Angleterre

Championship pronostics

Probabilités justes, sans marge, pour chaque rencontre Championship, value flags quand un bookmaker se trompe, et le classement — construits à partir de données de marché pointues, pas d’un ressenti.

Matchs audités à venir

meilleur prix bookmaker à côté du juste prix (Pinnacle, sans marge)
Comment lire le tableau : couleurs, symboles et heures des cotes

Comment lire : 45% = chance juste, marge retirée · 2.10 = meilleure cote du bookmaker · % en gras = le plus probable

2.35 Value forte = 3% ou plus au-dessus des cotes justes · 2.35 Signal de value = 1.5–3% · 2.35 Micro-avantage = moins de 1.5%, à surveiller uniquement · Value expirée = un écart signalé plus tôt que le marché a depuis fermé · Pas encore vérifié = aucun nouveau prix du bookmaker ou de Pinnacle à comparer pour le moment · Juste prix seulement = compétitions de référence : juste prix uniquement, pas de vérification de value · ≈45% = juste prix enregistré plus tôt ; pas de nouveau prix Pinnacle pour l’instant · XI = Compositions de départ confirmées · = ajouter le match à Mon jour (compte gratuit) · Cotes des bookmakers mises à jour pour la dernière fois entre et

Choisissez vos bookmakers pour voir leur cote sur chaque ligne →

Matchs à venir : le meilleur prix bookmaker et le prix équitable pour chaque issue
Heure Match 1X2 Valeur
39% 2.50 équitable 2.57 27% 3.50 équitable 3.70 34% 2.95 équitable 2.94 Value expirée
28% 3.45 équitable 3.61 25% 3.80 équitable 4.04 48% 2.14 équitable 2.10 +1.8% Signal de value
36% 2.70 équitable 2.76 29% 3.45 équitable 3.49 35% 2.85 équitable 2.85 Value expirée
28% 3.50 équitable 3.53 26% 3.80 équitable 3.82 45% 2.14 équitable 2.20 Pas de value
48% 2.06 équitable 2.06 25% 3.80 équitable 4.05 27% 3.75 équitable 3.73 Value expirée
35% 2.76 équitable 2.84 29% 3.44 équitable 3.45 36% 2.67 équitable 2.79 Value expirée
43% 2.34 équitable 2.34 26% 3.61 équitable 3.80 31% 3.20 équitable 3.22 Pas de value
39% 2.55 équitable 2.59 26% 3.70 équitable 3.81 35% 2.75 équitable 2.85 Value expirée
49% 2.02 équitable 2.04 26% 3.65 équitable 3.88 25% 3.85 équitable 3.96 Value expirée
30% 3.40 équitable 3.39 23% 4.20 équitable 4.43 48% 2.06 équitable 2.09 Value expirée
22% 4.45 équitable 4.53 22% 4.00 équitable 4.45 55% 1.83 équitable 1.80 +1.5% Signal de value
27% 3.55 équitable 3.76 27% 3.60 équitable 3.75 47% 2.20 équitable 2.14 +2.8% Signal de value

Résultats récents — ce qui s'est passé par rapport à la vision du marché avant le coup d'envoi

DateMatchScoreLe marché donnait ce résultat
Swansea – Blackburn 4–0 56%
Middlesbrough – Charlton 3–0 80%
Bolton – Bristol City 2–3 40%
Millwall – Derby 4–1 59%
West Ham – West Brom 1–3 22%
Burnley – Portsmouth 0–0 27%
Southampton – QPR 4–1 47%
Wolves – Cardiff 3–0 62%
Lincoln – Birmingham 1–3 43%
Stoke City – Preston 2–0 56%

Cote de clôture de Pinnacle sans la marge : la chance de marché du résultat obtenu. Un chiffre bas signifie que le résultat était une surprise, pas qu'on pouvait le savoir. Un tiret signifie que nous n'avons pas coté ce match, ou qu'il est allé en prolongation.

Marges des bookmakers sur Championship

Sur les matchs que nous avons cotés dans Championship, la marge moyenne du marché sur le 1X2 est de 7.24%. Le bookmaker le moins cher que nous suivons sur cette ligue est Pinnacle à 3.53%. La marge est la commission que vous payez avant toute compétence ; c’est le principal coût contrôlable dans les paris.

Pinnacle → · Indice de marge des bookmakers → · Marge du bookmaker (vig) et devigging →

Classement — saison 2026/27 · classement officiel de la ligue

Classement officiel de API-Football, à . Nous le relisons après la fin des matchs.

# Équipe J V N D BP BC Diff Pts
1 Middlesbrough 13 8 4 1 30 17 +13 28
2 Swansea 13 8 2 3 20 13 +7 26
3 Wolves 13 7 3 3 23 16 +7 24
4 West Brom 13 7 3 3 19 14 +5 24
5 Southampton 13 8 3 2 28 13 +15 23
6 Birmingham 13 6 5 2 23 13 +10 23
7 Stoke City 13 7 2 4 20 16 +4 23
8 West Ham 13 6 4 3 33 18 +15 22
9 QPR 13 5 5 3 21 16 +5 20
10 Sheffield Utd 13 5 4 4 17 15 +2 19
11 Portsmouth 13 5 4 4 16 15 +1 19
12 Millwall 13 5 3 5 23 21 +2 18
13 Blackburn 13 5 3 5 19 20 -1 18
14 Bristol City 13 5 3 5 15 17 -2 18
15 Norwich 13 5 0 8 23 24 -1 15
16 Lincoln 13 4 3 6 14 23 -9 15
17 Cardiff 13 3 5 5 19 20 -1 14
18 Wrexham 13 3 5 5 15 19 -4 14
19 Bolton 13 4 2 7 18 26 -8 14
20 Charlton 13 3 5 5 11 21 -10 14
21 Watford 13 3 2 8 12 23 -11 11
22 Burnley 13 1 6 6 17 25 -8 9
23 Derby 13 1 4 8 11 25 -14 7
24 Preston 13 1 2 10 10 27 -17 5

Meilleurs buteurs — 2026/27 · mis à jour le 2 nov. 2026

# Joueur Équipe Buts Passes décisives
1 W. Lankshear Middlesbrough 13 0
2 A. Guðjohnsen Blackburn 8 1
3 J. Bowen West Ham 7 5
3 C. Larin Southampton 7 0
5 Fer López Wolves 6 3

Meilleurs buteurs, passes décisives et cartons →

Statistiques d'équipe cette saison

156 matchs cette saison : 2.92 buts par match, 61% au-dessus de 2,5, 62% les deux équipes ont marqué. xG 2.87 par match (sur 156 matchs) ; 10.5 corners et 3.9 cartons par match (sur 156 matchs avec statistiques).

ÉquipeMJBPBC Plus de 2,5BTTSMatchs sans encaisser xG pour / contre CornersCartons
Middlesbrough 132.311.31 77%77%23% 2.18 / 0.98 11.21.1
Norwich 131.771.85 77%69%0% 1.49 / 1.55 8.52.2
Millwall 131.771.62 77%54%31% 1.92 / 1.31 11.52.2
Blackburn 131.461.54 77%69%23% 0.95 / 1.81 11.62.5
West Ham 132.461.31 69%62%31% 2.04 / 1.28 11.62.2
Birmingham 131.771.00 69%62%31% 1.74 / 1.36 9.62.1
Bolton 131.382.00 69%62%23% 1.34 / 2.02 11.21.7
Burnley 131.311.92 69%85%15% 1.37 / 1.54 9.12.0
Southampton 132.151.00 62%77%23% 1.78 / 1.27 10.31.9
Wolves 131.771.23 62%62%31% 1.73 / 0.94 10.71.9
QPR 131.621.23 62%62%23% 1.59 / 1.16 9.72.1
Stoke City 131.541.23 62%62%39% 1.00 / 1.46 10.22.2
Swansea 131.541.00 62%39%46% 1.59 / 1.27 8.61.5
Cardiff 131.461.54 62%69%8% 1.81 / 1.51 11.51.9
Lincoln 131.081.77 62%54%31% 1.33 / 1.50 11.02.6
Preston 130.772.08 62%62%0% 1.21 / 1.57 11.12.2
Sheffield Utd 131.311.15 54%54%39% 1.16 / 1.41 10.21.9
Derby 130.851.92 54%62%8% 1.01 / 1.88 11.12.3
West Brom 131.461.08 46%69%15% 1.42 / 1.45 11.91.9
Portsmouth 131.231.15 46%54%31% 1.22 / 1.22 10.41.5
Wrexham 131.151.46 46%62%15% 1.13 / 1.21 9.61.3
Bristol City 131.151.31 46%54%15% 1.47 / 1.33 11.21.4
Watford 130.921.77 46%54%8% 1.04 / 1.84 10.12.6
Charlton 130.771.54 46%46%31% 0.97 / 1.62 10.72.1

Buts par match et pourcentages issus de nos résultats cette saison ; xG, corners (pour + contre) et cartons uniquement lorsque le championnat dispose de statistiques de match. Trié par taux de plus de 2,5. La forme est un contexte : le marché en tient compte.

Classement final prévu 2026/27 — 5,000 simulations de saison à partir de nos cotes Elo

# Équipe Position moyenne à l’arrivée P(titre) P(relégation)
1 Southampton 2.5 43.3% 0%
2 Middlesbrough 3.3 26.2% 0%
3 Birmingham 5.3 8.7% 0%
4 West Ham 5.7 7.8% 0%
5 Swansea 6.4 4.7% 0%
6 Lincoln 7 4% 0%
7 Wolves 7.6 2.7% 0%
8 Millwall 10.1 0.6% 0.4%
9 West Brom 10.1 0.9% 0.3%
10 Stoke City 12.2 0.2% 0.9%
11 Sheffield Utd 12.4 0.2% 1.4%
12 Bolton 12.7 0.1% 1.3%
13 Cardiff 13.1 0.1% 1.7%
14 QPR 13.5 0% 2%
15 Portsmouth 13.7 0.1% 2.1%
16 Blackburn 14.5 0% 3.4%
17 Bristol City 14.9 0% 4.1%
18 Wrexham 14.9 0.1% 4.5%
19 Norwich 15.3 0% 5%
20 Charlton 18.6 0% 19.5%
21 Burnley 19.8 0% 32.5%
22 Derby 21.6 0% 64.1%
23 Watford 21.7 0% 66.6%
24 Preston 23.2 0% 90.4%

Comment lire ceci : nous rejouons toute la saison restante des milliers de fois à l’aide de ratings de force d’équipe construits à partir des résultats historiques. Ce sont des probabilités, pas des prédictions — nos propres recherches montrent qu’aucun modèle ne bat le marché des paris sur un match isolé. En revanche, sur une saison complète, la distribution des issues est informative. Mis à jour chaque semaine au fil des résultats réels.

Prédictions football, réponse honnête

Quelles sont les meilleures prédictions Championship ?

La prévision publique la plus pointue pour Championship est le marché des paris, marge retirée. Nous publions exactement cela — la probabilité juste et les cotes justes pour chaque rencontre Championship — et ne signalons que les matchs qu’un bookmaker plus souple cote mal. Aucun tipster ne bat régulièrement la closing line, et nous ne prétendons pas le contraire.

Proposez-vous des conseils de pari Championship ?

Nous publions un audit, pas des tips. Pour chaque match Championship, vous obtenez le prix juste et un contrôle de value honnête ; les prédictions sont enregistrées avant le coup d’envoi et réglées publiquement, gagnants et perdants compris, dans notre track record.

Utile ? Envoyez-le à un ami qui parie.