baisse n’est pas un conseil.
| Heure | Match | Issue | Lors de l’enregistrement | Maintenant | Mouvement (points de probabilité) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Liverpool | 34%2.79 | 45%2.13 | 34% 45%2.79 → 2.13 → | +11.1 pples cotes ont raccourci | ||
| FC Cajamarca | 62%1.56 | 51%1.87 | 62% 51%1.56 → 1.87 → | −10.7 pples cotes ont dérivé | ||
| Frosinone | 49%1.96 | 58%1.69 | 49% 58%1.96 → 1.69 → | +8.6 pples cotes ont raccourci | ||
| Benevento | 55%1.76 | 63%1.57 | 55% 63%1.76 → 1.57 → | +7.8 pples cotes ont raccourci | ||
| UCD | 48%1.99 | 55%1.76 | 48% 55%1.99 → 1.76 → | +7.1 pples cotes ont raccourci | ||
| Sudtirol | 30%3.08 | 23%4.07 | 30% 23%3.08 → 4.07 → | −7.0 pples cotes ont dérivé | ||
| New York City FC | 51%1.88 | 56%1.73 | 51% 56%1.88 → 1.73 → | +5.0 pples cotes ont raccourci | ||
| IF Elfsborg | 44%2.18 | 49%2.00 | 44% 49%2.18 → 2.00 → | +5.0 pples cotes ont raccourci | ||
| Hellas Verona | 42%2.31 | 37%2.59 | 42% 37%2.31 → 2.59 → | −4.7 pples cotes ont dérivé | ||
| Pisa | 36%2.65 | 41%2.37 | 36% 41%2.65 → 2.37 → | +4.5 pples cotes ont raccourci | ||
| Napoli | 51%1.91 | 55%1.78 | 51% 55%1.91 → 1.78 → | +4.4 pples cotes ont raccourci | ||
| Empoli | 28%3.31 | 24%3.99 | 28% 24%3.31 → 3.99 → | −4.2 pples cotes ont dérivé | ||
| Luton | 63%1.55 | 67%1.47 | 63% 67%1.55 → 1.47 → | +4.2 pples cotes ont raccourci | ||
| AC Oulu | 36%2.63 | 40%2.43 | 36% 40%2.63 → 2.43 → | +3.9 pples cotes ont raccourci | ||
| Juan Pablo II College | 38%2.48 | 34%2.67 | 38% 34%2.48 → 2.67 → | −3.8 pples cotes ont dérivé | ||
| Palmeiras | 40%2.40 | 43%2.23 | 40% 43%2.40 → 2.23 → | +3.5 pples cotes ont raccourci | ||
| Ascoli | 41%2.33 | 44%2.20 | 41% 44%2.33 → 2.20 → | +3.4 pples cotes ont raccourci | ||
| Inter Miami | 63%1.53 | 67%1.46 | 63% 67%1.53 → 1.46 → | +3.4 pples cotes ont raccourci | ||
| Charlotte | 62%1.56 | 65%1.49 | 62% 65%1.56 → 1.49 → | +3.4 pples cotes ont raccourci | ||
| Milton Keynes Dons | 58%1.66 | 62%1.59 | 58% 62%1.66 → 1.59 → | +3.3 pples cotes ont raccourci | ||
| Sheffield Wednesday | 44%2.20 | 47%2.08 | 44% 47%2.20 → 2.08 → | +3.2 pples cotes ont raccourci | ||
| Fulham | 50%1.94 | 53%1.83 | 50% 53%1.94 → 1.83 → | +3.1 pples cotes ont raccourci | ||
| Bournemouth | 45%2.16 | 42%2.31 | 45% 42%2.16 → 2.31 → | −3.0 pples cotes ont dérivé | ||
| AS Roma | 72%1.35 | 75%1.31 | 72% 75%1.35 → 1.31 → | +2.8 pples cotes ont raccourci | ||
| Virtus Entella | 48%1.98 | 46%2.14 | 48% 46%1.98 → 2.14 → | −2.8 pples cotes ont dérivé | ||
| Juventus | 60%1.62 | 57%1.71 | 60% 57%1.62 → 1.71 → | −2.7 pples cotes ont dérivé | ||
| St. Louis City | 59%1.65 | 56%1.74 | 59% 56%1.65 → 1.74 → | −2.7 pples cotes ont dérivé | ||
| Djurgardens IF | 46%2.05 | 49%1.96 | 46% 49%2.05 → 1.96 → | +2.5 pples cotes ont raccourci | ||
| Alianza Atletico | 52%1.83 | 55%1.75 | 52% 55%1.83 → 1.75 → | +2.5 pples cotes ont raccourci | ||
| Udinese | 39%2.45 | 37%2.64 | 39% 37%2.45 → 2.64 → | −2.4 pples cotes ont dérivé | ||
| AC Milan | 61%1.60 | 58%1.68 | 61% 58%1.60 → 1.68 → | −2.4 pples cotes ont dérivé | ||
| Arezzo | 31%3.05 | 28%3.33 | 31% 28%3.05 → 3.33 → | −2.4 pples cotes ont dérivé | ||
| Inter | 74%1.32 | 72%1.37 | 74% 72%1.32 → 1.37 → | −2.3 pples cotes ont dérivé | ||
| Fluminense | 54%1.78 | 52%1.86 | 54% 52%1.78 → 1.86 → | −2.3 pples cotes ont dérivé | ||
| Vicenza Virtus | 27%3.38 | 25%3.79 | 27% 25%3.38 → 3.79 → | −2.2 pples cotes ont dérivé | ||
| FC Dallas | 45%2.13 | 47%2.05 | 45% 47%2.13 → 2.05 → | +2.2 pples cotes ont raccourci | ||
| ADT | 56%1.71 | 58%1.65 | 56% 58%1.71 → 1.65 → | +2.2 pples cotes ont raccourci | ||
| Real Salt Lake | 38%2.52 | 40%2.41 | 38% 40%2.52 → 2.41 → | +2.2 pples cotes ont raccourci | ||
| Nashville SC | 51%1.89 | 53%1.83 | 51% 53%1.89 → 1.83 → | +2.1 pples cotes ont raccourci | ||
| Goias | 25%3.78 | 27%3.57 | 25% 27%3.78 → 3.57 → | +2.1 pples cotes ont raccourci | ||
| Maribor | 37%2.54 | 39%2.45 | 37% 39%2.54 → 2.45 → | +2.0 pples cotes ont raccourci |
Que signifiaient de tels mouvements ? 90 derniers jours
Résultats dont les cotes ont raccourci d’au moins 5 points de probabilité avant le coup d’envoi : 964. Ils ont gagné 48.7% du temps ; le prix enregistré indiquait 41.3%, le prix de clôture 48.8%.
Résultats dont les cotes ont dérivé d’au moins 5 points de probabilité : 907. Ils ont gagné 35.9% du temps ; le prix enregistré indiquait 42.2%, le prix de clôture 34.8%.
Les mouvements portent une information réelle, mais le prix après le mouvement est la meilleure estimation : une fois la baisse visible, elle est déjà intégrée dans le prix. Obtenir un prix avant qu’il ne bouge est ce qui bat le marché, et c’est ce que mesure le closing line value. Qu’est-ce que le closing line value ? →
Mesuré par TipsAudit
- Site de pronostics foot le plus précis ? Classé selon la cote de clôture
- Statarea est-il précis ? Audité par rapport à la closing line
- ProSoccer.gr est-il précis ? Audité par rapport à la closing line
- FootballPredictions.net est-il précis ? Audité par rapport à la closing line
- Audit indépendant des tipsters : historiques vérifiés
- Comment vérifier si un tipster est fiable
- Pouvez-vous vérifier un tipster Telegram ? Voici ce que nous avons trouvé en lisant ses pronostics
- Les sites gratuits de pronostics football sont-ils précis ? Nous les mesurons publiquement
- Quel bookmaker a la marge la plus faible ? Indice en direct
- Trouveur gratuit de value bet pour le football
- Qu’est-ce que le closing line value (CLV) ?
- Jeu de données gratuit de pronostics football avec cotes de clôture (CSV)
- Notre historique complet : chaque pronostic, pertes incluses