Latvia Virsliga

BFC Daugavpils 2–0 Tukums

Score final · Mi-temps 0–0 · Tous les résultats d’hier

Notre backtest indique qu’avec le marché sharp faisant de BFC Daugavpils le résultat le plus probable à 53% (cotes équitables 1.87), Unibet proposait 1.89, soit un écart de +0.9% au-dessus du prix équitable (Micro-avantage). Ceci a été reconstruit le 26 septembre 2026, pas enregistré à l’époque. Forme récente — BFC Daugavpils: WLWWL; Tukums: WLLLL.

Après le coup de sifflet

Buts et cartons

  1. 15' R. Melkis · carton jaune · Tukums
  2. 43' R. Skrebels · carton jaune · BFC Daugavpils
  3. 49' Papa · carton jaune · BFC Daugavpils
  4. 66' J. Yakubu · but · passe décisive E. Pinaskins · BFC Daugavpils
  5. 90' R. Skrebels · but · BFC Daugavpils
  6. 90+4' K. Volkovs · carton jaune · Tukums

Ce que le marché disait avant le coup d'envoi

  • BFC Daugavpils gagne 55% s'est produit
  • Nul 23% ne s'est pas produit
  • Tukums gagne 22% ne s'est pas produit

Cote de clôture Pinnacle sans la marge, à côté de ce qui s'est passé. C'est la vision du marché, pas un conseil : un résultat coté à 30% se produit environ 3 fois sur 10.

Arbitre : V. Spasjonnikovs · Stade : Stadions Celtnieks, Daugavpils

Matchs suivants

Compositions, événements et stats du match : API-Football.

Le résultat le plus probable n’est pas la même chose que la value : la value, c’est quand un bookmaker paie plus que le juste prix, et les deux peuvent pointer vers des issues différentes.

Opportunité de value avant le coup d’envoi Micro-avantage

1 BFC Daugavpils @ 1.89
Bookmaker Unibet
Prix observé
La règle aurait déclenché (backtest) @ 1.89 (Unibet) · backtest — reconstruit après coup
Marché 1X2 (résultat du match)
La disponibilité et le prix exact variaient selon le pays et le moment.
Prix juste 1.87
Unibet 1.89
Confiance: Élevée
Résultat du value bet Gagné · 1 +0.89u

Écart de marché : avant le coup d’envoi, BFC Daugavpils (1) était coté à 1.89 par un bookmaker peu réactif, au-dessus du juste prix de 1.87 — un écart de +0.9%. C’est une observation sur le prix, pas une consigne de parier.

L’écart était inférieur à 1.5% — il peut disparaître avec les arrondis, la latence ou un mouvement de ligne. Nous l’avons enregistré par transparence, mais ce n’était pas un signal fort.

Un seul résultat où un bookmaker paie au-dessus du juste prix — distinct du pronostic principal ci-dessous.

Résultat le plus probable

1/X Domicile ou nul 77%

Quand aucun résultat unique n’est suffisamment probable, notre sélection couvre les deux issues les plus probables (double chance).

1X2
Affûté, enregistré53%24%23%
Autres estimations
Notre modèle56%26%18%

Référence, enregistrée = Pinnacle au moment où nous avons saisi le match (cela peut dater de plusieurs jours). Notre modèle = notre propre estimation, qui en moyenne prédit moins bien que le marché.

Cotes justes du pick (telles qu’enregistrées) 1.30
Cotes sharp enregistrées pour cette prédiction (Pinnacle) 1.80 / 3.75 / 3.91
Market Gap +0.9%
Confiance Élevée
Accord du modèle Élevée

La confiance reflète seulement la probabilité de référence de la sélection : élevée à partir de 50 %, moyenne à partir de 40 %, faible en dessous. Elle indique à quel point le résultat est probable, pas l’ampleur de l’écart de cote. L’accord du modèle montre à quel point notre propre modèle est proche du marché de référence sur cette sélection — lorsqu’il est faible, le marché et notre modèle divergent, donc il faut traiter le signal avec plus de prudence.

Résultat de la prédiction Gagné · 1

Cycle de vie de la value Réglé

Aurait été signalé (backtest) ·
1 BFC Daugavpils · soft 1.89 (Unibet) · fair 1.87 · edge +0.9%
Ouverture sharp
1.80
À la clôture
1.83 · CLV +3.2%
Résultat
Gagné +0.89u Backtest

« Détecté » correspond au moment où le flag a été affiché pour la première fois sur le site et écrit dans notre grand livre (consigné en direct depuis le 26 septembre 2026). Pour les matchs antérieurs, le flag a été reconstruit après coup à partir des prix que nous avions stockés, et l’heure affichée est celle à laquelle la règle aurait déclenché : un backtest, pas un registre en direct. Quand l’écart se referme, nous le disons au lieu de prétendre que la value est toujours là.

Contexte du match

Les 5 dernières confrontations directes que nous avons suivies se répartissent en 1–3–1 (BFC Daugavpils victoires – nuls – Tukums victoires).

BFC Daugavpils a marqué 2 et encaissé 1.2 sur ses 5 derniers matchs dans notre base de résultats ; Tukums a marqué 1 et encaissé 2 en 5.

Le prix de marché le plus fin sur BFC Daugavpils a très peu bougé depuis l’ouverture (1.80 à 1.83) — aucune nouvelle information significative n’a revalorisé ce match.

Ces chiffres proviennent de nos propres résultats suivis et de nos captures de cotes pour cette affiche — pas d’un flux statistique générique.

Tendances pertinentes pour le marché

BFC Daugavpils affiche une moyenne de 2 buts marqués sur ses 5 derniers matches.
Pas de value Déjà intégré dans la cote juste — aucune value bet sur BFC Daugavpils ici.

Nous affichons la tendance et si elle est déjà intégrée dans la cote. La plupart des sites montrent la série et vous laissent supposer qu’il faut parier dessus.

Pourquoi ce prix ?

BFC Daugavpils
W L W W L
moy. 2 marqués · 1.2 encaissés (5 derniers)
Tukums
W L L L L
moy. 1 marqués · 2 encaissés (5 derniers)
Confrontations récentes
12 juin 2026 Tukums 1–1 BFC Daugavpils
21 avr. 2026 Tukums 1–1 BFC Daugavpils
30 août 2025 Tukums 0–1 BFC Daugavpils
21 juin 2025 BFC Daugavpils 1–2 Tukums
30 avr. 2025 Tukums 0–0 BFC Daugavpils

Forme récente et confrontations directes issues de nos résultats clôturés — contexte derrière le prix juste. Le prix lui-même provient du marché sharp, pas de ces seuls éléments.

Registre public, horodaté

Enregistré avant le coup d’envoi
Historique de la prédiction
Choix 1/X · Domicile ou nul
Cotes enregistrées pour la prédiction 1.22
Cotes de clôture 1.20
CLV de la prédiction +1.3%
Résultat Gagné
Historique du value bet

Backtest : reconstruit le 26 septembre 2026 en appliquant la règle d’aujourd’hui aux prix stockés avant le coup d’envoi. Il n’était pas affiché sous cette forme à l’époque ; son sceau a été créé lors de la reconstruction, qui pour les matchs déjà joués a eu lieu après le match.

Sélection value 1 · BFC Daugavpils
Cotes au moment où la règle aurait déclenché (reconstruit) 1.89
Cotes justes 1.87
Cotes de clôture 1.83
CLV value +3.2%
Profit (unités) +0.89
Résultat Gagné
Hash de prédiction — empreinte d’intégrité 74979250d92c57fd

Ce hash empreinte la prédiction telle qu’enregistrée : équipes, heure du coup d’envoi, nos probabilités de modèle, les cotes Pinnacle enregistrées pour celle-ci (à l’enregistrement ou, si elles n’existaient pas, la première publiée après l’enregistrement et avant le coup d’envoi, pouvant être ajoutée après le match) et l’heure d’enregistrement. Une modification ultérieure de l’un de ces éléments le changerait (un coup d’envoi reprogrammé aussi). Il ne couvre pas les cotes de clôture, le résultat ni le registre de value bet ci-dessus ; les flags de value enregistrés en direct ont leur propre sceau dans le registre public. Vérifier dans l’enregistrement public →

Chaque jour, une capture de l’ensemble du registre public est publiée dans un dépôt Git public et horodatée avec OpenTimestamps. Les captures horodatées ne sont jamais écrasées et l’historique Git montre toute différence, donc une modification ultérieure d’une ligne passée est visible en comparant deux captures. Le fichier des corrections liste les corrections que nous avons annoncées. Vérifier dans le journal public →

Depuis le 20 juin 2026, le registre public est capturé chaque jour (07:40 heure de Bucarest : 04:40 UTC en heure d’été, 05:40 UTC en heure d’hiver) dans un journal externe. Un pronostic est horodaté à l’extérieur avant le coup d’envoi seulement s’il figurait dans une capture prise avant le match ; les pronostics enregistrés le jour du match, ou dont le prix Pinnacle a été ajouté après l’enregistrement, n’y apparaissent pour la première fois qu’après le coup d’envoi. Les signaux de valeur ne sont enregistrés en direct que depuis le 26 septembre 2026 ; les signaux de valeur antérieurs ont été reconstruits à cette date.

Méthodologie

Le juste prix provient du marché sharp lui-même : nous retirons la marge des cotes de type Pinnacle — le prédicteur public le plus précis qui existe — et utilisons notre modèle Elo + forme calibré comme contrôle croisé et comme solution de secours lorsqu’aucun prix sharp n’existe. La value n’est signalée que lorsqu’un bookmaker soft cote une sélection au-dessus de ce juste prix, jamais sur les longs shots (probabilité implicite sous 30 %), et jamais au-delà d’une fourchette plausible. La plupart du temps, il n’y a pas de value — et nous le disons.

Utile ? Envoyez-le à un ami qui parie.